Доклад по теме: "Федеральный государственный стандарт для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья: этап становления и соотнесения аспектов ключевых компетенций, методов и форм проведения внеклассных мероприятий при внедрении ФГОС". Борисова А.А
методическая разработка

Кравчук Александра Александровна
Модернизация образования для детей с ограниченными возможностями здоровья в нашей стране вышла на новый этап: завершилось общественное обсуждение проекта Концепции Федерального государственного стандарта для обучающихся с ОВЗ, стартовала апробация данного Стандарта в 17-ти регионах Российской Федерации, в коррекционных школах повсеместно осуществляется переход к ФГОС. К сожалению, Приморский край не стал пилотным регионом для апробации ФГОС. Тем не менее, НОП (новая образовательная политика) не обойдёт и нас стороной.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Борисова Александра Александровна

Доклад по теме: "Федеральный государственный стандарт для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья: этап становления и соотнесения аспектов ключевых компетенций, методов и форм проведения внеклассных мероприятий при внедрении ФГОС"

Модернизация образования для детей с ограниченными возможностями здоровья в нашей стране вышла на новый этап: завершилось общественное обсуждение проекта Концепции Федерального государственного стандарта для обучающихся с ОВЗ, стартовала апробация  данного Стандарта в 17-ти регионах Российской Федерации, в коррекционных школах повсеместно осуществляется переход к ФГОС.

К сожалению, Приморский край не стал пилотным регионом для апробации ФГОС. Тем не менее, НОП (новая образовательная политика) не обойдёт и нас стороной.

Неоднородность состава обучающихся с ОВЗ определяет необходимость разработки и перехода к дифференцированному стандарту, включающему такой набор вариантов, который даст возможность обеспечить на практике максимальный охват обучающихся с ОВЗ; гарантировать им удовлетворение как общих, так и особых образовательных потребностей; преодолеть зависимость получения образования от места проживания, вида образовательной организации, тяжести нарушения психического развития, способности к освоению уровня образования, предусмотренного для здоровых сверстников («цензового» образования).

В Концепции ФГОС для детей с ОВЗ каждый из вариантов характеризуется по следующим основным параметрам:

  • требования к структуре и объему образовательной Программы;
  • требования к результатам освоения образовательных Программ применительно к каждому уровню образования и требованиям к итоговым достижениям обучающихся с ОВЗ к моменту завершения школьного образования;
  • требования к условиям, которые должны быть созданы для получения  образования каждого уровня.

Стандарт отражает социально-культурные, общественно-государственные ожидания относительно качества общего образования обучающихся с ОВЗ, которые, в свою очередь, являются ориентирами для учредителей Организаций, специалистов системы образования, семей детей с ограниченными возможностями здоровья и широкой общественности.

Информация о ФГОС уже достаточно широко представлена в средствах массовой информации, на сайтах образовательных организаций, сайте Министерства образования. Апробация на пилотных площадках привела появлению предложений и методических рекомендаций по внедрению ФГОС,  в том числе по совершенствованию нормативной и методической базы, описанию механизмов внедрения ФГОС.

ФГОС ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ

К особым образовательным потребностям детей с умственной отсталостью  в самых общих чертах относятся:  

 раннее получение специальной помощи средствами образования;  

 обязательность непрерывности коррекционно-развивающего процесса, реализуемого, как через содержание образовательных областей, так и в процессе индивидуальной работы;

 наглядно-действенный характер содержания образования;

 введение занятий, способствующих формированию представлений об естественных и социальных компонентах окружающего мира; отработка средств коммуникации, социально-бытовых навыков;

  специальное обучение «переносу» сформированных знаний и умений в новые ситуации взаимодействия с действительностью;

 необходимость постоянной актуализации знаний, умений и одобряемых обществом норм поведения;

 обеспечении особой пространственной и временной организации образовательной среды с учетом функционального состояния центральной нервной системы и нейродинамики психических процессов умственно отсталых обучающихся;

 использование преимущественно позитивных средств стимуляции деятельности и поведения;

 стимуляция познавательной активности, формирование позитивного отношения к окружающему миру;

 психологическое сопровождение, оптимизирующее взаимодействие ребенка с педагогами и соучениками, семьи и образовательного учреждения;  

 расширение образовательного пространства, выходящем за пределы образовательного учреждения.  

