Доклад «Воспитание успехом» -одно из главных условий гуманизации учебно-воспитательного процесса»
консультация

Жгутова Ольга Николаевна

Суть принципа «воспитание успехом» состоит в том, что педагог, работая с ребенком, должен стремиться, как можно глубже понять его, осмыслить его особенности, потребности, стараться развивать «самые малые ростки успеха».

Скачать:


Предварительный просмотр:

Государственное казённое образовательное учреждение для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Московской области

«Преображение»

Доклад: «Воспитание успехом» -одно из главных условий гуманизации учебно-воспитательного процесса»  

Подготовила:

воспитатель 2 группы

Жгутова О.Н


«Счастливого человека может

воспитать только счастливый »

Целью работы любого учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей  является не сумма знаний, умений и навыков, а активный запас ключевых компетенций, необходимых для жизни в современном обществе, самореализация и успешная адаптация выпускников.

В связи с этим большое значении уделяется в настоящее время гуманизации процесса воспитания.

Гуманизация учебно-воспитательного процесса предполагает создание каждому воспитаннику ситуации успеха на занятии, на уроке  и в любом виде внеурочной деятельности.

Суть принципа «воспитание успехом» состоит в том, что педагог, работая с ребенком, должен стремиться, как можно глубже понять его, осмыслить его особенности, потребности, стараться развивать «самые малые ростки успеха».

 Для этого необходимо умение педагога создавать среду возможной успешности, когда каждый ребенок сможет почувствовать и испытать «вкус победы».

Источники успеха – мотивация личности (я хочу). Но не всегда это «я хочу» ребенок проявляет сам, иногда оно спрятано глубоко под сомнениями, неуверенностью, неумением. Тут нужна чуткость педагога, умение «Золушку превратить в принцессу». Причем, для каждой «Золушки» нужен свой способ превращения.

 Уже в первые годы жизни, ребенок узнает о мире необычайно много. Он располагает определенными сведениями об окружающем мире и, как правило, чувствует себя достаточно  приспособленным к нему. В какой бы среде он ни находился, он с оптимизмом смотрит в будущее, надеется добиться признания и с новой верой рассчитывает заслужить любовь и уважение со стороны взрослых и сверстников.

 Крушение этого светлого детского оптимизма - самая серьезная проблема.

(слайд)Принцип обучения и воспитания успехом является одним из факторов развития  и социализации личности воспитанника. Этот принцип способствует формированию положительного отношения к учению, школе, труду.

Успех рождает сильный дополнительный импульс, содействует становлению достоинства ребенка  это залог положительного отношения к учению, школе, науке, труду как таковому. Таким образом, ситуация успеха становится  самым важным фактором развития и социализации личности. Ситуация успеха субъективна и индивидуальна.

(слайд) Ситуация успеха – это субъективное переживание человеком личностных достижений в контексте истории его жизни. Здесь речь идёт не о продукции масштаба мировой культуры, а о достижениях узкого плана личностной судьбы, которая ежедневно развивается и совершается.

        

(слайд)Есть несколько условий создания ситуации успеха:

Обязательное условие.

  1. Атмосфера доброжелательности. Слагаемые доброжелательности: улыбка, добрый взгляд, внимание друг к другу, интерес к каждому, приветливость, расположенность, мягкие жесты.
  2. Снятие страха авансирование детей перед тем, как они приступят к реализации любой поставленной задачи. Авансировать успех – значит объявить о положительных результатах до того, как они получены. Данная операция увеличивает меру уверенности в себе ребёнка, повышает активность и его свободу.

 

  1. Реальная помощь в продвижении к успеху – скрытая инструкция деятельности, посылаемая субъекту для инициирования мыслительного образа предстоящей деятельности, и пути её выполнения.
  2. Краткое экспрессивное воздействие – педагогическое внушение, собранное в яркий фокус: «За дело! Приступаем!»
  3. Педагогическая поддержка в процессе выполнения работы (краткие реплики или мимические жесты).
  4. Оценивание – оценка не производится в целом, она не произносится «сверху», она ставит акцент на деталях выполненной работы.

