Презентация к уроку "Заповеди Блаженства"
презентация (мировая художественная культура) по теме

Сергеева Людмила Николаевна

Презентация о заступнике и покровителе Земли Симбирской Андрее Огородникове

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon andrey_blazhennyy.ppt1.08 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

1763- 1841 Андрей Блаженный, юродивый земли Симбирской Огородников Андрей Ильич

Слайд 2

Юродство Юро́дство (от слав. «оуродъ», «юродъ» [1] — дурак, безумный [2] ) — намеренное старание казаться глупым, безумным.[3] В православии юродивые — слой странствующих монахов и религиозных подвижников.[4] Целями мнимого безумия ( юродства Христа ради ) объявляются обличение внешних мирских ценностей, сокрытие собственных добродетелей и навлечение на себя поношений и оскорблений[5]. 36

Слайд 3

Подгорная слобода г. Симбирска- место жительства Огородникова А.И.

Слайд 4

Из мещан Детство святого Фаддей Наталья «сидел сиднем»

Слайд 5

До 7 лет он носил обычную одежду, с наступлением же этого возраста совершенно перестал одеваться

Слайд 6

Подвиг смирения и нищеты духовной, подвиг отречения от всех благ жизни и умерщвления плоти- подвиг юродства

Слайд 7

По воспоминаниям Зачем это ко мне, убогому вы трудитесь приходить, - у вас лучше есть, Андрей ваш Ильич»

Слайд 8

Прозорливость Благочестие Исцеление Помощь в болезнях Свидетельства о богоотмеченности

Слайд 9

Скончался Андрей Ильич 27-го ноября 1841 года, от старости. Но рассказам очевидцев, хотя тело его шесть дней покоилось в тесной хижине, где день и ночь толпился народ и служили панихиды, однако смерть не оставила на нем свих следов: старческое лицо покойника отражало радость и умиление, тление не касалось блаженных останков и запаха не было. 3-го декабря 1841 года торжественно перенесли тело в Вознесенский собор, а на следующий день, в сопровождении необычайной толпы народа, отнесли останки Андрея Ильича в Покровский монастырь, где и опустили в могилу, рядом с собором, у южной стороны его. В настоящее время на могиле Андрея Ильича поставлен прекрасный памятник - часовня, с его портретом во весь рост. Кончина старца

Слайд 10

Могила старца долгое время была местом паломничества симбирян. Но после революции, в конце 20-х - начале 30-х годов, Покровский монастырь и его собор были разрушены, могильные памятники повергнуты и разбиты. Та же участь постигла и место последнего упокоения блаженного Андрея. Разбив богатый памятник, новоявленные вандалы проникли внутрь склепа, вскрыли захоронение старца в надежде обнаружить сокровища, но, не найдя ничего, кроме нательного креста, в ярости разорили могилу, осквернили прах Андрея Ильича, и, вылезши из склепа, обрушили его свод внутрь. Затем остатками стен разрушенного собора, битым кирпичом, щебнем и кусками штукатурки склеп был засыпан полностью, а в последствии скрыт под асфальтовой дорожкой.

Слайд 11

Покровский мужской монастырь Благовещенский собор Покровского монастыря. У стен которого был похоронен Огородников А.И.

Слайд 13

Обретение мощей святого блаженного Андрея 3 июня 1998 года.

Слайд 14

Божия Милость была явлена Андрею Ильичу и на сей раз. За полчаса до начала панихиды небо заволокло тучами и неожиданно хлынул ливень с градом. Конца ему, казалось, не будет. Но едва гроб с мощами старца был принят на руки священством из машины, доставившей его к месту погребения, дождь сразу стих и засияло яркое солнце. На протяжении всей панихиды и погребения небесное светило согревало своими лучами это благодатное место. Едва был установлен крест на могиле и после краткой заупокойной литии народ Божий стал расходиться, вновь сошлись тучи, и пошел дождь. Это событие еще раз подтвердило уверенность людей в святости старца.

Слайд 17

Причислен к лику местночтимых святых - 1998 к лику святых РПЦ- 2004

Слайд 18

Сегодня же непрестанно идут и идут к Блаженному люди, преклоняют колени пред его честными останками, просят его о заступничестве и помощи. Не только жители нашего города и области прибегают к предстательству симбирского святого. Приезжают к нему и группы паломников из многих мест необъятной России - матушки; за помощью к нему обращаются и верующие из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Чувашии, из-за Урала - из всех тех городов и весей, куда народная молва разнесла весть о нашем праведнике. Многочисленные случаи чудесной помощи святого Андрея по его предстательству у Престола Божия за верующих православных, исцеления, которые свершились у раки его мощей, стали истинными свидетельствами богоотмеченности и богоизбранности нашего святого. Ежедневно у святых мощей праведника во Всесвятском храме читается акафист Блаженному и совершается водосвятный молебен. А в день воскресный на вечерне, после чтения акафиста Всем Святым, рака Святого Андрея открывается и многие сотни приходящих в этот день в храм молящихся прикладываются к многоцелебным мощам праведника, а затем помазуются освященным елеем - тем самым, которым были омыты мощи святого после их обретения.

Слайд 19

3-6 сент. 1991 по инициативе Ульяновской епархии произведено вскрытие склепа, идентификация и повторное захоронение праха Андрея Блаженного. На могиле были установлены крест и часовня. В 1998 по благословению Патриарха Алексия II канонизирован и причислен к лику местночтимых святых, в 2004 переведен в статус святого Русской Православной церкви. Рака с мощами А.Б. находится в храме Всех Святых (ул. Минаева).

Слайд 20

Храм Всех Святых

Слайд 21

Внутренне убранство храма

Слайд 22

Рака с мощами блаженного Андрея


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка урока по теме" Заповеди блаженства"

Дан подробный конспект урока по теме "Заповеди Блаженства" с презентацией....

Презентация к уроку "Заповеди Блаженства"

Презентация, сопровождающая урок по теме "Заповеди Блаженства"...

«Морис Метерлинк. Пьеса «Синяя птица» В Стране Блаженств»

Сценарий урока по литературе  «Морис Метерлинк. Пьеса «Синяя птица»В Стране Блаженств»6-ой    класс...

« …зримость блаженствующего сердца, поющего благодарную песнь и нежно улыбающегося сквозь слезы. (И.А.Ильин)» (Отрывок из романа И.С.Шмелева «Лето Господне» «Именины»).

Лето также есть Господне,То, что длится лишь сегодня,Звон заоблачных звонниц.Лето света, Воскресенье,За терзанием прошенья,Час восстания из тленья,Час нездешних огневиц.  (1933г.)...

Ты и блаженство и безнадежность...

Эссе о любви Ивана Тургенева к Полине Виардо...

25.01.20 Презентация на тему: "Заповеди блаженства"

Обучение по теме "Как стать счастливым"...