Популяризация Основ православной культуры в общеобразовательных школах района.
статья по теме

Данная работа-выступление на 12 краевых рождественских чтениях. Анализ работы по популяризации православной культуры как в районе, так и в отдельно взятой базовой школе. Материал полезен для учителей МХК, ОРКСЭ, Основ православной культуры.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Популяризация Основ православной культуры как компонента духовно-нравственного воспитания учащихся в общеобразовательных школах Тасеевского района.

Судьбы нации во многом определяются образованием и

    воспитанием, которое  человек получает с самого раннего возраста…

Патриарх Кирилл

   Базовым компонентом общественной жизни является духовно-нравственная культура общества.  Духовно-нравственное воспитание является базовой основой  новых  Федеральных  государственных  стандартов образования.  Духовно-нравственная культура-фундамент образования, база для самосовершенствования личности и социального взаимодействия, основанная на принципе единства свободы и ответственности. Приобщение к ценностям православной культуры позволяет решить одну из актуальных задач современной школы- становление гармонически развитого  гражданина, добросовестного труженика, преданного семьянина и патриота Отечества.

    Православие является неотъемлемой частью истории  русского народа, духовно-нравственным ядром русской культуры и поэтому никакое полноценное познание русской культуры и приобщение к ней невозможно без получения знаний о Православии, истории и культуре Русской Православной Церкви. Поэтому даже люди, далекие от Церкви, но стремящиеся к тому, чтобы хорошо знать и понимать историю и культуру нашего Отечества, не могут не проявлять интерес к Православию, православной культуре, истории христианства, к тем вечным нравственным ценностям, которое оно хранит и которое является актуальным в современности.  Наша Россия создана трудами и подвигами множества поколений православного русского народа и опора на Православие, отечественные традиции и культуру дает возможность для формирования правильных ориентиров процессах   образования подрастающего поколения.                  

  Следует отметить, что во многих школах преподается предмет Мировая художественная культура, где также рассматриваются вопросы и православной культуры. Понятие КУЛЬТУРА, к сожалению, часто воспринимают как широту и объём знаний. Если человек читал Шекспира и Данте, имеет понятие о живописи, умеет хотя бы читать на иностранных языках, то он считается культурным. То есть культуру отождествляют с образованием. На самом деле культура происходит от слова "культ", а культурность зависит от того, насколько ты заповеди Бога исполняешь. Апостол Павел говорил: "Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая, или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто"

В Православии и некогда во всей России под словом "культура" всегда понималась именно любовь к ближнему. Если неграмотный крестьянин, как добрый самаритянин, помогал и давал приют совершенно не знакомому человеку, - это был культурный человек. В русской деревне было принято здороваться с каждым встречным, и это было культурно. Культура - это боязнь оскорбить неосторожным словом или поступком окружающих людей. Культура - это прежде всего уважение к ближнему.И если вы посочувствуете, пожалеете человека, пусть даже вам неприятного, вы проявите христианскую любовь к ближнему. И ваше сочувствие не обязательно должно выражаться какими-то внешними действиями или словами. Если вы хотя бы мысленно пожелаете ему исправления, то проявите христианскую, православную заботу о нём. Поэтому задача учителей , преподающих курс Мировой художественной культуры,  гуманитарные дисциплины в школе не забывать об основных заповедях Православия.

  А что же такое ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА? ... это  образ жизни, система ценностей, устные традиции, нормы и правила общения и поведения, вера, обычаи и  обряды. Православная культура - это культура жизни человека. В прошлом она пронизывала всю жизнь: быт, труд, досуг, государственность, язык, творчество. Часть православной культуры сохранилась в видимых современному человеку эстетических  формах: памятниках архитектуры, литературы, иконописи, музыки, истории. И сегодня люди,  соприкасаясь с ними, могут их изучать и возрождать......

  Предмет ОСНОВЫ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ  включает в себя ОБУЧЕНИЕ, ВОСПИТАНИЕ и РАЗВИТИЕ любого современного человека: это знания об истории формирования православной культуры, отечественных традиций в культуре, быту, воспитании.  Это воспитание уважения к отечественной истории и традициям, правам граждан на национальную и религиозную культуру, религиозные и иные убеждения ... Это развитие творческих способностей и общее культурное развитие на основе отечественных традиций и знаний об основах православной культуры.

   Третий год в общеобразовательных школах Тасеевского района преподается апробируемый курс ОРКСЭ.  В 4 средних общеобразовательных школах (из 6) преподается курс Основ православной культуры. Количество детей и родителей, выбравший  для изучения модуль «Основы православной культуры» невелик, но по сравнению с  первым годом  доля изучения  этого модуля увеличивается.        

