Формы взаимодействия педагогов с родителями по развитию речи дошкольников
презентация к уроку

Золотухина Марина Михайловна

В презентации представлены современные и эффективные формы взаимодействия с родителями для  привлечения  их интереса к развитию речи детей

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon formy_vzaimodeystviya_s_rodit._sokrashch.-_kopiya.ppt2.25 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Государственное Бюджетное Образовательное Учреждение г.Москвы Школа №1381 Формы взаимодействия педагогов с родителями по развитию речи дошкольников Подготовила: учитель –логопед Золотухина М.М.

Слайд 2

Особенности организации взаимодействия педагогов с семьями воспитанников на современном этапе Важной социальной задачей , стоящей перед дошкольными образовательными учреждениями, является оказание помощи семье в воспитании и развитии ребенка. Для решения задачи должны измениться не только формы и методы взаимодействия с родителями воспитанников, но и философия взаимодействия: от «работы с родителями» до «сотрудничества». В соответствии с этим родители должны быть активными участниками образовательного процесса, участниками всех проектов, независимо от того, какая деятельность в них доминирует, а не просто сторонними наблюдателями .

Слайд 3

Главная цель педагогов дошкольного учреждения – профессионально помочь семье в воспитании детей, при этом, не подменяя ее, а дополняя и обеспечивая более полную реализацию ее воспитательных функций: развитие интересов и потребностей ребенка; распределение обязанностей и ответственности между родителями в постоянно меняющихся ситуациях воспитания детей; поддержка открытости во взаимоотношениях между разными поколениями в семье; выработка образа жизни семьи, формирование семейных традиций; понимание и принятие индивидуальности ребенка, доверие и уважение к нему как к уникальной личности.

Слайд 4

Основные условия для реализации доверительного взаимодействия между ДОУ и семьей изучение семей воспитанников: учет различий в возрасте родителей, их образовании, общем культурном уровне, личностных особенностей родителей, их взглядов на воспитание, структуры и характера семейных отношений и др.; открытость образовательного учреждения семье; ориентация педагога на взаимодействие с детьми и родителями.

Слайд 5

Этапы взаимодействия с родителями I этап. Продумывание содержания и форм работы с родителями. Проведение экспресс-опроса с целью изучения их потребностей. II этап. Установление между воспитателями и родителями доброжелательных отношений с установкой на будущее деловое сотрудничество. III этап. Формирование у родителей более полного образа своего ребенка и правильного его восприятия. I V этап. Ознакомление педагога с проблемами семьи в воспитании ребенка. V этап. Совместное с взрослыми исследование и формирование личности ребенка.

Слайд 6

Формы взаимодействия педагога с родителями по развитию речи Методы работы с родителями - словесные, - наглядные - практические. По формам общения : - коллективные, групповые, индивидуальные; Традиционные формы общения направлены на педагогическое просвещение родителей. Нетрадиционные формы общения направлены на установление контактов с родителями, привлечение их внимания к дошкольному учреждению. Принципы общения педагогов и родителей .: диалога, открытости, - искренности, -отказе от критики и оценки партнера по общению.

Слайд 7

Взаимодействие с родителями по развитию речи дошкольников можно реализовать через: информационно-аналитические формы организации общения с родителями; познавательные формы организации общения с родителями; наглядно-информационные формы организации общения; досуговые формы организации общения с родителями

Слайд 8

информационно – аналитическая форма Основные задачи: сбор, обработка и использование данных о семье каждого воспитанника, наличие у них необходимых педагогических знаний о развитии речи детей, запросах, интересах, потребностях. Реализуется через : анкетирование; тестирование; - социологические срезы

Слайд 9

познавательные формы Основная задача: повышение психолого-педагогической культуры родителей Формы общения : Родительские собрания .Тематические консультации . «Круглый стол». Открытые занятия с детьми . «Дни открытых дверей». Вечера вопросов и ответов. Тренинги. Дни добрых дел. Проектная деятельность. Семинары-практикумы. Использование ИКТ.

Слайд 10

Родительские собрания. В начале года родителей знакомят с новыми задачами воспитания, рассказывают, какие речевые навыки наиболее существенны на данной возрастной ступени. Заостряется внимание на том, какую помощь в овладении речи может оказать семья. Родительские собрания дают возможность, сообща решать внутренние вопросы конкретной возрастной группы. Лучше проводить в нетрадиционном виде.

Слайд 11

Консультации Строятся так, чтобы они не были формальными, а по возможности привлекали родителей для решения проблем, развивали дух сотрудничества. Консультации нужно делать предельно чёткими, содержащими только необходимый родителям конкретный материал. К консультациям необходимо организовывать выставки пособий, дидактических игр, методических книг. Консультации могут быть по итогам диагностики, по запросам родителей, по итогам коррекционного обучения, методы и приёмы развития речи у детей. Консультации можно проводить как индивидуальные так и групповые: Например по темам:«Особенности речевого развития ребенка»; «Проблемы в познавательно-речевом развитии ребенка»;«Как успешно подготовить ребенка к школе»;«Научим детей думать» и другие.

