Экологический аспект в преподавании русского языка и литературы
материал по теме

Манохина Ольга Владимировна

Данный материал будет полезен педагогу-словеснику.Он позволяет проводить уроки,обогащая ученика не только лингвистическими знаниями,но и   прививая основы экологического воспитания.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Экологические аспекты в преподавании русского языка и литературы.

Автор:учитель русского языка и литературы ГОУ СОШ

№1714 Манохина Ольга Владимировна.

Человечество,вступив в новое тысячилетие,начинает осознавать себя как общность,ответственную за продолжение жизни на Земле.Единство с природой и поддержание её ресурсов в планетарном масштабе  объединяет людей.Современный человек понимает,что природа не безгранична,мы поднимаем и бьём тревогу ,потому что в отношениях с природой человек переступил нравственный рубеж.Поэтому сегодня нам надо чаще говорить об «экологии души».

Уроки словесности стоят в ряду одних из главных предметов,которые ориентируются прежде всего на формирование(или точнее-выращивание)души.Литература и русский язык остаются стержневыми учебными дисциплинами,которые могут и должны заниматься целенаправленным и последовательным развитием эмоционального мира ребёнка.Поэтому главная высшая цель любого урока словесности состоит не только в вооружении ученика знаниями  «на потом»,сколько в том,чтобы сейчас в процессе изучения литературного произведения ребёнок испытал  то душевное порясение,которое заставило бы его иначе,чем до этого урока,относиться к себе и миру.

Произведения,написанные по законам общечеловеческой морали,содержат в себе целый комплекс важнейших установок:

идею благоговения перед жизнью вообще,ответственности за всё,что живёт,слитность человека и Вселенной,построение новой картины мира,ориентированной на человека,провозглашающей единство истины,добра,красоты,признающей общечеловеческие ценности,приоритет духовных,творческих потребностей,которые создают разнообразие в природе и культуре,как условие целостности системы «природа-человек-общество».

Экологический компонент определяет связь между практической жизнью и таким предметом школьного курса,как литература.Литература как учебный предмет обладает большими возможностями в плане воздействия на формирование отношений учащихся к природе и окружающей среде.

Не менее значимая роль в экологическом воспитании учащихся отводится и такой школьной дисциплине как русский язык.

К сожалению,в современной школе наблюдается такая ситуация,когда уроки родного языка стали неинтересными и трудными для большинства учащихся.Причина этого в оторванности учебного предмета от жизни самих ученков,в том,что большая часть лингвистической информации,получаемой на уроках,не может быть применена ими в повседневной жизни.Поэтому мы должны научить ребёнка не только знать и применять орфографические правила,но и осознавать,как через родную речь происходит познание мира,какова роль человека в происходящем.Язык непосредственно связан с объективной действительностью,со всеми сферами жизни человека,с историей народа,который и создал язык.

«В языке-,писал К.Д.Ушинский-,одухотворяется весь народ и вся его Родина,в нём претворяется творческой силой народного духа в мысль,в картину и звук небо отчизны,её воздух…Усваивая родной язык,ребёнок усваивает не одни только слова,их сложения и видоизменения,но бесконечное множество понятий,воззрений на педметы,множество мыслей,чувств,художественных образов,логику и философию языка».

Поэтому обучение русскому языку и литературе ,формирование экологического (в широком смысле этого слова)мировоззрения должны быть неперывно связаны с усвоением культуры русского народа.

Условно  экологическое воспитание учащихся можно разделить на 3 этапа.

1 этап-воспитание у учащихся интереса к познанию природы на основе воздействия на их эмоциональные струны через сказки,легенды,предания,поэтические,художественные произведения.

2 этап-изучение литературного произведения как идейно-эстетически целого,являющегося целью и результатом его творческой деятельности.

3 этап-формирование определённого эмоционально-целостного отношения к природе как к миру,соотнесённому с человеком,его деятельностью,мыслями,переживаниями на материале изучаемых произведений.

При реализации экологического аспекта на уроках словесности могут использоваться такие формы работы,как литературно-музыкальные композиции,конкурсы стихов о родной природе,написание сочинений,беседы,диспуты.Особое место среди данных форм работы отводится исследовательской работе учащихся,а также детским  творческим работам и экологическим семинарам.

Средством реализации в формировании экологической компетенции учащихся может быть изучение творческого наследия народа,освоение его векового опыта в разных областях жизни.

Особое место здесь занимает так называемая народная экология,которая содержит обширнейшие знания,накопленные народом при взаимодействии с окружающей  его природой.

Древнерусский человек жил среди природы и  находился от неё в глубокой зависимости,в течение многих веков наблюдал за природными явлениями,приспосабливался к ним.Все эти знания о природе нашли своё отражение в фольклоре,а именно-в сказках,пословицах и поговорках.Так,через сказки в удобной и лёгкой форме передавались самые разнообразные знания,в том числе и экологические:о характере и повадках зверей,о съедобных ,лекарственных и ядовитых растениях,о различных явлениях неживой природы.Конечно же,эти знания передавались в заэвуалированной,сказочной форме,что делало их привлекательными в глазах детей.

