Использование образно-символического материала для организации самостоятельной деятельности детей
презентация к уроку

Хлынина Вера Александровна

Цель: формирование творческого мышления детей через организацию разнообразной игровой деятельности.


Задачи:
-- развивать любознательность и познавательную мотивацию;
-- развивать коммуникативные навыки;
-- формировать умение находить причинно-следственные связи;
-- развивать творческое мышление и воображение;
-- развивать индивидуальные способности и возможности ребёнка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pedsovet_2.pptx2 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовила: воспитатель Хлынина В.А. Воронеж 2019 МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 77» Использование образно-символического материала для организации самостоятельной деятельности детей

Слайд 2

Цель: формирование творческого мышления детей через организацию разнообразной игровой деятельности. Задачи: -- развивать любознательность и познавательную мотивацию; -- развивать коммуникативные навыки; -- формировать умение находить причинно-следственные связи; -- развивать творческое мышление и воображение; -- развивать индивидуальные способности и возможности ребёнка.

Слайд 3

Дошкольный возраст- это возраст образных форм сознания, и основными средсвами , которыми ребёнок овладевает в этом возрасте, являются образные средства: сенсорные эталоны, различные символы и знаки. Прежде всего, это разного рода наглядные модели, схемы, таблицы. Использование обобщений позволяет ребёнку объединить свой непосредственный опыт.

Слайд 4

Некоторые примеры образно-символического материала: 1. Н аборы парных картинок на соотнесение (сравнение): найди отличия, ошибки. 2. Наборы табличек и карточек для сравнения по 1-2 признакам (логические таблицы) 3. Наборы предметных картинок для группировки по разным признакам.

Слайд 5

4. Разрезные (складные) кубики с сюжетными картинками. 5. Разрезные сюжетные картинки. 6. Разрезные контурные картинки. 7. Графические «головоломки» (лабиринты, схемы маршрутов персонажей и т.д.)

Слайд 6

8. Лего -схемы и лего -инструкции.

Слайд 7

Рассмотрим более подробно пооперационные карты и мнемотаблицы . Пооперационные карты отражают последовательность действий ребёнка в каком-либо процессе. Например, схемы процессов самообслуживания: последовательность действий при умывании, одевании.

Слайд 8

При составлении пооперационных карт важно помнить принцип- от простого к сложному. При составлении карт не нужно использовать слова, вместо них - знаки, символы, картинки. Введение пооперационных карт даёт высокие результаты в развитии конструктивных, логических, двигательных, речевых и творческих навыков у детей.

Слайд 9

Мнемотаблица – это схема, в которую заложена определённая информация. Ребёнок с опорой на образы памяти устанавливает причинно-следственные связи, делает выводы. Для детей раннего дошкольного возраста можно использовать мнемодорожки . Мнемодорожка содержит информацию в небольшом колличестве . Мнемотехника помогает при обучении составлению рассказов, при заучивании стихов, при перессказах .

Слайд 10

Мнемотаблицы служат не только дидактическим материалом по развитию речи, но и для развития самостоятельности и инициативности в театрализованной деятельности. Наличие таблиц отражающих содержания сказок, позволяет детям самостоятельно разыгрывать театрализованные представления.

Слайд 11

Использование образно-символического материала при работе с детьми чрезвычайно эффективно. Такая организация РППС способствует развитию мышления, речи, общения, воображения и детского творчества, позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование технологии организации самостоятельной деятельности учащихся на уроках информатики и ИКТ

В предлагаемой методической разработке дано описание технологии организации самостоятельной деятельности учащихся и рассмотрен один из вариантов ее использования на уроках информатики и ИКТ по те...

ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ И ПЛАНИРОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО РУКОВОДСТВУ ИГРОЙ

Мастрество воспитателя ярче всего проявляется в организации самостоятельной деятельности дететей. Методические приемы приносят результат в тех случаях, если воспитатель применяет их системно, учитывае...

Организация самостоятельной деятельности учащихся 5 класса на занятиях физической культурой, с использованием дифференцированного и индивидуального подходов.

В конспекте урока применяются современне технологии, используется работа по карточкам, соблюдается индивидуальный  подход....

Доклад "ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ ПО МАТЕМАТИКЕ В ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ"

Самостоятельная работа как метод обучения может использоваться на всех этапах процесса обучения математике. Но во всех случаях необходимо учить учащихся приемам самостоятельной работы. Во всем мн...

Использование технологии организации самостоятельной деятельности учащихся на уроках информатики

Методическая разработка по теме "Использование технологии организации самостоятельной деятельности учащихся на уроках информатики"...