Видение изучения мировой художественной культуры в свете ФГОС(2). ( «размышления у парадного подъезда…»)
статья по мхк на тему

Размышления учителя о несоответствии заявленных в новых стандартах целей содержанию образования, где предмету "Мировая художественная культура" не нашлось места...

Скачать:


Предварительный просмотр:

      Видение изучения мировой художественной культуры в свете ФГОС(2).

                   ( «размышления у парадного подъезда…»)

     Новые образовательные стандарты для новых поколений.  Ждали, много обсуждали, надеялись. Не только обсуждали, но и много творили учителя-сподвижники в плане интеграции предметов в средней школе, в частности, с мировой художественной культурой с применением современных информационных технологий. Для этого нужно было пересмотреть содержание образования, по-новому готовить  кадры учителей в педагогических вузах, в целом переходить от закрытой к открытой учебной  архитектуре. Но такой значимый в этом направлении и получивший положительные оценки промежуточных результатов широкомасштабный многолетний проект по трансформации работы отечественной школы «Информатизация системы образования», начавшийся в 2005 г. по заказу Министерства образования и науки Российской федерации, в 2007 г. был прерван, что явилось неожиданностью для всех участников проекта. Технологии обучения, разработанные за почти полувековой период, по преимуществу оказались направленными на ускорение приобретения как можно большего количества знаний. Ценностные аспекты образования, как правило, оставались за пределами интересов и возможностей разработчиков. «Успешность развития ценностно - смысловой сферы учащихся стала достижимой реальностью только с возникновением нового взгляда на возможности интеграции». (1)

Что мы имеем на данный момент? Определена долгожданная концепция духовно-нравственного и патриотического развития, намечена смена информационно-знаниевой парадигмы на личностно-ориентированную, определены ключевые компетенции на данном этапе развития российского  и мирового сообществ. И реализация этих благих целей по ФГОС(2) будет проходить без предмета «Мировая художественная культура». Его просто НЕТ в перечне обязательных предметов!  Это при всём том, что везде в ФГОС при определении значимости предметных результатов звучит признание современного мира поликультурным. И на выходе из средней школы выпускник в своём «портрете» должен иметь мировоззрение, соответствующее современному уровню развития науки и общественной практики, основанного на диалоге культур, а также различных форм общественного сознания, осознавать свое место, иметь толерантное сознание и поведение в поликультурном мире, быть готовым и способным вести диалог с другими людьми, достигать в нём взаимопонимания, находить общие цели и сотрудничать для их достижения. А как же он, бедный, найдёт своё место в мультикультурном мире, если ничего не знает о других культурах, как же он будет выстраивать отношения с людьми других культур, что в информационном обществе технически доступно, не только за рубежом, но и в нашей многонациональной стране?  Я не преувеличиваю и не утрирую реальность. Нет предмета – нет кадров, нет, соответственно, подготовки таких кадров в вузах, нет, соответветственно, интеграции с МХК, нет как результата целостной картины исторической эпохи с её культурным достоянием и развитием. Как, впрочем, и сейчас учителей МХК в педагогических вузах не готовят. Поэтому на данный момент учителя МХК  в преподавании делают ставку на своё базовое образование, углубляя или расширяя тем самым возможности программы по МХК.

Наверное, разработчики стандартов предполагали достижение таких результатов усилиями учителей химии, биологии, ОБЖ и других обязательных, по их мнению, дисциплин. Но как историк, преподающий и МХК и изобразительное искусство, я прекрасно понимаю, что основная нагрузка  придётся на учителей истории, которые сейчас могут позволить себе роскошь приоритетного изучения фактов, событий, личностей, а культуру же - по остаточному принципу. Для этого есть МХК с 8-го по 11-й класс. У педагогов МХК со стажем  и то возникает  дискомфорт от недостаточности знаний по культурологии, искусствознанию. А что говорить про других учителей.  Возникает резонный вопрос, кто и когда будет готовить педагогов «нового поколения» на основе интеграции предметов?

Курс «Искусство» в основной школе предполагается лишь в 8-ом классе в объёме 35 часов, а в старшем звене его вообще нет. Где же здесь преемственность?  На неокрепшее сознание и без учета возрастных и психологических особенностей подростков выложить им всё об искусстве разных эпох вплоть до массы направлений в искусстве XX века. Например, сюрреализм Сальвадора Дали… При этом забывается важный момент: художественная культура – это не только искусство.