Немаловажное место в ФГОС отведена работе с родителями. Здесь полезно использовать интерактивные  методы: привлекать родителей в качестве экспертов, членов жюри во внеклассные мероприятия, конструировать образовательные и культурно-массовые мероприятия с учетом опыта и профессиональных возможностей родителей.

Снижение качества усвоения содержания, появление локальных проблем в усвоении содержания конкретных образовательных областей, в определенной деятельности, симптомы психофизического переутомления также могут стать причиной стремления родителей пересмотреть условия и варианта обучения ребенка.

ФГОС для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) предполагает создание условий с учетом особых образовательных потребностей двух групп обучающихся. Соответственно образовательная организация может реализовывать два варианта АООП (варианты С и D), в том числе СИПР, где создаются специальные условия обучения и воспитания, в том числе воспитательные планы, программы, системы оценивания в процессе промежуточной и итоговой аттестации  личностных результатов освоения АООП.

Содержание образования СИПР включает конкретные задачи коррекционных занятий и других программ (формирования базовых учебных действий; нравственного воспитания; формирования экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни обучающихся; внеурочной деятельности), которые актуальны для образования конкретного обучающегося и включены в его индивидуальный план. Задачи формулируются в качестве возможных (ожидаемых) результатов обучения и воспитания ребенка на один учебный год.

Выбор методик и средств обучения

Общеобразовательное учреждение самостоятельно выбирает формы, средства и методы интегрированного обучения и воспитания в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» и уставом образовательного учреждения. При определении реабилитационной составляющей интегрированного обучения учреждение ориентируется на рекомендации ПМПК и содержание ИПР (при ее наличии). При интегрированном обучении допускается сочетание различных форм получения образования.

Методологической основой процесса обучения и воспитания является культурно-историческая школа, учение Л.С. Выготского и его последователей о роли специального обучения детей с отклонениями в умственном развитии на различных возрастных этапах, о компенсации нарушенных функций, принципа развивающего обучения, предполагающего учёт зон актуального и ближайшего развития, а также деятельностной концепции обучения и личностно-ориентированного подхода к ребенку.  

В обучении могут использоваться отечественные и адаптированные зарубежные методики и программы. В частности, метод базальной стимуляции – А. Фрёлих (Basale Stimulation); методики альтернативной (поддерживающей) коммуникации; элементы проектного подхода в обучении; элементы двигательной терапии и программы MOVE – развитие двигательных возможностей через обучение (Mobility Opportunities via Education); программы TEACCH – лечение и обучение детей с аутизмом и другими сходными нарушениями коммуникации – Э. Шоплер, Г. Мессибов (Treatment and Education of Autistic and Communication related handicapped Children); программы ABA – прикладного поведенческого анализа (Applied Behavior Analyses), эмоционально-уровнего подхода – В.В. Лебединский, К.С. Лебединская, О.С. Никольская, игрокоррекции – Л.Б. Баряева и др. Выбор и использование того или иного подхода зависит от особенностей развития обучающихся и целей обучения, зафиксированных СИПР и АООП.

Организация внеурочной деятельности

Внеурочная деятельность направлена на социально-эмоциональное, спортивно-оздоровительное, творческое, нравственное, познавательное, общекультурное развитие личности, а также на развитие способности применять усвоенные на уроках / занятиях навыки и умения в повседневной деятельности обучающихся.  

Задачи внеурочной деятельности:

 развитие творческих способностей обучающихся;

 развитие интересов, склонностей, способностей обучающихся к различным видам деятельности;

 создание условий для развития индивидуальности ребенка;

 формирование умений, навыков в выбранном виде деятельности;  

 создание условий для реализации приобретенных знаний, умений и навыков;

 приобретение опыта общения, взаимодействия, сотрудничества, расширение рамок общения в социуме.

