Презентация к уроку "Заповеди Блаженства"
презентация к уроку мхк (5 класс) по теме

Сергеева Людмила Николаевна

Презентация, сопровождающая урок по теме "Заповеди Блаженства"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon znaesh_li_ty.ppt2.02 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Знаешь ли ты……. 1 . Как звали первого человека? 2.Как звали одного из учеников Христа? 3.Как звали людей, которые предсказали пришествие Иисуса Христа? 4.Как называется православный праздник, который мы отмечаем 7 января? 5.Как называется пещера, в которой прятались первые христиане? 6.Как называется один из даров волхвов, преподнесённый младенцу Иисусу как Человеку? 7.Как называется самая читаемая книга в мире? Словарная работа

Слайд 2

А человеку Бог дал законы добра (нравственный закон) Моисей Ветхий Завет 10 Гора Синай скрижали

Слайд 3

Учение Счастье Научение о том, как стать счастливым Заповеди ...Блаженства Тема для обсуждения

Слайд 4

Человек- Христос- Человек Любовь Человек- Бог- Человек Закон

Слайд 5

Нагорная проповедь Однажды Иисус взошел на гору, сел там и, когда приступили к Нему ученики и народ, стал учить их Заповедям Блаженства

Слайд 6

Храм на месте, где Господь произнес Заповеди Блаженства

Слайд 7

1.Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное Нищие духом сознательно ограничили свои желания и потребности. Они поняли, что: Лучше остаться с бедным, но любимым человеком, чем уйти к богатому без любви. Лучше отказаться от карьеры, если для нее надо предать своих друзей или свои убеждения. Лучше копить друзей, чем деньги. Лучше жить в мире со своей совестью, чем угождать приятелям.

Слайд 8

2.Блаженны плачущие, ибо они утешатся. Плачущие- осознающие свои грехи кающиеся в них стремящиеся избавиться от грехов

Слайд 9

3.Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю. Кроткий- незлобливый, владеющий собой, неспособный гневаться, незлопамятный ?

Слайд 10

4.Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. Правда= Христос

Слайд 11

5.Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут Тот, кто хочет, чтобы Бог и люди были милосердны к нему, должен и сам быть милостив к людям.

Слайд 12

6.Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят. Грязь в сердце – это зависть, подозрительность, злословие. Чистое сердце радуется жизни и людям. Чистое сердце не злопамятно. Чистое сердце – это свобода от подозрительности. Во всех людях и в природе он видит Бога и радуется Ему.

Слайд 13

7.Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божьими . Мир + Творить Трудно ли быть миротворцем в настоящее время?

Слайд 14

8.Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное. Правда= Христос 9.Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня; радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас.

Слайд 15

Страдающий за Христа Чистый сердцем миротворец милостивый кротость Ограничивающий свои потребности осознающий свои недостатки Желающий верить кроткий Святой земли Симбирской Блаженный Андрей (Огородников)

Слайд 16

Храм Всех Святых

Слайд 18

Рефлексия сегодня я узнал… было интересно… было трудно… я выполнял задания… я понял, что… теперь я могу… я почувствовал, что… я приобрел… я научился… у меня получилось … я смог… я попробую… меня удивило… урок дал мне для жизни… мне захотелось…

Слайд 19

Оцени себя сам! 1.На уроке я работал… 2.Своей работой на уроке я… 3.Урок для меня показался… 4.За урок я 5.Мое настроение 6.Материал урока мне был активно / пассивно доволен / не доволен коротким / длинным не устал / устал стало лучше / стало хуже понятен / не понятен полезен / бесполезен интересен/неинтересен


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка урока по теме" Заповеди блаженства"

Дан подробный конспект урока по теме "Заповеди Блаженства" с презентацией....

Презентация к уроку "Заповеди Блаженства"

Презентация о заступнике и покровителе Земли Симбирской Андрее Огородникове...

«Морис Метерлинк. Пьеса «Синяя птица» В Стране Блаженств»

Сценарий урока по литературе  «Морис Метерлинк. Пьеса «Синяя птица»В Стране Блаженств»6-ой    класс...

« …зримость блаженствующего сердца, поющего благодарную песнь и нежно улыбающегося сквозь слезы. (И.А.Ильин)» (Отрывок из романа И.С.Шмелева «Лето Господне» «Именины»).

Лето также есть Господне,То, что длится лишь сегодня,Звон заоблачных звонниц.Лето света, Воскресенье,За терзанием прошенья,Час восстания из тленья,Час нездешних огневиц.  (1933г.)...

Ты и блаженство и безнадежность...

Эссе о любви Ивана Тургенева к Полине Виардо...

25.01.20 Презентация на тему: "Заповеди блаженства"

Обучение по теме "Как стать счастливым"...