Воспитательный потенциал урока математики
учебно-методический материал

Улаханова Марина Родионовна
Древнегреческий ученый  Платон считал математику необходимой для большинства людей. Он указывал на «... огромные развивающие  возможности математики; ... она пробуждает  ум, придает ему гибкость, живость и  памятливость...».
 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vospitatelnyypotentsial_uroka_matematiki.pptx479.02 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБОО «Заводская СОШ» Учитель математики: Улаханова М.Р. «Воспитательный потенциал урока математики»

Слайд 2

С древних времен математика рассматривалась как высшая мудрость. Так, древнегреческий ученый Платон считал математику необходимой для большинства людей. Он указывал на «... огромные развивающие возможности математики; ... она пробуждает ум, придает ему гибкость, живость и памятливость...» .

Слайд 3

Воспитательный потенциал урока Воспитательные возможности организации урока Воспитательные возможности содержания образования на уроке Воспитательные возможности, обусловленные спецификой учебного предмета

Слайд 4

I. Использование воспитательных возможностей организации урока. 1. Воспитание интереса к учению, к процессу познания (способы создания и поддержания интереса, активизации познавательной деятельности учащихся). 2. Воспитание сознательной дисциплины (умение учителя показать важность учебно-познавательной деятельности, учебной и трудовой дисциплины). 3. Формирование умений и навыков организации учащимися своей деятельности (организация самостоятельной работы учащихся, соблюдение техники безопасности и гигиенических правил, связанных с осанкой и организацией рабочего места).

Слайд 5

4. Воспитание культуры общения (организация общения на уроке, формирования учителем умений слушать, высказывать и аргументировать своё мнение). 5. Формирование и развитие оценочных умений (комментирование оценок учителем, обсуждение оценок с учащимися, коллективное оценивание, взаимопроверка и оценивание друг друга учащимися). 6. Воспитание гуманности (характер отношений «учитель – ученик», регулирование учителем отношений между учащимися).

Слайд 6

II. Использование воспитательных возможностей содержания образования Связывание педагогом учебного материала с жизнью, с потребностями учащихся, с общественной с моралью, с актуальными нравственными проблемами.

Слайд 7

II I . Использование воспитательных возможностей, обусловленных спецификой учебного предмета. Уроки математики должны воспитывать у учащихся логическую культуру мышления строгость и стройность в умозаключениях. Содержание математических задач дает возможность значительно расширить кругозор учащихся, поднять их общий культурный уровень.

Слайд 8

Реализация воспитательного потенциала урока математики возможна через: отбор содержания материала организацию общения структуру урока

Слайд 9

Воспитание у учащихся определенных качеств на разных этапах урока Организационный момент . Воспитываются организованность, внимательность, формируются умения быстро сосредоточиваться. Проверка домашнего задания . Воспитываются ответственность за порученное дело, уверенность в себе, умения слышать и слушать другого ученика, реагировать на неожиданную ситуацию, сдерживать эмоции, выступать публично. Объяснение новых знаний . Воспитываются умения сконцентрироваться на получении информации, выделить главное, установить причинно-следственные связи между событиями и явлениями. Объявление домашнего задания. Воспитываются терпение, аккуратность, умение сосредоточиваться. Проверка усвоенного материала . Воспитывается критическое отношение к своим знаниям, развивается способность оценить эффективность собственной работы.

Слайд 10

Математика всегда сопровождает человека в жизни. Она помогает развитию других наук. Математика развивает у человека важные качества личности: целеустремлённость и сильную волю; устойчивое внимание, сосредоточенность; хорошую память и логическое мышление; работоспособность и трудолюбие, честность и упорство; чувство предвидения, умение прикидывать и оценивать результаты; способность к творчеству и научной фантазии; чёткость, аккуратность и реализм в своих суждениях и выводах; находчивость и смекалку. А такие качества, как интуиция, вдохновение, озарение, ведут к великим открытиям в науке.

Слайд 11

Задачи о труде людей Основа для психологической подготовки к труду. Эти задачи помогают учащимся понять его красоту и созидательную силу. На решении таких задач дети учатся понимать, что все блага жизни создаются трудом и только трудом. Именно решая такие задачи, учащиеся знакомятся со многими профессиями. Задача: Портнихи на пошив девяти одинаковых платьев израсходовали 18 м ткани, а на пошив трёх одинаковых костюмов – 12 м ткани. Во сколько раз меньше ткани израсходовали на пошив одного платья , чем на пошив одного костюма? Задача: Из 32 мотков шерсти связали 8 одинаковых свитеров. Сколько таких свитеров можно связать из 24 таких же мотков шерсти?

