«Развитие логического мышления на уроках истории и обществознания через систему Способа диалектического обучения»
опыты и эксперименты

Кайнова Оксана Анатольевна

Делимся опытом. «Развитие логического мышления на уроках истории и обществознания через систему Способа диалектического обучения»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 13-01-kainova-pedopit.doc70 КБ

Предварительный просмотр:

Педагогический опыт работы

         

учителя истории и обществознания МБОУ «Танзыбейская СОШ»

         

Кайновой Оксаны Анатольевны

         

Тема опыта:

         

«Развитие логического мышления на уроках истории и обществознания через систему Способа диалектического обучения»

         

Образование - высшее

Квалификационная категория - первая

Окончила Хакасский  Государственный Университет им. Н.Ф. Катанова в 2009 году, полученная специальность и квалификация - историк, преподаватель истории.

Стаж педагогической деятельности – 18 лет

Стаж педагогической работы по специальности - 6 лет.

Награждена районными и краевыми грамотами, дипломами.

Условия возникновения.

Современное общество переживает период информационного бума. Ребёнку сложно самостоятельно отбирать и перерабатывать нужную полезную информацию. Ученики мало читают, техника чтения крайне низкая. История – это тот же поток информации, а для того, чтобы не погибнуть в нём, нужно научить детей чувствовать, понимать, осмысливать сущность исторических процессов и критически оценивать факты, события, деятельность исторической личности. Одним из основных требований к современной школе является подготовка человека, способного самостоятельно учиться и переучиваться многократно в течение жизни, готового к самостоятельным действиям и принятию решений.

Способ диалектического обучения, основанный на диалектике идей (преобразование сознания), диалектике отношений (преобразование общества), диалектике средств (орудий) труда (преобразование природы), способствует переходу от сообщенных знаний к выводным и представляет собой принципиально новый подход к учебному процессу.

Теоретическая база опыта. 

Госстандарт нового поколения предусматривает формирование, с одной стороны, знаний фундаментальных основ наук, а с другой, - системы универсальных учебных действий, определяющих способность личности учиться, познавать, сотрудничать в познании и преобразовании окружающего мира.

Наряду с общеучебными умениями выделяются универсальные логические действия: анализ объектов с целью выделения существенных признаков; синтез как составление целого из частей, выбор критериев для сравнения, классификации объектов; подведение под понятие, выведение следствий; установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательство; выдвижение гипотез и их обоснование.

Формирование этих действий невозможно без развития у учащихся таких логических операций с понятиями, как определение, деление, обобщение, ограничение, а также умения формулировать умозаключения.

Поэтому на уроках истории учителю необходимо не только развивать интеллектуальные умения у учащихся, но и осуществлять диагностику уровня сформированности этих умений. Способ диалектического обучения позволяет решить данные задачи в единстве. Способ диалектического обучения был разработан красноярскими учеными Анатолием Иосифовичем Гончаруком и Валентиной Лазаревной Зориной, в основе которого  лежит индивидуальный труд, простая кооперация и сложная кооперация с выходом на полное развитие индивидуальности каждого учащегося.

 Ведущая педагогическая идея

  Через развитие логического мышления на уроках истории и обществознания в системе Способа диалектического обучения учащиеся осуществляют переход: от ставки на память и сообщенные знания к ставке на мышление и выводные знания (развитие); от слова (язык) через понятие (наука) к категории (философия); от двумерной деятельности (прямая связь) к трехмерному труду (обратная связь); от непосредственного обучения (автократия) к опосредствованному (демократия); от простого (формального) воспроизводства к расширенному (реальному) воспроизводству знаний; от внешнего принуждения к самопринуждению; от необъективной оценки знаний, выводимой учителем, к «материализованной» (объективной) самооценке учащихся.

 Принципы данной идеи:

- принцип наглядности (ученик должен хорошо представлять изучаемую эпоху или событие, явление истории)

- принцип научности (любой материал должен быть действительно необходимым для изучения того или иного материала, не должен носить развлекательный характер)

 - принцип доступности (учебный материал должен быть адаптирован в соответствии с возрастной группой учащихся)

 Главной целью своей педагогической деятельности я считаю формирование творчески мыслящей личности, способной к саморазвитию и самовыражению. Поэтому в своей работе я пытаюсь формировать и развивать творческие способности учащихся, развивать логическое мышление и умение адаптироваться в жизни, умение самостоятельно находить решение поставленных задач. Свою роль в процессе образования вижу в том, чтобы быть не просто источником информации, а капитаном, указывающим цель, задающим верный курс в организации самостоятельной работы учащихся. Развитие информационной компетентности является одним из приоритетных направлений деятельности современного педагога, и в своей работе я делаю все возможное для создания условий ее развития у своих учеников.

В соответствии с поставленной целью, своими задачами считаю:

  - активизировать познавательную активность учащихся, через систему  уроков в Способе диалектического обучения;      

- развивать умения школьников рассуждать, анализировать, синтезировать полученную информацию;

- развивать у обучающихся умение работать с текстами (учебника, исторических источников, дополнительной литературы), критически относится к любому тексту;               

- развивать навыки работы с историческими картами и иллюстративным материалом.

