Рисование в технике монотипия «Бабочка-красавица».
план-конспект
Рисование в технике монотипия «Бабочка-красавица».
Цель: познакомить с техникой монотипии, учить создавать образ бабочки с помощью гуаши и техники отпечатывания. Развивать чувство гармонии и красоты.
Оборудование: мультимедийная система, слайды с изображением разных видов бабочек, листы бумаги по количеству детей, толстые и тонкие кисти по количеству детей, салфетки, краски гуашь, стаканы для воды
Ход деятельности:
Дети сидят на ковре перед экраном.
Воспитатель: Ребята я вам хочу загадать загадку. Вот послушайте:
В ярком платье модница —
Погулять охотница.
От цветка к цветку порхает,
Утомится — отдыхает.
(Бабочка)
О ком идет речь? Что это за модница?
Дети: Бабочка.
Воспитатель: Правильно. Это бабочка. (Включаю мультимедийную систему. Идет показ слайдов с изображением бабочек)
- Катя, расскажи, из каких частей состоит бабочка? Что у нее есть? (Ответ Кати)
- Молодец, ты хорошо все описала. У бабочки два крыла слева и два крыла справа. Давайте посмотрим, какие разнообразные бабочки бывают. (Идет показ слайдов с изображение разных видов бабочек. Следующий кадр. Дети рассматривают бабочку.)
- Ребята, красивые крылья у этой бабочке? Сережа, что тебе нравится в этой бабочке? (Ответ ребенка)
- Посмотрите рисунок на крыльях симметричный. Если на крыле два крупных разноцветных круга, то и на другом крыле точно такой же рисунок.
Следующий слайд.
- Дашуля, что нравится тебе в этой бабочке? (Ответ Даши)
Следующий слайд.
- Саша, что необычного в рисунке крыльев этой бабочки? (Ответ Саши)
Следующий слайд.
- Сегодня вы научитесь рисовать бабочку необычным способом - монотипия. Посмотрите у меня лист, сложенный пополам. На одной половине я нарисую верхнее и нижнее крыло бабочки толстой кистью. Рисую.
- А теперь, Денис, разукрась верхнее крыло бабочки. (Денис рисует узор)
-А кто разукрасит нижнее крыло? Пожалуйста, Влад.
-Ребята, у нас нарисована половина бабочки, а теперь я аккуратно сложу лист пополам. Вот так и раскрою его. Посмотрите, что получилось?
Дети: Бабочка.
Воспитатель: Да, у нас получилась бабочка. Как вы думаете, чего ей не хватает? (Ответы детей: туловище и усики)
- Саша, дорисуй, пожалуйста, бабочке туловище и усики. (Саша рисует)
-Спасибо! Красивая бабочка у нас получилась? (Ответы детей)
- А теперь предлагаю поиграть. Дети встаю врассыпную на ковре. Раз, два, три вокруг себя обернись и в бабочку превратись…
Физкультминутка:
Спал цветок Дети сидят на корточках, голова опущена
И вдруг проснулся, Дети поднимают голову
Больше спать не захотел. Повороты головы влево и право
Встрепенулся, потянулся, Дети поднимаются, потягиваются
Взвился вверх и полетел. Взмахи руками и кружимся вокруг себя.
Воспитатель: Ребята, раз, два, три в человека превратись. Теперь садитесь за столы. И так давайте вспомним, что вначале мы будем рисовать?
Дети: Мы нарисуем два крыла бабочки верхнее и нижнее.
Воспитатель: Задает вопросы детям, носящие описательный характер.
-Какой рисунок можно придумать для крыльев бабочке?
(Дети отвечают на вопросы воспитателя)
- Маша, какие цвета ты будешь использовать для своей бабочки? (Ответ Маши)
- Кирилл, а ты какие по цвету нарисуешь крылья своей бабочки? (Ответ Кирилла)
Воспитатель: Как называется способ рисования, которым мы сегодня рисуем бабочку?
Дети: Монотипия.
Воспитатель: Приступайте к рисованию.
Дети рисуют, после складывают лист пополам и дорисовывают туловище и усики.
- Молодцы, ваши бабочки очень красивые и нет ни одной похожей. Я предлагаю каждому сказать, какая из бабочек ему нравится и почему. (Дети выбирают понравившуюся бабочку и рассказывают, чем она им понравилась).
