Мастер класс по теме "Успешный учитель. Успешная школа. Пути к вершинам"
презентация к уроку

Тахавиев Ирек Даниярович

Мастер класс по теме "Успешный учитель. Успешная школа. Пути к вершинам"

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon mk.pdf1.69 МБ
Файл tekst_master-klassa.docx16.97 КБ

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Добрый день уважаемы жюри, коллеги и гости.

Успешный учитель-успешная школа. Пути к вершинам.

«Интерес к учению проявляется только тогда,

когда есть вдохновение, рождающееся от успеха».

 Сухомлинский В.А.

        Успешный педагог - источник успеха своих воспитанников. Главной миссией школы является необходимость создать ситуацию успеха каждому ученику.

Хочешь воспитать успешного ученика - научи его трудиться, осваивать предмет, работать над собой. Покажи ему дорогу к успеху, мотивируй, подталкивай, помогай, хвали... а когда он достигнет успеха, сам поймет, что успех - это труд!

 Успешный учитель – успешный ученик – успешный выпускник слайд

А успешного ученика может воспитать успешный учитель, который обладает теми качествами, компетенциями, обладает набором приемов и методов, способствующих развитию его успешности!

Я учитель физики гимназии №139 Тахавиев Ирек Даниярович стараюсь создать ситуацию успеха на уроке у каждого учащегося. Приведу пример, какие приемы для этого использую:

Если я в начале урока говорю: "Закон сохранения энергии – это основание всей физики. Без его учёта не построишь завод и не сконструируешь ракету…" А ребята, кроме двух-трёх на класс, пропускают всё мимо ушей. Почему? Потому что нельзя заинтересовать детей очень абстрактными для них понятиями. Необходимо найти привлекательную цель в сфере их непосредственных интересов!

Поэтому на своих уроках применяю метод «Удивляй». Хорошо известно, что ничто так не привлекает внимания и не стимулирует работу ума, как удивительное.

Этот метод необходимо применить в самом начале урока, что бы ученики были вовлечены в урок с первых секунд. Обычно мне удается это сделать, продемонстрировав какой ни будь интересный опыт или явление.

Например, по теме электрические явления в 8 классе можно показать электрические султанчики. Или по теме «Плотность вещества» в 7 классе заливать по очереди в прозрачный стакан мед, подкрашенную воду, растительное масло и спирт. Так же на открытом уроке по теме парообразование, в самом начале я пустил мыльные пузыри, чтобы позже задать вопрос, почему они лопаются в воздухе?

Пример: Геометрия 7 класс

Учитель предложил начертить треугольник, у каждого свой, показал примеры на доске. Потом измерить его углы при помощи транспортира и вычислить их сумму. В результате у всех получились одинаковое число. Это произвело на класс большое впечатление, и больше уже не было необходимости доказывать теорему.

Пример: Биология

- Всем известно, что сова-неясыть питается мышами-зерноедами. Весит сова около 250 г. Как вы думаете, сколько она способна сохранить за свою жизнь зерна? Ученики высказывают свои догадки: обычно (от 10 до 100 кг.) Так вот, одна сова за жизнь сохраняет около 50 тонн зерна! Сова живет в среднем 50 лет, съедает каждый год по тысячу мышей, каждая из которых истребляет в год 1 кг зерна.  

Другой пример. На уроке литературы в 10-м классе разговор о бардах можно начать с прослушивания их популярных песен. А затем еще и спросить, кто исполнил ту или иную песню и каковы обстоятельства ее написания. Тут можно убить двух зайцев сразу: и проверить общую эрудицию школьников, и разжечь познавательный интерес.

Можно задать неожиданный вопрос. Например, «Почему Сталин не стал воевать с Наполеоном?»

Иногда удивительное не просто привлекает внимание "здесь и сейчас", но и удерживает интерес в течении длительного отрезка времени. Добиться этого помогает следующий прием: «Отсроченная отгадка». В начале урока учитель даёт загадку (удивительный факт), отгадка к которой (ключик для понимания) будет открыта на уроке при работе с новым материалом.

Предмет: окружающий мир. Тема: Время: год, неделя, сутки

Необычный факт: Ваш возраст — это просто количество раз, которые вы пролетели вокруг Солнца.

Предмет: физика. Тема: Резонанс.

Учитель демонстрирует серию фото, на которых изображены разрушенные или качающиеся мосты.

Что делать в ситуации, когда удивит хочется, но нечем? В таком случае иногда выручает следующий приём: «Фантастическая добавка»

Формула: учитель дополняет реальную ситуацию фантастикой.

Вы можете переносить учебную ситуацию на фантастическую планету, изменить значение любого параметра, который обычно остаётся постоянным или имеет вполне определённое значение; придумать фантастическое растение/животное рассмотреть его в реальном биоценозе; перенести реального или литературного героя во времени; рассмотреть изучаемую ситуацию с необычной точки зрения: например, глазами инопланетянина или древнего грека….

Пример: Физика

Задача: исследователи опустили зонд на линию экватора шарообразной планеты АрктурVI. К удивлению учёных вес зонда оказался равным нулю. Как это могла получиться? Какова продолжительность суток на планете, если её масса М, а радиус R.

Пример: Литература

- Представьте себе, что вы можете встретиться с Онегиным и Ленским за день до дуэли. Что бы вы сказали им? Попробуйте предсказать их реакцию на ваши аргументы. Разыграйте беседу в ролях.

Заключение:

Мне повезло- я работаю в школе, которая В 2016 году стала победителем конкурса «Успешная школа». Гимназия №139 — это место равных, но разнообразных возможностей. Успеха может добиться каждый, если предоставить ему соответствующие возможности. Успешная школа? Ответ на этот вопрос непрост и неоднозначен. Но несомненно, одно: в успешной школе знают, как работать, могут создать такие условия, чтобы выпускники стали успешными студентами, а в дальнейшем, чтобы работа приносила им радость и удовлетворение!

Учителя у нас народ прекрасный,

Суть обучения для них предельно ясен.

Лишь только творчество и труд,

Нам личность в будущем дадут.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер - класс по теме "УСПЕХ, УСПЕШНОСТЬ, УСПЕШНЫЙ..."

Методическая разработка мастер-класса по теме: "Успех, успешность, успешный..."  с мультимедийной презентацией. Цель: формирование мотивации достижения успеха, а так же создание возможност...

Мастер-класс "Современные образовательные технологии:осознанный выбор пути инновционного развития"

Данный мастер-касс знакомит с одними из  популярных среди интерактивных технологий обучения ,кейс-технологиями. Кейс-технологии способствуют развитию навыков анализа и критического мышления, демо...

Успешный учитель-успешная школа

Какими качествами должен обладать современный учитель. Современный учитель - кто он?...

Мастер-класс для молодых учителей «Пути к вершинам педагогического мастерства

Мастер-класс для молодых учителей «Пути к вершинам педагогического мастерства»Цель: создание условий для полноценного проявления профессиональной компетентности молодых учителей на основе ...

Мастер-класс на ШМО учителей начальных классов «Виды работ с текстильным материалом на уроках ручного труда в начальной школе»

Данный мастер-класс я проводила на объединенном ШМО учителей начальных классов. Я поделилась своим опытом работы с детьми ОВЗ в области создания кукол-оберегов из мешковины. Дети откликаются с большим...