               

   Следует отметить , что в средствах СМИ (районная газета «Сельский труженик»), постоянно появляются публикации (2010, 11гг.) о введении нового предмета ОРКСЭ, его успешной апробации, интервью с руководителем районного методического объединения учителей ОРКСЭ , Почетным работником общего образования Дегтевой Н.А., прошедшей подготовку к преподаванию данного предмета в Москве в АПК, у которой накоплен определенный опыт в преподавании православной культуры.  В Тасеевской средней школе №1, базовой школе района, численность учащихся более 500 человек, выбор модулей  предмета ОРКСЭ происходит целенаправленно, с привлечением специалистов: библиотекаря, психолога, учителей, ведущих разные модули (в основном выбирают родители и дети 3модуля – Основы светской этики, Основы мировых религиозных культур, Основы православной культуры.) . Обязательно приглашается священник иерей С.Рудмин, настоятель местного храма. Кульминация выбора предмета- родительское собрание с презентацией данных модулей.  Примечательно, что количество детей, изучающих данные 3 модуля, примерно одинаковое. На первом уроке ребят поздравляет администрация школы, представители общественности, и это повышает значимость предмета и его роль в формировании духовно-нравственных качеств человека.

Популяризацией православной культуры в этой школе является и предмет  мировой художественной культуры. Эта дисциплина  преподается с 7 класса по 9 . Учителем накоплен богатый материал по православной культуре. Учащиеся успешно выступают на школьных, районных, краевых и общероссийских научно-практических конференциях с темами, связанными с православной культурой. Так исследовательская работа одиннадцатиклассницы Лобановой Г. «Церковное зодчество на территории Тасеевской волости(района)» на краевой конференции краеведческих научно-практических работ «Мое Красноярье» в номинации «Исчезнувшие памятники края» в 2011году заняла 1 место и представляла наш край в Москве. 1 место в районной конференции заняла  исследовательская работа  ученицы 10 кл. Кангур О. «Икона в моем доме» (2009), , 2 место-ее же работа «Красота ее несказанна…»в 2010г. Дипломы участников всероссийского конкурса «Духовное наследие» получили учащиеся за творческие  работы «Икона в доме моих односельчан» и « Покровская церковь как памятник архитектуры». Ребята  пропагандируют свои работы, выступают перед сверстниками на уроках, внеурочных мероприятиях, в библиотеках, пред ветеранами -это для них ценно. Воспитательное, духовно-нравственное значение работ учащихся  велико и служит образцом для подражания. Только в этом году 6 человек приготовили свои творческие, исследовательские работы для участия в школьной и районной научно-практической конференции. Тематика их разнообразна. Ребята 5 класса, изучившие Основы Православной культуры, взяли темы «Вербное воскресение-любимый праздник», (девочка посещает  воскресную школу при приходе), «История пасхального яйца», «Православная кухня в моем доме». Ученики 8 класса работают  над темой «Мое видение православной иконописи», особое внимание заслуживает творческая работа «Препояши силою нас, дево, пояса твоего..»-к истории происхождения Пояса Святой Богородицы.

    Мультимедийная работа ученика 11 класса Затолокина А. «Спаси и сохрани» достойно представлена на краевом конкурсе «Мой край- мое дело»в номинации «Социальный плакат». 11а класс реализовал социальные акции, направленные на толерантное отношение к детям-инвалидам, приемной семье, людям с разными вероисповеданиями, что так необходимо нашему современному обществу.

   На территории нашего района есть Покровская  церковь, которая занесена в реестр архитектурных памятников, требующих реставрации. Силами местных жителей, священника о.Сергия церковь реставрируется после длительного запустения. И ребята, изучающие Основы православной культуры, благодаря священнику, посетили этот храм. . Храм это находится в 60 км от Тасеева. Впечатлений от посещения  им хватит на всю жизнь. Увиденным ребята поделились со сверстниками, и почти все мечтают в нем побывать. И это тоже можно назвать популяризацией православной культуры. Ребята гордятся, что такую красавицу-церковь построили их деды, и возмущены тем, что в 30 годы разрушили  храм в центре села.