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 14.23 КБ |
Предварительный просмотр:
Рисование в технике монотипия «Бабочка-красавица».
Цель: познакомить с техникой монотипии, учить создавать образ бабочки с помощью гуаши и техники отпечатывания. Развивать чувство гармонии и красоты.
Оборудование: мультимедийная система, слайды с изображением разных видов бабочек, листы бумаги по количеству детей, толстые и тонкие кисти по количеству детей, салфетки, краски гуашь, стаканы для воды
Ход деятельности:
Дети сидят на ковре перед экраном.
Воспитатель: Ребята я вам хочу загадать загадку. Вот послушайте:
В ярком платье модница —
Погулять охотница.
От цветка к цветку порхает,
Утомится — отдыхает.
(Бабочка)
О ком идет речь? Что это за модница?
Дети: Бабочка.
Воспитатель: Правильно. Это бабочка. (Включаю мультимедийную систему. Идет показ слайдов с изображением бабочек)
- Катя, расскажи, из каких частей состоит бабочка? Что у нее есть? (Ответ Кати)
- Молодец, ты хорошо все описала. У бабочки два крыла слева и два крыла справа. Давайте посмотрим, какие разнообразные бабочки бывают. (Идет показ слайдов с изображение разных видов бабочек. Следующий кадр. Дети рассматривают бабочку.)
- Ребята, красивые крылья у этой бабочке? Сережа, что тебе нравится в этой бабочке? (Ответ ребенка)
- Посмотрите рисунок на крыльях симметричный. Если на крыле два крупных разноцветных круга, то и на другом крыле точно такой же рисунок.
Следующий слайд.
- Дашуля, что нравится тебе в этой бабочке? (Ответ Даши)
Следующий слайд.
- Саша, что необычного в рисунке крыльев этой бабочки? (Ответ Саши)
Следующий слайд.
- Сегодня вы научитесь рисовать бабочку необычным способом - монотипия. Посмотрите у меня лист, сложенный пополам. На одной половине я нарисую верхнее и нижнее крыло бабочки толстой кистью. Рисую.
- А теперь, Денис, разукрась верхнее крыло бабочки. (Денис рисует узор)
-А кто разукрасит нижнее крыло? Пожалуйста, Влад.
-Ребята, у нас нарисована половина бабочки, а теперь я аккуратно сложу лист пополам. Вот так и раскрою его. Посмотрите, что получилось?
Дети: Бабочка.
Воспитатель: Да, у нас получилась бабочка. Как вы думаете, чего ей не хватает? (Ответы детей: туловище и усики)
- Саша, дорисуй, пожалуйста, бабочке туловище и усики. (Саша рисует)
-Спасибо! Красивая бабочка у нас получилась? (Ответы детей)
- А теперь предлагаю поиграть. Дети встаю врассыпную на ковре. Раз, два, три вокруг себя обернись и в бабочку превратись…
Физкультминутка:
Спал цветок Дети сидят на корточках, голова опущена
И вдруг проснулся, Дети поднимают голову
Больше спать не захотел. Повороты головы влево и право
Встрепенулся, потянулся, Дети поднимаются, потягиваются
Взвился вверх и полетел. Взмахи руками и кружимся вокруг себя.
Воспитатель: Ребята, раз, два, три в человека превратись. Теперь садитесь за столы. И так давайте вспомним, что вначале мы будем рисовать?
Дети: Мы нарисуем два крыла бабочки верхнее и нижнее.
Воспитатель: Задает вопросы детям, носящие описательный характер.
-Какой рисунок можно придумать для крыльев бабочке?
(Дети отвечают на вопросы воспитателя)
- Маша, какие цвета ты будешь использовать для своей бабочки? (Ответ Маши)
- Кирилл, а ты какие по цвету нарисуешь крылья своей бабочки? (Ответ Кирилла)
Воспитатель: Как называется способ рисования, которым мы сегодня рисуем бабочку?
Дети: Монотипия.
Воспитатель: Приступайте к рисованию.
Дети рисуют, после складывают лист пополам и дорисовывают туловище и усики.
- Молодцы, ваши бабочки очень красивые и нет ни одной похожей. Я предлагаю каждому сказать, какая из бабочек ему нравится и почему. (Дети выбирают понравившуюся бабочку и рассказывают, чем она им понравилась).
