«Морис Метерлинк. Пьеса «Синяя птица» В Стране Блаженств»
методическая разработка по литературе (6 класс) по теме

Сценарий урока по литературе

 

 

«Морис Метерлинк. Пьеса «Синяя птица»

В Стране Блаженств»

6-ой    класс

                                                                                              Составила: Амагаланова Б.Б.

 

Цель: Совершенствовать умения учащихся анализировать драматургическое произведение, выявить идейно-тематическое содержание пьесы.

Задачи:

  • Рассмотреть образы истинных и ложных «Блаженств», выявляя идейное содержание пьесы.
  • Развитие монологической и диалогической речи, внимания, образного мышления, умения сравнивать и делать выводы.
  •  Воспитание бережного отношения к семье и природе, приобщение к духовным поискам и ценностям.

Форма организации учебной деятельности:  общеклассная, индивидуальная, групповая.

Методы:  словесно – наглядный, частично -  поисковый, диалоговый.

Слово учителя: Вы хотите побывать в Стране Блаженств?  Сегодня мы побываем в Садах Блаженств, где обитают земные Радости и Блаженства. Как вы думаете, почему Несчастья  живут совсем рядом с Блаженствами, в Пещере, ее отделяет тончайший занавес?  

Предполагаемый ответ: (Ложные Блаженства есть несчастья, если человек довольствуется только ими).

Учитель: Назовите Самое Тучное Блаженство?

Предполагаемый ответ: Блаженство Быть Богатым.

Учитель: Вспомните, что же ответило это Блаженство на вопрос о Синей Птице.

Предполагаемый ответ: «Где-то я о ней слышало. По-моему, она несъедобна.… За столом она не подавалась. Она не очень высоко ценится»

Учитель: Перечислите ложные Блаженства, чем же они занимаются?

Предполагаемый ответ: Блаженство Пить, Блаженство Есть, Блаженство Ничего не знать, Блаженство Ничего не понимать, Блаженство Спать, Блаженство Быть собственником… Данные Блаженства кушают, спят, отдыхают, пьют, лежат и ни о чем не думают.   

Учитель: Как характеризует Метерлинк руки и глаза Блаженств?

Предполагаемый ответ: Руки у них, как хлебный мякиш, а глаза, как желе из персиков, потому что у них силы воли, они слабы духом, бессильны, мускулатура не развита, мозг остыл от бездействия.     

Учитель: Вам предлагается творческое задание по группам. Два человека из каждой группы рисуют эти Блаженства с комментариями. Остальные члены группы готовят «Расписание дня Блаженств» и рекламу ложных Блаженств. Каждый день по телевизору мы наблюдаем ежеминутную рекламу ложных Блаженств, образа жизни данных героев. (6 минут на задание).

Предполагаемый ответ: Ученики представляют по группам свое творческое задание.

Учитель: Что произойдет с вами, если вы будете следовать ложным Блаженствам? Какими вы будете, если вы будете придерживаться правил данных Блаженств?

Предполагаемый ответ:   Будем тщеславными, глупыми, богатыми бездельниками, собственниками, эгоистами. Мы будем ограниченными людьми с тупым, слащавым взглядом.

Учитель: Тильтиль повернул алмаз, что же произошло с Блаженствами?

Предполагаемый ответ: Они оказались нагими, безобразными, дряблыми, жалкими. Они метались в страхе, и попали в Пещеру несчастий.

Учитель: Какие же истинные Блаженства существуют на Земле? Предполагаемый ответ:  Блаженство быть Здоровым, Блаженство

любить Родину, Блаженство Голубого Неба, Блаженство Невинных мыслей, Блаженство Бегать по росе, Блаженство Своего Дома, Детское Блаженство, Блаженство любить Родителей. Каждый человек должен увидеть  и открыть для себя эти истинные Блаженства Радость.

Учитель: Вспомним Блаженство Радости Материнской Любви. Почему автор    пишет, что «все матери богаты»?

Предполагаемый ответ: Матери богаты, если они любят своих детей. На земле нет бедных матерей, потому, что у них есть богатство – дети. Матери красивы душой. Материнская Любовь научила Тильтиля и Митиль ценить труд матери и понять суть материнской любви. Не замечать в жизни дырявое платье их матери, жалеть ее натруженные руки.

Слово учителя

 Каждый из вас в жизни будет искать свои Блаженства. Я хочу, чтобы вы обрели истинные Блаженства и Радости. Таким образом, вы сумеете прожить яркую жизнь, познать истинное счастье

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку по сказке М.Метерлинка "Синяя птица"

Данная презентация поможет уителю в проведении урока-путешествия по сказке М.Метерлинка "Синяя птица"....

Литературный вечер по пьесе М. Метерлинка "Синяя птица"

Данный материал содержит  ознакомление учащихся с жанром феерии , биографию Мориса Метерлинка, анализ произведения, игровые задания, вопросы. Может быть использован и как материал к урокам литера...

«В поисках Синей птицы» (педагогическая мастерская ценностных ориентаций и творческого письма по сказке Метерлинка «Синяя птица»)

Данная разработка является одним из примеров  эффективного использования технологии педагогической мастерской на уроках русского языка и литературы. Эта технология применяется мною на протяжении ...

Сокращенный сценарий пьесы М. Метерлинка "Синяя птица"

Сценарий всемирно известной пьесы Мориса Метерлинка дана в сокращении, адаптировна для постпновки школьного театра. Премьера пьесы с успехом прошла на родительском собрании класса в День Матери 29 ноя...

Адаптированный сценарий пьесы Метерлинка "Синяя птица"

Сценарий для праздничного Рождественского спектакля. Возраст актеров - от 12 до 16 лет....