Я предлагаю использовать на уроках русского языка и литературы пословицы и поговорки,которые по праву называются жемчужинами русского народного творчества.

В 5 классе при изучении темы «Фольклор» я обращаю внимание детей на тот факт,что значительное место в фольклоре занимают произведения,посвящённые отношениям человека и природы,природным явлениям.Я сообщаю детям о том,что в дальнейшем мы будем уделять большое внимание именно произведениям с экологической тематикой «.Как вы думаете,почему,-?»спрашиваю я у детей.Отвечая на этот вопрос, дети постепенно выходят на экологические проблемы современного общества,убеждаются в их важности и начинают понимать,что и от них зависит наше будущее.

На следующих уроках,посвящённых изучению пословиц и поговорок как фольклорного жанра,даётся их определение,определяется место среди  других жанров УНТ,обращается внимание на то,что пословицы и поговорки отражают практически все стороны жизни наших предков и актуальны по сей день.Затем делается акцент на пословицах и поговорках о природе.Учитель предлагает создать такую традицию:в начале каждого месяца записывать и объяснять пословицы и поговорки о природе,обсуждать смысл записанного.Приведу примеры таких пословиц:Февраль воду подпустит,март подберёт.Март сухой да мокрый-будет каша и каравай.

Следующим этапом работы стал синтаксический разбор пословицы на доске и объяснение различных орфограмм.

На заключительном  этапе работы я проводила внеклассное мероприятие,посвящённое пословицам и поговоркам русского народа о природе «Кладезь народной мудрости».Здесь ребята узнали о собирателе русских пословицах и поговорках В.И.Дале,представили свой проект о В.И.Дале под названием «И собирал человек слова».Кроме этого,на данном мероприятии проводились различные конкурсы,направленные на закрепление материала по данной теме.Среди этих конкурсов были такие как :угадай пословицу,расшифруй,собери,инсценируй,проиллюстрируй,объясни.

Дети с живым интересом приняли участие в этом мероприятии.Данное мероприятие показало высокий уровень знания и понимания такого  вида устного народного творчества как пословицы и поговорки.

Кроме данных видов работ я предложила детям следующие задания:создать свои собственные рассказы,сказки экологоической тематики.Сначала это сочинение-миниатюра,в котором учащиеся должны воспроизвести ситуацию,которая могла бы быть озаглавлена пословицей,затем экологическая сказка по пословице и поговорке.Это формирует экологически направленную,творческую личность,помогает раскрыть таланты детей,приобщить их к культуре нашего народа,позволяет ввести понятие «экология языка».

Своеобразный фестиваль  вышеупомянутых творческих работ учащихся я провела в русской избе школьного музея декоративно-прикладного искусства.Дети смогли ещё больше почувствовать ту атмосферу,в которой жили наши предки.

После изучения темы в 5 классе «Русские народные сказки» детям было предложено следующее задание:сравнить повадки настоящих и сказочных животных.

Дети  исследовали  образ жизни представителей животного мира средней полосы России: лиса,волк,медведь,заяц,а также птиц:журавль,дятел,дрозд,ворона,цапля.

Например,учениками было замечено,что сказочная лиса хитрая,любит наведываться в курятник, занимает чьё-либо жилище.Реально существующая лиса тоже любит наведываться в курятник,ищет готовую нору,может занять нору барсука,сурка.Лисица-мать нередко прибегает к хитрости.Если около её жилища появляется собака или человек,она старается подальше отвести врага от того места,где находятся её детёныши.

Исследуя всех предложенных детям животных,ученики смогли сделать вывод:искусство народной сказки состоит в тонком переосмыслении подлинных повадок птиц и зверей.

Таким образом,ученики создали коллективный проект под названием «Животные в русских народных сказках:образы и прототипы.»

На русском языке я активно использую такой вид УНТ как загадки.Например,при изучении темы «Однозначные и многозначные слова» анализируются такие загадки как «Какую кашку не варят?»(клевер),название какого цветка связано со звоном?(колокольчик)В названии какого цветка прячется вкусная конфета?(ирис).

Дети на данном уроке осознают,что слова могут быть многозначными и однозначными,усваивают приём создания загадок,получают экологические знания в ненавязчивой форме.

Далее детям предлагается создание сборника экологических загадок.Каждый ребёнок  по мере своих способностей не только ищет вышеупомянутую загадку,но и пытается сам придумать их,используя навыки,приобретённые на уроках русского языка и знания,полученные на уроках природоведения и биологии.

На уроках русского языка загадки можно использовать при изучении разных тем.Например,изучая Имя числительное,при помощи данного жанра УНТ можно закрепить такой раздел темы как «Разряды числительных».

В среднем и старшем звене в рамках экологического компонента на уроках словесности я активно использую интегрированные уроки. Например,при изучении в 7 классе творчества И.С.Тургенева мною были проведены 2 интегрированных урока: «И.С.Тургенев-певец русской природы»(Знакомство с главами из «Записок охотника») и «Красота спасёт мир»Стихотвореия в прозе И.С.Тургенева.На этих уроках обращалось внимание на картины русской природы,гармоничные отношения крестьян с природой,а ткже говорилось о том,как влияет природа на душевное состояние человека.

