Современное инновационное учебное занятие в дополнительном образовании
презентация к уроку

Никонорова Екатерина Ивановна

Презентация знакомит с новыми современными формами учебных занятий

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovr_innovats_zanyatie.pptx1.98 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Современное инновационное учебное занятие в дополнительном образовании.

Слайд 2

Кейс-метод ( от англ. case - « обстоятельство») – метод активного проблемно-ситуационного анализа, основанный на обучении путем решения конкретных задач – ситуаций (решение кейсов). В кейсах не даются конкретные ответы – их надо получить самостоятельно. Акцент переносится не на готовые знания, а на их выработку, на сотворчество . Используется собственный опыт и именно из него формулируют выводы. Вырабатывается умение применять на практике полученные знания, предлагается собственный (или групповой) взгляд на проблему. Результатом применения метода становятся только что полученные решения, умения формулировать задачи (так как формулировка их представлена не явно),практическое владение опытом решения проблем.

Слайд 3

Примерная структура кейса: 1.Ситуация – случай, проблема, история из реальной жизни. 2.Контекст ситуации - хронологический, исторический, контекст места, особенности действия или участников ситуации. 3.Комментарий ситуации, представленный автором. 4.Вопросы или задания для работы с кейсом. 5.Приложения.

Слайд 4

Ситуация: Виктору 18 лет, он студент и питается только пирожками, пиццей, бургерами , пьет кока-колу, мотивируя, тем, что это быстрая и вкусная еда. 2. Контекст ситуации – современная действительность. Комментарий ситуации, представленный автором: неправильное питание может привести к возникновению различных заболеваний. 4. Задания для работы с кейсом: определить, составляющие ЗОЖ, какие правила нарушает студент, и какие проблемы его ожидают в будущем. Составить для Виктора здоровый рацион питания. 5. Приложение: приготовить материал по ЗОЖ. Пример: « Здоровый образ жизни — это индивидуальная система поведения человека, обеспечивающая ему физическое, душевное и социальное благополучие в реальной окружающей среде и активное долголетие»… Пример кейса.

Слайд 5

Тимбилдинг ( англ. team - команда, building - строительство, создание) - это методика, сочетающая в себе тренинг сплочения и развития коллективного творческого потенциала, мышления, эмоций обучающихся. С помощью тимбилдинга можно: - создать и поддержать дружеские отношения в коллективе; - наладить гармоничное взаимодействие между обучающимися; - познакомить обучающихся друг с другом в неформальной обстановке, адаптировать новых детей в коллективе; - снять психологическое напряжение; - повысить уровень доверия и взаимопомощи в коллективе.

Слайд 6

Результатом проведённого тимбилдига становится: нормализация атмосферы и отношений внутри коллектива, продуктивное разрешение конфликтных ситуаций; - получение детьми навыков эффективного общения: умение налаживать взаимодействие и находить общий язык; - открыто обсуждать проблемы и пути их решения, анализировать прошлый опыт, делать выводы, учитывать ошибки.

Слайд 7

Флэш-семинар (от англ. Flash - проблеск, вспышка) - форма передачи знаний и умений, в основе которой лежит обсуждение нововведений и обмен опытом . Задачи: - сгенерировать как можно больше идей то той или иной проблеме; - обменяться способами решения сложных вопросов.

Слайд 8

Квиз (от англ. Q uiz - задание, вопрос ) – интеллектуальное соревнование, в ходе которого один или несколько участников отвечают на поставленные им вопросы. Задачи: - повысить степень вовлеченности обучающихся в познавательно – творческую деятельность; - создать условия стимулирования интеллектуального потенциала обучающихся; - расширить кругозор, закрепить полученные знания.

Слайд 9

Вопросы могут быть: 1. Визуализированные (отображаемые на экране, например картинка); 2. Аудиальные (воспринимаемые на слух); 3. Интеллектуальные, логические (интересные + сложные).

Слайд 10

сервисы: Quizizz , MyQuiz

Слайд 11

Составил и разработал методист Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования " Молодежный центр" города Сарова Никонорова Екатерина Ивановна.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарный план педагогического совета "Учебное занятие в дополнительном образовании с точки зрения личностно-ориентированного обучения",презентация к работе

В работе дан полный материал для проведения педсовета. Цель: познакомить педагогов дополнительного образования с теоретическими основами  личностно-ориентированного образования, созданием организ...

«Современные подходы, принципы и формы планирования и организации учебного процесса в дополнительном образовании»

«Современные подходы, принципы и формы планирования и организации учебного процесса в дополнительном образовании»...

Обобщение опыта работы "Современные педагогические технологии как одно из эффективных условий инновационной деятельности в учреждении дополнительного образования детей»

Знание современных педагогических технологий, умение ориентироваться в их широком спектре – условие успешной деятельности педагога сегодня. И это понятно: ведь любая технология, прежде всего, от...

Современные и инновационные тенденции на занятиях в дополнительном образовании через призму национальной системы учительского роста

В разработке атор с помощью приема денотатный граф знакомит с ключевыми понятиями национальной системой учительского роста....

Выступление на педсовете "Инновационные подходы к организации учебного процесса в дополнительном образовании"

laquo;Инновации улучшают делолишь в том случае, если они появляются не на голом месте, а на почве, возделаннойусилиями науки»(В.В. Краевский) В последнее время в обществе наблюда...