Тема доклада: «Современные направления в графических техниках рисунка и их освоение . »
статья по мхк (9 класс) на тему

ситникова ольга владимировна

направления графики-ЗЕНТАНГЛ. Его законы и способы работы в этом виде графики.Психология  Зентангла.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл графика зентангла.24.84 КБ

Предварительный просмотр:

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

«ОБРАЗОВАНИЕ. НАУКА. КУЛЬТУРА».

20 ноября 2015г.

Направление: изобразительное и декоративно-прикладное искусство

Тема доклада: «Современные направления в графических техниках»

Выполнил:

Ситникова Ольга Владимировна

педагог дополнительного образования

МОУ ДОД РЦРТД и Ю

Раменское 2015

     Современные   рисовальные техники, которые приходят к нам из разных стран ,при помощи интернета и других технологий, дают нам множество возможностей для повышения эффективности нашей  техники рисования. Иногда встречаются такие способы декорирования, которыми мы занимались много лет, но просто называли их иначе ,или выполняли их другими материалами.

     Например декоративная разработка предметов и натуры всегда входила в программу обучения. Теперь к нам пришла техника «Зентангл». Попробуем разобраться ,что это такое.

Зентангл (англ. zentangle) – новая, развивающаяся форма искусства, которая сочетает в себе сразу несколько направлений: это и творчество, и медитация, и удовольствие в одном флаконе. Любой человек, даже не умеющий рисовать, может попробовать себя в этой технике. Рисуя в технике зентангл, вы расслабляетесь и уменьшаете стресс, одновременно создаете красивые и неповторимые вещи! Удивительно, как часто узнаешь, что у некоторых вещей, которые ты встречал раньше, или даже делал в своей жизни, не задумываясь о них, есть название. Эти вещи или занятия уже давно превратились в некое движение, имеют множество поклонников, последователей и свою историю.
Одно из последних моих открытий, которые точно входят в  число таких вещей — зентангл.

Наверное многие из вас, сидя на совещаниях, собраниях или скучных лекциях, развлекали себя тем, что раскрашивали узорами из линий салфетки, поля тетради или клеточки таблиц повестке дня. И наверняка никто не догадывался, что такие вот рисунки - это не просто баловство, а вполне себе самостоятельная современная техника графики, которая даже имеет запатентованное название - Зентангл .

 Эта техника возникла в 2006 году в США. Само название zentangle состоит из двух слов: «zen» (название одной буддистской секты) и «tangle» (сплетение, путаница, запутанный клубок) Человек, не имеющий выдающихся талантов к рисованию, способен создать оригинальные и уникальные картины в этой технике. Если вы мечтаете начать рисовать, но до сих пор боялись взять в руки карандаш, то именно с этой технике может начаться ваша карьера художника!

Достоинство зентангла еще и в том, что для создания узоров требуется, по большому счету, только ручка и лист бумаги.

В этой технике повтор сделать невозможно. Даже у одного автора не получатся одинаковые узоры. Ведь рисунок определяется не столько композицией, сколько интуицией.

   Zentangle - это абстрактный рисунок и его можно рассматривать с любой стороны. Но если внутри рисунка есть узнаваемый образ (например, лицо, глаза или животное) - это не Zentangle. Тем не менее, вполне может быть, стилизованным Zentangle или ZIA.

Рисуют обычно на квадратиках бумаги 9×9 см, причем их можно крутить как угодно, ведь это рисунки «без начала и конца».

Классический зентангл – черно-белый рисунок, выполненный на специальных бумажных «плитках» (tiles).Настоящий классический зентангл выполняется на квадратных (9 х 9 см) или на круглых (диаметром 11,5 см) кусочках плотной бумаги, изготовленных специальной вырубкой. Для рисования «направляющих» на плитках используется графитовый карандаш. Орнаменты наносятся при помощи линера . Рисунок создается методом «зентангл» - последовательностью шагов для концентрации внимания, разработанных американцами  Риком Робертсом (Rick Roberts) и Марией Томас (Maria Thomas) в 2006 году. Был запатентован.  и, как многие гениальные вещи - изобретен он был совершенно случайно. Однажды Мария, как все мы, рисовала причудливые загогулины на полях своей тетради и прислушивалась к ощущениям (видимо мероприятие оказалось совсем скучным)... А каково было ее удивление, когда она поняла, что рисуя, испытывает легкость, свободы, полёта, безграничного спокойствия и полного сосредоточения на том, что она делала. Волнения уходили, зато наступала необычная сосредоточенность....