Слайд 12

« Круглый стол» на тему «Проблемы речевого развития детей и пути их решения», где в нетрадиционной обстановке с обязательным участием специалистов обсуждаются с родителями актуальные проблемы речевого развития детей. Открытые занятия с детьми для родителей . Родителей знакомят со структурой и спецификой проведения занятий с детьми по развитию речи (коррекции речевых нарушений). Можно включить в занятие участие родителей.

Слайд 13

«Дни открытых дверей». «Дни открытых дверей» дают родителям возможность увидеть стиль общения педагогов с детьми, самим «включиться» в общение и деятельность детей и педагогов по развитию речи. Вечера вопросов и ответов. . Это форма позволяет родителям уточнить свои педагогические знания, применить их на практике, узнать о чем-либо новом, пополнить знаниями друг друга, обсудить некоторые проблемы развития речи детей.

Слайд 14

Тренинги. Тренинговые игровые упражнения и задания помогают дать оценку различным способам взаимодействия с ребенком и особенно с ребенком, имеющим нарушения речи; выбрать более удачные формы обращения к нему и общения с ним, заменять нежелательные конструктивными. Дни добрых дел. Дни добровольной посильной помощи родителей группе – ремонт игрушек, пособий, книг, мебели, помощь в создании предметно-развивающей речевой среды в группе. Такая форма позволяет налаживать атмосферу теплых, доброжелательных взаимоотношений между воспитателем и родителями. Пополняет словарный запас. После походов дети и родители рисуют, делают поделки из природного материала, оформляют выставки совместного творчества .

Слайд 15

Проектная деятельность. Она предполагает активное сотрудничество детей и взрослых, способствует развитию творчества в разных видах познавательно-речевой деятельности, обеспечивает современный интегрированный подход в воспитании и обучении детей. Обязательным условием реализации всех проектов является активизация речевой деятельности детей, совместное речевое творчество. Завершается проект презентацией, которая предполагает выпуск газет, альбомов, организацию выставок, праздник.

Слайд 16

семинары – практикумы. Направлены на повышение уровня не только теоретической, но в первую очередь практической подготовки родителей по развитию речи детей. Тематика семинаров – практикумов подбирается с учетом задач годового плана работы образовательного учреждения и плана работы с родителями

Слайд 17

Использование ИКТ в воспитательно-образовательном процессе — это одно из современных направлений в дошкольном образовании. Средства информационно-коммуникативных технологий помогают педагогу повысить качество работы с родителями воспитанников. Преимущества их использования • минимизация времени доступа родителей к информации; • возможность воспитателя продемонстрировать любые документы, фотоматериалы; • обеспечение индивидуального подхода к родителям воспитанников; • оптимальное сочетание индивидуальной работы с родителями и групповой; • оперативное получение информации родителями; • обеспечение диалога воспитателя и родителей группы; • оптимизация взаимодействия педагога с семьей.

Слайд 18

Наглядно-информационные формы Творческое использование этой формы работы позволяет широко знакомить родителей с вопросами воспитания и речевого развития детей. Для того чтобы она была действенной, помогала активизировать родителей используются такие рубрики как: «Тема недели», «Рекомендации родителям», «Наше творчество», «Повторяем вместе с нами», в которые помещается практический материал, дающий возможность понять, чем занимается ребёнок в детском саду, конкретные игры, в которые можно поиграть, советы, задания. Наглядно – информационное направление даёт возможность донести до родителей любую информацию в доступной форме, напомнить тактично о родительских обязанностях и ответственности.

Слайд 20

Досуговое направление в работе с родителями позволяет родителям увидеть изнутри проблемы своего ребенка, трудности во взаимоотношениях; апробировать разные подходы; посмотреть, как это делают другие, то есть приобрести опыт взаимодействия не только со своим ребенком, но и с родительской общественностью в целом;

Слайд 21

Включение родителей в педагогический процесс является важнейшим условием полноценного речевого развития ребенка. Не скупитесь на похвалу. Обязательно благодарите родителей за внимательное отношение.

Слайд 22

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации для педагогов и родителей по развитию речи слабослышащих детей в игровой деятельности

Развитие речи - одна из главных задач обучения слабослышащих детей. Эта важная задача включает в себя, условия, обеспечивающие речевое развитие детей с нарушенным слухом, - создание слухоречевой среды...

Советы родителям по развитию речи дошкольников

Уважаемые родители!Если вы столкнулись с речевыми проблемами у Вашего ребёнка, если вы заметили неустойчивость внимания, снижение продуктивности запоминания, нарушения в двигательной сфере, недоразвит...

Формы взаимодействия специалистов с родителями дошкольников

В статье раскрыты нетрадиционные формы взаимодействия с семьей....

Основные формы взаимодействия педагога с родителями учащихся.

Методические разработки при работе с родителями....

«Формы взаимодействия педагогов и родителей»

Выступление на ШМО кл. руководителей ....

Статья по теме: "Формы взаимодействия педагогов и родителей в рамках просветительского направления"

Продуктивное взаимодействие педагогов и семьи - одно из важнейших условий успешного развития ребенка. Родители не всегда обладают психолого-педагогическими знаниями для  обеспечения правильно орг...

«Дошкольник на дистанционке: правила взаимодействия педагога с родителями».

Дистанционное обучение на данный момент является одной из самых актуальных тем, обсуждаемых в ряду инноваций в системе образования.  Дистанционное обучение дошкольников стало неожиданностью не то...