Слайд 12

Задачи экологического содержания Каждого человека волнует состояние окружающей среды, поскольку от неё зависят судьбы человечества. Разумеется, каждый из нас не в состоянии отвратить угрозу человеческой цивилизации, но мы не можем не видеть надвигающейся беды и не думать об этом. Задача: Весной каждый ученик 6-9 классов нашей школы посадил по 9 деревьев, а учащиеся 1-5 классов по 5 саженцев. Сколько деревьев посадили учащиеся нашей школы? Задача: Каждый день в школе в мусор выбрасывается от 3 до 4 кг бумаги. Подсчитайте, сколько бумаги в год выбрасывается в школе? Сколько деревьев можно сохранить, если из одного дерева получается 60 кг бумаги?

Слайд 13

Задача: За одни сутки через неплотно закрытый кран со струёй толщиной в спичку теряется 400 литров воды. Сколько восьмилитровых вёдер попусту вытекает из этого крана за 30 дней? Задача: Одна тонна металлолома позволяет сэкономить 2 т руды и 3 т угля. В 1984 году ученики нашей школы собрали 6 т металлолома. Сколько руды и угля сэкономили ученики нашей школы? Задачи экономического содержания

Слайд 14

Задачи, составленные на краеведческом материале помогают лучше познать свой край, получить конкретные знания по объектам природы. Прекрасным материалом для развития чувства патриотизма являются сведения из истории развития математики и математического образования в России. Исторический материал, действуя на сознание, на чувства и помыслы школьников, формирует их нравственные идеалы. Поэтому исторический материал обладает огромным потенциалом для патриотического воспитания личности школьников.

Слайд 15

Можно многое рассказать о Пифагоре, Платоне, С.В. Ковалевской, МВ Ломоносове и других выдающихся математиках

Слайд 16

Решение задач различными способами – первый шаг к эстетическому восприятию математики . При этом никто из учеников не остаётся равнодушным, дети начинают смотреть на математику не как на сухую, скучную науку, а видят, что и здесь нужны выдумка, фантазия, творчество. Школьники учатся самостоятельно находить более простые, а значит более красивые решения задач, начинают видеть взаимосвязь всех частей математики, а значит и красоту этой науки.

Слайд 17

Рекомендации по реализации воспитательного аспекта урока: при планировании урока учитывать диагностику уровня воспитанности ученика и класса в целом; продумывать виды деятельности учащихся на каждом этапе урока в связи с поставленными целями; осуществлять выбор оптимальных способов и приемов для начала урока; использовать на этапе актуализации инновационные технологии;

Слайд 18

использовать на уроке разные виды контроля, что позволит воспитывать ответственность, самостоятельность, критичность, коммуникабельность, трудолюбие; применять разные способы оценивания, что оказывает положительное воздействие на ребенка и в плане успеха в случае неудач; проводить этап рефлексии на каждом уроке, что позволит корректировать воспитательные задачи урока.

Слайд 19

Процесс воспитания на уроке – это сама жизнь ребенка, и должна она проживаться на уровне современной культуры.

Слайд 20

«Интерес к учению проявляется только тогда, когда есть вдохновение, рождающееся от успеха». В.А.Сухомлинский Так пусть наши дети будут успешны во всем!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Воспитательный потенциал урока математики"

В данном материале рассматривается возможность урока математики в решении воспитательных задач...

Работа по теме "Реализация воспитательного потенциала урока английского языка"

Работа отражает вопросы, касающиеся воспитателного потенциала урока английского языка и использования современных педагогических технологий на уроках и во внеурочное время....

Воспитательный потенциал урока иностранного языка.

Воспитательный потенцал, как специфическая возможность урока иностранного языка и его роль в личностном развитии личности учащегося....

«Формирование функциональной грамотности на уроках музыки. Воспитательный потенциал урока музыки»

Выступление на  методическом объединении учителей музыки с темой "Функциональная грамотность на уроках музыки. Воспи тательный потенциал урока музыки. Учитель пытается ответить на вопросыЧто...

Воспитательный потенциал урока математики

Мы воспитываем не математика, а всесторонне развитую личность. Воспитав в себе всесторонне развитую личность - человек может быть успешным....