Шотландия — страна доблести и славы, тайн и загадок. Проектная работа, 6 класс.
проект (6 класс)

Каменская Людмила Евгеньевна

Расширение культуроведческих представлений о стране изучаемого языка — Шотландии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл shotlandiya.docx11.57 КБ

Предварительный просмотр:

Проект «Шотландия — страна доблести и славы, тайн и загадок».

Целью нашей работы было  расширение культуроведческих представлений о стране изучаемого языка — Шотландии.

 Мы считаем, что полноценно общаться на иностранном языке с жителями той или иной страны, в полной мере осознавать смысл сказанного, мотивы поступков и особенности восприятия действительности разными людьми зависит от знания культурных и исторических особенностей их родной страны. Поэтому, чтобы лучше понимать жителей Британских островов, мы не только изучаем грамматику английского языка, расширяем словарный запас, но и стараемся как можно больше узнать об истории этой страны, её обычаях и традициях.

Итак, представляем Вам результат нашей работы.

1. Шотландия - страна, полная  загадок. Одна из них — это тайна озера Лох-Несс. Многие легенды Шотландии рассказывают об огромном монстре, который живет на дне озера Лох-Несс. Само озеро труднодоступно для людей – это огромная трещина в земной коре. Глубина озера составляет 300 м, длина – около 30 км. Вода озера черного цвета, как сажа. Ученые считают, что озеро Лох-Несс было образовано в последствии ледникового периода около 10 000 лет тому назад.

В первый раз загадочный Несси упоминается в 565 году нашей эры. В 1933 г. в газетах появилась статья о случае, который произошел с семейной парой Маккей. Они утверждали, что лично столкнулись с Лох-Несским чудовищем у берегов озера.

Очевидцы встречи с Лох-Несским чудовищем описывали его как огромное существо с черным покровом, которое было похоже на кита. У существа четко выделялись 2 горба.

Первый кадр, который запечатлел  Лох-Несское чудовище, был сделан в 1933 году. Его автор, Хью Грей, успел сделать 5 снимков, но 4 из них оказались испорченными.

Сообщения свидетелей встреч с Лох-Несским чудовищем продолжают поступать в огромных количествах и в наше время, но современная техника и сейчас не помогает приблизить человечество к ответу на вопрос – кем же является этот подводный обитатель.

2. Не только легенда о мистическом чудовище впечатляет каждого, кто начнёт изучать эту прекрасную страну. Здесь найдётся много необычного и удивительного. Например:

 - Волынка — главный национальный инструмент Шотландии. Представляет собой мешок, который делается из воловьей, телячьей или козьей, снабжённой сверху трубкой для наполнения меха воздухом, с прикреплёнными снизу игральными трубками, служащими для создания многоголосия.

   - Килт - Предмет мужской шотландской национальной одежды, традиционная одежда горцев Шотландии. Килт представляет собой кусок ткани, обёрнутый вокруг талии, и закреплённый с помощью 2—3 пряжек и ремешков; обычно килт носится вместе со специальной сумочкой для мелких вещей, называемой «спорран». Килт ведёт свою историю от «большого пледа». Исторически большой плед был достаточно длинным и широким, чтобы его можно было закинуть на плечо или укрыться под ним в плохую погоду. Килт изготавливается из шерстяной ткани с традиционным шотландским рисунком из клеток и полос — тартаном.

 Сегодня большинство шотландцев используют килт как часть официального или свадебного костюма. В британской армии килт до сих пор является частью военной формы для смотров и парадов. Во многих местах Шотландии килты можно увидеть во время музыкальных и танцевальных выступлений, а также во время спортивных соревнований горцев.

3. Шотландия известна как родина многих необычных видов спорта.

 В 1057 году на престол в Шотландии взошел король Малькольм Синмор. Как человек решительный, храбрый он требовал от своих воинов, чтобы те воспитывали в себе «силу духа, воли и тела», устраивал между ними состязания, в ходе которых надо было проявлять силу, ловкость и мастерство. Солдаты с удовольствием участвовали в таких «военных смотрах».

-Толкание камня. Здесь нет стандартного размера у булыжников, которые толкают одной рукой из-за шеи. Особенно популярны два вида. Первый – Open Stone. Швыряй, как хочешь и как можно дальше. А вот второй вид – Braemar Stone – посложнее. Вес камня составляет от 20 до 26 фунтов для мужчин и 13-18 фунтов для женщин. Условие строгое – ноги должны оставаться неподвижными.    Справка: 1 фунт = 0,453 кг

- Подбрасывание столба. Столб делается из дерева и представляет собой бревно, более толстое с одной стороны и, более тонкое с другой. Состязание начинается с того, что участник берет столб за легкий конец в вертикальном положении. После этого начинается сам бросок. Атлет разбегается и подбрасывает столб вверх и вперед так, чтобы тяжелый конец уткнулся в землю, а легкий, соответственно, упал на землю по направлению разбега игрока.

4. Хаггис-национальное шотландское блюдо из бараньих потрохов (сердца, печени и легких), порубленных с луком, толокном, салом, приправами и солью. Всё это варится в бараньем желудке. В русской кухне есть блюдо, схожее по ингредиентам и способу приготовления — няня.

Хаггис обычно готовят на ужин 25 января, на день рождения поэта-Роберта Бёрнса. Бернс даже посвятил хаггису оду:

В тебе я славлю командира

Всех пудингов горячих мира,

-Могучий Хаггис, полный жира

И требухи.

Строчу, пока мне служит лира,

Тебе стихи.