Своим открытием Мария поделилась   Риком. "Ты описываешь медитацию", — ответил тот. Меня восхищает предприимчивость американцев -  то чем многие из нас занимались на скучных занятиях, а именно рисованием графических узоров, состоящих из простых линий и элементов, они объявили новым направлением современной живописи  и дали ему название zentangle ( зентангл). И запатентовали его!

Мария и Рик подумали, что они смогли бы создать, а главное оформить простую систему, с помощью которой другие люди могли бы наслаждаться этим занятием.  Так  на свет появился Зентангл.  Возникла идея специальной бумаги (их называют "плитками") для занятий Зентангл. Причем, эти плитки выпускаются из бумаги ручной работы и строго определенного размера - 3,5 дюйма (89 мм). Во-первых, такие небольшие квадратики можно везде носить с собой в сумочке или в кармане, а во-вторых - их можно разрисовать в один присест, не тратя много времени и не отвлекаясь, но получив нужный эмоциональный заряд. 

 А некоторые источники утверждают, что первым и весьма талантливым был Морис Эшер. И я полностью поддерживаю эту точку зрения! А еще многие русские художники и педагоги, разработавшие систему декоративной композиции.

Зентангл стремительно покоряет сердца и завоевывает мир, . У него огромный потенциал в разных видах творчества.  И не только, он нашел применение в психологии, арт-терапии, искусстве, педагогике, медицине.

Кстати, именно за благотворное влияние на настроение, эмоциональное состояние, многие называют Зентангл - "дзен-рисованием". И не удивительно, ведь это - отличный способ помедитировать, отключиться от насущных проблем, обрести свежий взгляд на привычные вещи и просто развлечься. Зентангл быстро завоевал популярность во всем мире, ведь это занятие на требует художественного или философского образования или каких бы то ни было специальных умений и творческих способностей.

Вот так вот  случайное в общем-то занятие дало начало волшебному процессу преображения гладкой белой поверхности в чудесные узоры.

Есть несколько разновидностей этой графики,у которых есть свои названия.

Творчество ZIA (zentangle inspired art) - искусство, основанное на зентангл Это направление искусства использует орнаменты зентангл, но не является классическим зентангл. Рисунки ZIA часто имеют определенную форму. Когда контур в виде сердца или птицы заполняется орнаментами, рисунок считается основанным на зентангл. Форма имеет верх и низ, и ее нужно рассматривать в определенном направлении. Добавление в рисунок цвета также превращает его в ZIA. Ну и наконец, рисование зентангл на больших полотнах или на изделиях также рассматривается как ZIA.

Круги «зендала» (zendala) Зендала – рисунок зентангл, выполненный на круглой плитке. Работа над этими восхитительными формами может быть часть особого медитативного процесса. Мандалы дзен – персональные интерпретации, при которых варьируется размер круга или создаются рисунки, которые нужно рассматривать в определенном направлении.

 Зентангл во многом отличается от всех остальных техник рисования. Тут неважно, ЧЕМ, НА ЧЁМ и ЧТО вы рисуете. Для создания красочных рисунков подойдут яркие гелевые ручки (зачастую достаточно буквально двух цветов!), а для монохромных работ можно использовать даже обычный простой карандаш или тушь. Рисуют обычно на квадратиках бумаги 9×9 см, причем их можно крутить как угодно, ведь это рисунки «без начала и конца».  Любят использовать бумагу для акварели – она достаточно плотная и имеет свой рельеф, благодаря которому рисунки  приобретают свои неповторимые очертания. Зентангл можно выполнять даже на дереве, коже или керамике. Композиция рисунка может быть любой. Очень красиво смотрится лист бумаги, весь заполненный графикой.

