Протокол заседания школьного методического объединения учителей естествознания и общественных наук.
материал

Петухова Людмила Павловна

Представлен протокол заседания школьного методического объединения учителей естествознания и общественных наук.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл protokol_no2.docx22.1 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

 "СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА п.ЗЕЛЕНОБОРСК"

ПРОТОКОЛ

ЗАСЕДАНИЯ МО УЧИТЕЛЕЙ ЕСТЕСТЕСТВОЗНАНИЯ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ

 от 06.09.19г.                                                                                                                         №2

МБОУСОШ п.Зеленоборск

          Председатель: В.П. Голубева

          Секретарь: Л.П Петухова.

Присутствовали: члены МО: Голубева В.П., Петухова Л.П., Тухбатуллин Р.А., Яковкина Е.П., Булах О.С.

ПОВЕСТКА:

1. Организация подготовки учащихся к школьному  туру олимпиад по предметам естественнонаучного цикла, по истории и обществознанию.

2.Анализ результатов ЕГЭ и ОГЭ по биологии, химии, географии, обществознанию.

1. СЛУШАЛИ : руководитель МО В.П.Голубева напомнила  присутствующим информацию о сроках и графике проведения школьного тура ВОШ по предметам естественного  и общественного циклов; количестве учащихся, планирующих принять участие ; попросила обсудить информацию об организации учителями подготовки учащихся к олимпиадам.

ВЫСТУПИЛИ: учителя -предметники  поделились информацией о планируемых формах организации подготовки учащихся к олимпиадам (индивидуальные, групповые -разновозрастные, самостоятельные - с применением Интернет- материалов),  поделились опытом применения разных форм, в том числе наиболее эффективных  в предыдущих учебных годах.

РЕШИЛИ: 

1) принять информацию коллег к сведению,

2)  учителям-предметникам спланировать работу по подготовке учащихся ВОШ .

2.1.СЛУШАЛИ: учитель химии, биологии Голубева В.П. ознакомила с результатами сдачи ОГЭ по химии, биологии, ЕГЭ по химии, биологии (приложение 1). Она отметила, что  экзамен по химии в 9 классе сдавали 3 учащихся, по результатам можно сделать выводы: 1) выпускники 9 класса 2019 года продемонстрировали сформированность основных общеучебных и специальных умений и навыков на базовом, повышенном и высоком уровне сложности, овладели основными элементами содержания химического образования и основными способами учебной деятельности в соответствии с требованиям государственного стандарта основного общего образования по химии; 2) выпускники показали удовлетворительный и достаточный уровень знаний тех элементов содержания курса «Химии», которые системно изложены в основных учебниках и учебных пособиях по химии основной школы;  3) к числу недостаточно усвоенных элементов содержания отнесены темы : "Химические свойства простых веществ: металлов и неметаллов",  " Химические свойства оксидов, оснований, кислот". Голубева В.П. также отметила , что учащиеся показали слабое владение алгоритмами решения задач.

Голубева В.П. дала также анализ результатов ОГЭ по биологии. Она отметила, что ОГЭ  сдавали 12  учащихся. Учащиеся 9 класса овладели базовым ядром содержания биологического образования, предусмотренным стандартом.

Подтвердили годовую оценку:   7 человек (Прошкина Н., Чумаченко К., Щелкунова Л., Савина О., Тихомирова А., Аксенова К., Попова Н..)

Не подтвердили годовую оценку: 4 человека, а именно получили ниже годовой:  Мельник У., Начиналов А., Вяткин В., Мансурова А.

Далее Голубева В.П. остановилась на анализе затруднений учащихся, их причинах, а также о путях решения данных затруднений при подготовке учащихся к ОГЭ в текущем учебном году.

ЕГЭ по биологии сдавала 1 учащаяся. Анализ результатов экзаменационных работ показал, что  выпускница успешно освоила федеральный компонент государственного стандарта среднего (полного) общего образования по биологии. По сравнению с 2017-2018 учебным годом средний балл  повысился с 36 баллов до 41. Из  первой части   выпускница   выполнила 14   заданий (100%) , из них 7  базового уровня сложности, 7- повышенного ; частично выполнила- 6 заданий, из них 4- базовый уровень, 2- повышенный. Из  второй части выпускница выполнила 5 заданий, из них 2 -в полном объеме, 3- частично.

ЕГЭ по химии сдавала 1 учащаяся . Результаты ЕГЭ позволяют сделать вывод, что выпускница показала хороший уровень усвоения учебного материала.

