Специфические виды икусства Японии. Презентация
презентация к уроку по мхк по теме

Данная презентация может быть использована для проведения уроков МХК, искусства и во внеклассной работе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon spetsificheskie_vidy_iskusstva_yaponii.ppt1.96 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Специфические виды искусства Японии Презентация учителя МХК ОГКООУ «Санаторная школа- интернат» Кокаревой С.Ю.

Слайд 2

Художественная культура Японии развивалась в течение многих веков. Японский народ создал многоликий и необычный мир художественных образов и форм, в котором воплотилась история его жизни, бытовой уклад, верования и суждения о прекрасном. Одной из наиболее характерных особенностей японской культуры стала широкая ассоциативность, легшая в основу ее образной системы. Поэтичность мышления японцев проявилась в многозначности содержания созданных им художественных предметов, отражающих представления о природе и мироздании.

Слайд 3

Икебана или икэбана («икэ» — жизнь, «бана» — цветы, буквально «живые цветы») — традиционное японское искусство аранжировки; создание композиций из срезанных цветов, побегов в специальных сосудах и размещение их в интерьере.

Слайд 4

Икебана возникла в Японии в XV веке и первоначально имела религиозную направленность, являясь подношением богам в японских храмах.

Слайд 5

В основу икебаны положен принцип изысканной простоты, достигаемый выявлением естественной красоты материала.

Слайд 6

Стили икебаны: Рикка — Наибольшей популярности стиль Рикка достиг в XVII веке, сейчас считается устаревшим и редко практикуется. Нагеирэ (другое название — Хэйка) — икебана в высоких вазах с узкой горловиной, растения устанавливаются, опираясь на край ваз. Морибана — икебана на низких плоских вазах или подносах, в которых может содержатся вода Дзиюка — свободный стиль.

Слайд 7

Оригами (буквально «сложенная бумага») — древнее искусство складывания фигурок из бумаги. Искусство оригами своими корнями уходит в древний Китай, где и была изобретена бумага.

Слайд 8

Перв о начально оригами использовалось в религиозных обрядах. Долгое время этот вид искусства был доступен только представителям высших сословий, где признаком хорошего тона было владение техникой складывания из бумаги.

Слайд 9

Существует множество версий происхождения оригами. Одно можно сказать наверняка — по большей части это искусство развивалось в Японии. Однако, независимые традиции складывания из бумаги, хоть и не столь развитые, как в Японии, существовали среди прочего в Китае , Корее, Германии и Испании.

Слайд 10

Оригами стало значительной частью японских церемоний уже к началу периода Хэйан. Самураи обменивались подарками, украшенными носи, своего рода символами удачи, сложенными из бумажных лент. Сложенные из бумаги бабочки использовались во время празднования св адеб синто и представляли жениха и невесту.

Слайд 11

Нэцкэ — миниатюрная скульптура, произведение японского декоративно-прикладного искусства, представляющее собой небольшой резной брелок.

Слайд 12

Нэцкэ использовалось в качестве подвесного брелока на традиционной японской одежде кимоно, которая была лишена карманов. Небольшие вещи вроде кисета или ключа клали в особые ёмкости. Наиболее популярными были ящички (инро).

Слайд 13

Инро крепились к поясу кимоно с помощью шнура. Его связывали в кольцо, складывали пополам и пропускали через пояс. К одному из концов получившейся петли крепили нэцкэ. Таким образом, нэцкэ служило одновременно своеобразным противовесом и изящным украшением од ежд ы.

Слайд 14

Нэцкэ, прикреплённое к инро, гравюра Кацусики Хокусая

Слайд 15

Типол о гия нэцкэ: К атабори — самый известный вид нэцкэ, резная скульптура, которая может изображать людей, животных, многофигурные группы. Характерна для зрелого периода истории нэцкэ (конец XVIII — начало XIX века). анабори — подвид катабори, сюжеты которого создаются внутри вырезанной полости; обычны сцены внутри двустворчатой раковины саси — Одна из наиболее старых форм нэцкэ. Она представляет собой длинный брусок (чаще всего из дерева) с отверстием для шнура на одном конце. маска — самая большая после катабори категория, часто являлась уменьшенной копией маски Но.

Слайд 16

И тараку — нэцкэ в форме тыквы, коробочки или других предметов, сплетённых из проволоки, бамбука или тростника. М андзю — нэцкэ в виде толстого диска, выполненного чаще всего из слоновой кости. К агамибута — сходна с мандзю, но представляет собой плоский сосуд, выполненный из слоновой или другой кости, рога, редко дерева, сверху покрытый металлической крышкой, на которой и сосредоточена основная часть декоративного оформления. Типол о гия нэцкэ:

Слайд 17

Темари («Мяч принцессы») — японская национальная техника вышивания на шарах.

Слайд 18

Первоначально шары делались матерями и бабушками для детей из обрезков старых кимоно. Ткань ужималась, обматывалась нитками и расшивалась декоративными узорами. В VIII веке Япония импортировала мячи из Китая.

Слайд 19

Вначале шары предназначались для игры ногами (их делали настолько тугими, что они фактически подпрыгивали), позднее подобные игрушки использовали уличные жонглеры, но со временем шары темари приобретали все более декоративный статус. Мячи с вышивкой шелковыми нитками появились в XIV—XVI веках.

Слайд 20

Первыми их стали делать дочери самураев. После замужества они в свободное время занимались вышиванием на шариках. Постепенно искусство превратилось в народное. В сюжетах вышивок, которые становились все более разнообразными, отражалась принадлежность умельцев к тому или иному сословию. Кроме того, каждый регион Японии имел характерные только для него орнаменты.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

География Японии. Презентация к уроку на английском языке

Лекция к курсу "Экономическая география зарубежных стран"Читаю по-английски, ребята конспектируют и обобщают либо по-русски, либо по-английски. Потом делают аналогичные презентации группами по несколь...

География Японии. Презентация к уроку на английском языке

Лекция к курсу "Экономическая география зарубежных стран"Читаю по-английски, ребята конспектируют и обобщают либо по-русски, либо по-английски. Потом делают аналогичные презентации группами по несколь...

Япония. Презентация

Япония. Данные оГП,рельефе.полезных ископаемых. Интересные данные...

Факультатив по подготовке к ЕГЭ "Решение задач вида В8" с презентацией.

Решение задач с использованием графиков производных,задач прикладного характера....

Интегрированное логопедическое занятие для учащихся 2 класса коррекционной школы VIII вида "Зимнее путешествие" + презентация

Данное занятие, с презентацией, предназначено для коррекционной школы 8 вида. Оно расширяет словарь детей по лексической теме: "Дикие животные" и знакомит с Олимпийской символикой....

Япония - презентация урока по географии в 8 классе

Презентация урока географии по теме: Многоликая планета, раздел Евразия, тема урока: " Япония"  -  8 класс...

"Хозяйство Японии", презентация к уроку географии 11 класс

"Хозяйство Японии", презентация к уроку географии 11 класс...