Внеурочная деятельность осуществляется в соответствии с планом мероприятий внеурочной деятельности в ходе организации и проведения специальных внеурочных мероприятий, таких как: игры, экскурсии, занятия по интересам, творческие фестивали, конкурсы, выставки, соревнования («веселые старты», олимпиады), праздники, лагеря, походы, реализация доступных проектов и др.  

Внеурочная деятельность должна способствовать социальной интеграции обучающихся путем организации и проведения мероприятий, в которых предусмотрена совместная деятельность детей с нарушениями развития и обучающихся, не имеющих ОВЗ из различных организаций. Виды совместной внеурочной деятельности необходимо подбирать с учетом возможностей и интересов как обучающихся с нарушениями развития, так и их обычно развивающихся сверстников. Для результативного процесса интеграции в ходе внеурочных мероприятий важно обеспечить условия, благоприятствующие самореализации и  успешной совместной деятельности для всех ее участников.  

При организации внеурочной деятельности обучающихся используются возможности сетевого взаимодействия (например, с участием организаций дополнительного образования детей, организаций культуры и спорта). В период каникул для продолжения внеурочной деятельности используются возможности организации отдыха детей и их оздоровления, тематических лагерных смен, летних школ, создаваемых на базе общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования детей. Задачи и мероприятия, реализуемые на внеурочной деятельности, включаются в специальную индивидуальную образовательную программу.

Внеурочная деятельность не является дополнительным образованием обучающихся и может происходить не только во второй половине учебного дня, но и в другое время, включая каникулярные, выходные и праздничные дни. Например, экскурсионные поездки в другие города, лагеря, походы и др.  

В случае составления АООП для обучающихся с умственной отсталостью  ОО должна учитывать неуровневый характер образования данной группы школьников, значительную ориентировку на индивидуальные возможности обучающихся, возможное достижение учащимися двух только видов результатов: личностных и предметных, а также  возможность освоение программы на достаточном и минимальном уровне, где академическая составляющая значительно редуцирована по сравнению с компонентой жизненной компетенции.

Программа внеурочной деятельности – это программа образовательной деятельности, направленная на достижение результатов освоения основной общеобразовательной программы и осуществляемая в формах, отличных от классно-урочной. Внеурочная деятельность объединяет все, кроме учебной,  виды деятельности обучающихся, в которых возможно и целесообразно решение задач их воспитания и социализации.  

Сущность и основное назначение внеурочной деятельности заключается в обеспечении дополнительных условий для развития интересов, склонностей, способностей обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), организации их свободного времени.  

Внеурочная деятельность ориентирована на создание условий для: расширения опыта поведения, деятельности и общения; творческой самореализации обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в комфортной развивающей среде, стимулирующей возникновение личностного интереса к различным аспектам жизнедеятельности; позитивного отношения к окружающей действительности; социального становления обучающегося в процессе общения и совместной деятельности в коллективе, активного взаимодействия со сверстниками и педагогами; профессионального самоопределения, необходимого для успешной реализации жизненных планов обучающихся.

К основным направлениям внеурочной деятельности относятся: коррекционно-развивающее, духовно-нравственное, спортивнооздоровительное, общекультурное, социальное. Содержание коррекционноразвивающего направления регламентируется содержанием соответствующей области, представленной в учебном плане.

Данные направления являются содержательным ориентиром для разработки соответствующих программ. Образовательная организация вправе самостоятельно выбирать приоритетные направления внеурочной деятельности, определять формы её организации учетом реальных условий, особенностей обучающихся, потребностей обучающихся и их родителей (законных представителей).    

При этом следует учитывать, что формы, содержание внеурочной деятельности должны соответствовать общим целям, задачам и результатам воспитания. Результативность внеурочной деятельности предполагает: приобретение обучающимися с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) социального знания, формирования положительного отношения к базовым ценностям, приобретения опыта самостоятельного общественного действия.

Базовые национальные ценности российского общества: патриотизм, социальная солидарность, гражданственность, семья, здоровье, труд и творчество, наука, традиционные религии России, искусство и литература, природа, человечество.  

