Доклад на ШМО по теме "Обобщение опыта использования диагностических методик детско- родительских отношений с целью практического применения"
учебно-методический материал

Лукичёва Марина Анатольевна

Материал для работы с родителями

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Доклад на ШМО - 30.08.2018 г.19.67 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное  общеобразовательное учреждение

«Школа – интернат для обучающихся с тяжёлыми нарушениями речи

городского округа Подольск Московской области»

                               

Доклад

на  школьном методическом объединении

по теме:

«Обобщение опыта использования диагностических методик

детско – родительских отношений с целью практического применения»

                                                             Педагог: Лукичёва Марина Анатольевна

                                                                                                                   

2018 год

 I.Вступление.

     Сейчас особо остро стоит проблема влияния семьи на развитие детей. Безнадзорность, агрессия, жестокость. У детей мы наблюдаем малообщительность, неуверенность в себе, депрессии. Всё это результат нарушения семейных взаимоотношений. Детям не хватает ласки, любви, внимания и просто общения  с  родителями.

     Интернет, различные компьютерные игры, как  считают родители, не могут  помочь  в  развитии детей. Взрослые занимаются своими делами, сил и времени на общение с детьми не остаётся. Ребёнок не понимает, не чувствует, что его любят, не понимает, что он нужен, что с ним хотят общаться, что его ценят, уважают. Как же ему строить свою жизнь реальную, как жить?

     Дети испытывают напряжение, дискомфорт. Им необходима помощь.

     Надо стараться донести до родителей мысли, что отношения в семье наносят ребёнку  вред, если складываются неблагополучно. Необходима совместная  коррекционная  работа   педагогов,  психолога.

     От отношения к ребёнку родителей и других членов семьи, от удовлетворения его психических потребностей зависит развитие ребёнка, его отношение к себе, к своей семье и  к  окружающим  людям.

II.Диагностические  методики  детско  – родительских  отношений.

     Все имеющиеся диагностические методики детско - родительских отношений  А.Г.Лидерс  предложил  разделить  на:

  1. предназначенные для детей («Рисунок семьи»; методика «Незавершённое предложение», «Семья на отдыхе»);
  2. предназначенные для родителей (анамнестический вопросник, т. е. сбор информации для обследования детей и родителей; опросник   А.Я. Варги  и  В.В.Столина «Определение типа родительского отношения к ребёнку»);
  3. для обследования детей и родителей ( опросник И.Марковской );
  4. на выявление особенностей родительско - детских отношений в прошлом глазами родителя и ребёнка (сочинение «Я и мой ребёнок»);
  5. предназначенные на выявление выраженности отношений «родитель – ребёнок».

III.Использование  диагностик  в  работе.

      Я  в  своей  работе  использовала  2  группы  диагностических  методик (для  детей  и  родителей). Мной  используются  различные  методы  диагностики: беседа, наблюдение, опросник, анкеты, рисуночные тесты.

     Беседа – важный  способ  в  изучении  интеллектуальных  личностных  сфер ребёнка, его индивидуальных особенностей, существующих проблем.

     Наблюдение даёт возможность изучить участие ребёнка в различных видах деятельности, сформировать объективное мнение о поведении учащихся, о его отношениях, совершаемых поступках.

     Опросник даёт возможность изучить мотивацию действий учащихся, их интересов.

     В начале обучении я  изучаю документы из личных  дел учащихся, делаю для себя определённые выводы (состав семьи, образование родителей, работа, жилищные условия и т.д.), потом родители отвечают на вопросы анкеты, в которой содержатся общие сведения о семье; сведения о здоровье ребёнка; о готовности к школе; интересы и способности ребёнка (любимые занятия, качества личности, индивидуальные способности). Заполняется  психолого – педагогическая  характеристика семьи  учащихся  после изучения документов  и  анкет. Мною делаются выводы, составляется  план  индивидуальной  психологической   и  социальной   помощи.

     Опросник,  разработанный  Е.И.Захаровой, позволяет  выявить выраженность  характеристик  эмоциональной  стороны  взаимодействия. Способны ли  родители  воспринимать  причины  различных  состояний  своих  детей, способны  ли  сопереживать. Родители  редко  выражают  солидарность детским проблемам,  не  видят  их, не  могут  помочь.

     Изучение эмоционального  благополучия  в  семье происходит  с  помощью  методики  Р.Бернса,  С.Кауфмана  «Рисунок семьи»,  «На отдыхе».

Вопросы беседы:

- Скажи, кто тут нарисован?

- Где они находятся?

- Что они делают?

- Им весело или скучно?

- Кто самый счастливый?

     Для того, чтобы определить  детско – родительские отношения я использую диагностики для изучения личности воспитанников, их потребностей, желаний,  ценностные  ориентации:

- «Если бы я был волшебником?» (исполнения  желаний  для  близких, отношения, которые складываются в семьях);

- «Загадай желание»;

- «Золотая рыбка»;

-  «Радости и огорчения» (эмоциональные состояния, связанные  с  жизнью близких людей);

- «Счастье» (выяснение, умеют ли дети принимать состояние близких);

- «Подарок» ( раскрываются  взаимоотношения  в  семье).

     Методики «Плохой – хороший», «Счастливый – несчастный» помогают составить картину семейных отношений,  эмоционального  состояния  детей (выявление  самооценки  учеников).

IV.Вывод.

      После проведения  диагностики  родителей, учащихся составляется  план работы  с  детьми  и  родителями (помощь педагогов,  психологов,  социального  педагога). Выявление  проблем  во  взаимоотношениях  ребёнка  и  родителей  помогает  при  подготовке  к  беседам,  родительским  собраниям.

     Большое  значение  имеет  использование  программы  «Азбука нравственности», «Все цвета, кроме чёрного»  для  проведения  занятий. Непринуждённая атмосфера, душевность, доброжелательность, желание  поделиться эмоциями,  проблемами  с  одноклассниками  позволяют  решать трудные вопросы, поддержать друг  друга,  помочь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методики диагностики детско-родительских отношений "Анализ семейных взаимоотношений"

Опросник для родителей в двух вариантах – детском и подростковом, предназначен для анализа семейного воспитания и причин его нарушения. Опросник можно использовать в исследовании тех проблемных семей,...

Методики коррекции детско-родительских отношений в работе педагога-психолога СРЦН

Материал описывает методики коррекции детско-родительских отношений в работе педагога-психолога СРЦН....

Экспресс-методика изучения детско-родительских отношений

Описание экспресс-методики, которая может существенно обогатить методическую копилку практикующего педагога-психолога....

Применение пескотерапии в работе педагога-психолога с подростками при коррекции детско-родительских отношений

Данная статья содержит информацию о применении пескотерапии в работе с подростками при коррекции детско-родительских отношений. В статье приведён пример из практической работы педагога-психолога. Данн...

Сборник _Методики диагностики детско-родительских отношений_

Семья – один из важнейших воспитательных институтов, роль и значение которого в формировании личности трудно переоценить. В семье тесно сплетены супружеские, родительские и детские взаимоотношен...

Методический доклад "Влияние детско-родительских отношений на развитие детской одаренности. Сопровождение семей, имеющих детей с признаками одаренности."

                         Работа с одаренными детьми –  сложный и никогда не прекращающийся процесс, требующий ...