Индивидуализация учебной деятельности как фактор, обеспечивающий успешную подготовку к ЕГЭ по математике
статья (11 класс)

сайт учителей математики Жинь Андрея Павловича и Натальи Олеговны

выступление на педсовете по теме подготовки к ГИА

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vystuplenie_na_pedsovete_podgotovka_k_ege_.doc52.5 КБ

Предварительный просмотр:

«Индивидуализация учебной деятельности как фактор, обеспечивающий успешную подготовку к ЕГЭ по математике»

Жинь А.П. учитель математики

МБОУ Первомайская СШ

Вопросы, связанные с подготовкой и проведением ЕГЭ, до сих пор стоят довольно остро, несмотря на то, что эта форма итоговой аттестации обучающихся стала реальностью. Математика – обязательный для всех выпускников средней школы экзамен, и альтернативы ЕГЭ как формы его проведения сегодня нет. При неоднозначном отношении к ЕГЭ, мы, учителя математики, понимаем, что невозможно достичь высоких результатов по сдачи ЕГЭ без системной, долгой, продуманной работы по подготовке учащихся к независимой экспертизе качества знаний выпускных и вступительных экзаменов.

Основными принципами работы учителя в этом направлении являются:

- максимальное разнообразие предоставленных возможностей;

- возрастание роли внеурочной деятельности;

- индивидуализация образовательных траекторий обучения;

-создание условий для совместной работы учащихся при минимальном

  участии учителя;

-свобода выбора учащимися форм получения консультаций, помощи,

  наставничества.

Этапы подготовки к ЕГЭ

1)Подготовительная работа

1.     тщательное изучение демоверсии ЕГЭ (цель – понять особенности заданий, которые будут предложены учащимся в этом году);

2.     оценка готовности учащихся к ЕГЭ, выявление проблем, как для всего класса, так и индивидуально для каждого ученика;

3.     планирование работы по развитию навыков выполнения первой части экзаменационного задания;

4.     психологическая подготовка обучающихся к ЕГЭ.

2)Повторение пройденного материала

На этом этапе разрабатывается план подготовки к ЕГЭ, который включает в себя список ключевых тем для повторения. Это позволяет параллельно с изучением нового материала системно повторить пройденное ранее.

Используя, литературу начиная с 10 класса, проводим зачеты по заданиям части 1 содержащей  8 заданий базового уровня сложности с кратким ответом, следующим образом. Ребята дома решают все задания части, например №1, затем сдают теорию по этой части, затем на зачете решают любые 10 заданий. На выполнение заданий отводится 2 недели, тот кто не сдает зачет, приходит ещё раз. Результаты зачета доводятся до сведения классного руководителя и родителей. В течении 2 недель ребята в любое время задают вопросы по непонятным задачам.

3) Устные  упражнения

Одним из них  наиболее важных моментов при подготовке к ЕГЭ является развитие вычислительных навыков. Известно, что 20% ошибок выпускники допускают из-за невнимательности и при простейших вычислениях. Для развития вычислительных навыков полезно в начале каждого урока предлагать ученикам устные задания,  которые содержат задачи на изучаемую тему и задачи на повторение, что позволяет развитию скорости вычислений и преобразований и ликвидации пробелов по определенным темам.  Для организации устной работы удобно использовать  математические тренажеры, предназначенные для закрепления навыков счета и усвоения основных алгебраических формул.

Для достижения правильности и беглости устных вычислений, преобразований, решения задач в течение всех лет обучения в среднем и старшем звене на каждом уроке  отводится 5-7 минут для проведения упражнений в устных вычислениях, предусмотренных программой каждого класса.

Практика показала, что систематическая работа с устными упражнениями способствует значительному повышению продуктивности вычислений и преобразований. Сокращается время на выполнение таких операций, как решение квадратных уравнений, линейных неравенств и неравенств 2-ой степени, разложение на множители, построение графиков функций, преобразования иррациональных выражений и другие. Эти операции переходят из разряда самостоятельной задачи в разряд вспомогательной и становятся инструментом (“таблицей умножения”) для решения более сложных задач.