Внеурочная деятельность объединяет все виды деятельности обучающихся (кроме учебной деятельности на уроке), в которых возможно и целесообразно решение задач их воспитания и социализации. Содержание внеурочной деятельности обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) складывается из совокупности направлений, форм и конкретных видов деятельности. Программы могут проектироваться на основе различных видов деятельности, что, в свою очередь, позволяет создавать разные их варианты с учетом возможностей и потребностей обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).    

Виды внеурочной деятельности в рамках основных направлений, кроме коррекционно-развивающей, не закреплены в требованиях ФГОС. Для их реализации в образовательной организации могут быть рекомендованы: игровая, досугово-развлекательная, художественное творчество, социальное творчество, трудовая, общественно-полезная, спортивно-оздоровительная, туристско-краеведческая и др.  

Формы организации внеурочной деятельности разнообразны и их выбор определяется общеобразовательной организацией: экскурсии, кружки, секции, соревнования,  праздники, общественно полезные практики, смотры, конкурсы, викторины, беседы, культпоходы в театр, фестивали, игры (сюжетно-ролевые, деловые и т. п), туристические походы и т. д.

Результаты внеурочной деятельности отдельно охарактеризованы в примерной АООП, что подчеркивает важность этой работы наряду с учебной и коррекционно-развивающей для дальнейшее развития и социализации школьников, в том числе с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

В заключение отмечу, что в связи с особенностями контингента обучающихся, подробно описанными в Концепции и ФГОС для каждой группы обучающихся, в каждом случае у образовательной организации имеется возможность организовать обучение учащихся по индивидуальному плану, реализация которого может подразумевать различную меру участия родителей (законных представителей) ребенка, привлечение сторонних организаций при осуществлении сетевого взаимодействия, варьирование количественного и качественного соотношения компонентов грамотности и жизненной компетентности, другие возможности совершенствования условий для достижения наилучшего результата обучения школьников с ОВЗ и их адаптации в жизни современного общества.

В качестве итогового представления опыта учащихся (наряду с традиционными) служат:

  • разработка комплексного портфолио, ориентированного на сбор информации о личностном развитии школьника в период обучения в образовательной организации  в процессе учебной работы, внеурочной деятельности, развития в семье.
  • экспертная оценка на основе заключения психолого-медико-педагогического консилиума образовательной организации, а также внешних экспертов, характеризующих общественно-полезную, творческую, спортивную, социокультурную деятельность учащегося.
  • рассказ о личностных достижениях ведется от первого лица, охватывающий все сферы взаимодействия ребенка в процессе обучения, внеурочной, общественно-полезной и иной деятельности, в том числе и за пределами образовательной организации.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНЦЕПЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ (проект)

Краткая аннотация к проекту закона: КОНЦЕПЦИЯ  ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ (проект)...

Доклад "Система работы по развитию творческих способностей обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья в условиях коррекционной школы-интерната"

Вы хотите, чтобы ваши дети были способными и талантливыми? Тогда помогите им сделать первые шаги по ступенькам творчестваБ.П. Никитин, педагог-новатор...

Приказ об утверждении плана работы по организации введения федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и федерального государственного образовательног

В соответствии  с приказами Министерства  образования и науки Российской Федерации от 19 декабря 2014 года №1598 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта...

доклад по теме Эффективные приёмы работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья

Данный  доклад  знакомит  с  эффективными приёмами  работы  с  детьми  ОВЗ  по  биологии...

Единая концепция специального федерального государственного стандарта для детей с ограниченными возможностями здоровья: основные положения

Специальные федеральные государственные образовательные стандарты для детей с ограниченными возможностями здоровья....

Теоретическое обоснование внедрения Федерального государственного образовательного стандарта для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» Кравчук Татьяна Михфйловна,МАОУ Лицей №1, Балаково

В настоящее время в России насчитывается более 2 млн. детей с ограниченными возможностями (8% всей детской популяции), из них около 700 тыс. составляют дети с инвалидностью. В целях обеспечения реализ...