Рекомендации для педагогов и родителей по развитию речи слабослышащих детей в игровой деятельности
консультация по теме

Исхакова Айгуль Ануровна

Развитие речи - одна из главных задач обучения слабослышащих детей. Эта важная задача включает в себя, условия, обеспечивающие речевое развитие детей с нарушенным слухом, - создание слухоречевой среды и обязательное использование звукоусиливающей аппаратуры. Не следует использовать ненастроенную аппаратуру, предлагать надеть чужой аппарат, характеристики которого не совпадают с состоянием слуха ребенка и могут вызвать неприятные ощущения или боль. Это предполагает совместную работу всех взрослых (педагогов, родителей, обслуживающего персонала).

Скачать:


Предварительный просмотр:

Рекомендации для педагогов и родителей по развитию речи слабослышащих детей в игровой деятельности

Развитие речи - одна из главных задач обучения слабослышащих детей. Эта важная задача включает в себя, условия, обеспечивающие речевое развитие детей с нарушенным слухом, - создание слухоречевой среды и обязательное использование звукоусиливающей аппаратуры. Не следует использовать ненастроенную аппаратуру, предлагать надеть чужой аппарат, характеристики которого не совпадают с состоянием слуха ребенка и могут вызвать неприятные ощущения или боль. Это предполагает совместную работу всех взрослых (педагогов, родителей, обслуживающего персонала).

Важным в развитии речи является включение ребенка в практическую деятельность (игры, рисование, труд и т.д.) с тем, чтобы побудить его к речевому общению, стимулировать речевую активность.

Игровая деятельность оказывает влияние на развитие у слабослышащих детей:

- познавательных способностей (восприятия, внимания, памяти мышления, воображения);

- слухового восприятия (развитие неречевого и речевого слуха): в обучении различению, опознанию и распознанию слов и фраз;

- формирование разных форм словесной речи (устной, письменной, дактильной);

- формирование словаря, работа над значениями слов и выражений, активизация их в разных видах речевой деятельности;

- связной речи (разговорной и описательно-повествовательной);

- эмоционально- волевой сферы и личности в целом.

Игровая деятельность создаёт условия для развития и совершенствования: коммуникативных навыков и получения удовольствия от расширения кругозора;

- умений использовать своим личным чувственный опытом и знаниями, а также обогащать знания других;

- умения моделировать жизненные различные ситуации и воспитания адекватных поведенческих установок.

Речь взрослых является образцом для подражания. Все высказывания должны обеспечивать содержательную сторону деятельности и соответствовать нормам русского языка. Речь должна быть внятной, интонированной, эмоциональной, естественной и правильной, нормальной громкости, с соблюдением норм орфоэпии, словесного и логического ударения. Необходимо поправлять речь слабослышащего ребенка, давать правильные образцы речевых высказываний. Обращаясь к детям, взрослые пользуются устной речью, только в случае затруднений прибегают к устно-дактильному проговариванию, предъявлению карточек, записи слов для уточнению их состава и значения. Так как словарный запас крайне беден, а знание слов и фраз на табличках не всегда понятно. В качестве вспомогательного средства можно использовать пиктограммы, схематические рисунки, разъясняющие смысл слов и фраз.

Задачи педагогов.

- Учебно-воспитательный процесс строится на речевой основе с использованием, в необходимых случаях, дактильной формы речи.

- Использование мимико - жестикулярной речи разрешается только в крайних случаях при непременном условии: мимико - жестикуляная речь сопровождается словесной речью.

- Формирование словесного общения на основе развития и совершенствования диалогической и связной монологической речи.

- Воспитание привычки и навыка пользоваться словесной речью, автоматически использовать наиболее характерные речевые модели. Все эти задачи осуществляются в процессе игры (на уроке, во всех режимных моментах).комплекс игр на развитие речи слабослышащих младших школьников представлен в приложении 3. Так как игровая деятельность, обеспечивает многократность повторения изучаемого материала на протяжении всего пребывания в школе и дома, она способствует развитию познавательной сферы:

- восприятия, внимания, памяти, мышления - процессов тесно связанны с речью;

- произносительных навыков и связной речи;

- моторики рук, так же связанных с речевой функцией.

Успех работы зависит от того, насколько добросовестно относятся родители к созданию речевой среды и заданиям педагога.

Задачи родителей.

- Осуществлять грамотный подбор игрушки (объемные, плоскостные, различные по материалу, величине, цвету, форме и т.д.)

- Систематически знакомится с лексическими и грамматическими темами, которые изучают дети на уроках.

- Закреплять полученные навыки во время прогулок, наблюдений, походов в магазин, аптеку и т.д. и в повседневной жизни.

- Показывать образцы правильного общения в различных видах деятельности, в бытовых ситуациях.

- Акцентировать внимание на необходимость поддержания и поощрения любой попытки ребенка говорить, вступать в общение.

- Контролировать произносительные навыки ребенка (получая консультации у сурдопедагога о том, как и над какой стороной речи, ведется работа, какие требования надо предъявлять дома).

  • Чтобы речь стала необходимым компонентом общения с окружающими.

Таким образом, успех развития речи слабослышащих школьников в игровой деятельности зависит от совместной работы и соблюдения всех требований педагогами и родителями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации для педагогов и родителей по развитию оптико-пространственного восприятия у младших школьников с оптической дисграфией.

Одной из причин такой неуспеваемости является недостаточная сформированность еще в дошкольном возрасте оптико-пространственных представлений, которая в младшем школьном возрасте проявляется в оптическ...

Формы работы с родителями по развитию речи у детей дошкольного возраста

Аннотация: в современных условиях модернизации дошкольного образования более актуальными являются такие формы работы, которые обеспечивают решение проблемы каждого ребенка и семьи индивидуально. Именн...

Формы взаимодействия педагогов с родителями по развитию речи дошкольников

В презентации представлены современные и эффективные формы взаимодействия с родителями для  привлечения  их интереса к развитию речи детей...

Коррекционная направленность уроков русского языка в развитии речи слабослышащих детей

Человек и окружающая среда находятся в постоянном взаимодействии. Это взаимодействие осуществляется с помощью различных анализаторов: зрительного, слухового, кожного, вкусового, обонятельного, двигате...