Эпоха Великих географических открытий - урок МХК
методическая разработка по мхк (10 класс) на тему

Спиричева Светлана Николаевна

 В разработке представлено новое видение мира в эпоху Просвещения. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл epoha_velikih_geograficheskih_otkrytiy.docx21.2 КБ

Предварительный просмотр:

Эпоха Великих географических открытий

Урок МХК в 10 классе

  1. Вводно-мотивационный этап

На слайде - картина Иеронима Босха «Корабль дураков». Пытаемся анализировать картину по наводящим вопросам.

- Что мы видим на 1 плане? (корабль, на котором находятся люди)

- Чем занимаются люди на корабле? (копошатся, занимаются каждый своим делом)

- Почему эти люди оказались на корабле, а не живут в своих домах? (их сюда поместили)

- Почему эти люди оказались на этом корабле? (от них избавились)

- Корабль куда-нибудь отплыл? (нет, мачта проросла, пустив корни в дно)

- Какой смысл Босх вложил в содержание этой картины (от них пытались избавиться, но это невозможно: грешники есть всегда и везде)

2. Операционно-содержательный этап

Как бы ни мечтали гуманисты эпохи Возрождения о том времени, когда человечество будут жить в счастливом и благополучном мире, как бы ни отправляли свои корабли со всякого рода глупцами, стремясь избавиться общество от людских пороков, предчувствие конца великой эпохи Возрождения ощущалось всеми.

В чем причина гибели Ренессансного идеала человека? Почему он оказался несостоятельным? (дети отвечают в тетради)

Мы сегодня будем говорить о том времени, когда человечество еще не знало далеких стран, людей других национальностей. Не было самолетов, железнодорожных поездов, а были только корабли. Корабли были парусные, двигались только при помощи ветра, это: каравелла, клипер, барка, галеас, галеон, галера, неф, фрегат, шхуна – все парусные и мачтовые. Эту эпоху назвали ЭПОХОЙ ВЕТРА (показ слайдов: клипер, каравелла, барка, галеас, галеон, галера, неф, фрегат, шхуна).

Наступил 15 век – век географических открытий. Человечество стало жаждать приключений, новых открытий. Люди догадывались, что мир велик, им стало интересно его познать. Появились люди – бесстрашные первооткрыватели, которые на этих кораблях устремились в далекие моря.
Условно делится на две части:
- испано-португальские открытия конца с ХV- ХVI век

Христофор Колумб

 В 15 веке он станет знаменитостью - человеком, открывшим Америку, первым из европейцев, пересекшим Атлантический океан, побывавшим в Карибском море.

Мечтой мореплавателя было путешествие в Индию через запад. Мореплаватель много раз обращался к правителям европейских стран с просьбой помочь ему организовать экспедицию. Лишь в 1492 году путешествие Колумба было одобрено испанскими правителями.

В 1502 году во время четвертого путешествия Колумб достиг берега Центральной Америки, доказав, что между Атлантическим океаном и Южным морем лежит материк.

Ва́ско да Га́ма

Португальский мореплаватель  Васко до Гама с молодых лет участвовал в морских сражениях. Поиск морского пути в Индию был для Португалии задачей века. Ценным товаром Востока были пряности, португальцам приходилось покупать их по очень высоким ценам. Португальский король снарядил экспедицию.
          Открытие Индии Васко да Гама окупило все затраты на путешествие. Привезенные пряности, приправы, ткани и прочие товары были проданы очень дорого.

Но главные географические открытия Васко да Гама заключались в том, что он был первооткрывателем морского пути в Индию и именно он нанес его на карту. Благодаря мореплавателю Португалия получила звание самой сильной морской державы в мире.

Америго Веспуччи

Родиной Америго Веспуччи является Флоренция, где он родился в 15 веке. Под руководством своего дяди он изучал латинский язык, географию и мореходную астрономию. Он занимается подготовкой морских экспедиций, попутно изучая все, что касается кораблей, а также осваивает навигацию. Знаменитый путешественник исследовал достаточно большую протяженность побережья Южной Америки, чтобы предположить, что эта суша является именно континентом.