На этих уроках нам удалось сделать вывод о том,что язык и природа часто страдают от неумелого использования,что красота природы отражается языком и в языке,что это две составляющие части одного понятия-красота.

Кроме этого,была проведена работа над понятием «экология языка».

Кроме интегрированных уроков эффективным методом работы в среднем и старшем звене является проектно-исследовательская деятельность учащихся.

В данный период времени учениками 10 класса ведётся работа над проектом «Образ сирени  в русской литературе».Это групповой исследовательский проект,рассчитанный на 2 года.

Работа над данным проектом позволяет учащимся по-новому взглянуть на содержание текстов художественной литературы,совершенствовать навыки  работы над анализом поэтического и прозаического текста,воспитать любовь и интерес к природе,эстетический вкус.

Содержание данного проекта следующее:

Легенда о происхождении сирени

Сирень  в русских усадьбах

Роль образа ветки сирени в романе А.И.Гончарова «Обломов».

Рассказ А.И.Куприна «Куст сирени»

Рассказ Ю.Нагибина «Сирень».

Образ цветов в поэзии А.Блока.Сирень

Сирень-образ-символ в поэме С.Есенина «Анна Снегина»

Образ сирени в поэме И.Северянина.

Сирень в лирике Б.Пастернака

Образ сирени в современной поэзии.

Мы считаем,что в процессе выполнения наших планов формируется духовно богатая,высоконравственная личность,подлинный патриот и гражданин России,любящий свою большую и малую родину,свой народ,язык,культуру,ответственный за свои поступки,владеющий лингвистическими,экологическими знаиями,осознающий красоту,выразительность и эстетические возможности родной речи,понимающий,что природа-это первооснова красоты и величия,что любить природу-значит творить добро.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Экологический аспект в преподавании русского языка и литературы Автор:учитель русского языка и литературы ГОУ СОШ №1714 Манохина Ольга Владимировна

Слайд 2

Уроки словесности-стержневая дисциплина,занимаю- щаяся развитием эмоционального мира ребенка

Слайд 3

Экология природы Экология языка Экология души

Слайд 4

3 этапа экологического воспитания учащихся: Воспитание интереса к познанию природы посредством воздействия на эмоциональные струны учащихся через сказки,легенды,предания,поэтические,художественные произведения Изучение литературного произведения как идейно-эстетически целого,являющегося целью и результатом его творческой деятельности Формирование эмоционально-целостного отношения к природе как к миру,соотнесённому с человеком,его деятельностью,мыслями,переживаниями на материале изучаемых произведений

Слайд 5

Формы работы,реализующие экологические аспекты на уроках словесности Литературно-музыкальные композиции Конкурсы стихов о родной природе Сочинения Беседы Диспуты Творческие работы Проектно-исследовательская деятельность Экологические семинары

Слайд 6

Средства реализации в формировании экологической компетенции учащихся Изучение творческого наследия народа,освоение его векового опыта в разных областях жизни

Слайд 7

Животные в русских народных сказках:образы и прототипы. Хитрая Часто применяет хитрость, Ворует кур чтобы увести врага от норы Занимает чужую нору Ворует кур Ищет готовую нору

Слайд 8

Однозначные и многозначные слова Какую кашку не варят?

Слайд 9

И.С.Тургенев-певец русской природы Язык и природа часто страдают от неумелого использования. Красота природы отражается языком и в языке.

Слайд 10

Образ сирени в русской литературе Легенда о происхождении сирени Сирень в русских усадьбах Роль образа ветки сирени в романе И.А. Гончарова «Обломов» Рассказ А.И.Куприна «Куст сирени» Рассказ Ю.Нагибина «Сирень» Сирень-образ-символ в поэме С.Есенина «Анна Снегина» Образ сирени в поэзии И.Северянина Сирень в лирике Б.Пастернака Образ сирени в современной поэзии

Слайд 11

Благодарю за внимание Благодарю за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экологический аспект в преподавании русского языка и литературы

Данный материал будет полезен педагогу-словеснику.Он позволяет проводить уроки,обогащая ученика не только лингвистическими знаниями,но  прививает основы экологического воспитания школьника....

Экологический аспект в преподавании русского языка и литературы

Данный материал будет полезен педагогу-словеснику.Он позволяет проводить уроки,обогащая ученика не только лингвистическими знаниями,но  прививает основы экологического воспитания школьника....

Презентация "Культуроведческий аспект в преподавании русского языка в школе"

Материал посвящен культуроведческому аспекту в обучении русскому языку....

Преподавание русского языка и литературы в условиях открытой информационно-образовательной среды. Использование ресурсов и возможностей сети Интернет в обучении русскому языку и литературе.

В статье рассказывается о том, как можно использовать возможности Интернета в обучении русскому языку и литературе.Внедрение новых информационных технологий в учебный процесс позволяет активизировать ...