4)Домашние задания

Важной составной частью учебного процесса являются домашние задания.  Усвоение знаний учащимися, приобретение умений и навыков в основном происходит на уроке. Однако ограниченность урока во времени не предоставляет возможности продолжать работу по дальнейшему осмысливанию и закреплению нового материала. Поэтому работа переносится на дом. Значение домашних заданий исключительно велико. Домашние задания создают условия для ликвидации известного отрыва в изложении учебного материала, устраняют фрагментарность в овладении учащимися знаниями и умениями, устанавливают определенную связь между уроками данного предмета. Выполнение домашних заданий носит, как правило, индивидуальный характер и рассчитано на полную самостоятельность учащегося. При выполнении домашних заданий индивидуальные особенности учащегося, его отличия в обучаемости должны проявляться еще в большей степени, чем в классе. Кроме того, на качество выполнения домашних заданий может оказать решающее влияние место, время и различные обстоятельства домашних условий работы. К тому же многие учащиеся дома оказываются вне всякого контроля, им предоставляется полная свобода в учении. Все это обуславливает необходимость и обязательность последовательного осуществления индивидуального подхода к учащимся при домашних заданиях. Индивидуализация домашних заданий  осуществляется через:

1) частичную индивидуализацию общеклассного домашнего задания,

2) применение  индивидуальных  домашних заданий,

3) применение, наряду с обязательными домашними заданиями, также не обязательных («желательных») заданий и рекомендаций,

4) выполнение учащимися индивидуальных заданий,  рассчитанных на длительную подготовку («долгосрочные домашние задания (ДДР)»),  каждый учащийся по желанию получает свой вариант задач и начинает его решать. В варианте содержится 20–25 разнообразных задач. Решив все задачи, учащийся приобретает навыки самостоятельного решения задач, уходит страх перед зачетом, экзаменом, появляется интерес к результату своего труда. Как правило их сдача заканчивается зачетом, где добавляются какие-то заранее неизвестные детям условия.

5)Дифференцированная работа с классом

Для качественной подготовки школьников к экзамену определены три группы учащихся:

первая группа – учащиеся, которые имеют минимум знаний и рассчитывают лишь преодолеть порог успешности (6-8 заданий);

вторая группа – учащиеся, которые поставили перед собой цель – получить не очень высокие баллы (на уровне 45-60 баллов по 100-балльной шкале), но достаточные для поступления в вуз, не предъявляющий высоких требований к уровню математической подготовки;

третья группа – учащиеся, которые хотят получить высокие баллы (больше 60 баллов по 100 балльной шкале), необходимые для поступления в технические вузы.

Для каждой группы определена своя линия подготовки к ЕГЭ.

Выявляются сильные и слабые стороны математической подготовки каждого ученика, и работа ведется с теми заданиями, которые уже получаются, добавляя посильные задания из уже усвоенного материала. Выполняем осмысленную отработку базовых математических навыков, не забывая попутно о критическом мышлении.

Для второй группы необходимо уверенно выполнять 9-12 заданий первой второй части, которые содержат 4 задания (9-12) повышенного уровня сложности с кратким ответом. Желательно и №13 повышенного уровня сложности с развёрнутым ответом. Цель работы – сформировать навыки самопроверки и добиться устойчивого результата по работе с задачами на уровне – 9-12 заданий, повторить темы, дающие возможность решения определенных заданий второй части повышенного уровня сложности с развёрнутым ответом .

 С третьей группой вырабатываем умение уверенно выполнять задания повышенного уровня сложности, задания повышенного уровня сложности с развёрнутым ответом. С такими учащимися регулярно решаем задания, развивающие творческие способности учащихся к решению задач повышенного уровня сложности.

При таком подходе каждый ученик имеет возможность овладевать учебным материалом в зависимости от его способностей и индивидуальных особенностей личности. Для реализации принципа дифференциации собран банк упражнений и контрольно-измерительных материалов с образцами решений, рекомендациями по их выполнению.

Применяются различные приемы подачи материала и организации работы ученика: индивидуальные рабочие листочки (аналоги рабочих тетрадей), в которых предлагается заполнить пропуски, закончить решение, решить по образцу, найти и исправить ошибку, выявить список теорем из готового решения, по рисунку выявить максимум теорем связывающих его элементы и т.д. Для младших школьников (5-6 класс) возможны игровые формы проведения урока.

6) Организация и проведение мониторингов

Все тренировочные тесты стараемся проводить с ограничением времени, чтобы учащиеся могли контролировать себя – за какое время сколько заданий они успевают решить.

Работа по содержанию и по времени для всех учащихся одинакова. Это необходимо, поскольку тест по своему назначению ставит всех в равные условия и предполагает объективный контроль результатов.

