Анализ работы с книгой на уроках русского языка и литературы для развития познавательного интереса учащихся.
статья

Бобкова Светлана Павловна

В статье прописаны основные методы работы; анализ форм контроля для выявления творческих способностей учащихся.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx22.01 КБ

Предварительный просмотр:

Статья. Анализ работы с книгой на уроках русского языка и литературы для развития познавательного интереса учащихся.

Я на уроках  русского языка и литературы должна не только сообщать учащимся определенные знания, но и развивать умение приобретать их самостоятельно. Познавательный интерес учащихся, качество знаний во многом зависят от умения учителя научить школьников рациональным методам работы с учебником, книгой, справочной литературой.

Книга - неотъемлемый элемент обучения. Она помогает  учащимся  учиться  самостоятельно мыслить, получать знания, развивает интерес к предмету. Умение читать и разбираться в прочитанном,  сравнивать и анализировать, готовит учащихся к самостоятельной деятельности.  Учить  ребят  работать с учебником надо еще в младших классах. Там, где учитель уделяет этому должное внимание, обучение идет значительно успешнее. Некоторые вопросы школьного курса русскому языку и литературе вполне могут быть изучены учащимися самостоятельно с помощью учебника,  но для того, чтобы добиться эффективных результатов такой работы, надо эту работу организовать. Основными методами работы являются следующие:

                работа с учебником после объяснения нового материала;

  • чтение учителем учебной статьи с выделением им главных мыслей;
  • чтение учителем текста и составление им плана  прочитанного;
  • составление учителем образца ответа по составленному плану;
  • ответ учащихся по составленному плану;
  • чтение учащимися текста и разбитие его на смысловые абзацы;
  • чтение учащимися текста и самостоятельное составление плана прочитанного.

Самостоятельная работа обучающихся  будет протекать успешно, если у них достаточный уровень навыка чтения. Поэтому одной из первых моих задач является развитие у учащихся навыков быстрого и беглого чтения. Скорочтение важно для учащихся, оно делает их труд намного производительнее. На уроке предлагаю занимательные упражнения, различные игры, развивающие внимание, вырабатывающие умение расширять поле чтения.

Большое внимание уделяю  привитию культуры работы с книгой. С этой целью в кабинете русского языка организован  уголок «Как работать с книгой». Все эти материалы использую на уроках, индивидуальных и групповых  консультациях с учащимися, во внеурочных занятиях.

Необходимо, чтобы в процессе изучения русского языка и литературы учащиеся знакомились с историей науки, биографиями выдающихся писателей, поэтов, ученых. Поэтому в качестве домашнего задания я предлагаю подготовить сообщения, например, «Как люди научились читать», «Великий  А.С.Пушкин», «Л.Н.Толстой» и т.д.: задания они при этом получают дифференцированные. Работа над такими сочинениями учит обобщению изученного, отбору наиболее существенного материала, вообще «взгляд назад» после изучения темы помогает учащимся получить целостное представление о пройденном материале, чтобы учащиеся могли более полно осветить на тот или иной вопрос, я указываю, какую дополнительную литературу следует использовать.

Подводя итог, отмечу, что в классе, где последовательно и целенаправленно осуществлялась работа по вооружению учащихся умениями и навыками самостоятельной работы с учебником и литературной книгой, качество знаний выше, чем в других классах. Как правило, многие ученики этих классов самостоятельно совершенствуют свои знания,  являются участниками  олимпиад по русскому языку и литературе, конференций старшеклассников.

 Анализ форм контроля для выявления творческих способностей учащихся.

Готовясь к урокам русского языка и литературы, тщательно предусматриваю и другие приемы, позволяющие развивать ум ребенка, но совсем редки ситуации, когда на уроках происходит воспитание души.

Сказка - одна из дверей, через которую могут ворваться в класс добро, красота, фантазия, выдумка, творчество. Она изгоняет из школы скуку, а скука, как известно, - враг мысли. Сама по себе сказка - непривычное явление на уроках, а тем более русского языка, а все необычное делает детей смелее, раскрепощает их душу. Когда  человек встречает что-то для себя новое, его мышление работает интенсивно. Психологи правильно считают, что воздействие интереса и радости образует мотивационную основу для истоков творческой созидательной деятельности, радость и интерес! Вот бы научиться разумно управлять этими категориями,  и тогда лица детей светились бы улыбкой, и на нас глядели бы умные, счастливые глаза, готовые к сотворчеству на каждом уроке.

Доклады по темам программы позволяют значительно разнообразить урок, проводить его в форме семинара. При подготовке доклада ученик вырабатывает навыки изучения литературных  источников, конспектирования, анализа различных мнений, систематизации материала вокруг темы доклада. Составляя тематический план по предмету, целесообразно определяю, какие  доклады нужно сделать на уроке и когда их начать готовить, планирую привлечение как можно большего числа учеников. Ученик готовит доклад обычно самостоятельно, прибегая к помощи родителей или учителя. Такая работа увлекает ребят. Они открывают для себя много неожиданного в предмете. Лучшие доклады, красочно оформляются.

Реферативные работы практикую в IX-XI классах с целью более глубокого проникновения ученика в какую-либо тему программы. Темы работ подбираются по фундаментальным направлениям науки и техники. К написанию реферата привлекаются все желающие независимо от оценок по предмету. Работают над темой несколько месяцев. Одну и ту же тему даю двум-трем ученикам.  Примерно за месяц до окончания школьных занятий проводится защита школьных работ. На ней ученики кратко докладывают об основных результатах реферативного исследования, отвечают на вопросы учителя, учащихся и гостей. Защита проходит празднично. Это волнующее событие для защищающихся. Ребята часто находят интересные материалы, в результате чего появляются рефераты на 20-40 страниц с рисунками, фотографиями, схемами, диаграммами. Выполняются в программе Poier Point в виде презентаций.