На уроках истории и обществознания особое место отвожу формированию понятий, под которыми понимаю элементарную форму мысли, отражающую предметы и явления окружающего мира в их существенных признаках.  При этом у учащихся формируется понимание содержания понятия и его объём.

Применяю в своей практике коллективную, групповую и индивидуальную форму обучения.

Стимулируя учебную познавательную деятельность школьников, использую следующие методы и приемы:

* метод словесной и наглядной передачи информации (прием: защита работы, дидактический материал, презентация);

*метод передачи информации с практической деятельностью (прием: индивидуальная, групповая практическая работа, анализ текста);

*метод контроля и самоконтроля (прием: контроль руководителя группы, учителя, самоконтроль);

*один из эффективных методов стимулирования и мотивации, который развивает познавательную активность учащихся, через прием: создание проблемной ситуации, направленный на развитие следующих ОУУН:

Учебно-интеллектуальные:

- восприятие информации (устной и письменной);

- осознанно читать;

- выделять в тексте существенную информацию;

- проведение разных видов сравнения;

- установление причинно-следственных связей;

- оперировать понятиями, суждениями.

Учебно-коммуникативные:

- выслушивание мнения других;

- владение  формой публичного выступления – защита и аргументация;

- организация совместной деятельности (группы).

Учебно-информационные:

- использование дополнительной литературы;

- владение цитированием.

Стараюсь разнообразить каждый этап урока. Для этого использую игровые моменты с учащимися среднего звена, для старшеклассников использую логические схемы, частично – поисковые, проблемные,  аналитические задания.

Чтобы объективнее создать представление об усвоении пройденной темы, использую субтесты: «Осведомленность», «Определение понятий», «Деление понятий», «Обобщение понятий», «Аналогия», - каждый из которых направлен на развитие и диагностику уровня овладения учащимися определенного интеллектуального умения.

Субтест № 1 «Осведомленность»  требуют понимания общих закономерностей, лежащих в основе развития того или иного понятия, и направлены на отработку  и развитие знаний опорных понятий, их свойств и функций, например, тема: «Россия на рубеже XVI-XVII вв»

Продолжите предложение, выбрав правильный вариант ответа

1.

Городское строительство, сооружение крепостей и монастырей широко развернулось при…

А – Б. Годунове; В – И. Грозном; С – Ф. Грозном

1 б.

2.

2Семибоярщина» пришла к власти в…

А – 1700 г.; В – 1610 г.; С - 1650

1 б.

Субтест № 2 «Определение понятий» нацелен на формирование и проверку знаний структуры содержания понятия как диалектического единства противоположностей, а также умений учащихся находить в нем существенные признаки (родовой и видовые) и устанавливать связи между ними. Развитие умения устанавливать связи между родовым и видовыми признаками при анализе содержания понятия способствует развитию у школьников критического мышления, осмысленного чтения текста, например, отметьте знаком «+» правильное содержание понятия и знаком «-« - неправильное

1.

Классицизм – стиль и направление в литературе и искусстве, отличающееся повышенным вниманием к раскрытию душевного состояния, переживания героя

1 б.

2.

Мануфактура –предприятие нового типа, основанные на разделении труда и использовании ручной ремесленной техники

1 б.

3.

Обсерватория – служит для проведения астрономических исследований

1 б.

Субтест №3  «Деление понятий» предполагают наличие у школьников умений находить основание деления, виды, а в конечном итоге выстраивать систему понятий. При выполнении данных заданий учащиеся не просто указывают лишнее понятие, но и обосновывают свой выбор, указывая при этом критерий деления, например, найдите лишнее понятие и объясните свой выбор

1.

А – епископы; В – архиепископы; С - бояре

1 -3б.

2.

А – Иван Грозный; В – Ф. Ушаков; С – Павел 1

1 -3б.

Субтест №4 « Обобщение понятий» позволяют развивать у учащихся умение находить ближайшее родовое понятие. Выполняя подобные задания, обучающиеся находят место данным понятиям в системе изученных посредством установления родо-видовых отношений, например, обобщите понятия, указав ближайшее родовое понятие

1.

К. Минин. Д. Пожарский

1 -2б.

2.

Бояре, феодалы

1 -2б.

Субтест №5 «Аналогия» дает возможность выявить умения учащихся строить умозаключения по аналогии с предложенным видом отношений в паре заданных понятий. Учащимся необходимо сначала определить вид отношения, заданного парой исходных понятий, а затем, проанализировав виды связей данного понятия с тремя предложенными, выбрать одно, которое находится с ним в таком же отношении. При работе с данными заданиями у школьников формируется умение устанавливать вид отношений между понятиями и формулировать умозаключения по аналогии, например,

1.

Бегемот-гиппопотам

Смута-…

А – лихолетье;

В – событие;

С - казачество

2б.

2.