Очень важна в воспитании самооценка детей.

Дети могут придерживаться высокого или низкого мнения о себе, в зависимости от собственного успеха и оценок окружающих людей. В раннем детстве ребёнок судит о себе по четырём главным критериям:

  • Когнитивная компетентность: способность решать проблемы и достигать поставленных целей
  • Социальная компетентность: способность поддерживать отношения с другими людьми
  • Физическая компетентность: «что я умею или не умею делать» - бегать, прыгать и т. д.
  • Кодекс поведения: «хороший ли я  мальчик (девочка)»

С возрастом критерии самооценки становятся более дифференцированным по мере формирования представлений о нашей привлекательности в глазах противоположного пола, о чувстве юмора, профессиональной пригодности и т.д. Поощрение, похвала всегда приятны для любого человека. Похвала – инструмент, которым надо уметь грамотно пользоваться для того, чтобы он приносил позитивные плоды.

       (слайд)   Зачем нужна похвала? – Отметить успех ребенка.

Похвала позволяет ребенку:

  1. Чувствовать уверенность в собственных силах: «У меня получается», «Я могу это делать».
  2.  Достичь  понимания того, что он соответствует ожиданиям окружающих: «раз хвалят хоть за что-то, значит. Я им нужен таким, какой я есть».
  3. Быстрее осваивать необходимые навыки, ведь, когда хвалят, хочется летать и достигать большего.


       
Даже одноразовое переживание успеха может коренным образом изменить психологическое состояние и самочувствие ребенка, может стать пусковым механизмом дальнейшего развития ребенка как личности, даст возможность почувствовать веру в собственные силы, появляется желание достичь лучших результатов,.

(слайд)Есть и вторая сторона этого процесса – постоянная успешность может сформировать безразличие, пагубно влиять на волевые качества ребенка: он уже не в состоянии преодолевать препятствия, теряется в трудных ситуациях и у него доминирует мотив «избегание неудач». Почему же возникает такой парадокс?
       Во-первых, успех, доставшийся ценою незначительных усилий, может привести к переоценке или завышенной самооценке своих возможностей.
      Во-вторых, вовремя переживания какой-то сильной эмоции обязательно следует релаксация.

В- третьих, переживаний успеха может поблекнуть, если результат (важный, значимый для учащегося) не будет адекватно оценен другими.
      В – четвертых, эмоция успеха не станет сильным переживанием, если результаты незначительны для ребенка
 .


(слайд) Очень полезным будет использование психолого-педагогических приемов:
1. Эффект Розенталя или эффект навеевания: Ты это сможешь, тебе это обязательно удастся. Если педагог будет убеждать воспитанника и на первых порах поддержит его (отследит, проконтролирует), то успех обязательно придет.
2. Прием «Эмоциональное поглаживание» - констатация любого даже малого успеха ребенка, который даст силу поверить в возможность получить положительный результат, вера в себя и свои силы, открытость взрослого для доверия и сопричастности к успеху.
3. Прием «Анонсирование» - репетиция будущего действия, создающая психологическое настроение уверенности.

4. Прием «Равняйсь!» содержит такие шаги:
• Психологическая атака;
• Эмоциональное блокирование;
• Выбор главного направления;
• Выбор равных возможностей;
• Неожиданное сравнение;
• Стабилизация.
        Этот прием заключается в том, чтобы педагог  блокировал допущения о неудаче в одной отрасли деятельности воспитанника, отвлекалось его внимание от очередного неуспеха, воспитатель  обязан найти тот вид деятельности, который воспитаннику  по силам и он сможет реализовать себя успешно, тем самым обеспечив себе успех.

       (слайд)  Виды ситуации успеха. Методика их реализации
1. Прием «Даю шанс» Заранее подготовленная ситуация, в которой ребенок неожиданно для себя может открыть свои возможности.


