Работа по профилактике потребления психоактивных веществ, алкоголизма, табакокурения среди учащихся
материал

Синявина Марина Викторовна

            Алкоголизм, табакокурение, потребление психоактивных веществ является одной из важнейших проблем нашего общества, вызвавшей острую необходимость решительных и активных действий в организации профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Информация о совершенствовании работы по профилактике потребления психоактивных веществ, алкоголизма, табакокурения среди учащейся  в Озерском филиале МБОУ «Никифоровская СОШ №2»

Подготовила Синявина Марина Викторовна

         

            Алкоголизм, табакокурение, потребление психоактивных веществ является одной из важнейших проблем нашего общества, вызвавшей острую необходимость решительных и активных действий в организации профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде.

           В последнее десятилетие для  России употребление несовершеннолетними и молодежью алкоголя, наркотических и других психоактивных веществ превратилось в проблему, представляющую угрозу здоровью населения.

            В целях содействия профилактике злоупотребления психоактивных веществ, алкоголизма, табакокурения детьми и подростками, правонарушений в образовательном учреждении налажена систематическая работа. Уставом школы строго запрещено курение табака в школе и близлежащих территориях. Активно ведется воспитательная работа с нарушителями устава.

В Озёрском филиале МБОУ «Никифоровская СОШ №2» организованы и проведены следующие мероприятия:

  • с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при  Озёрском сельсовете разработали  план совместных рейдов по обследованию условий проживания несовершеннолетних из группы риска по потреблению психоактивных веществ, по алкоголизму, табакокурения;
  • в план работы Совета профилактики включили встречи- беседы с общественными организациями, с органами УМВД по вопросам профилактики потребления психоактивных веществ, алкоголизма и табакокурения среди обучающихся.
  • совместно с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при  Озёрском сельсовете провели рейдовые мероприятия, с целью выявления фактов продажи алкогольной продукции несовершеннолетним;
  • обновили  стенды с правовой информацией об  ответственности за неисполнение Закона № 576-З Тамбовской области «О мерах по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей» и   Федерального закона «Об ограничении курения табака»;
  • для обучающихся, склонных к табакокурению и  употреблению алкоголя, а также потребление психоактивных веществ разработали  программы индивидуальной профилактической работы.

    В Озерском филиале  МБОУ «Никифоровская СОШ №2» пропаганда здорового образа жизни проводится на протяжении всех лет обучения ребёнка в школе с учётом возрастных особенностей детей и с использованием всех возможных методов:

1. Вербальных (лекции, беседы).

2. Наглядных (показ действия на живое).

3. Практических (обучающие игры, тренинги).

   

 Кроме того в плане воспитательной работы нашей школы отражается:

  1. Широкая пропаганда среди населения, родителей и самих детей, направленная к тому, чтобы формировать противоалкогольное и антитабачное общественное мнение, например:

а) Выступление агитбригады «Мы за здоровый образ жизни!» на родительских собраниях, классных часах;

б) Ежегодно принимает активное участие во Всероссийских акциях « Я выбираю спорт как альтернативу пагубным привычкам»

в) Организована выставка «У опасной черты»;

г) Круглый стол со старшеклассниками «Запретный плод, его горечь и сладость», встреча с сотрудниками УМВД.

  1. Санитарно- гигиеническое просвещение, пропаганда здорового образа жизни, (выступление фельдшера Озёрского ФАПа Коршуновой Л.В. перед родителями и школьниками).
  2. Организация физкультурной оздоровительной и спортивной работы (ежемесячные дни здоровья, турпоходы, спортивные секции).
  3. Приобщение подростков к трудовой деятельности (раз в четверть проводим операцию «Уют», организовываем трудовой десант, весенние и осенние субботники и т.д.)
  4. Организация свободного времени детей и подростков, предоставление им возможности занятий по интересам (вовлечены в систему ДОД приблизительно 98% учащихся школы).  

              В текущем учебном году на внутришкольном учете находится 1 подросток.

                 Даже самая счастливая и благоприятная школьная семья не может существовать в отрыве от социальной действительности, для которой распространение этих средств, в среде молодежи, подростков и даже младших школьников все более и более становится нормой. Детей нельзя оградить от «моды» на никотин, алкоголь, наркотики, но научить их сознательно отказываться от всего можно и нужно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРОГРАММА по профилактике употребления психоактивных веществ в студенческой среде

ПРОГРАММА по профилактике употребления психоактивных веществ в  государственном  бюджетном  образовательном  учреждении среднего профессионального образования «Октябрьский нефтяной...

План мероприятий по профилактике употребления психоактивных веществ среди учащихся.

План мероприятий по профилактикеупотребления психоактивных веществ среди учащихся....

Рекомендации педагогам образовательных учреждений по профилактике потребления психоактивных веществ (ПАВ) среди детей и подростков.

Профилактика потребления психоактивных веществ (пав) среди детей и подростков в  образовательных учреждениях....

Повышение эффективности профилактики злоупотребления психоактивными веществами среди учащихся

Отчёт классного руководителя о проведённой работе по профилактике злоупотребления психоактивными веществами...

Статья преподавателя-организатора ОБЖ Тесленко И.В. Профилактика зависимости потребления психоактивных веществ.

Статья преподавателя-организатора ОБЖ Тесленко И.В.Профилактика зависимости потребления психоактивных веществ.Хочу предложить, может быть, для кого-то неожиданный  подход к данной проблеме: приня...

Методическая разработка на тему Профилактика потребления никотиносодержащих веществ и алкогольной продукции и других психоактивных веществ

Методическая разработкаТема:«Профилактика потребления никотиносодержащих веществ и алкогольной продукции и других психоактивных веществ»Составил педагог-организатор ОБЖТесленко Иван Василь...

Справка о проделанной работе по профилактике злоупотребления психоактивными веществами среднего звена.

Справка о проделанной работе по профилактике злоупотребления психоактивными веществами среднего звена....