ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В РАЗВИТИИ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ
статья по теме

Копова Ольга Васильевна

Применение ИКТ  - это большой шаг вперед в решении задач, стоящих перед современной школой. Поэтому изучение и использование компьютерной технологии в учебном процессе – важнейший компонент подготовки учащихся к дальнейшей трудовой жизни. Применение ИТ способствует повышению интереса у учеников к обучению, развивает его всесторонне.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В РАЗВИТИИ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ

Копова Ольга Васильевна, Lyceum-15@yandex.ru

Муниципальное общеобразовательное учреждение Лицей №15 города Саратова

В связи с модернизацией системы образования, возрастающую роль в образовательном процессе приобретают информационные технологии, так как работа с компьютером является

- средством получения информации;

- средством коммуникации;

- средством обучения;

- средством публикации;

- средством развлечения.

Кроме того, применение ИКТ  - это большой шаг вперед в решении задач, стоящих перед современной школой. Поэтому изучение и использование компьютерной технологии в учебном процессе – важнейший компонент подготовки учащихся к дальнейшей трудовой жизни. Применение ИТ способствует повышению интереса у учеников к обучению, развивает его всесторонне. Наша школа несколько лет работает над проблемой развития творческих способностей учащихся. Мы стараемся все больше использовать информационные технологии:

1) для реализации потенциальных возможностей талантливых детей;

2) для проектной и исследовательской работы учащихся;

3) для диагностики успешного обучения и овладения конкретными знаниями;

4) для компьютерного сопровождения на уроках, что способствует обеспечению качества образования;

5) для внеклассных мероприятий, используя информационные ресурсы.

В нашей школе для всех учащихся являются доступными 2 компьютерных кабинета, с выходом в Интернет, компьютеры в библиотеке, в предметных кабинетах, мультимедийный проектор, медиатека. Для проведения уроков с использованием Интернета в расписании работы кабинета информатики предусмотрены предметные часы, каждую неделю учителя подают заявку на проведение таких уроков. В школе активно развивается сотрудничество учеников и учителей по созданию информационных образовательных ресурсов. Старшеклассники готовят  программы, которые помогают учителю при объяснении нового материала. Эти работы можно использовать в качестве дополнительной информации к теме, или наглядного материала.

В 8-9ых классах, где уже продуктивно используется компьютер, ребята решают определенные мною задачи и создают проекты их решений. Это ново для учащихся и очень привлекает их. Этот вид деятельности приоритетен при индивидуальной работе с учащимися. Ученик по собственному желанию может защитить свой проект перед коллективом одноклассников, где потренируется в свою очередь в умении правильно, четко и доступно излагать свои мысли, а также, используя взгляд со стороны, может быть, обнаружит свои ошибки, о чем будут свидетельствовать задаваемые аудиторией вопросы или оживленная дискуссия.  А для групповой их деятельности они получают задания по более объемным темам, для чего требуется нужная литература, обращение в Интернет. В старших классах уделяю внимание тем учащимся, которые имеют явную склонность к математике. Моя цель – приобщить их к научно-исследовательской деятельности. Перед учащимися этой группы я ставлю особые задачи. Для их решения ребята определяют тему, которая им интересна, знакомятся с литературой, находят сведения в Интернете, проводят исследования, делают обобщения и выступают с сообщениями о результатах своей деятельности, создают презентации к избранным темам, выступают с докладами на научных конференциях. Моя же роль при этом сводится к роли организатора поисковой деятельности и консультанта по научным вопросам. При этом у учащихся формируются умения работать с разными источниками информациями, отбирать главное, анализировать, систематизировать информацию, составлять схемы, таблицы, графики, создавать электронные презентации, защита которых предполагает выступление перед аудиторией, грамотное изложение своей мысли, умение отвечать на вопросы, ведение научной дискуссии.

Вместе с учениками активно внедряю ИТ при подготовке к различным внеклассным мероприятиям, праздникам. Создаем фотоальбомы классов, презентации «А у нас лучший  класс», буклеты, презентации праздников. В 2006 году был создан сайт школы, который постоянно расширяется и обновляется.