Позднее было предложено назвать новооткрытый материк Америкой - именем знаменитого исследователя Америго Веспуччи. С этого момента такое название появляется на всех географических картах и атласах.

Фернан Магеллан (слайд)

В 1480 году он родился в Португалии. Под руководством Фернана Магеллана состоялось первое кругосветное путешествие.

Фернан думал, что с запада путь в Индию может оказаться короче. Он пересек Атлантический океан, добрался до Южной Америки и открыл пролив, который позднее назовут его именем. Фернан Магеллан стал первым европейцем, увидевшим Тихий океан. Итак, впервые в истории матросы пересекли Тихий океан и оказались на обитаемых островах, которые сегодня известны нам как Филиппинские.

 Его путешествие открыло Европе новый океан и понимание того, что планета куда больше, чем думали ученые прежде. 


- русские открытия конца ХVI -XVII века

Николай Миклухо-Маклай

Русский этнографантропологбиолог и путешественник, изучавший коренное население Юго-Восточной АзииАвстралии и Океании, в том числе папуасов северо-восточного берега Новой Гвинеи.

Он учился в Петербургской гимназии. После окончания учебы, путешествия с целью исследований становятся смыслом его жизни.  Русское Географическое Общество отправил  Миклухо-Маклая к берегам Новой Гвинеи, и в 1871 г. высадился на берег Кораллового моря — берег, который вскоре назовут его именем. Здесь он прожил больше года, живя в хижине на берегу, он занимался антропологическими исследованиями, изучал быт аборигенов, лечил их, высаживал семена привезенных растений, путешествовал по стране, плавал по близлежащим островам и архипелагам. Он быстро выучил местный язык и завоевал авторитет среди папуасов.

Он сделал ряд географических открытий, исследовал и описал ранее неизвестные виды растений.

Результаты жажды освоения всего видимого мира назовут Великими географическими открытиями. Они дали человечеству громадный запас фактов и наблюдений по мн.научным дисциплинам: астрономии, геологии, ботанике, зоологии, анатомии, физике стало ясно, как были ограниченны знания людей прежних эпох, как много старых и неверных мнений было отвергнуто!

Ниспровергателями старых идей были и великие астрономы: Николай Коперник, Джордано Бруно, Галилео Галилей, Иоганн Кеплер.

Долгое время Земля считалась центром всего мироздания. Еще народы древности видели, как по небу вращается Солнце, Луна, планеты, звезды, а сама неподвижна и в центре.

Человеком, сделавшим новое, смелое открытие, был Коперник. Он сказал: «Земля вертится!».

Церковь почувствовала угрозу: христианское объяснение происхождения мира опровергалось. Джордано Бруно взошел на костер инквизиции, сказав, что Земля – одна из многих небесных тел.

Вывод: Был совершен прорыв к новому знанию. Важные открытия были сделаны в математике, физике, усовершенствованы оптические приборы, возникли научные сообщества, ботанические сады, стала изучаться запретная область знания, как человек. Систематические вскрытия позволили сделать новые теории о природе человеческого организма.

В 17 в. были заложены основы дальнейшего научного познания мира, данные науки стали использоваться в интересах человека. Человечество вступило в новый период грядущих технических преобразований.

Какой же был новый человек, новый герой?

Энергичный, деятельный, прагматичный. Это выходцы из низов, не имеющие родовых титулов. Это были буржуа (Фр), бюргеры (Герм). Величие знания. Разум – девиз эпохи.

- Кто подготовил почву для эпохи Просвещения? (гуманисты Возрождения).

3.Рефлексивно-оценочный этап

Приглашаются капитаны команд. На столе лежат перевернутые текстом вниз маршруты великих мореплавателей. Они вытягивают задания. Класс идет на 3 этаж, к карте мира. Мелом прокладывают путь по карте на полу.