МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕМИНАР ПО ТЕМЕ: "Визуализация информации на уроках истории как метод развития исторического мышления у обучающихся».
статья на тему

Мантрова Ольга Викторовна

Дается определение "визуализация", указаны плюсы и минусы использования на уроках данного метода, актуальность выбранной темы, новизна опыта.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moe_vystuplenie_dlya_metodicheskogo_seminara.docx25.64 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Гимназия»

КОНКУРС «МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕМИНАР»

ТЕМА ОПЫТА:

«Визуализация информации на уроках истории как метод развития исторического мышления у обучающихся».

Мантрова Ольга Викторовна, учитель истории и обществознания

Моршанск, 2017

Уважаемые коллеги! В рамках методического семинара хочу представить вашему вниманию обобщенный опыт моей педагогической деятельности по теме: «Визуализация информации на уроках истории как метод развития исторического мышления у обучающихся. 

Моя педагогическая деятельность в должности учителя истории и обществознания началась в 2012 году, в  МБОУ  «Гимназия», где и работаю по настоящее время учителем истории и обществознания, совмещая обязанности классного руководителя.

Мое педагогическое кредо: «Пришла в школу – улыбнись на пороге, все, что отдашь, получишь в итоге обратно!»

Мой педагогический принцип: «Люби ребенка, как душу свою, умей выразить свою любовь словом, интонацией, взглядом».

Факторы, оказавшие влияние на возникновение  и  становление  моего  педагогического опыта: курсовая подготовка, изучение опыта коллег, внедрение ФГОС, изучение литературы по теме, мониторинг собственного опыта.

Актуальность темы обусловлена потребностями современного общества к выпускнику школы.

Школа сегодня стремительно меняется, пытаясь идти в ногу со временем. 
Современному обществу нужны эрудированные интеллектуалы, креативные, готовые к сотрудничеству, способные самостоятельно принимать решения.

Неслучайно на смену ведущего лозунга прошлых лет «Образование для жизни» пришел лозунг «Образование на протяжении всей жизни».

 В связи с принятием нового историко-культурного стандарта и необходимостью осуществлять системно - деятельностный   подход как методологической основы концепции государственного стандарта общего образования второго поколения, учителям необходимо привнести разнообразие в каждый урок, чтобы дети могли лучше усвоить учебный материал, запомнили его надолго, а главное, захотели узнать что-то за пределами учебника.

Исходя их этих предпосылок, приоритетным направлением в своей педагогической деятельности я рассматриваю   развитие познавательных способностей школьников. И если говорить об историческом образовании, это - развитие у учащихся исторического мышления, т.е. способности рассматривать события и явления с точки зрения их исторической обусловленности, сопоставлять различные версии, оценки исторических событий и личностей, определять и аргументировано представлять собственное отношение к дискуссионным проблемам истории.

  Но   возникает противоречие между необходимостью   воспитать  человека,   готового к самостоятельности и самообразованию,  и неумением современных школьников организовывать свою познавательную деятельность.

Главной целью своей педагогической деятельности считаю формирование творчески мыслящей личности, способной к саморазвитию и самовыражению.

Задачи, которые я   для  себя  ставлю:

- раскрыть сущность, визуализации, как метода исторического мышления;

- продемонстрировать из опыта работы примеры конкретных заданий, направленных на  развитие  исторического мышления обучающихся;

-показать результативность использования визуальных приемов развития исторического мышления для формирования познавательной деятельности обучающихся.

Сегодня в образовательном процессе недостаточно ораторского искусства педагога, недостаточно прекрасных по содержанию учебников. Современный урок сегодня – это не просто информативная единица, а комплексный, личностнообразующий и социализирующий элемент. В сложившихся условиях информатизации общества необходимо дополнять образовательный процесс современными ресурсами, к числу которых относят образовательный контент, облеченный в визуальную форму, который можно воспроизводить или использовать как с привлечением электронных ресурсов, так и без них.

Визуализация (от лат. visualis - зрительный) - создание условий для зрительного наблюдения. В общем смысле — метод представления информации в виде оптического изображения (например, в виде рисунков и фотографий, графиков, диаграмм, структурных схем, таблиц, карт и т. д.).

Почему из всего многообразия технологий я выбрала именно это направление?

Во-первых, в условиях классно-урочной системы оно легко вписывается в учебный процесс.

Во-вторых, это направление обеспечивает не только успешное усвоение учебного материала всеми учениками, но и развитие самостоятельности, коммуникабельности; воспитываются   такие качества, как интеллектуальность, широкий кругозор, ораторское искусство, уверенность в своих силах.  

ОСНОВНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ, ФОРМИРУЕМЫЕ МЕТОДОМ ВИЗУАЛИЗАЦИИ

1.Коммуникативная  (формирует умение общаться в группе, разумно использовать ресурсы Интернета)

2.Тренинговая (дает возможность самостоятельно проверить свои знания, выявить проблемы, улучшить результат

 3.Диагностическая (дает   возможность    учителю осуществлять системный контроль за   усвоением знаний)

Визуальную информацию учитель может использовать на любом этапе своего урока.

  1. При объяснении нового материала я прибегаю к таким приемам. Как  использование  демонстраций  видеофрагментов, презентаций,  работу с наглядностью, иллюстрации по теме, фотографии из семейных альбомов, демонстрации наглядного исторического источника (например, кусочка хлеба в блокаду Ленинграда).
  2. При закреплении материала использую приемы составления кластеров, интеллект-карт, таблиц, схем, диаграмм.

Сегодня мне хотелось бы  поделиться  своим  опытом  по составлению и использованию  ментальных карт.

Ментальные карты -. это метод графического выражения процессов восприятия, обработки и запоминания информации, творческих задач, инструмент развития памяти и мышления. Использование интеллект-карт возможно на любых типах уроков по ФГОС: (урок постановки учебной задачи, урок решения учебной задачи, урок контроля и оценки)

Благодаря визуализации процессов мышления метод  ментальных карт позволяет

- развивать креативность школьников;

- улучшать все виды памяти;

- ускорять процесс обучения;

- учить ребят решать проблемы

Автором идеи является Тони Бьюзен – известный писатель, лектор и консультант по вопросам интеллекта, психологии обучения и проблемам мышления. Он разработал технику составления ментальных карт в конце 1960-х годов.

Правила создания ментальных-карт:

  • Для создания карт используются только цветные карандаши, маркеры и т. д.
  • Основная идея, проблема или слово располагается в центре.
  • Для изображения центральной идеи можно использовать рисунки, картинки. Каждая главная ветвь имеет свой цвет.
  • Главные ветви соединяются с центральной идеей, а ветви второго, третьего и т.д. порядка соединяются с главными ветвями.
  • Ветви должны быть изогнутыми, а не прямыми (как ветви дерева).
  • Над каждой линией – ветвью пишется только одно ключевое слово.
  • Для лучшего запоминания и усвоения желательно использовать рисунки, картинки, ассоциации о каждом слове.
  • Разросшиеся ветви можно заключать в контуры, чтобы они не смешивались с соседними ветвями.

Например, в 5 классе на   уроке по теме «Древний Восток» обучающиеся  работали в группах по 4 человека. Они получили задание оставить для потомков послание, указав максимальное количество известной им информации об истории Древнего Востока.

 В 6 классе  по теме «Борьба Руси с западными завоевателями», в 7 классе «Участие России в Семилетней войне».

Для более глубокого усвоения материала и контроля знаний на своих уроках я использую различного рода тесты и тренажеры. Это могут быть как тесты, составленные учителем в программах Word или Power Point, или готовые варианты тестов, которых много сейчас в сети Интернет. Тесты могут простые в виде текстов, предусматривающие несколько вариантов,    из которых нужно выбрать правильный. Также они могут быть представлены в виде картинок, изображений, фотографий.

Не потеряло своей актуальности и использование схем и таблиц на уроке. Но с введение ФГОС формы и приемы работы с таблицами стали более разнообразными и содержательными. В своей практике я использую упражнение «Двойной дневник». Особенно полезны двойные дневники, когда учащиеся получают задание прочитать какой-то большой текст дома. Оформление «Двойного дневника». Лист делится пополам. С левой стороны записываются фрагменты текста, которые произвели наибольшее впечатление, вызвали какие-то воспоминания или ассоциации с эпизодами из собственной жизни. С правой стороны предлагается дать комментарий: что заставило записать именно эту цитату? Какие мысли она вызвала? Какие вопросы возникли?

Так же часто на своих уроках я использую кроссворды, которые готовлю либо сама, либо учащиеся дома, либо использую готовые формы. Чаще всего работа с кроссвордами ведется на интерактивной доске, так как такой вид работы является наиболее эффективным, потому что ученики непосредственно задействованы в данном виде деятельности.

Технология опыта:

Разработаны конспекты  уроков  с использованием  приема составления ментальных карт.

Разработаны собственные презентации.

