Выступление на научно-практическом семинаре для учителей русского языка и литературы Мошковского района.
статья

Козлова Евгения Геннадьевна

Августовская конференция

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon avgustovskaya_konferentsiya_2018_god.ppt184.89 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Дифференциация обучения на уроках литературы Презентация подготовлена учителем русского языка и литературы МКОУ Ташаринская СОШ Козловой Евгенией Геннадьевной

Слайд 2

1 . Что такое дифференциация обучения? 2. Зачем нужно дифференцировать обучение литературе? 3. Диагностика (определение уровня литературного развития учащихся). 4. Как дифференцировать обучение литературе? 5. Дифференцированный контроль знаний. 6. Домашнее задание.

Слайд 3

Дифференциация обучения – часть дидактического и развивающего комплекса педагогики сотрудничества и технологии личностно-ориентированного обучения. Дифференциация – это: 1) часть общей дидактической системы, которая обеспечивает специализацию учебного процесса для различных групп обучаемых; 2) форма организации учебного процесса, при которой учитель работает с группой учащихся, составленной с учётом наличия у них каких-либо значимых для учебного процесса общих качеств.

Слайд 4

Виды дифференциации: 1. фронтальная (класс выполняет общее задание, учитель дифференцированно обучает разноуровневые группы); 2. групповая (класс разделён на группы, каждая группа выполняет часть общего задания); 3. внутригрупповая (в каждой группе уч-ся разделяются по индивидуально-психологическим особенностям или по уровню подготовки); 4. персональная (учащиеся выполняют индивидуальные задания с помощью учителя, самостоятельно с консультациями учителя, самостоятельно без помощи учителя).

Слайд 5

Зачем нужно дифференцировать обучение литературе?

Слайд 6

Главная проблема школьного литературного образования в современной России – потеря интереса школьников к чтению художественных произведений . Действенные пути совершенствования школьного литературного образования можно найти только при соединении дидактических принципов личностно -ориентированного обучения с методикой преподавания литературы в школе. Сегодня положительное воздействие литературы на личность ученика может идти только в русле дифференциации и индивидуализации обучения.

Слайд 7

Диагностика (определение уровня литературного развития учащихся).

Слайд 8

Методические основания дифференциации литературного образования в школе связаны с систематической диагностикой уровня литературного развития учащихся. На этапе диагностики учитель должен определить, какие сферы литературного развития учеников сформированы недостаточно, и прогнозировать характер обучающих заданий для различных групп, дифференцированных по наличию определённых признаков.

Слайд 9

Диагностическая работа может включать в себя до шести заданий на выявление различных сфер литературной подготовки. Сферы литературной подготовки: 1. Начитанность, читательские интересы и литературный кругозор. 2. Уровень читательского восприятия. 3. Умение актуализировать социально-нравственную проблематику. 4. Навыки анализа произведения, его понимания и интерпретации. 5. Объём теоретико-литературных знаний и умение применять их в анализе. 6. Уровень развития речи и литературно-творческих способностей.

Слайд 10

Как дифференцировать обучение литературе?

Слайд 11

Дифференциация обучения опирается на личностные особенности ученика и на специфику изучаемого произведения. Важным условием является системность действий, когда дифференциация осуществляется в разных формах на разных этапах изучения произведения: на вступительных занятиях, на уроках анализа текста и на заключительных уроках.

Слайд 12

На вводных уроках важна мотивация познавательной активности, чему способствует дифференциация заданий для самостоятельной исследовательской работы. На уроках анализа текста дифференцированные задания могут быть направлены как на исследование особенностей сюжета и композиции, системы образов, так и на совершенствование разных областей литературного развития. На заключительных уроках эффективна групповая форма обучения, позволяющая каждому ученику обобщать свои знания о произведении на посильном уровне.

Слайд 13

Дифференцированный контроль знаний.

Слайд 14

Дифференцируются как устные, так и письменные формы контроля. Важно, чтобы контрольные работы проверяли основные сферы литературного развития: начитанность, умение анализировать текст, уровень развития устной и письменной речи. При дифференциации контрольных заданий необходимо учитывать, что содержание, характер заданий и форма предъявления контрольных критериев должны соответствовать возрасту и уровню литературного развития учащихся.

Слайд 15

Домашнее задание.

Слайд 16

Домашнее задание также необходимо дифференцировать. Психологический смысл выбора домашнего задания в том, что ученики являются не исполнителями воли учителя, а учатся сами определять, что им интересно, что по силам. Это снимает негативный эффект обязательной работы и развивает навыки самооценки.

Слайд 17

Спасибо за внимание!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на РМО учителей русского языка и литературы Волгодонского района по теме: "Культуроведческий подход в методике преподавания русского языка"

Культуроведческий подход в методике преподавания  русского языка приобретает особое значение и  рассматривается сейчас как важнейший компонент культуры и основной канал её передачи под...

Первый заочный научно-методический семинар МО учителей русского языка и литературы. Пособие к уроку по теме "Алфавит" (обучающий плакат). Выступление Михайловой И. А.

Первый заочный научно-методический семинар МО учителей русского языка и литературыМихайлова Ирина Анатольевна (учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ № 311 г. Санкт-Петербург)...

Первый заочный научно-методический семинар МО учителей русского языка и литературы. Повторение по теме "Фонетика". Выступление Петровой О. Ю.

Первый заочный научно-методический семинар МО учителей русского языка и литературыПетрова Ольга Юрьевна (учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ № 296 г. Санкт-Петербург)...