Анализ материала по теме «Правописание проверяемых безударных гласных в корне слова» по учебнику Т.А. Ладыженской, 5 класс
методическая разработка (5 класс)

Ооржак Орлана Чечен-ооловна

Проблематика изучения темы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл analiz.docx14.06 КБ

Предварительный просмотр:

Анализ материала по теме «Правописание проверяемых безударных гласных в корне слова» по учебнику Т.А. Ладыженской, 5 класс

Тема изучается в разделе «Вспоминаем, повторяем, изучаем». Значит, с этой темой ученики уже знакомы. По наблюдениям обычно они приходят с начальных классов с вызубренными правилами по орфографии. Чтобы проанализировать насколько они умеют применять правило на письме, в начале урока пишем словарную работу (примерно 10 слов по изучаемой орфограмме). По этой работе и примерно узнаю уровень обученности  по теме.

По рабочей программе на изучение этой темы дается 1 час. В учебнике тема объединена с темой «Правописание непроверяемых гласных в корне слова». Даны 9 упражнений разных видов, теоретические сведения, правило для заучивания с примерами.

Для подготовки к уроку использую открытые источники. Кабинет русского языка не оборудован ИКТ, нет возможности их применения.

Чтобы сформулировать тему и цели урока начинаем устно делать упражнение с заданием подобрать однокоренные проверочные слова. С этим заданием справляются не все, слабым ученикам трудно найти однокоренные слова. И поэтому как-то более-менее справляемся с формулировкой темы.

В классе еще есть дети с ЗПР, им готовлю карточки уже с подобранными проверочными словами, они только занимаются списыванием.

После формулировки темы, приступаем к изучению теоретических сведений. В учебнике дается два способа проверки правильности написания безударных гласных в корне слова: изменение слова и подбор однокоренных слов. Изучив правило, ученики говорят, что это одно и то же, т.е. чтобы проверить, нужно поставить ударение. И устно делаем упражнение на изменение слова.

Затем для отработки и запоминания правила занимаемся с заданием   повышенной сложности (на мой взгляд), где нужно найти проверочное слово для каждой группы слов, выделить корень и поставить ударение.

Например: варенье, варить, варка, вареный.

По наблюдениям это задание для них сложновато, им трудно правильно поставить ударение и найти проверочное слово, с выделением корня нет проблем.

В этапе закрепления изученного даю тексты с ошибками для формирования орфографической зоркости. На удивление с этим заданием большинство учеников справляются хорошо.

На уроках стараюсь применять все формы и методы работ, контроля, проверки.

На домашнее задание даю работу с текстом, с художественной литературы выписать слова на изучаемую орфограмму. И выясняется, что ученики не разграничивают орфограммы с проверяемой безударной гласной и непроверяемой безударной гласной. И на следующем уроке при изучении другой орфограммы пытаемся разграничить их.

Основные проблемы изучения этой темы я вижу в следующем:

трудности в подборе однокоренных слов,

правильная расстановка ударения.

В учебнике даны достаточно упражнений по теме, но, мне кажется, они не разнообразны и некоторые задания сложны для детей с неродным русским языком.

Поскольку у нас практически нет носителей языка, наблюдаю ошибки в произношении слов, толковании значений и проблемы с ударением. Есть дети, которые совсем не знают и не понимают русский язык.

Хотелось бы изучить пути решения поставленных проблем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развернутый конспект урока по русскому языку на тему: "Правописание проверяемых безударных гласных в корне слова".

Конспект урока по русскому языку в 5 классе с планом. В конспекте полное содержание примеров и  упражнений, алгоритм рассуждения учеников и учителя, указан обем письменных работ на уроке....

План-конспект урока с использованием ЭОР "Правописание проверяемых безударных гласных в корне слова".

Перчень используемых на данном уроке ЭОР: (название ресурса, тип, вид ресурса, форма предъявления информации,  гиперссылки на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР)....

ПЛАН КОНСПЕКТА УРОКА Правописание проверяемых безударных гласных в корне слова.

Воспитательные: формировать сознательное отношение к изучению русского языка на материале темы урока; формировать интерес к изучению русского языка на материале темы урока....

Разработка урока по теме "Правописание проверяемых безударных гласных в корне слова". 5 класс

Презентация по теме "Правописание проверяемых  безударных гласных в корне слова". 5 класс...

Методическая разработка урока по русскому языку 5 класс «Правописание проверяемых безударных гласных в корне слова»

P { margin-bottom: 0.21cm; direction: ltr; color: rgb(0, 0, 0); line-height: 115%; widows: 2; orphans: 2; }P.western { font-family: "Calibri",sans-serif; font-size: 11pt; }P.cjk { font-family: "Ti...

Конспект урока по русскому языку: Правописание проверяемых безударных гласных в корне слова. Повторение. 5 класс

Конспект урока по русскому языку:Правописание проверяемых безударныхгласных в корне слова. Повторение. 5 класс...

Карточки по теме «Правописание проверяемых безударных гласных в корне слова».

Раздаточный материал (карточки) по теме «Правописание проверяемых безударных гласных в корне слова».Русский язык.5 класс....