"Три века Зимнего дворца". Презентация. Учебно-методическое пособие.
презентация по мхк по теме

История создания, строительства, реконструкции, восстановления Зимнего дворца в фотографиях и картинах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentaciya_tri_veka_zimnego_dvorca.pptx2.94 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Т ри века Зимнего дворца

Слайд 2

Самый первый, тогда еще Зимний дом, был сооружен для Петра I в 1711 году на берегу Невы. В 1721 году архитектор Георг Матторнови построил для Петра I новый дворец, но императрица Анна Иоанновна посчитала его слишком маленьким и поручила постройку нового Зимнего дворца архитектору Франческо Бартоломео Растрелли. К 1735 году на набережной Невы появился новый Зимний дворец. " Петербург. Зимний дворец". Середина XVIII века. Неизвестный художник по рисунку М.И.Махаева.

Слайд 3

Императрица Елизавета Петровна также пожелала переделать под свой вкус императорскую резиденцию, доверив эту задачу архитектору Растрелли. Весной 1761 года возведение здания было закончено, начались внутренние работы. Однако Елизавета Петровна скончалась, так и не переехав в Зимний дворец. Строительство Зимнего дворца было окончено уже при Екатерине II. Это здание Зимнего дворца сохранилось до наших дней. Гравюра XIX века "Зимний дворец в Петербурге".

Слайд 4

С 1762 года Зимний дворец стал резиденцией российских императоров. Дворец отличался невероятными по тем временам размерами, пышной наружной отделкой и роскошным внутренним убранством. Рисунок художника М.Дамам-Демартре . Начало ХIХ века.

Слайд 5

Зимний дворец представляет собой трехэтажное здание, имеющее в плане прямоугольную форму, с огромным парадным двором внутри. Главные фасады дворца обращены к набережной и сформировавшейся позднее площади.

Слайд 6

Создавая Зимний дворец, Растрелли каждый фасад проектировал по-разному, исходя из конкретных условий. Северный фасад, обращенный на Неву, тянется более или менее ровной стеной, не имея заметных выступов. Со стороны реки он воспринимается как нескончаемая двухъярусная колоннада.

Слайд 7

Южный фасад, выходящий на Дворцовую площадь и имеющий семь членений, является главным. Центр его выделен широким, пышно декорированным ризалитом, прорезанным тремя въездными арками. За ними находится парадный двор, где в середине северного корпуса был главный вход во дворец.

Слайд 8

По периметру кровли дворца расположена балюстрада с вазами и статуями (первоначально каменные в 1892-1894 годах были заменены на латунную выколотку).

Слайд 9

Длина дворца (вдоль Невы) - 210 метров, ширина – 175 метров, высота – 22 метра. Общая площадь дворца – 60 тысяч квадратных метров, в нем более 1000 залов, 117 различных лестниц.

Слайд 10

Во дворце было две цепочки парадных залов: вдоль Невы и по центру здания. Кроме парадных залов на втором этаже находились жилые покои членов императорской фамилии. Первый этаж занимали хозяйственные и служебные помещения. На верхнем этаже в основном были расположены квартиры придворных.

Слайд 11

Гербовый зал Зимнего Дворца .

Слайд 12

Здесь проживало около четырех тысяч служащих, была даже своя армия – дворцовые гренадеры и караулы из гвардейских полков. Во дворце имелось две церкви, театр, музей, библиотека, сад, канцелярия, аптека. Залы дворца были украшены позолоченной резьбой, роскошными зеркалами, люстрами, канделябрами, наборным узорным паркетом. На фото: Петровский (Малый Тронный).

Слайд 13

Вид Ротонды в Зимнем дворце. Эрмитаж.

Слайд 14

Белый зал Зимнего дворца.

Слайд 15

Военная галерея 1812

Слайд 17

Монархический зал(Гербовый).

Слайд 18

Монархический зал(Гербовый).

Слайд 19

Тронный зал императрицы Марии Федоровны в Зимнем дворце.

Слайд 20

Виды залов Зимнего дворца. Зал развода караула

Слайд 21

Войска Временного правительства в Зимнем дворце.

Слайд 23

Зал Совета императора Александра I

Слайд 24

Внутренний вид Большой церкви Зимнего дворца.

Слайд 25

При Екатерине II во Дворце были организованы зимний сад, где росли и северные, и привезенные с юга растения, Романовская галерея; тогда же завершилось формирование Георгиевского зала. При Николае I организовали галерею 1812 года, где были помещены 332 портрета участников Отечественной войны. Архитектор Огюст Монферран пристроил к дворцу Петровский и Фельдмаршальский залы. На фото: один из залов в здании Зимнего дворца (Эрмитаже).

Слайд 26

На протяжении всей истории Зимнего дворца как императорской резиденции в нем в соответствии с веяниями моды переделывались интерьеры. Стены Зимнего дворца красили в красный, розовый, желтый цвета. Перед первой мировой войной дворец был выкрашен в красно-кирпичный цвет. На фото: Иорданская лестница в Зимнем дворце.

Слайд 27

В 1904 году император Николай II переехал из Зимнего дворца в Царскосельский Александровский дворец. Зимний дворец стал местом для торжественных приемов, парадных обедов, и местом пребывания царя во время коротких визитов в город. На фото: выезд Российского Императора Николая II и Императрицы Александры Фёдоровны из Зимнего дворца во время празднования 300-летнего юбилея Дома Романовых.

Слайд 28

В годы Первой мировой войны в здании Зимнего дворца находился лазарет. После Февральской революции 1917 года в Зимнем дворце работало Временное правительство. В послереволюционные годы в здании находились различные ведомства и учреждения. В 1922 году часть здания была передана музею Эрмитаж. На фото: солдаты и царская полиция охраняют Зимний дворец в дни революции 1905 года.

Слайд 29

Во время Великой Отечественной войны Зимний дворец пострадал от авианалетов и артобстрелов. В 1945-1946 годах были проведены реставрационные работы, тогда же весь Зимний дворец вошел в состав Эрмитажа. В настоящее время Зимний дворец вместе с Эрмитажным театром, Малым, Новым и Большим Эрмитажем составляет единый музейный комплекс "Государственный Эрмитаж".


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"4 ноября - день народного единства. История праздника в картинках". Презентация. Учебно-методическое пособие.

Вот что сказал в связи с учреждением в России нового праздника, связанного с событиями 1612 года, патриарх Московский и Всея Руси Алексий II: «Пусть новый праздник послужит единению народа, осоз...

Презентация "Учебно-методический комплекс"

В презентации представлен алгоритм создания УМК педагога дополнительного образования...

Презентация Учебно-методический комплекс как средство программно-методического обеспечения дополнительного образования детей

Учебно-методический комплекс как средство программно-методического обеспечения дополнительного образования детей.Балашова О.В,...

ПРЕЗЕНТАЦИИ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

ПРЕЗЕНТАЦИИ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ...

Учебно-методическое электронное пособие "Язык программирования (сценариев) JavaScript"

Учебнометодическое пособие является базовым учебным пособием для использования на занятиях обучающего курса "Графические и анимационные эффекты в JavaScript". Пособие опубликовано по адресу:...

Презентация учебно-методического комплекса ДООП "Конструирование технических объектов".

Презентация представляет собой обощение педагогического опыта по разработке, подготовке и систематическому обновлению учебно-методического комплекса дополнительной общеобразовательной общеразвивающей ...