Методика обучения и воспитания - анализ детского рисунка
статья

Барсукова Роза-Надежда Михайловна

Анализ детского рисунка позволяет выявить особенности характера ребенка, «увидеть» его внутренний мир. Малыши до трех лет рисуют в основном круги, линии, точки. В таких рисунках сложно уловить смысл. После четырехлетнего возраста в детских рисунках уже появляются вполне узнаваемые взрослыми персонажи.  Ниже хочу привести подробный разбор рисунка, на примере нескольких работ моих учеников.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл анализ детского рисунка 516.24 КБ

Предварительный просмотр:

Методика обучения и воспитания - анализ детского рисунка   

Анализ детского рисунка позволяет выявить особенности характера ребенка, «увидеть» его внутренний мир. Малыши до трех лет рисуют в основном круги, линии, точки. В таких рисунках сложно уловить смысл. После четырехлетнего возраста в детских рисунках уже появляются вполне узнаваемые взрослыми персонажи.  Ниже хочу привести подробный разбор рисунка, на примере нескольких работ моих учеников.

                     

Анализ детского рисунка.

https://pp.userapi.com/c847016/v847016396/75e68/0I3AXo_wBys.jpg

Работа ученицы 6 класса

1. Композиция

Композиция равновесная, ассиметричная. Выделен первый и дальний план. Композиционный центр смещён влево, но уравновешен планетой в правом верхнем углу. Изображенные формы старательно прорисованы, пусть и по-детски но максимально приближены к реальности . Ребенок не очень хорошо понимает законы воздушной перспективы, или хотел показать значимость всех трёх изображённых персонажей на картине.

2. Технические навыки

Работа выполнена несколькими художественными материалами: масляной пастелью , цветными карандашами,  чёрным фломастером. Масляной постелью выполнен холодный синий фон и силуэт девочки на первом плане. Трава выполнена при помощи черной, зелёной и жёлтой пастели, благодаря жёлтому оттенку в траве, низ картины уже не кажется нам таким холодным. Морские свинки выполнялись при помощи цветных карандашей, а прорисовка мелких деталей (на морских свинках) при помощи черного фломастера. Звёзды выполнены при помощи тёплого- желтого цвета пастели, что окончательно смягчает холодность синего фона.

3. Образность.

Изображенный ночной пейзаж несколько нетипичен. В работе видна фантазия ребёнка. Ребёнок хотел совместить в картине реальное и нереальное, нарисовав себя сидящей на траве и вглядываясь в неведомый космос, в котором обитают (так ей любимые) морские свинки. Обычно дети в таком возрасте очень зациклены на узнаваемости, похожести и “красивости” изображаемого, поэтом она старалась максимально точно передать форму и цвета героев. Знаю что она очень расстраивалась, из-за того, чтоу неё не очень получился силуэт девочки на траве. Но в целом она осталась довольна своей работой. Картина хоть и нетипична , но очень необычна и интересна.

Анализ детского рисунка.

https://pp.userapi.com/c831409/v831409396/12803a/VlMtGHRxrMQ.jpg

Работа ученицы  6 класса

1. Композиция

Композиция с небольшим смещением вправо, уравновешивается при помощи луны и отражения луны в воде, находящимся чуть более левее. Благодаря этому можно рассматривать эту композицию как центральную. В этой работе отсутствует чёткая линия горизонта, что создаёт впечатление плавного перетекания из одной плоскости в другую. Я думаю это было сделано специально.

2. Технические навыки

Работа выполнена гуашью при помощи четырёх цветов. Техника выполнения пастозная, выполнялась одной кистью, т.к она забыла все кисти дома.  Так же здесь мы можем наблюдать технику набрызга, благодаря которой все оттенки синего приглушаются и начинают выглядеть не кричащими, а  наоборот успокаивающими.

3. Образность.

Здесь мы видим конкретную задумку, идею, которая выполнена не при помощи какого-то выдающегося таланта, хотя мы можем предположить по этой работе, что автор этой картины умеет рисовать. Эта работа притягивает своей простотой и самой идеей, идеей как этот кораблик, раскинуть парус и плыть за своей мечтой. Работа Очень интересна и трогательна, её можно назвать даже по-детски философской.

Анализ детского рисунка.

https://pp.userapi.com/c846020/v846020396/7a5b1/b667c0tgyIA.jpg

Работа ученицы  8 класса

1. Композиция

Огромное место в композиции картины занимает море. Композиция не статична.  Вначале мы обращаем взимание на небольшой деревянный помост  слева, и  тут мы можем решить, что композиция смещена в лево, но дальше переведя взгляд правее, композиция уравновешивается при помощи волн.

2. Технические навыки

Работа выполнена при помощи сухой постели. При помощи тёмных синих цветов моря и чёрно-синих цветов неба, задаётся настроение картины. Разбавляется вся эта цветовая гамма не только при помощи белой пены, но и как бы подсвеченного жёлто-зеленого пятна в центре. Очень хорошо прорисован помост и накрывающие его волны.

            3. Образность.

Перед нами открывается мастерски выполненная марина. Ночное море, подсвеченное кое-где лунным светом, перекрывает темное небо. Благодаря отсутствующей линии горизонта, мы попадаем в эту картину, вернее в этот шторм, который накрывает своим настроением. Нельзя сказать, что здесь показана разрушительная сторона моря, наоборот, мы видим  грозное величие. Картина выбрана не совсем конечно по возрасту, но мне кажется эта работа отражает характер самого автора или его настроение на момент создания этой работы.

                                                                 Подготовила учитель: Барсукова Р-Н.М

Список литературы:

1. Потемкина О.Ф., Потемкина Е.В «Психологический анализ рисунка и текста . – Москва.: Москва ,2006.

2. Постригай А.И., Григорьян Т.А. «Большое искусство детям» - Москва.: «АСТ», 2020.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Концептная методика обучения и воспитания школьника как субъекта национальной культуры

Уважаемые коллеги, в статье "Русь", "русский" в художественной речи (на материале произведений, вошедших в школьную программу по литературе и русскому языку)", опубликованной ранее, я поделилась своим...

Публикации по методике обучения и воспитания и презентации к ним

Данные статьи представляют опыт работы по проблемно-диалогическому и балльно-рейтинговому обучению, по воспитанию читательского интереса в современных школьниках. Презентации кратко представляют основ...

Методика обучения и воспитания на уроках химии.

Методические рекомендации для учителей химии по организации учебной деятельности с использованием ФГОС...

Теория и методика обучения и воспитания слабомотивированных учащихся при подготовке к ЕГЭ по математике

Как  известно, чтобы стать сильным, красивым и уверенным в себе гимнастом, надо много и упорно тренировать свое тело, тогда оно станет гармоничным, а гимнаст достигнет вершины в спорте. Выпускник...

Инновационный подход к внедрению современных методик обучения и воспитания

Инновация в воспитании – это системы или долгосрочные инициативы, основанные на использовании новых воспитательных средств, способствующих социализации детей и подростков и позволяющие нивелиров...

Традиции и инновации в методике обучения и воспитания в преподавании тувинской литературы.

Через  тувинские народные традиции , передаваемые из поколения в    поколение  мы – потомки     и духовные наследники людей, заложившие их основу вел...