Формирование конкурентоспособного выпускника образовательного учреждения СПО.
статья (10, 11 класс) на тему

Лариса Владимировна Тарасова

Данная статья на тему "Формирование конкурентоспособного выпускника образовательного учреждения СПО" затрагивает вопросы формирования студента как конкурентноспособного специалиста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon формирование специалиста СПО32.5 КБ

Предварительный просмотр:

Формирование конкурентоспособного выпускника образовательного учреждения СПО.

     В последние годы не прекращается полемика относительно того, в соответствии с какой стратегией должно развиваться российское образование в 21 веке, какие критерии качества образования оптимальны и способны обеспечить ожидаемый высокий результат, какие методы и средства следует использовать в процессе управления качеством образования.

     Отличительные для начала 21 века изменения в характере профессионального образования всё более ориентируют его на творческую инициативу, самостоятельность учащихся, конкурентоспособность.

     Вопросы качества профессионального образования связаны с изменением в подходах к профессиональной подготовке специалистов в результате востребованности новых качеств профессионала, основанных на умении творить, налаживать эффективные коммуникации.

     Главенствующую роль в модернизации образования приобретает ориентация на развитие личности и профессиональной культуры, что позволяет облегчить процесс адаптации в профессиональной среде.

     В современных условиях при подборе кадров на большинство вакантных должностей обязательными считаются такие качества характера, как развитые коммуникативные навыки, сдержанность, организованность, умение работать в команде, умение быстро налаживать контакт с сотрудниками, разрешать конфликтные ситуации. Наличие у современного выпускника коммуникативных способностей должно быть обязательно. Однако, как указывалось мною в одной из статей, эти качества нарабатываются сложно, и во многом это зависит от всего коллектива, и однокурсников, и преподавательского состава.

     Коммуникативные способности - вид способностей, проявляющийся в сфере общения и способствующий успешности человека в разнообразных областях деятельности.

     Традиционно в образовательном процессе главное место отводится становлению профессиональных качеств. В наше время важен не просто труд, а умелый труд, и здесь важнейшими характеристиками умения трудиться выступают профессионализм и квалификация работника.

     Именно высокая профессиональная подготовка становиться фактором социальной защиты человека в новых экономических условиях, гарантом его самореализации.

     Качественно образовать человека – значит помочь ему стать субъектом культуры, научить жизнетворчеству. Сегодня очень важно не сформировать, а развить человека в человеке, заложить в нём механизмы самореализации, помочь человеку жить в мире и согласии с людьми.

     Профессионализм и успешность выпускника предполагают знания предмета и знания иностранного языка. В учебное заведение средней профессиональной подготовки, например в ЧТТПиК, приходят учащиеся с низкой языковой подготовкой, но у многих из них интересы в определенной степени уже сформированы, они направлены на избранную профессию. Поэтому одним из мотивов, стимулирующих интерес к изучению иностранного языка, является его практическая и профессиональная значимость.

       Процесс обучения иностранным языком необходимо построить так, чтобы вызвать у учащихся стремление применять полученные знания. При обучении языку, для реализации профессиональной направленности используются задачи и вопросы, которые разрабатываются совместно с преподавателями специальных дисциплин. Именно интегрированная работа способствует успеху в образовании будущего специалиста. Действительно, преподаватель общих дисциплин должен вникать в особенности будущей профессии своих студентов.

    Задача интегрированных уроков - организовать работу таким образом, чтобы максимально возросла познавательная активность учащихся, чтобы развивались их коммуникативные навыки и умение работать в команде.

     Например, проводится интегрированный урок в виде игры по закреплению знаний приготовления мясного блюда совместно с преподавателем спецдисциплин.

      Студенты делятся на три группы. Каждой группе предлагается самостоятельно составить диалоги по своей ситуации и обыграть их.

        Учащимся предлагается на выбор:

-диалог «На кухне дома»

-диалог «В кафе при заказе блюд»

-диалог «В мясной лавке»

Диалоги составляются по предложенным разговорным клише.

Каждая группа озвучивает свой диалог, а потом учащиеся обсуждают предложенные диалоги и исправляют ошибки.

Такие уроки позволяют повторить изучаемый материал, систематизировать лексико-грамматические навыки, развивая творческие способности учащихся.

      Учащиеся активны, заинтересованы в выполнении предложенных заданий, учатся применять языковые знания на практике. Каждый ученик в такой игре вовлечен в работу и вносит индивидуальный вклад в процесс познания в меру своих возможностей, что делает продуктивным сам процесс обучения.

Уроки показывают, что учащиеся работают осмысленно, не просто зазубрив, выучив материал.

       Интегрированные уроки развивают способности учащихся, позволяющие применить их в разнообразных областях деятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Школьное издание как фактор формирования информационного пространства образовательного учреждения

Школьное издание является частью информационной среды образовательного учреждения и, при условии осуществления информационных и психолого-педагогических функций, оказывает влияние на формирование инфо...

Роль заместителя директора в формировании успешного имиджа образовательного учреждения.

Имидж образовательного учреждения сегодня можно рассматривать как ресурс развития школы.Под формированием имиджа образовательного учреждения мы понимаем процесс, в ходе которого создается некий сплани...

"Формирование здоровьесберегающей среды образовательного учреждения"

На протяжении 10 лет педагогический коллектив школы уделял и уделяет первостепенное значение здоровью школьника. Школа и общество – понятие, неразрывно связанные. Любое изменение ситуации в обществе о...

Новые подходы к экологическому образованию выпускников образовательных учреждений Республики Коми в интересах устойчивого развития

В статье "Новые подходы к экологическому образованию выпускников образовательных учреждений Республики Коми в интересах устойчивого развития" описываются новшества вводимые для развития экологического...

«Роль компьютера в формировании у учащихся образовательных учреждений знаний о фундаментальных физических экспериментах.»

В практике работы школы обычно на первом плане ставится задача овладения суммой знаний. Однако без развития умственных способностей любая сумма знаний, признанная сегодня необходимой каждому, завтра б...

Творческая работа. «Роль компьютера в формировании у учащихся образовательных учреждений знаний о фундаментальных физических экспериментах.»

Творческая работа.  «Роль компьютера в формировании у учащихся образовательных учреждений знаний о фундаментальных физических экспериментах.»...

презентация к докладу "Модель формирования конкурентоспособного выпускника"

Презентация подготовлена к докладу выстепления на педагогическом совете "Модель формирования конкурентоспособного выпускника"...