Более 50% детей владеют навыками работы с техническими средствами познания истории: плеер, Видео, Интернет, компьютерными программами.

Новизна опыта состоит в том, что использование визуальных приемов способствует определению реальной оценки индивидуальных способностей, умений, навыков и интереса у обучающих.  Данная  система  создает  условия для развития одаренности у детей, исследовательских наукоемких  возможностей. Вся система строится на методологических основах технологии критического мышления, что есть важный фактор поиска, выбора, самостоятельности,   учение жить, творить, познавать, действовать по – новому.

Обобщив все выше сказанное можно сделать вывод, что использование визуальных приемов на уроках имеет ряд преимуществ: знакомство с историческими событиями,  сопровождающееся показом видеофрагментов, фотографий; использованием показа репродукций  картин художников;  демонстрацией  графического  материала  (таблицы, схемы); активизирует учебный процесс за счет чередования  различных видов деятельности таких  как: работа с картой, учебником, тетрадью, с информацией на экране.   Чередование видов деятельности, способов подачи информации позволяет активизировать различные каналы восприятия, способствует повышению внимания и росту активности учащихся на уроке, снижает утомляемость. Урок становится более ярким.

Теперь хотелось бы сказать немного о минусах:

Поскольку данная технология связана с техникой, уместно начать с   технического   аспекта. Всякий раз, подготовив интересную презентацию или видеосюжет, запланировав использование интернета на уроке, невольно задаешься вопросом: «А что, если будет сбой?» и тут же приходиться продумывать вариант урока без ИКТ (такие случаи были неоднократно: выключение электричества, короткое замыкание, недоступность сервера…). Если же второй вариант урока не продуман, я сразу вспоминаю слова   Сократа  о том, что только живое слово содержит истину. В этой ситуации в ход идут «живое слово», традиционные методы, импровизация.

Второй минус связан со   здоровьесбережением   Каждый учитель понимает, что ни одно серьёзное домашнее задание, подготовка к конференции, участие в проекте для обучающихся не обходится без длительного сидения за компьютером. Таким образом, учитель сознательно подталкивает ребёнка к компьютерной зависимости, от чего может пострадать физическое здоровье ученика.

Если говорить о результативности, то за 2015-2016 год учащиеся изменили свое отношение к истории, как к науке, наблюдаются позитивные результаты:

-умения добывать дополнительные знания по истории увеличился с 12% до 68%;

- проявляются устойчивые навыки целенаправленной роботы с информацией с 8% до 47%

- появилось желание разобраться в сложных исторических процессах – до 41%;

- наблюдается рост числа желающих проверить свои знания на олимпиадах по истории с 4% до 53%;

Качество успеваемости - более 60%

Адресная направленность:

Опыт решает ни только узкометодические,  но и общепедагогические задачи, так как история имеет глубокие  межпредметные связи с различными учебными дисциплинами. Интерес к истории формирует мировозренческое  начало подрастающего поколения, имеет громадный воспитательный ресурс гражданственности и патриотизма. Данный опыт может быть интересным ни только начинающему учителю истории, но и педагогу со стажем.

 Трудоёмкость.

Наша жизнь продолжает стремительно изменяться, а значит, будут изменения и в образовании. Мы - учителя, а это значит нельзя стоять на месте, нужно искать и узнавать новое, внедрять новые идеи в работу, нужно идти вперед в ногу со временем, уважая старые традиции, не боясь нововведений.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методы развития технического мышления у обучающихся

В статье рассматриваются особенности технического творчества обучающихся системы НПО, так же даётся характеристкиа методам развития технического мышления....

Приемы технологии развития критического мышления на уроках истории как метод формирования исторического мышления

педагогическая концепция учителя истории и обществознанияПриемы технологии развития критического мышления на уроках истории как метод формирования исторического мышления.Главной целью своей педагогиче...

Методический семинар по теме "Применение артпедагогики на уроках истории"

Компьюторная презентация с объяснительной запиской педагогического опыта работы по теме "Применение артпедагогики на уроках истории"...

Опыт работы "Визуализация информации на уроках истории как метод развития исторического мышления у обучающихся"

В сложившихся условиях информатизации общества необходимо дополнять образовательный процесс современными ресурсами, к числу которых относят образовательный контент, облеченный в визуальную форму, кото...

Алгоритмизация информации на уроках физики как метод развития познавательных ууд

Учителю необходимо организовать учебный процесс так ,чтобы учащиеся получили прочные знания по основным элементам физических знаний. Перед учителем стоит задача научить ученика ориентироваться в...