Зима-лето

Натуральный оброк -…

А – барщина;

В – рыночные отношения;

С – денежный оброк

2б.

 Считаю что это наиболее удачный и удобный вид контроля знаний учащихся. Тем самым снимаю проблему накопляемости оценок, систематизирую контроль и активизирую работу учащихся.
            При изучении нового материала использую:

-  документально-методический комплекс по истории и обществознанию;

- проблемные диалоги;

-  исторические видеоматериалы;

 - доклады (презентации) учащихся (опережающее задание);
-  работа с исторической картой;   

 - работа с историческими источниками.

          Использую,  например такие творческие задания, как:  «Исследование текстов исторических источников », «Составление энциклопедических статей в школьном словаре по истории»,  «придумывание кроссвордов, ребусов, загадок по истории и обществознанию».

Обучение предмету «История» в Способе диалектического обучения дает возможность обучающимся иметь реальные положительные результаты. Раскрывается каждый ученик, достигается цель урока. В ходе учебных занятий у детей возникает потребность оценивать результат, вырабатываются рефлексивные умения: оценка, самооценка, взаимооценка  в парах, в группах, через распределение функций, работа команды в игре и вклад каждого ученика в игру.  Большую роль в моей педагогической деятельности имеет оценивание учебных успехов моих учеников. Технология «Способ диалектического обучения» позволяет на основе единой методологии осуществить переход от необъективной оценки знаний, выводимой учителем, к «материализованной» (объективной) самооценке учащихся.

 Учащиеся знают и о заданиях, и о критериях оценивания, и о заявке на оценку заранее. Это даёт возможность каждому ученику получить за урок положительную оценку.

  Домашнее задание - это особый этап. Даю задания только те, с которыми могут справиться дети. Это и заполнение пропусков в тексте, и составление таблиц, схем, кроссвордов, написание эссе на заданную тему, поделка макетов (жилище, орудия труда, замок). Все эти приёмы я использую для того, чтобы полнее и многограннее раскрыть способности ребёнка.

            Разрабатываю рабочие программы по предметам: «История», «Обществознание» и поурочное планирование, подбираю и группирую вопросы разного уровня сложности по конкретной теме.

В школе создана рукописная книга памяти «По тропе отцов», которая постоянно пополняется, это совместная деятельность учителей истории, русского языка и литературы, родителей, учащихся. Здесь учим детей пользоваться местными историческими документами, записывать и оформлять воспоминания очевидцев событий, односельчан.  
Мои труды не проходят даром. Успеваемость по предмету - 100%. Результаты экзаменов - 87% на «4» и «5». Прослеживается рост качества знаний по предмету по сравнению с прошлым годом с 60% до 64%.
Активно принимаю участие в работе школьного и районного методических объединений учителей истории и обществознания. Выступаю с сообщениями из опыта своей работы перед коллегами на педагогических советах школы «Способ диалектического обучения: пробы, поиски, находки» (карточка №1,2), на методической выставке в районе, крае «Развитие ОУУН через систему заданий по предмету, направленных на подготовку к ГИА и ЕГЭ», на ШМО, даю открытые уроки.  Посещаю уроки учителей - предметников с целью обмена опытом работы.

Курсы повышения квалификации пройдены в 2011 году по теме «Предметы образовательной области «Обществознание»: содержание и методика преподавания в контексте стандартов нового поколения»».
           Использую современные образовательные технологии, в том числе, информационно - коммуникационные, в процессе обучения предмету и в воспитательной работе.

        Являюсь классным руководителем 5 класса. Для успешной воспитательной работы поддерживаю тесный контакт с родителями учащихся. В классе благоприятный психологический климат, атмосфера товарищества, толерантности, взаимопомощи. Организовано и действует самоуправление. Ребята принимают активное участие в жизни класса, школы, поселка, в районных конкурсах.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Метод кластера в технологии развития критического мышления на уроках истории и обществознания

Методическая разработка касается особенностей и принципов развития критического мышления с использованием метода кластера. Проиллюстрировано яркими примерами из практики преподавания в 5 - 11 классах....

Технология развития критического мышления на уроках истории и обществознания

Одной из важных современных образовательных технологий, применяемых в школе, на мой взгляд, является технология развития критического мышления. Мышления, опровергающего устоявшиеся представления...

Семинар РМО учителей истории и обществознания тема "Использование технологии развития критического мышления на уроках истории и обществознания"

В современном обществе цель учителя  выпустить из школы выпускника, умеющего активно мыслить, идти в ногу с новым информационным обществом!!!!...

Развитие мотивации обучающихся на уроках истории и обществознания через разноуровневое обучение.

Развитие мотивации обучающихся на уроках истории и обществознания через разноуровневое обучение: игровая деятельность, критическое мышление, ИКТ - технологии, метод проблемных задач, исследовательская...

Презентация Развитие творческих и интеллектуальных способностей учащихся на уроках истории и обществознания через систему творческих заданий

Развитие творческих и интеллектуальных способностей учащихся на уроках истории и обществознания через систему творческих заданий...