2.2. СЛУШАЛИ: учитель географии Л.П.Петухова ознакомила с результатами ЕГЭ  и ОГЭ по географии (приложение 2). Она отметила: "Анализ результатов экзаменационной работы ЕГЭ показал, что ученица 11 класса  успешно освоила программу среднего общего образования по географии. По сравнению с прошлым учебным годом качество успеваемости снилось до 0% (в 2018 г. – 50%), уровень обученности снизился на 14% (с 50 до 36%). По сравнению с прошлым учебным годом средний тестовый бал снизился на 8 б. (с 26 б. до 18 б.). Недостаточно сформированными у выпускницы школы являются:

- знание и понимание особенностей природно-хозяйственных зон и районов;

- умение выявлять существенные признаки географических объектов и явлений;

- объяснять демографическую ситуацию отдельных стран и регионов мира;

- умение объяснять разнообразные явления (текущих событий и ситуаций) в окружающей среде.

 Учащаяся 11класса из 7 заданий с развернутым ответом выполнила полностью или частично только 2 задания. У учащейся 11 класса были затруднения с выполнением заданий повышенного и высокого уровня сложности.  Если в 2018 г. у учащихся были затруднения с выполнением заданий 2,19,23,25,28,29 то в 2019 г. задания 5,6,9,13,14,16,19,22,23,24,25,30,31,32,33,34. Из них 5 заданий базового уровня и 11заданий повышенного и высокого уровня сложности. Повторяются задания 23 (этапы геологической истории земной коры) и 25 (регионы России).

Анализ ОГЭ по географии

  1. Анализ результатов показал, что большинство учащихся справились с заданиями имеющих базовый уровень сложности. У них сформированы важнейшие умения работы с физическими величинами и определениями, навыки объяснения и анализа физических явлений и процессов.
  2. По сравнению с 2018 г. учащиеся  9 класса в 2019 г. показали более высокий результат. Качество успеваемости выросло на 7% (с 38 до 45%), уровень обученности вырос на 12% (с 47 до 59%).
  3.  Ученица 9 класса Русакова А. набрала  31 б. из 32 б..
  4. 10 учащихся из 11 полностью или частично выполнили задания с развернутым ответом.
  5. У выпускников 9 класса были затруднения с выполнением заданий повышенного и высокого уровня сложности.
  6. В 2018 г. у учащихся были затруднения с выполнением заданий 9,14,15,16,17,24,29,30, то в 2019 г. задания 14,23,25,27,29,30. Все эти задания повышенного и высокого уровня сложности. Повторяются задания 14,29,30.

Задание 14 на определение географических координат, задание 29 географические следствия движений Земли, задание 30 по описанию определять страну или регион России.

2.3. СЛУШАЛИ: учитель истории, обществознания Р.А.Тухбатуллин ознакомил коллег с результатами ГИА 2019 года по обществознанию (приложение 3).

ПОСТАНОВИЛИ:

1. продолжить работу по подготовке учащихся к ГИА в текущем учебном году;

2. принять к сведению и учесть при подготовке учащихся к ГИА в 2019-20 учебном году затруднения, которые возникли у выпускников прошлого учебного года;

3. проводить работу по подготовке учащихся к ГИА в системе, начиная с момента изучения предмета.

Председатель: _________В.П.Голубева

Секретарь:__________Л.П.Петухова


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Протокол заседания городского методического объединения учителей русского языка и литературы

Предлагаемый материал поможет руководителям методических объединений  составить свои протоколы заседаний....

Протоколы заседаний предметного Методического объединения учителей художественно-эстетического профиля МБОУ "СШ№31 с УИПХЭП" г. Нижневартовска

Принимала участие  в заседании  предметного МО учителей художественно-эстетического профиля(протокол от 30.08.2017 №1) и представила цели и задачи методической темы, педагогических проектов ...

Протоколы заседаний предметного Методического объединения учителей художественно-эстетического профиля МБОУ "СШ№31 с УИПХЭП" г. Нижневартовска

Принимала участие  в заседании  предметного МО учителей художественно-эстетического профиля(протокол от 30.08.2017 №1) и представила цели и задачи методической темы, педагогических проектов ...

Протоколы заседания школьного методического объединения учителей физической культуры и ОБЖ

Протоколы заседания школьного методического объединения учителей физической культуры и ОБЖ...