Я считаю, что мультимедийные технологии способствуют лучшему усвоению и закреплению учебного материала. Одной из дидактических преимуществ технологии мультимедиа, по сравнению с традиционными, заключается в том, что создается обучающая среда с ярким и наглядным представлением информации раскрывающей практическую значимость темы, содержащей исторические факты.

Широкие возможности компьютера стали точкой соприкосновения двустороннего процесса обучения: учитель – ученик. Совместная работа учащихся и преподавателей по созданию презентаций и сайтов позволяет поднять качественный уровень обученности школьников, развить творческие способности, повысить познавательную активность, заинтересованность, определить профессиональные склонности, облегчить адаптацию выпускников к последующей жизни в современном информационном пространстве.

В нашем лицее уже два года работает летняя школа для одаренных детей. Два класса формируются из учащихся 7-8ых классов. Программа летней школы состоит как из развлекательной, так и из познавательно-развивающей программы.  Познавательно-развивающая программа состоит из лекционно-практических занятий по выборочным главам из курса математики, физики и ВТ. Занятия длятся две недели в первых числах июня месяца. На этих уроках ребят обучают основам проектной деятельности, умению быстро находить нужные сайты в Интернет. Занятия заканчиваются тренингами на компьютерах и защитами проектов по выбранным темам. Таким образом, мы стараемся в рамках предпрофильной подготовки на более раннем обучении выделить группу одаренных, творческих детей и в дальнейшем из них создать ядро команды, которая будет заниматься научно-исследовательской деятельностью в старших классах.

Следует отметить ряд проблем, с которыми мы встретились. К ним можно отнести отсутствие помощника учителю при создании программ для тестирования, итоговых уроков. Учитель математики не владеет теми навыками, которыми владеет программист. В свою очередь программист не владеет глубиной материала, которым владеет учитель-предметник. Учитель не владеет информацией о тех сайтах, на которых дается наиболее полная информация по всем предметам в помощь приготовления уроков. Нет полной информации по этому вопросу. А учителю необходимо учиться работе с современной техникой, без которой современный урок уже не может быть. Необходимо иметь центры в каждом районе города, где учитель получит исчерпывающую информацию или консультацию.

Анализируя проделанную работу по применению ИТ в процессе обучения, могу сказать о том, что реализация такого подхода позволяет мне:

- создать определенный эмоциональный настрой и развить эмоциональный интерес к предмету;

- организовать самостоятельную работу учащихся; реализовать дифференцированный подход;

- развивать творческий потенциал учащихся; логическое мышление;

- развивать навыки самоконтроля;

- обеспечить учащихся учебно-методическими материалами, дидактическими и раздаточными средствами обучения и контроля знаний;

В дальнейшем я планирую продолжить работу по накоплению материала, по разработке и усовершенствованию методики внедрения ИТ, поиску оптимальных методов и форм их осуществления и сочетания со средствами традиционного обучения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование дистанционных технологий для развития творческих способностей учащихся к изучению физики и астрономии

[[{"type":"media","view_mode":"media_original","fid":"4958901","attributes":{"class":"media-image","height":"100px","width":"100px"}}]]Мои публикации по естествознаниюИнтернет можно использовать не то...

Применение традиционных методов и инновационных технологий в развитии творческих способностей учащихся.

Творческая работа , в которую включены следующие аспекты: теоретическая и практическая базы представленного педагогического опыта....

«Использование современных образовательных технологий для развития творческих способностей учащихся на уроках башкирского языка и литературы в рамках реализации ФГОС».

Использование современных образовательных технологий для развития творческих способностей учащихся на уроках башкирского языка и литературы в рамках реализации ФГОС....

Использование метода проектов на уроках технологии, способствующее развитию творческих способностей учащихся

Под творческой деятельностью в нашем исследовании понимается учебная творческая деятельность с исследовательским компонентом как многогранное, объемное понятие, включающее мотивационные, интеллектуаль...

Доклад "Использование ИК-технологий для развития творческих способностей обучающихся во внеурочной деятельности"

В докладе рассматриваются преимущества применения средств информационных технологий для развития творческих способностей обучающихся на примере внеурочной деятельности...