Будущее Забайкалья -2011
статья (11 класс) на тему

 

    29 сентября в Доме детского творчества г. Читы были подведены итоги регионального конкурса «Будущее Забайкалья – 2011».  Прошла шестая церемония вручения губернаторской премии молодым талантам Забайкалья. Из 90 участников было выбрано 22 победителя из 12 регионов края.  Награждение  велось по трем номинациям – «Научно – исследовательская деятельность», «Любительский спорт», «Художественное творчество» и «Социально - значимая деятельность» 

    В число победителей вошла ученица 11 «а» класса социально – экономического профиля МОУ СОШ №78 – Калмыкова Ксения. Она была награждена в номинации «Учебно- исследовательская деятельность»

    Ксения с 2008 года занимается исследовательской работой по истории и краеведению. На ее счету  много побед: первое место в рамках всероссийского урока письма на  региональном конкурсе на лучшее сочинение  по  теме: «Письмо моей семье». Ксения писала о своем дедушке, которому благодарные потомки возвели памятник в Кабардино – Балкарии за большой вклад в становление советской власти и становлении республики в стране.

     В 2009 году моя ученица дебютировала на краевой краеведческой конференции «Декабристские чтения», выступала с работой «Пушкин и Кюхельбекер», награждена дипломом первой степени. В 2010 году заняла первое место в муниципальной конференции «Человек в истории 20 века», рассказывала о заслуженном учителе, Трубниковой Олесе Григорьевне.      

     Ксения участвовала  и в других  районных мероприятиях, где получила призовые места: конкурс фотолюбителей, представила фотографии своего класса; конкурс «Неболит», составила презентацию «Дорогою добра».

   В 2011 году Ксению пригласили на пленарное заседание краевой конференции «Декабристские чтения», она выступала с работой  историографического характера « Забайкальские декабристоведы. В.Ф. Балабанов». Выступление моей воспитанницы было признано образцовым, она награждена дипломом первой степени и путевкой в детский оздоровительный лагерь «Орленок». Девушку,   не раз приглашали на конференции  в средние профессиональные заведения – в педколледж г. Сретенска, г. Баллея и др. 

  Прекрасно выступила Ксюша на районной и краевой конференциях «Юные исследователи Забайкалья»  с работой «Детство, опаленное войной. Гребенщикова Ангелина Макаровна». Руководители краевого детско - юношеского центра  предложили опубликовать работу в газете «Забайкальский рабочий». Ксения публиковала  статьи  и в районных газетах «Наше время» и «Местная газета»

   Девушка не ограничивается исследовательской деятельностью, она принимает участие и в муниципальных и региональных дорожных  олимпиадах, пишет стихи, танцует, поет…

  В прошлом году Ксения снимала фильмы о ветеранах войны, участвовала в создании солдатских платков, демонстрировала свои работы на краевой конференции «Музей и дети». В этом году  участвовала в концертах, посвященных юбилеям железнодорожных организаций нашего поселка, на отчетно- перевыборной конференции местного отделения партии «Единая Россия»

   В портфолио Ксении много грамот, благодарственных писем и других наград. Ее знают не только в районе, но и в крае. Чтобы приготовить качественную исследовательскую работу,  нужно  найти много материала. Ксюша находит его  в краевой библитеке им. А.С. Пушкина, в Читинских и поселковом архиве, сотрудничает с ЗабГГПУ, с кафедрой «Всеобщая история». 

   Я являюсь классным руководителем и непосредственно научным руководителем Ксении уже шестой год, она закончила 9 класс с «золотым аттестатом», прошла обучение в компьютерном колледже, принимает участие, практически во всех школьных и районных мероприятиях. Она очень порядочный человек, который всегда окажет помощь, не оставит в беде. На церемонии вручения премии о Ксении сказали очень хорошие слова «Она талантлива душой»

   В конце церемонии вручения губернаторской премии меня, как научного руководителя  и  победителя федерального конкурса «Лучшие учителя России-2011» попросили выступить с ответным словом, поделиться опытом подготовки победителей губернаторских и президентских грантов. Заместитель министра образования отметила: «Пока у нас есть талантливые  дети, у нашего Забайкалья будущее есть» 

 

 

 

                                                                  Вологдина Наталья Леонидовна

                                                                  учитель МОУ СОШ №78

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по фольклору Забайкалья

Рабочая программа по фольклору Забайкалья...

Детский фольклор Забайкалья

Исследовательская работа по детскому фольклору Забайкальская...

Конспект индивидуального логопедического занятия "Автоматизация звука [рь] в связной речи". Сертификат за участие во Всероссийском конкурсе "Формула будущего 2011"

В данном конспекте в игровой форме ребенок выполняет задания по автоматизации звука [рь]. В занятии используются компьютерные презентации, авторский рассказ "Кто быстрее?", здоровьесберегающие техноло...

Константин Седых . "Даурия". Урок литературного краеведения Забайкалья.

Урок  - введение в тему : К. Седых. "Даурия" Предмет: литературное краеведение Забайкалья....

Презентация к уроку литературного краеведения Забайкалья в 7 классе по теме "Георгий Граубин о родном Забайкалье"

Данная презентация предназначена для урока литературного краеведения Забайкалья в 7 классе....

Сценарий мероприятия для будущих первоклассников "День открытых дверей", 2011 г.

Сценарий мероприятия "День открытых дверей", проведенного в 2011 году....

Диалектные слова Забайкалья. Презентация к уроку литературного краеведения Забайкаля в 5 - 7 классах.

Презентация разработана по материалам проекта "Диалектные слова Забайкалья", реализованного учащимися 7 класса МБОУ "Гаванская ООШ"....