Доклад на тему: «Проявление агрессивности в личностных характеристиках и поведении детей подросткового возраста.»
консультация

Ермилова Валентина Борисовна

Проблема воспитания детей с агрессивным поведением является одной из центральных психолого-педагогических проблем.

Скачать:


Предварительный просмотр:

                 ГКОУ  МО  «Преображение»   для детей  сирот и   детей,

                          оставшихся   без попечения родителей

Доклад на тему: «Проявление агрессивности в личностных характеристиках и поведении детей подросткового возраста.»

                                                                                                                                     

                                                                     

                                                                                        Воспитатель: Ермилова В.Б.

Агрессивность в личностных характеристиках подростков формируется в основном как форма протеста против непонимания взрослых, из-за неудовлетворения своим положением в обществе, что проявляется в соответствующем поведении. Вместе с тем на развитие агрессивности подростка могут влиять природные особенности его темперамента, например, возбудимость и сила эмоций, способствующие формированию таких черт характера, как вспыльчивость, раздражительность, неумение сдерживать себя.

Современный подросток живет в мире, сложном по своему содержанию и тенденциям социализации. Это связано с типом и ритмом технологических преобразований, предъявляющих к растущим людям новые требования.

Наибольший вклад в агрессивное поведение вносят вспыльчивость, обидчивость, мстительность.

Агрессивность и жесткость как свойства личности формируются преимущественно в детском и подростковом возрасте. Агрессивные, жесткие поступки малолетних детей ещё не определяются внутренней логикой их характера, а обусловлены сиюминутными побуждениями без учета и понимания их нравственного значения. Однако в результате неоднократного повторения такого поведения при отсутствии должной его оценки и корректирующих воздействий, эти явления постепенно приобретают устойчивый характер, отрываются от ситуации, в которой первоначально возникли, превращаются в черту личности.

Проблема воспитания детей с агрессивным поведением является одной из центральных психолого-педагогических проблем.

Агрессия  присуща каждому человеку, так как является инстинктивной формой поведения, основной целью которой является самозащита и выживание в мире. Но человек, в отличие от животных, с возрастом приучается социализировать свою агрессию.

Те же люди, которые не научились контролировать себя испытывают сложности при общении с людьми.

Здесь важно сделать акцент на том, что взрослым ни в коем случае нельзя подавлять агрессию в своих детях, так как агрессия - это необходимое и естественное для человека чувство. Запрет или силовое подавление агрессивных импульсов ребенка очень часто может привести к аутоагрессии (т. е. вред будет наноситься самому себе) или перейти в психосоматическое расстройство.

Важно научить ребенка не подавлять, а контролировать свою агрессию; отстаивать свои права и интересы, а также защищать себя социально приемлемым способом, не ущемляя при этом интересы других людей и не причиняя им вреда. Для этого необходимо, в первую очередь, разобраться с основными причинами агрессивного поведения.

Можно выделить три основных источника деструктивного поведения:

1. чувство страха, недоверия к окружающему миру, угрожающие безопасности ребенка;

2. столкновение ребенка с невыполнением его желаний, запретами на удовлетворение определенных потребностей;

3. отстаивание своей личности, территории, обретение независимости и самостоятельности.

На формирование отношения к миру влияет много причин.

В первую очередь, это душевное состояние матери в период беременности и после родов.

Малыш, для которого еще нет разделения на я и не - я, наполняется теми же чувствами, и его первый опыт взаимодействия с окружающим говорит ему о том, что здесь не так уж безопасно, здесь много боли и непредсказуемости, любой может нанести вред.

В будущем это перерастает в недоверие ко всем и ко всему, для него теперь любое проявление извне может означать нападение. Агрессивные вспышки у таких детей выглядят очень неожиданными и непонятными.

Если же ребенок убеждается в том, что его не любят, или даже ненавидят, то он решает, что хуже уже и быть не может и поэтому становится способным на все. Ему не нужно переживать, что он может потерять объект любви. Зачем ему тот, кто его не любит? Он может ожесточиться, может начать мстить.

Травмирующее влияние на психику детей оказывают также ссоры взрослых между собой. Любая конфликтная ситуация воспринимается ребенком как угроза для него самого.

Вторая причина агрессивности связана с тем, что взрослые вынуждены в некоторых ситуациях запрещать ребенку вести себя определенным образом или с тем, что не всегда могут или хотят удовлетворять бесконечные желания  детей.

