Конкурсное испытание "Педагогический совет" на тему "Практико-ориентированное содержание образования: как формировать у школьников навыки практической деятельности"
методическая разработка

Лавринович Ирина Владимировна

Педагогическая дискуссия на тему "Практико-ориентированное содержание образования:  как формировать у школьников навыки практической деятельности"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Практико-ориентированное содержание образования:

как формировать у школьников навыки практической деятельности

- Прочитайте вторую часть темы нашего педагогического совета. Определите ключевое слово. Какой может быть деятельность? Запишите прилагательные, которыми можно охарактеризовать это существительное.

- Почему акцент сделан именно на практической деятельности? Учимся для жизни.

- В нашем сознании практико-ориентированное обучение прежде всего связано с производственной практикой в средних и высших учебных заведениях. Какое отношение тогда навыки практической деятельности имеют к школе?

- Вспомним про появившееся в педагогике 12 лет назад слово «компетенция». Что же оно означает?

В самом широком смысле слова компетенция – это способность применять знания, навыки и личностные качества для работы в конкретной области. И если мы раскроем смысл этого слова с помощью всем известных и понятных слов, то получится следующее: З+У+Н+О = К

- Каковы особенности практико-ориентированного обучения?

- Верно ли утверждение, что самостоятельная работа, то есть всё, что дети выполняют без помощи учителя, есть практико-ориентированное обучение?

- Выберите принципы, на которых строится практико-ориентированное обучение, объясните своё мнение.

  • активные формы приобретения и усвоения знаний;
  • мотивированное обеспечение учебного процесса;
  • гарантия исследовательской свободы;
  • самоанализ собственного опыта;
  • расширение возможностей социализации обучения;
  • системно-деятельностный подход;
  • вариативность образования;
  • формирование функциональной грамотности.

Основываясь на названных принципах, Вы по-разному организуете образовательный процесс. Давайте и мы теперь поработаем в группах (делимся на 2 группы по 3 человека):

  1. ученики (Бывает ли Вашим ученикам скучно на уроке? Когда и по какой причине это происходит?);
  2. учителя (Бывает ли Вам неинтересно учить? Когда и по какой причине это происходит?)

В течение 3 минут назовите 3 ответа на указанный вопрос.

Выступление групп.

- Совершенно очевидно, что скучно может быть и ученику, и педагогу. Возникает вопрос: как избежать подобной ситуации?

- Что нужно сделать, чтобы образовательный процесс стал практико-ориентированным?

- Перед Вами фрагмент универсальной карты анализа урока по обновлённым ФГОС. Проанализируйте его с точки зрения контроля использования практико-ориентированных методов при организации деятельности учеников.

- В обновлённых ФГОС впервые зафиксировано такое понятие, как функциональная грамотность. Как оно связано с практико-ориентированным обучением?

- Какие формы уроков и занятий, технологии и приёмы  используете Вы, формируя навыки практической деятельности? В чём преимущество этих форм, технологий и приёмов?

Посмотрите, каким разнообразием форм, технологий и приёмов Вы владеете. Но по результатам PISA-2018, 22% российских школьников не достигли порогового уровня читательской и математической грамотности, а 21%  – по естественно-научной. Ситуация плачевная.

- В чём Вы видите проблему? Почему результаты такие низкие?

- В апреле планируется проведение исследования ФГ по модели PISA среди обучающихся 8 классов, а значит, нам, небольшому коллективу новой школы, необходимо разработать план, как помочь нашим ученикам достичь высоких результатов.

Для этого разделимся на группы (вынимают ёлочные игрушки 3 цветов: красный, жёлтый и синий):

1) обучающиеся;

2) родители;

3) учителя.

Никакое дело нельзя хорошо сделать, если неизвестно, чего хотят достигнуть.

Макаренко А. С.

Каждая группа в течение 5 минут продумывает цель, которой хотят достичь участники именно этой группы, и разбивают её на 3 задачи, решив которые, участники достигнут цели.

Выступления групп.

- Теперь мы понимаем, чего хотят наши дети, родители и мы сами. Значит, готовы разработать дорожную карту по формированию функциональной грамотности у обучающихся. А так как на разработку необходимо достаточное количество времени, которого сейчас у нас нет, то сегодня мы проанализируем готовую дорожную карту и внесём коррективы, если это необходимо. Работаем в группе в течение 5 минут.

Выступление представителя/ей.

Жизнь и деятельность столь же тесно соединены между собой, как пламя и свет.

Глинка Ф. Н.

- Теперь необходимо сформулировать решение педагогического совета.

1. Утвердить дорожную карту по формированию функциональной грамотности у обучающихся.

2. …

3. …

И в заключение нашей с Вами встречи последний вопрос:

- Педагоги, участвующие в конкурсах педагогического мастерства, безусловно, люди, знающие не только о том, как формировать практические навыки у обучающихся, и разбирающиеся в 6 видах функциональной грамотности. Но всё же скажите, пожалуйста, какую роль сыграло участие в конкурсе в Вашей профессиональной жизни?


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Практико-ориентированное содержание образования: как формировать у школьников навыки практической деятельности Педагогический совет 22 декабря 2022 года

Слайд 2

Практико-ориентированное содержание образования: как формировать у школьников навыки практической деятельности Педагогический совет 22 декабря 2022 года

Слайд 3

Практико-ориентированное содержание образования: как формировать у школьников навыки практической деятельности Педагогический совет 22 декабря 2022 года

Слайд 4

компетенция

Слайд 5

знания умения навыки опыт + компетенция

Слайд 6

работаем сами практико-ориентированное обучение

Слайд 7

активные формы приобретения и усвоения знаний мотивированное обеспечение учебного процесса гарантия исследовательской свободы самоанализ собственного опыта расширение возможностей социализации обучения системно- деятельностный подход вариативность образования формирование функциональной грамотности Практико-ориентированное обучение

Слайд 8

Практико-ориентированное обучение

Слайд 9

функциональная грамотность практико-ориентированное обучение

Слайд 10

https://fioco.ru/pisa-2018 Не достигли порогового уровня: 22 % – читательская грамотность 22 % – математическая грамотность 21 % – по естественно-научная грамотность

Слайд 11

Никакое дело нельзя хорошо сделать, если неизвестно, чего хотят достигнуть . А. С. Макаренко

Слайд 12

Жизнь и деятельность столь же тесно соединены между собой, как пламя и свет . Ф. Н. Глинка

Слайд 13

Практико-ориентированное содержание образования: как формировать у школьников навыки практической деятельности Педагогический совет 22 декабря 2022 года


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как формировать УУД школьников через проектную деятельность.

Изучив программу формирования УУД, мы стараемся организовать учебно-воспитательный процесс с ориентировкой на деятельностный подход к обучению. «Я слышу, и я забываю. Я вижу, и я помню. Я делаю,...

«Обновление содержания образования. Компетентность педагога-дефектолога в организации педагогической деятельности по новым программам». Обновление содержания образования.

27 сентября 2011года на заседании Правительства г.Москвы была утверждена Государственная программа г.Москвы на среднесрочный период 2012-2016гг «Развитие образования г.Москвы» («Столичное образо...