Этому незамысловатому рисунку приписывают длинный список достоинств, который постоянно растет:

  • релаксация,
  • борьба с бессонницей,
  • появляется вдохновение,
  • повышается самооценка,
  • помогает успокоиться и справиться со страхами(например в самолете),
  • делает вас более уравновешенным, снимает стресс,
  • воспитывает и развивает творческие способности,
  • создает красивые произведения искусства,
  •  развивается твердость руки, глазомер,
  • улучшает подчерк,
  • повышает внимательность,
  • восстанавливает, разрабатывает мелкую моторику,
  • вы расслабляетесь и получаете удовольствие,
  • терапия (в последнее время Zentangle широко применяется в медицине. Вот некоторые области его применения: лечение от наркомании, восстановление после инсульта, снятие стресса, повышение самоуважения, развитие коммуникативных способностей),
  • концентрирует внимание,
  • разминка и развитие художественных способностей,
  • коллекционирование.

     Люди, увлеченные этим направлением, не только собирают свои рисунки, они обмениваются ими с другими зентанглерами. Подобные рисунки может нарисовать каждый, и у каждого будет свой, не похожий на другие, ведь все мы разные.    Интереснейшая графическая современная техника ,позволяющая совершенствовать свои навыки, пополнять свои знания и давать окружающим возможность просто творить, поднимая их самооценку. Возраст и степень обученности не имеет значения! Кроме того, творческие натуры которые не смогли реализовать себя в искусстве, из-за отсутствия времени или денег, могут реализовать себя в этой технике.И как любое творчество, Зентангл не оставил равнодушными рукодельниц. Со стандартных плиток он сперва перебрался на бумагу... Потом из черно-белого стал разноцветным, а потом мастера декора стали рисовать в этой технике картины, расписывать шкатулки и браслеты, детали одежды и аксессуары. Бывает даже вышитый или выстроченный Зентангл! Рисунки можно использовать в авторских открытках, батике, декоративных панно и т.д.

     Почему меня заинтересовала эта техника? Мне ,как художнику - батикисту , показалось, что из него можно почерпнуть множество идей для росписи платков и шарфов. За основу можно взять сам рисунок, а потом цветовую гамму выбирать по собственным ощущениям.

   Попробовав эту технику на занятиях батиком, я убедилась, что для младших школьников она может быть очень полезна.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад на тему: «Личностно-ценностная направленность современного содержания школьного иноязычного образования в «обучении всех и каждого»; выявлении, сопровождении и поддержке одарённых и талантливых детей».

Личностно-ориентированное обучение  – это такое обучение, которое во главу угла ставит самобытность ребенка, его самоценность, субъективность процесса учения.Цель личностно-ориентированного образ...

презентация к уроку для 6 класса по теме "Графический портретный рисунок и выразительность образа человека"

презентация к уроку для 6 класса по теме "Графический портретный рисунок и выразительность образа человека"...

Доклад:«Современные тенденции развития методических систем освоения предмета технология детьми с ограниченными возможностями здоровья».

Педагогические технологии- качественно новая ступннь в развитии педагогики. Понятие технология имеет множество трактовок, один из них- информационные технологии....

Методическая разработка учебного занятия на тему "Графический портретный рисунок"

Представлен подробный план-конспект учебного занятия по дополнительной общеообразовательной программе "Основы живописи и дизайна". Предназначен для педагогов дополнительного образования  художест...

Доклад на тему: "Ресурсы современного урока, обеспечивающие освоение новых образовательных стандартов"

Доклад на тему: "Ресурсы современного урока, обеспечивающие освоение новых образовательных стандартов"...

технологическая карта по теме "Графический портретный рисунок и выразительность образа человека."

ТемаГрафический портретный рисунок и выразительность образа человека.Тип урокаУрок систематизации знаний.Цели урока•  закрепить знания учащихся, полученные на предыдущем уроке – приемы...