2. Прием «Следуй за нами» Диагностика интеллектуального фона коллектива, выбор спонсора знаний, фиксация результатов и его оценка.


3. Прием «Эмоциональный всплеск» Полезен тем детям, которые эмоционально реагируют на похвалу и критику. Задача педагога – высвободить энергию, перенаправить ее в цепочку действий своим добрым словом поддержки.


4. Прием «Навеивание» Прием построен на точном расчете – выбор источника интеллектуального возбуждения:
Реализованная или неожиданная радость ребенка; поддержка педагога; создание ситуации соревновательности; новые стимулы для саморазвития каждого.


5. Прием «Эврика» Прием создания условий, при которых ребенок, выполняя задание, неожиданно открывает свои возможности, неизвестные ему до этого. Задача воспитателя– увидеть это, поддержать ребенка и поставить перед ним новую цель, оговорив алгоритм действий с детьми для достижений успеха. Скрытно.


6. Прием «Специальная ошибка» Использовать с учетом возраста и личностных характеристик ребенка .Можно применять во время самоподготовки.

Таким образом ,ситуация успеха должна стать условием воспитания такого отношения к обучению, которое способствует проявлению и развитию активности детей  в процессе обучения, их самопознанию, самообучению и самоформированию.

Уильям Глассер (психолог)отмечал, что успех должен быть доступен каждому ребенку. Он убежден, что если ребенку удастся добиться успеха, то впоследствии такому ребенку легче стать успешным и во взрослой жизни. Он приобретает такие свойства личности, необходимые в современном обществе, как  уверенность в себе, коммуникативность, самостоятельность, умение принимать собственное решение и разрешить проблему.

 Август Соломонович Белкин доктор педагогических наук убежден, если ребенка лишить веры в себя, трудно надеяться на его «светлое будущее». Отсутствие состояния успеха можно сравнить с отсутствием иммунитета к вирусу. Такой ребенок подвержен воздействию неприятных ситуаций, он нерешителен, ему труднее преодолевать неудачи. Отсутствие стремления к успеху делает ребенка незащищенным, не позволяет раскрыть ему все его таланты и возможности. Ему трудно быть счастливым!


ЛИТЕРАТУРА:

1. С.Н. Лысенкова «Когда легко учиться», Москва «Педагогика», 1985г.

2.В.А.Сухомлинский. «Воспитание и обучение», Москва «Педагогика», 2010

3. «Воспитание школьников» научно – методический журнал

№2. 05. Ю.М. Колягин «Индивидуально-ориентированная модель воспитательного взаимодействия»

4. «Воспитание школьников» научно – методический журнал

№2. 05. Ф.И. Сушкова «Диалог на уроке – залог успеха в воспитании и обучении школьников

группы риска».


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Патриотическое воспитание как средство гуманизации учебно-воспитательной работы школы №14

Данная работа освещает пути и методы формирования патриотизма у учащихся...

презентация к конференции на тему: "Актуальность предшкольной подготовки в условиях модернизации учебно-воспитательного процесса".

      Одной из приоритетных задач модернизации российского образования  является повышение доступности дошкольного образования. Для выполнения этого Министерством обра...

Презентация к Пед.совету «Взаимосвязь основного и дополнительного образования, как обязательное условие совершенствования учебно-воспитательного процесса»

Презентация демонстрирует материал, который дети изучают на занятиях курса дополнительного образования "Компьютерная графика", творческие работы учащихся....

ГУМАНИЗАЦИЯ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

Гуманизация учебно-воспитательного процесса как условие развития и воспитания активной, творческой личности на основе общечеловеческих ценностей и традиционной русской культуры....

Доклад на родительском собрании по теме "Здоровьесберегающая организация учебно-воспитательного процесса в школе"

         Здоровье – бесценный дар, который преподносит человеку природа. Существует более 300 определений здоровья. На бытовом уровне понятием “здоровье” обознача...