Во-первых, они должны научиться грамотно устанавливать запреты и, в случае необходимости, применять наказания.

Во-вторых, важно помнить, что главной потребностью любого ребенка является необходимость чувствовать, что его любят и ценят.

Если ребенок начинает испытывать сомнения по этому поводу, то он будет стараться всячески подкрепить свое чувство ненужности. Поэтому постоянное нытье детей купить им что-нибудь часто является провокацией с их стороны. При этом отказ в желаемом ребенок сразу же трактует так, что его никто не любит, и он никому не нужен и, конечно, страшно злится.

С другой стороны, проблему не решает и выполнение любой прихоти ребенка, ведь его сомнения могут появляться снова и снова, например, когда он столкнется с невниманием к его переживаниям. Чтобы не допускать такого искаженного взаимодействия, стоит искренне говорить ребенку о том, что его любят.

Третья причина - это установление личных границ. Ребенок рождается полностью зависимым , и его основная задача на протяжении всей жизни - это обретение независимости и самостоятельности.

Как вести себя с агрессивным ребёнком?

Для предупреждения агрессивного поведения детей специалистами (психологами, педагогами) разработаны специальные рекомендации для взрослых по работе над агрессивным поведением детей. Эти правила позволяют в конфликтной ситуации с детьми и подростками обеспечить  разрешение конфликта и установить партнёрские отношения. Хочу предложить игры и упражнения для детей склонных к агрессивному поведению. Эти игры освобождают ребёнка от накопившейся негативной энергии. Конечно, всякая другая игра, например подвижная, также снимает агрессию.

Упражнение: «Возьми себя в руки».

Цель: научить сдерживать себя.

Объяснить детям, что когда они испытывают неприятные эмоции: злость, раздражение, желание ударить кого-либо, то можно себя “взять в руки”,  т.е. остановить себя. Для этого нужно несколько раз глубоко вздохнуть и выдохнуть. Выпрямиться, прикрыть глаза, посчитать до 10, улыбнуться, открыть глаза.

«Листок гнева»

Цель: Смещение агрессии. Проработка эмоционального состояния ребенка.

Вы наверняка уже встречались с печатными вариантами такого листа, на котором изображено какое-нибудь чудовище в приступе гнева или вообще-то доброе существо, типа утки, которая пытается в гневе молотком разбить компьютер. Зрительный образ гнева сопровождается такой инструкцией по применению: «В случае припадка ярости скомкать и швырнуть в угол!»

Однако это способ поведения скорее взрослых, детям же просто один раз швырнуть скомканную бумагу в угол обычно недостаточно. Поэтому им стоит предложить разные способы выражения своих негативных эмоций: можно комкать, рвать, кусать, топтать, пинать листок гнева до тех пор, пока ребенок не почувствует, что это чувство уменьшилось и теперь он легко с ним справится. После этого попросите мальчика или девочку окончательно справиться со своим гневом, собрав все кусочки «гневного листа» и выбросив их в мусорку. Как правило, в процессе работы дети перестают злиться и эта игра начинает их веселить, так что заканчивают ее обычно в хорошем настроении.

Примечание. «Листок гнева» можно изготовить самим. Если это будет делать сам ребенок, то получится даже двойная проработка его эмоционального состояния. Итак, предложите ребенку представить, как выглядит его гнев: какой он формы, размера, на что или на кого похож. Теперь пусть ребенок изобразит получившийся образ на бумаге .

«Подушка для пинаний»

Цель: игровой способ справиться с гневом особенно необходим тем детям, которые, разозлясь, склонны реагировать прежде всего физически (сразу дерутся, толкаются, отнимают).

Заведите такому ребенку подушку для пинаний. Пусть это будет небольшая подушка темного цвета, которую ребенок сможет пинать, бросать и колотить, когда почувствует себя сильно рассерженным. После того как ему удастся выпустить пар таким безобидным способом, можно перейти к другим средствам решения проблемной ситуации.

Примечание. Аналогами подушки могут стать надувной резиновый молоток, которым можно бить по стенам и по полу, или боксерская груша, которая поможет избавиться от накопившегося гнева не только детям, но и взрослым.

«Словарик добрых слов»

Цель: пополнение словарного запаса положительными характеристиками человека. Находить даже в самом отрицательном герое  какие-то хорошие черты, заслуживающие уважения.