Экскурсии по предмету - форма учебных занятий. Программой на них отводится несколько часов.

Провожу заседания литературной гостиной: библиотечный урок; тесно контактируем с сельской библиотекой, проводя совместные мероприятия, например: «Шляпный бал», «Сказы Бажова», «Конкурс чтецов»; уроки по творчеству: « У. Шекспира», « У А.С. Пушкина», « У М.Ю. Лермонтова» и другие; уроки, посвященные военной тематике.

 Диктанты  - хорошо известная форма контроля знаний. Я с помощью презентации задаю вопросы, учащиеся записывают под номерами краткие ответы на них. Следует отметить, что диктант надо читать в оптимальном темпе, следить за классом, реагировать на сбои.

В тех случаях, когда текст диктанта трудно воспринимать на слух, на доске делаю соответствующие записи, рисунки и т. д.  Важно правильно организовать проверку диктантов. Например, учащиеся пишут диктанты в тетрадях, а проверка правильности выполнения работы проводится с помощью интерактивной доски.

Сочинения. Домашние сочинения по русскому языку и литературе - один из видов творческих работ учащихся. Работа над сочинением  прививает учащимся навык чтения дополнительной литературы, умение передать полученную информацию содержательно и интересно, дает возможность проявить определенный художественный вкус.  При написании сочинения учащиеся проделывают полезную работу - изучают учебную и научно-популярную литературу по теме, отбирают из большого материала необходимый минимум, приобретают умение кратко изложить текст в письменной форме.

Тема сочинений разнообразна:

а) история какого-либо вопроса;

б) приложение русского языка и литературы к какой-нибудь области знаний;

в) обобщение какого-либо раздела программы и т.д.

Следующая форма контроля – Зачет.

Важность зачетов состоит в том, что они позволяют контролировать усвоение учащимися нового материала, они являются обучающим мероприятием. Зачеты дают возможность  организовывать сравнительно длительную самостоятельную работу под общими, сквозными целями полученного курса. Особенно важно то, что эта работа протекает у учащихся в тесном  контакте с более опытным учеником-консультантом, принимающим зачет.

3ачёты ориентированы на устные экзамены, а тренировочные работы - на письменные экзамены, на отработку стандартных, пусть и нелёгких умений, которыми должны обладать выпускники. Важно научить школьников правильно рассчитывать свои силы на сравнительно длительной письменной работе.  Ясно, что даже хорошо подготовленные ученики могут испытывать затруднения на экзамене, если никогда раньше им не проходилась писать 3-х контрольные работы.

Первым этапом зачетной системы являются опросы - на них проверяется усвоение материала небольших тем или разделов. Учащиеся у доски приводят доказательство основных правил, остальные дополняют их ответы - отвечают на вопросы, не требующие длительной подготовки. 3авершить опрос может и небольшая письменная работа, которая может оценить каждого ученика.  

Описание зачётов будет неполным, если не сказать, что их дополняет система контрольных работ, на которых проверяются  навыки учащихся по русскому языку. Контрольные работы должны  быть одинаковой трудности для всех. Сильным ученикам можно заранее заготовить  дополнительное необязательное задание. В итоговых контрольных работах выявляются такие качества знаний, как прочность, осознанность, оперативность. При выполнении итоговой контрольной работы за четверть, полугодие, год, ученик уже не ограничен рамками одной темы, а вынужден решать разные задания, охватывающие широкий круг вопросов.  Итоговая работа должна содержать часть, направленную на проверку уровня обязательной подготовки. В силу дифференциального подхода к учащемуся, работа должна содержать различного уровня сложности материал. Поэтому я стараюсь включить задание повышенной трудности. Необходимо отметить, что, получив работу, ученик должен знать, какие задания соответствуют обязательному уровню, а какие - повышенному, что будет оценено положительной оценкой и что надо сделать, чтобы получить повышенную оценку. Это позволяет ученику правильно  распределить своё время, способствует активизации его деятельности.

                                                                                             Учитель:  Бобкова С.П.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Применение новых технологий на уроках русского языка и литературы для повышения познавательной активности учащихся.

Проблема познавательной активности - одна из вечных проблем педагогики. Педагоги прошлого и настоящего по-разному пытались и пытаются ответить на извечный вопрос: как сделать так, чтобы ребёнок ...

ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ «Развитие и совершенствование речи на уроках русского языка и литературы как средство адаптации глухих учащихся».

Усвоение языка глухими находится в неразрывном взаимоотношении с развитием их мышления. Обучая глухих языку, школа дает в...

«Многоаспектный анализ слова как один из путей работы со словарями на уроках русского языка и литературы»

  По большому счёту урок русского языка  – это работа со словом. Через слово ученики узнают и осознают законы языка, убеждаются в его точности, красоте и выразительности. И поэтому оч...

Обобщение педагогического опыта работы по теме: «Использование ЭОР на уроках русского языка и литературы с целью повышения мотивации учащихся к предмету»

Обобщение педагогического опыта работыпо теме: «Использование ЭОР на уроках русского языка и литературы с целью повышения мотивации учащихся к предмету»Ереминой Ольги ЮрьевныУчителя русского язык...

Статья "Информационно-коммуникационные технологии на уроках русского языка и литературы - средство активизации познавательной деятельности учащихся".

     Включение в учебный процесс разных источников и способов получения информации, в том числе и с помощью информационно-коммуникационных технологий, оценка доверия этим источни...

Доклад на районном методическом объединении учителей русского языка и литературы "Целенаправленное развитие познавательных стратегий школьников"

Доклад на районном методическом объединении учителей русского языка и литературы "Целенаправленное развитие познавательных стратегий школьников"...