Молю я Промысел небесный:

И в будний день, и в день воскресный

Нам не давай похлебки пресной,

Яви нам благость

И ниспошли родной, чудесный,

Горячий Хаггис!

    - Чертополох-растение, хороший медонос, национальное растение Шотландии.

Чертополох можно причислить к национальным символам Шотландии. Он встречается на денежных знаках. Чертополох продается в сувенирных лавках.

А также он изображён на гербе Великобритании. Чертополох в британском гербе появился в 1702 году вместе с девизом «Никто не тронет меня, не поранившись». Эта эмблема так же является центральной на нагрудном знаке самого древнего и благородного «Ордена Чертополоха». 

Если верить истории, то именно чертополох в 990 году нашей эры спас армию короля Кеннета II от верной смерти. Шотландцы крепко спали и не ожидали нападения Даннов в ночное время. Но один из воинов наступил босой ногой на колючий сорняк и разбудил своим криком весь лагерь. Шотландская армия быстро проснулась, в результате войско противника было разгромлено. Сорняк оказался чертополохом, и шотландцы решили, что именно ему они обязаны своей победой.

 

5. Одним из самых популярных политических лидеров, повлиявших на историю Шотландии, был Принц Бонни.

     Принц Чарльз Эдвард Стюарт или "молодой претендент" на престол (1720 - 1788 г.г.), был сыном Джеймса (Якова) VIII) и внуком Джеймса (Якова) VII Стюарта, последнего короля династии, жившего в изгнании во Франции.
     После объединения Шотландии и Англии в 1707 г. в одно государство Великобританию сторонники восстановления династии Стюартов в качестве монархов - якобиты - предприняли несколько попыток вернуть их к власти и многие горные кланы выступили в их поддержку. Эти события подробно описаны у Вальтера Скотта в романе "Роб Рой".
     К 1745 г. движение якобитов возглавил новый харизматичный и бесстрашный лидер - Принц Бонни Чарли, законный наследник Стюартов и юный претендент на престол. Он хотел вернуть независимость Шотландскому государству от Англии. В этом стремлении Стюартов поддерживали многие европейские державы, в первую очередь Франция, а также Россия (Петр I), поскольку в их интересах было таким образом ослабить мощь Великобритании в целом.
    Но обещанные Францией Принцу 10 000 солдат так и не были предоставлены, и он высадился на побережье Шотландии в августе 1745 г. с несколькими компаньонами, некоторой суммой денег золотом и некоторым количеством оружия, сказав своим сторонникам "Я - дома". Ему удалось предпринять дерзкий марш-бросок вглубь Англии, ошеломив этим маневром британское правительство.
   Однако из-за отсутствия обещанной Францией поддержки, традиционных разногласий среди шотландских знатных семейств, и пассивности рядовых жителей восстание было обречено на неудачу. 16 апреля 1746 г. армия Принца, состоящая из уставших и голодных горцев, одетых в пледы и вооруженных старинными мечами была жестоко разбита правительственными войсками. Принц Бонни Чарли был вынужден скрываться, и при помощи немногочисленных друзей бежал на остров Скай, а затем во Францию.
   Ему не суждено было вернуться в Шотландию, хотя на это надеялись сотни его сторонников-горцев, и он сам. Последний наследник Стюартов умер в Риме в возрасте 68 лет, детей у него не было.
Принц Бонни Чарли остается самым романтичным героем Шотландии. О нем сложено множество красивых песен и баллад, популярных до сих пор: "The Skye boat song"("Через море на Скай"), "Will ye no come back again?" ("Вернешься ли ты снова?") и самая известная  - «My Bonny Lies over the ocean».

Ну что же, пора подвести итоги.

Что мы поняли  в конце нашей работы? Шотландия — страна с самобытной культурой, не похожая на другие страны. За сухими фактами справочников и учебников скрывается живой портрет нации гордых, смелых и очень творческих людей, которые гордятся своей Родиной, её историей, традициями, которые берегут и сохраняют свою культуру для будущих поколений. И это, как нам кажется, роднит и сближает наши два народа, помогает нам лучше понять друг друга.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«БОРОДИНО – О ПОДВИГЕ, О ДОБЛЕСТИ, О СЛАВЕ».

Художественно-графическая композиция стихотворения с особенностями повествования...

Классный час " О подвиге, о доблести о славе""

Классный час ко Дню Героя Отечества...

Разработка урока музыки в 5 классе "О подвигах, о доблести, о славе" по программе Сергеевой, Критской

Разработка урока музыки для 5 класса "О подвигах, о доблести, о славе" по програме Сергеевой, Критской. Структура урока соответствует ФГОС....

Презентация на тему "Шотландия - страна тайн и мифов".

Представляю Вашему вниманию мультимедийную презентацию об одной из самых загадочных и таинственных стран, данная презентация будет полезна при изучении темы "Соединенное Королевство", а также как допо...

Урок музыки 5 класс. О подвигах, о доблести, о славе...

Урок прививает эмоционально - позитивное отношение к понятию "Родина" и через русскую музыку, песни о русских полководцах, солдатах-воинах развивает способность к сопереживанию музыкальных образов....

Внеклассное мероприятие по литературе «О подвигах, о доблестях, о славе…» (по теме «Устное народное творчество. Былины». 7 класс)

          Данное мероприятие «О подвигах, о доблестях, о славе…» проводится в рамках внеклассной работы по литературе в 7 классе после изучения темы «Устное народное тв...

«О подвигах, о доблести, о славе» (5 класс)

 Урок  на тему «О подвигах, о доблести, о славе…»  посвящён  наиболее известным и любимым песням Великой Отечественной войны 1941-1945г.  На уроке ре...