Агрессивные дети часто страдают от бедного словарного запаса, вследствие чего даже при общении с симпатичными им людьми они часто употребляют привычные грубые выражения. Язык не только отражает наш внутренний мир, но и может влиять на него: вместе с появлением хороших слов наше внимание акцентируется на тех приятных качествах и явлениях, которые они обозначают.

 Как вы, наверное, понимаете, мало составить вместе с ребенком такой словарик и, положив его на полку, ждать, когда же он заговорит, используя столь богатую лексику. Чтобы все эти слова действительно стали употребляться детьми в обычной речи, необходимо проводить систематическую работу. С этой целью, во-первых, хорошо «освежать» слова в памяти. Для этого можно либо использовать вариант игры «Слово – шаг» (когда игрок может сделать шаг вперед, назвав качество человека на определенную букву, либо время от времени задавать ребенку вопросы, содержащие определения какого-то свойства, но не называющие его (например: «Как можно назвать человека, который не может постоять за себя и не чувствует себя в безопасности?» Ответ: «Беззащитный.»). Во-вторых, нужно позаботиться о практике использования новых слов в каждодневной речи вашего сына или дочери. Для этого. Конечно, здесь вам придется употреблять не только положительные характеристики, но постарайтесь показать ребенку, что даже в самом отрицательном герое можно найти какие-то хорошие черты, заслуживающие уважения.

Агрессивные подростки, при всём различии их личностных характеристик и особенностей поведения, отличаются некоторыми общими чертами.К таким чертам относится бедность ценностных ориентаций, их примитивность, отсутствие увлечений, узость и неустойчивость интересов.У этих детей, как правило, низкий уровень интеллектуального развития, повышенная внушаемость, подражательность, недоразвитость нравственных представлений.Им присуща эмоциональная грубость, озлобленность, как против сверстников, так и против окружающих взрослых.У таких подростков наблюдается крайняя самооценка , повышенная тревожность, страх перед широкими социальными контактами, неумение находить выход из трудных ситуаций. Вместе с тем среди агрессивных подростков встречаются и дети хорошо интеллектуально и социально развитые.У них агрессивность выступает средством поднятия престижа, демонстрации своей самостоятельности, взрослости.

Нельзя быстро и без труда разрешить все проблемы подросткового возраста. Полезный опыт появляется тогда, когда человек, полагаясь на свою мудрость, справляется с конфликтами , берет на себя ответственность за все происходящее и готов к встрече с новыми жизненными проблемами. Чтобы снять повышенную тревожность у подростка, взрослым стоит понаблюдать за ним, узнать, какие замечательные дела совершаются.

Агрессия - это не только деструктивное поведение, причиняющее вред окружающим, приводя к разрушительным и негативным последствиям, но также это еще и огромная сила, которая может служить источником энергии для более конструктивных целей, если уметь ей управлять. И  наша задача  - научить ребенка контролировать свою агрессию и использовать ее в мирных целях.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа коррекции агрессивного поведения у детей подросткового возраста

Данная программа помогает снинизть агрессивность  у детей подросткового возраста через освоение ими способов конструктивного взаимодействия    со сверстниками и взрослыми. Пр...

Проблемы девиантного поведения у детей подросткового возраста.

Девиантное поведение подростков - распространенный феномен, сопровождающий процесс социализации и зрелости, который возрастает на протяжении подросткового периода и снижается после 18 лет. Девиантное ...

Доклад на тему: « Методы коррекции агрессивного поведения детей подросткового возраста с ОВЗ»

     Причиной агрессии может явиться отсутствие внимания со стороны родителей, их занятость: «пусть лучше отчитают, отругают, чем не заметят».Если мы не обращаем вним...

Родительское собрание на тему:“Профилактика агрессивных форм поведения в подростковом возрасте”.

Родительское собрание на тему:“Профилактика агрессивных форм поведения в подростковом возрасте”....

Профилактика агрессивного поведения в подростковом возрасте.

В памятке раскрываются причины подростковой агрессии и пути их преодоления....

Коррекция агрессивного поведения в подростковом возрасте

В настоящее время серьезное внимание родителей, педагогов и психологов вызывает подростковая агрессивность.Рост агрессивных тенденций в подростковой возрасте отражает одну из социальных проблем нашего...

ПРОГРАММА «ЦЕННОСТЬ ЖИЗНИ» по раннему выявлению и сопровождению детей подросткового возраста, склонных к суицидальному поведению

Программа "Ценность жизни направлена на организацию работы с участниками образовательных отношений (педагоги, родители (законные представители), обучающиеся по раннему выявлению и сопровождению д...