    Учителя, преподающие Основы православной культуры, тесно сотрудничают с Русской Православной церковью в лице настоятеля местного храма.   Уроки, посвященные  иконописи, устройству православного храма проводятся по согласованию в храме. С каким благоговением ребята слушают священника! Для многих из них это первое посещение храма, они учатся нормам поведения в нем, этикету, уважению к православной культуре и ее святыням. Анализ анкет, проводимых  среди школьников, весьма неутешителен: основ религии  дети не знают, также как и православную культуру. Поэтому перед учителем стоит первостепенная задача- познакомить учащихся с традициями нашей культуры,  пропагандировать ее  духовно-нравственные  ценности. Нужно отметить, что и в современном обществе, и у нас в районе  весьма неоднозначно отношение к предмету  ОПК, воинствующий атеизм не вытравлен из сознания людей , но «время собирать камни» уже пришло, только хорошее знание своей религии имеет следствием создание обстановки терпимости в обществе. Эта цель сейчас как никогда актуальна.

   В декабре в нашем районе была проведена на школьном и муниципальном уровне Всероссийская олимпиада по Основам православной культуры. Организация ее была на высоком уровне, и хотя не было на муниципальном уровне победителей,  но24ученика с 5 по 11 классы достойно показали свои знания в области православной культуры. Такая олимпиада в районе проводилась впервые.  В школьном этапе приняло участие более 100 ребят, только в ТСШ №1-  87 человек ;  4ребят получили дипломы 3 степени, остальные ребята получили сертификаты участия, а это для них (и соответственно, для их родителей) очень значимо. Ни одна школьная дисциплина , кстати, никогда не предлагала участникам сертификаты. Честь и хвала организаторам, мы уверены, что в следующее году участников олимпиады будет значительно больше. Ребята заинтересовались Православной культурой, жаль, что нет в школах учебников по данной дисциплине, дополнительной литературы. Катастрофически не хватает учебников по Основам православной культуры в 4-5 классе ( в наличии менее 50% от необходимого).

   В конкурсе «Красота божьего мира» школы района также участвовали впервые. Тематика работ была разнообразна, но многие ребята рисовали будущую церковь, то, чего так не хватает нашему району.

  На августовской  педагогической конференции трем  учителям, преподающим Основы православной культуры, работающим творчески и плодотворно,  были вручены благодарственные письма от настоятеля прихода Святого Богоявления иерия о.С.Рудмина.

  Учитель ОРКСЭ Дегтева Н.А. совершила поездку в Вифлеем и Иерусалим,  читает лекции учащимся школ района о святых христианских местах, показывая слайды и фотографии святых мест. И это тоже важная составляющая духовно-нравственного воспитания школьников. Знания о Православии — органическая, неотъемлемая часть отечественной культуры. Наше молодое поколение должно, наконец, получить доступ к неисчерпаемому кладезю православного духовного и нравственного наследия, которого нас пытались лишить в годы тоталитарного атеизма.  Воспитание уважения к традиционным вероучениям и культурам даст основу для прочного мира в XXI веке. Сегодня как никогда важно совместными усилиями общества, государства и религиозных организаций осуществить конкретные меры, направленные на воспитание у детей и молодежи уважительного отношения к Отечеству и его истории, к институту семьи, к высоким духовно-нравственным ценностям.           Время разбрасывать камни прошло-наступило время их собирать.

 

 

Н.Дегтева, руководитель

 методического объединения учителей ОРКСЭ

Тасеевского района.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Активизация мыслительнной деятельности учащихся на уроках основ православной культуры

«Активизация мыслительной деятельности учащихся на уроках основ православной культуры"   В своей работе разделить историю, кубановедение, ОПК  мне сложно и говорить я буду об интеграции или ...

Интегрированный урок изобразительного искусства и основ православной культуры в 6 классе

Интегрированный урок изобразительного искусства и основ православной культуры в 6 классе по теме: «Украшение пасхальных яиц»...

"Каменная летопись Древней Руси". Презентация к урокам мировой художественной культуры, основ православной культуры.

Давайте отправимся в увлекательное путешествие в русскую старину, увидим своими глазами эту необыкновенную красоту русских храмов и соборов. Академик Д.С. Лихачёв писал: «Первое путешествие, которое ч...

Система работы по внедрению основ православной культуры на уроках русской литературы в средней школе.

На уроках литературы достаточно часто мы обращаемся к библейским притчам, которые являются   ступенькой к реализации учебной задачи на уроке. Одним из направлений работы по внедрению основ п...

Преподавание модуля «Основы православной культуры» в общеобразовательной школе.

Основой деятельности в сфере духовного воспитания, непосредственно связанной с преодолением духовного кризиса, может послужить интеграция идей православной и светской педагогики. Проблема духовного во...

Презентация "Преподавание модуля «Основы православной культуры» в общеобразовательной школе".

Преподавание модуля «Основы православной культуры» в общеобразовательной школе. Духовность- это основа жизни. Формирование духовно – нравственных ценностей среди подрастающего п...