Роль математики в будущей жизни учеников.
презентация к уроку

Презентация содержит 11 слайдов. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon 569637.ppt480 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Роль математики в будущей жизни учеников Подготовила Болотова М.В. МБОУ СОШ №2 «Спектр» г. Бердск март 2022 год

Слайд 2

Математика – это то, посредством чего люди управляют природой и собой. А.Н. Колмогоров

Слайд 3

Современный ученик: Кто он такой ? И какой он? Современные дети более мобильные, более активные и самостоятельные. Зависает у компьютера, активно гуляет, общается в друзьями. Некоторые занимаются спортом, другими интересными занятиями. Плеер для некоторых - это часть тела. А есть целеустремлённые, трудолюбивые, умные и совсем не ленивые. Причём не ботаники, а просто люди которым реально нравится учиться.

Слайд 4

Овладение конкретными математическими знаниями, необходимыми для применения в практической деятельности, для изучения смежных дисциплин, для продолжения образования Интеллектуальное развитие учащихся, формирование качеств мышления, характерных для математической деятельности и необходимых для продуктивной жизни в обществе Формирование представлений о математике как части общечеловеческой культуры, понимания значимости математики для общественного прогресса Чему учит мой предмет? Цели обучения математике в школе:

Слайд 5

Почему необходимо изучать математику? Это предмет: на котором можно научиться думать; призван научить строить умозаключения, делать выводы, развивать мышление.

Слайд 6

Зачем нужна математика? Без знания математики никак нельзя обойтись в быту. Чтобы сделать покупку, мы решаем в уме задачу с данными: цена, количество, стоимость; Математика нужна потому, что мы ей все время пользуемся. Утром встаем по часам, к определенному времени, это уже математика! Математика нужна в любой профессии.

Слайд 7

Что может увлечь ученика? Занимательность и привлекательность задач; Видение внутренней красоты математики, ее изящности и неповторимости; Изучение страниц истории (связанных с именами великих математиков и философов, с появлением новых терминов, положений, математических законов, теорем); Доступность и понятность изучаемого материала; Участие в различных олимпиадах и конкурсах.

Слайд 8

Чему хочу научить своих учеников? логически мыслить, анализировать, правильно выражать свои мысли, доводить начатое дело до конца и т.д. успешно сдать экзамены и поступить в выбранное учебное заведение.

Слайд 9

Что необходимо школьникам для успеха? Способность творчески мыслить, последовательно рассуждать; Уметь работать в команде и обладать навыками общения; Определять приоритеты , планировать конкретные результаты и нести персональную ответственность за них; Эффективно использовать знания в реальной жизни; Компьютерная грамотность.

Слайд 10

Современный ученик - это «восьмое чудо света», оснащенное мобильником, ноутбуком и планшетом. Идеальный ученик - это «девятое чудо света». А современный учитель - это человек, который умудряется исправить все опыты над дневником «восьмого чуда света» и в то же время успевает организовывать всемирный розыск «девятого чуда света». Я не знаю, сколько надо совершенствоваться учителю, чтобы быть на уровне его учеников. Современный учитель - это не профессия, это - образ жизни.

Слайд 11

БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль моего предмета в будущей жизни ученика.

Роль моего предмета в будущей жизни ученика. Этот материал был заслушан на педагогическом совете.Мой девиз: Я введу тебя в мир того, чтобы быть человеком – умным, красивым, здравым. И.КантВсе мы связы...

Выступление на педагогическом совете по теме “Роль моего предмета в будущей жизни ученика”.

Выступление на педагогическом совете по теме: “Роль моего предмета в будущей жизни ученика”....

Роль математики в будущей жизни ученика

О роли необходимости  математики в жизни ученика в будущем....

«Роль моего предмета в будущей жизни ученика школы 8 вида»

Трудовое обучение, как и остальные учебые предметы, решает задачу всестроннего развития учащихся. Оно вносит существенный вклад в физическое, умственное и нравственное развитие. Однако основная задача...

Доклад: «Роль родного ( эрзянского) языка в будущей жизни ученика»

Большую роль в сохранении родного языка приобщении детей к культурному наследию, духовным ценностям народа, населяющих Мордовию, играют уроки родного языка, на которых изучаются традиции, обычаи...

Роль географии и биологии в будущей жизни ученика

На уроках географии и биологии активно внедряю альтернативные формы образовательной деятельности, участвуя в которых ученик приобретает следующее:опыт самостоятельной образовательной деятельности, в т...