Рекомендации для родителей по развитию речи слабослышащих детей
материал по теме

Мельникова Марина Михайловна

Скачать:


Предварительный просмотр:

Рекомендации для родителей по развитию речи слабослышащих детей

Развитие речи у ребёнка предполагает накопление запаса слов в процессе речевого общения с окружающими.  Трудно переоценить значение Вашей помощи своему ребёнку в познании окружающего мира.

Чем же могут помочь родители?

Обучая ребёнка вполне доступными Вам средствами, Вы даете возможность специалистам формировать у ребёнка специфические умения. Вы можете закрепить полученные глухим школьником навыки устной речи, т.е. навыки произношения, чтения с губ. Чем теснее вы поддерживаете связь с педагогами, воспитателями, выполняя их советы, читаете общую и специальную литературу по формированию речи у неслышащих, тем самым Вы помогаете ему не ощущать свой физический дефект, во всяком случае, не тяготиться им.

Вам необходимо овладеть дактильной речью.

Помните, что умение правильно показать знаки – первое исходное условие. Знаки нужно показывать четко и ясно. Если вы одновременно говорите и дактилируете, следите, чтобы в этом случае Ваше произношение было слегка замедленным, но ни в коем случае не слоговым, иначе это плохо отражается на произношении ребёнка, на чтении с губ. Наибольшую роль играет закрепление навыков чтения, письма и, как вспомогательного средства, дактильной речи.

Необходимо  обратить самое пристальное внимание на понимание глаголов. Понимание поручений типа: принеси, помоги, дай, покажи, нарисуй. Привлекайте внимание ребёнка к движению губ и, произнося слова обычным голосом, вам следует убедиться, что ребёнок усвоил смысл обращенных к нему слов. Давайте поручения вразбивку.

Если Вы не можете объяснить что-либо ребёнку, записывайте слова и фразы в блокнот. Например: ребёнок видит и показывает Вам пальцем летящий самолет. Тут же напишите фразу: «Летит самолет». Ребёнок видит как вы готовите обед, запишите и дайте ему прочитать: «Я готовлю обед», «Я приготовила обед».

После прочтения хорошо ему эту же фразу повторить устно. Таких случаев Вам жизнь представляет множество, вы их используйте. Изо дня в день будут вырастать возможности ребёнка понимать и запоминать такие фразы. Постарайтесь, чтобы он повторил каждую фразу на память. Если вы будете делать так систематически, у Вашего ребёнка будет развиваться самостоятельная речь.

Записывайте впечатления, полученные им дома в специальной тетради, последовательно фиксируйте все, что он видел и делал дома. Необходимо не только составлять такие записи, но и помочь пересказать их. Ребёнок должен ясно представлять себе содержание каждой написанной фразы. Следует обсуждать просмотренные картины, телевизионные детские передачи.

Записав текст, расставьте ударения и прочитайте его два, три раза. Таблички-названия предметов необходимо писать одинаковыми шрифтом и одного цвета (желательно черным). Шрифт простой. Предложение должно укладываться в одну строчку. Переносить слова не следует. В зависимости от степени понижения слуха у ребёнка остаются возможности воспринимать те или иные элементы речи.

У вашего ребёнка должен быть слуховой аппарат, который выписал ему врач-слухопротезист. Аппарат ребёнок должен носить постоянно. Он помогает использовать самые малые остатки слуха. Ваша помощь будет достаточно ощутимой, если вы будете поддерживать тесную связь с учителем, ведущим занятие по развитию слуха и формированию произношения.

 Помните, что в результате специальных упражнений, под влиянием развивающейся самостоятельной речи, состояние слуха у ребёнка может несколько измениться в лучшую сторону. Бывает, что ребёнок, который ранее определялся как глухой с остатками слуха, теперь классифицируется как слабослышащий. Но если не носить аппарата, не развивать остатки слуха, ребёнок теряет слух совсем.

Ваш ребёнок находится в школе, основная работа по обучению его произношения происходит там.

Знайте, что эффект усвоения устной речи зависит не только от постановки звуков, которую осуществляет специалист, но и в большой мере от вашего внимания к произношению ребёнка в процессе общения с ним.

Внимательно прислушивайтесь к произношению ребёнка, даже, не зная, как исправить тот или иной дефект. В случае плохого произношения попросите его повторить сказанное. Это напоминание заставит ребёнка постараться восстановить знакомые ему ощущения правильного произношения и самому исправить ошибку.

Если будете следовать данному правилу постоянно, это приучит ребёнка к тому, что надо всегда стараться говорить хорошо. Следите за слитным произношением слов. Следите за правильным ударением в словах.

Ударный слог нужно выделять не громким произношением его, а длительным произношением гласного звука в этом слоге.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации для педагогов и родителей по развитию речи слабослышащих детей в игровой деятельности

Развитие речи - одна из главных задач обучения слабослышащих детей. Эта важная задача включает в себя, условия, обеспечивающие речевое развитие детей с нарушенным слухом, - создание слухоречевой среды...

Рекомендации для родителей по развитию речи ребенка 2-го года жизни

Развитие речи ребенка 2-го года жизни, особенности, рекомендации....

Рекомендации для родителей по развитию речи ребенка от 2-3 лет

Советы логопеда по развитию речи детей 2х - 3х лет....

Рекомендации для родителей по развитию речи ребенка с 3 – 4 лет

Совет логопеда по развитию речи 3х - 4х лет....

Рекомендации для родителей по развитию речи ребенка с 5 – 6 лет

Советы логопеда по развитию речи детей 5и - 6и лет....

Рекомендации для родителей по развитию речи ребенка с 6 – 7 лет

Советы логопеда по развитию речи детей 6и - 7и лет....

Коррекционная направленность уроков русского языка в развитии речи слабослышащих детей

Человек и окружающая среда находятся в постоянном взаимодействии. Это взаимодействие осуществляется с помощью различных анализаторов: зрительного, слухового, кожного, вкусового, обонятельного, двигате...