Методические разработки по МХК и изобразительному искусству
презентация к уроку по мхк на тему

Мои методические разработки включают, как правило, презентации по урокам МХК и Искуссто (ИЗО, музыка) и изобразительному искуссву, которые могут стать замечательно базой для проведения урока и помощью учителю.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема Основоположники русской классики: становление идеи национального самовыражения в искусстве

Слайд 2

Начало XIX века - время культурного и духовного подъема в России. Если в экономическом и социально-политическом развитии Россия отставала от передовых европейских государств, то в культурных достижениях она не только шла вровень с ними, но и часто опережала.

Слайд 4

Культура развивалась на фоне все возрастающего национального самосознания русского народа и в связи с этим имела ярко выраженный национальный характер.

Слайд 5

Шебуев В.К. «Александр Невский»

Слайд 6

Кипренский О.А. «Дмитрий Донской на куликовом поле»

Слайд 7

Существенное влияние на литературу, театр, музыку, изобразительное искусство оказала Отечественная война 1812 года, которая в небывалой степени ускорила рост национального самосознания русского народа.

Слайд 8

Мартос И.П. «Памятник Минину и Пожарскому»

Слайд 9

Произошло сближение с русским народом других народов России. Однако, крепостничество не давало возможности пользоваться высокими культурными достижениями всему населению.

Слайд 10

Венецианов А.Г. «Крестьянка с васильками»

Слайд 11

Эпоха Освобождения дала сильный толчок культурному развитию России. Изменения в экономической и политической жизни после падения крепостного права создавали новые условия для развития культуры.

Слайд 12

Значительно выросли ряды интеллигенции. На этой же волне шло развитие театра, живописи, других искусств. Культура России второй половины XIX - начала XX века впитала художественные традиции, эстетические и моральные идеалы "золотого века" предшествующего времени.

Слайд 13

Шишкин И.И. «Утро в сосновом лесу»

Слайд 14

Саврасов А.К. «Грачи прилетели»

Слайд 15

Федотов П.А. «Сватовство майора»

Слайд 16

На рубеже веков XIX - XX веков в духовной жизни России сложился своеобразный историко-художественный период, который его современника назвали "серебреным веком" русской культуры.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка внеклассного занятия по изобразительному искусству «Мир глазами художника» для учащихся 1 класса.

    С самого раннего возраста необходимо приучать детей работать с красками, знакомить их с богатством цветовой палитры, с разнообразием бесчисленных оттенков, получаемых при см...

Методическая разработка: “Замок моей мечты” (ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО)

Цикл занятий, посвященных созданию замков, различных по тематике, по пластике решений и по созданию настроения, при помощи колорита.Метод, на котором построена эта методическая разработка можно назват...

Методическая разработка внеурочного мероприятия по изобразительному искусству в современной образовательной технологии «живые» квесты « Романтизм, реализм, импрессионизм и символизм русских художников XIX века"

Методическая разработка расчитана на на возрастную категорию учащихся 6-7 классов, в зависимрости от уровня подготовленности. Данная разработка позволяет в увлекательной современной образовательной те...

Методическая разработка занятия по направлению - изобразительное искусство (возраст воспитанников 11 – 14 лет) На тему: «Краски осени. Осенний пейзаж»

Занятия  изобразительным искусством – это прежде всего занятия  творчеством, помогающие детям развивать воображение, мелкую моторику рук, глазомер, цветовое восприятие окружающего мира. Рисо...

Методическая разработка занятий по основам изобразительного искусства на подготовительном отделении ДХШ.

Тема: "Ахроматические цвета. Белый и черный цвет. Серый цвет и его оттенки"....

Методическая разработка урока по предмету изобразительное искусство в соответствии с требованиями ФГОС Тема: «Образы и мотивы в орнаментах русской народной вышивки». Коллективный проект.

В данной работе представлена разработка урока по изобразительному искусству "Образы и мотивы в орнаментах русской народной вышивки". В приложении показан конечный рузультат и материалы к работе групп....

Методическая разработка"Предметное портфолио по изобразительному искусству учащихся 5-7 классов"

Представляю вашему вниманию портфолио по изобразительному искусству. При разработке заданий в портфолио опирались на требования программы Бориса Михайловича Неменского «Изобразительное искусство...