Стремление видеть отечественную культуру в сопряжении с общими достижениями цивилизации, по мнению Ф. М. Достоевского, всегда было коренным свойством русского человека, помогавшим ему осознать свою национальную самобытность. XX и современность усилили эту тенденцию, расширив взаимодействие культур и информационного поля.     Автор книги «Как преподавать мировую художественную культуру» Химик Ирина Александровна обращает внимание на большие возможности курса МХК по интеграции с другими предметами.  «Интегративные предметы – это предметы новой школы, призванные на качественно новом уровне представить знание о мире и человеке… Современная действительность с её экологическими, межнациональными и другими острейшими проблемами поставила перед педагогами труднейшую задачу выработки планетарного мышления. Здесь необходим интегративный учебный предмет, содержание которого складывается из изучения общих закономерностей художественного развития человечества в контексте его социальной и культурной истории».(2)

     Исторический путь изучения мировой художественной культуры позволит понять закономерности смены художественных эпох, стилей и направлений в искусстве различных стран и народов мира, да ещё и с учётом региональных и местных особенностей. Как, например, мои учащиеся исследуют стили барокко и классицизма в архитектуре г. Арзамаса. А изучение темы «Русский модерн в архитектуре» на примере архитектуры модерна в г. Нижний Новгород с выездом на экскурсию. Это целый фрагмент застройки Малой Печёрской улицы в единой стилистике: здание Крестьянского поземельного банка, Доходный дом Ф. И. Обжорина и здание игорного дома.

   Кроме того,  мотивацией для  изучения культуры может служить следующее:

     а) – успешная сдача экзаменов, где есть вопросы по культуре;

     б) – целостное знание об истории и культуре стран поможет интересно и достойно культурного человека XXI века провести туристический отдых;

     в) – это же облегчит общение с людьми других стран, в частности по Интернету;

      г) – развитие индустрии туризма в России и открытие соответствующих ВУЗов.

     Как заключение могу сказать: ФГОС(2) не могут быть достигнуты без курса мировой художественной культуры с последовательным изучением в среднем и старшем звене школьного образования.

    Собственное ощущение от изучения поставленных ФГОС(2) целей такое: много лет «бежали» не зная куда, почуяв свободу после развала СССР, наворотили много разного, и вдруг опомнились и резко повернули назад, «к себе». Мы бросаемся от крайности  к крайности, вместо того, чтобы имея наработанное и учитывая современные проблемы методично «вписываться» в поликультурный мир.  А в итоге - «хотели как лучше, а получилось как всегда».

                                            Список литературы.

1.  Лакоценина Т.П. Современный урок. Часть VI. Интегрированные уроки. - Научно-практич. пособие для учителей, методистов, руководителей учебных заведений, студентов пед. учеб. заведений, слушателей ИПК. – Ростов-н/Д: Изд-во «Учитель», 2008, с. 13

2.  Химик И.А. Как преподавать мировую художественную культуру. Книга для учителя. – М.: Просвещение,1992,с. 6.

         


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка урока литературы для 7-го класса "Н.А. Некрасов. «Размышления у парадного подъезда». Боль поэта за судьбу народа".

Представленная методическая разработка урока литературы поможет молодому педагогу при анализе поэтического текста, да и опытный учитель, я думаю, найдёт в ней что-то полезное для себя....

"Размышления у парадного подъезда" или стоит ли поступать в ПТУ

     Куда идти после 9-го класса? В 10-й? В ПТУ? На работу? Или сидеть дома? Очень часто приходится слышать, что ПТУ - это "шарашкина контора", там только те учатся, у кого пробл...

Презентация по Мировой художественной культуре "Чудеса света"

Презентация дает полный материал о древних чудесах света (зрительный ряд, особенности каждого чуда света)....

«Взаимодействие учителя и учащихся в процессе изучения мировой художественной культуры»

Активное участие каждого ученика в процессе обучения — это желание всех педагогов. Добиться этого можно несколькими способами, среди которых ярко выделяются два: содержание занятия должно быть и...