7) Использование ИКТ при подготовке к ЕГЭ

Но помимо работы с учителем учащиеся должны и самостоятельно получать знания, поэтому рекомендую учащимся сайты Интернета, где собран теоретический материал, а также сайты, где ученики могут самостоятельно проверить уровень своей подготовки, работы в режиме онлайн.

1.     сайт Федерального института педагогических измерений (ФИПИ). Можно скачать ДЕМО-версии ЕГЭ по всем предметам, в том числе и по математике. Есть Открытый банк заданий ЕГЭ по предметам;

2.     официальный информационный портал ЕГЭ. Общие сведения о ЕГЭ (расписание, бланки, советы, демоверсии, консультации и т.д.), материалы для выпускников 11-х классов и поступающих в ВУЗы и ССУЗы;

3.     официальный сайт Рособрнадзора;

4.     "ЕГЭ-портал. Мы знаем о ЕГЭ все"    http://4ege.ru

5.     Д. Гущин "Решу ЕГЭ". Базы заданий для портала «РЕШУ ЕГЭ» составлены на основе следующих источников: задания открытых банков и официальных сборников для подготовки к ЕГЭ; демонстрационные версии ЕГЭ и экзаменационные задания, разработанные ФИПИ; диагностические работы, подготовленные МИОО; тренировочные работы, проводимые органами управления образованием в различных регионах Российской Федерации. Все используемые в системе задания снабжены ответами и подробными решениями.

Рекомендации учителю

1. Материал на уроках необходимо излагать в простой, доступной, понятной большинству учащихся, форме.

2. Формы работы на уроках необходимо разнообразить, повышая тем самым интерес к предмету.

3. Необходимо добиваться от учащихся не формального усвоения программного материала, а глубокого осознанного его понимания.

4. В процессе преподавания необходимо делать определенные акценты на те разделы, которые представлены в тестах ЕГЭ.

5. Объяснение нового материала необходимо строить как можно более наглядно, создавать яркие образы и конкретные представления об изучаемом материале, чтобы в наибольшей степени воздействовать на чувства ученика, вызвать у него наглядно образное мышление.

 6. Необходимо разработать систему контроля знаний учеников и возможность устранения пробелов в их знаниях.

 7. Необходимо сформировать у всех учащихся достаточно высокий уровень учебной самодеятельности, которая явилась бы для них формой самоосуществления, формой свободной, творческой деятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Индивидуализация учебной деятельности как фактор, обеспечивающий успешную подготовку старшеклассников к ЕГЭ по математике.

Важная  задача учителя – учить детей учиться, создать ситуацию, в которой обучающийся просто не мог бы не учиться сам и делал бы это с удовольствием. Необходимо сделать так, чтобы ученики умели и...

Система совместной деятельности, обеспечивающая успешную подготовку старшеклассников к ЕГЭ по математике.

Система  работы  по подготовке к ЕГЭ, обеспечивающая участие каждого ученика, конкретный алгоритм действий по подготовке к экзаменам, грамотный контроль и поддержка родителей – это эффективн...

Групповые формы учебной деятельности как фактор интенсификации учебной деятельности

Долгие годы бытовало мнение, что организация группового труда на занятии невозможна, так как она носит глубоко индивидуальный характер. Этот взгляд на характер обучения объясняется несколькими причина...

Индивидуализация учебного процесса как фактор формирования духовно, физически, социально здоровой личности.

Опыт по внедрению индивидуализации учебного процесса . Теоретическое обоснование и трудности при его применении....

«Успешные практики использования образовательных технологий, формирующих активность и ответственность учащихся за свою учёбу, обеспечивающих включение в учебную деятельность обучающихся с разным уровнем подготовки и мотивации ( технология деятельностно

laquo;Успешные практики  использования образовательных технологий, формирующих активность и ответственность учащихся за свою учёбу, обеспечивающих включение в учебную  деятельность обучающи...

Английские заимствования как факторы, обеспечивающие успешную межкультурную коммуникацию

Мастер-класс по теме «Английские заимствования как факторы, обеспечивающие успешную межкультурную коммуникацию »Цель: Показать возможности использования английских заимствований и англициз...

Английские заимствования как факторы, обеспечивающие успешную межкультурную коммуникацию

Мастер-класс по теме «Английские заимствования как факторы, обеспечивающие успешную межкультурную коммуникацию »Цель: Показать возможности использования английских заимствований и англициз...