Мастер-класс "Герои и защитники Отечества"
план-конспект урока по мхк (7 класс)

Рудакова Наталья Юрьевна

Конспект мастер-класса по Истории искусства в 7 классе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass.docx22.25 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс «Герои и защитники Отечества»

Слайд 1

Огонек  – Чеботарев Артем

Слайд 2

На позиции девушка провожала бойца,

Темной ночью простилася на ступеньках крыльца.

Слайд 3 видео

И врага ненавистного крепче бьет паренек

За любимую родину, за родной огонек.

За родной огонек… Огонек…

Слайд 4 видео 

Огонек за четыре года превратился в пламя вечного огня… Которое горит уже на протяжении 75 лет, напоминая нам о событиях, песнях, героях Великой Отечественной войны.

За годы Великой Отечественной войны на фронт было призвано более 34 миллионов человек. Число погибших – от 25 до 27 миллионов человек,  из них 12 миллионов это солдаты советской армии. Погибли защищая свою Родину… Где же искать истоки мужества и подвигов советских солдат?

Слайд 5

Еще в древних летописях сказано: «Лучше на родной земле костьми лечь, чем на чужбине в почете быть». Поэтому защита Отечества всегда считалась главнейшей обязанностью и священным долгом мужчины.

Слайд 6

Какой же он – народный идеал защитника Родина? Давайте попробуем найти ответ на этот вопрос, познакомившись слайд 7 с одним из наиболее почитаемых и любимых в народе защитником Земли русской – Александром Невским.

Слайд 8

Облик этого легендарного воина донесла до нас «Повесть о житии Александра Невского», написанная не позднее 80-х годов XIII века в монастыре Рождества Богородицы во Владимире, где был погребён князь Александр Невский. Какой же он был? Прочитайте отрывок из Жития Александра Невского и выберите 7 его характеристик.

Чтение отрывков из «Жития», выбор ключевых фраз для описания Невского:

Красивый, сильный, мудрый, святой, т.к. автор сравнивает князя с библейскими персонажами – Иосифом, Самсоном, Соломоном.

Лучший воин, т.к. ему не было равных противников в бою. 

Победитель, т.к. возвращался он всегда с победой.

Почитаемый князь, т.к. любили его не только на Руси, но и в других странах.

Слайд 9

Его образ не утратил значения и до наших дней. Этот доблестный воин вдохновил многих художников на создание замечательных произведений искусства в живописи, скульптуре, музыке и кино. И особенно необходимы были такие произведения искусства накануне и во время Великой Отечественной войны.

Слайд 10

В 1938 году, когда над миром нависла угроза фашизма, нужен был патриотический фильм, который вдохновил бы народ на защиту Отечества. Известный режиссер Сергей Михайлович Эйзенштейн снимает картину «Александр Невский», посвященную победе русского войска во главе с князем над немецкими рыцарями.

Слайд 11

Просмотр отрывка из фильма

Слайд 12

Музыку к фильму написал не менее известный композитор Сергей Сергеевич Прокофьев. Таким образом, два великих мастера сумели добиться потрясающей связи между зрительными и музыкальными образами.

Слайд 12

Какая же основная идея этого фильма, которую хотели передать его авторы накануне Великой Отечественной войны?

Слайд 12

Кто к нам с мечом придет, - тот от меча и погибнет. Т.е. победа всегда будет за теми, кто защищает свою Родину.

Слайд 13

1942 год. В самый сложный период войны художник Павел Дмитриевич Корин также искал сюжет для своей картины, в который должны воплотиться идеи стойкости, мужества, отваги, характер гордого и непокорного народа.

Слайд 14

И в качестве примера необычного и яркого проявления человеческого духа он также использует образ Александра Невского. Его фигура стала центральной частью триптиха, символизирующего духовную связь времен, непобедимость русского народа, красоту родной земли. В левой и правой части триптиха солдаты собираются на войну. Их провожают женщины: старуха-мать, опирающаяся на клюку, жена, держащая на руках маленького ребенка, и старик-отец. Почему именно эти образы использует автор?

Воевать стоит ради них, ради того, чтобы ребенок вырос, жизнь продолжилась, мать и отец смогли дожить свой век в тишине и покое, а не во всепоглощающем страхе за сына. Сама земля, ее река, деревня, маленькая церковь тоже нуждается в защите, и тоже собирается ждать своих сыновей.

Слайд 15

Посередине же образ воина получает закономерное развитие. Александр Невский – человек, остановивший немецких рыцарей, как никто другой мог вдохновить защитников страны на войну с фашистскими захватчиками. Эта картина произвела на зрителей огромное впечатление и имела небывалый успех в военные годы. Почему? Какой он – Александр Невский?

Слайд 16

Давайте прочитаем описание картины и выберем ключевые слова для образа Александра Невского:

В его фигуре есть нечто монументальное, память о древних богатырях, и одновременно – иконописная строгость, стяг с лицом Христа, напоминающая о святости русской земли. Он стоит, опираясь на меч, за спиной вьется стяг и колеблется на ветру плащ, и, полностью облаченный в доспех, он ждет, когда придут те, с кем нужно будет биться. Придут – и погибнут от того меча, с которым пришли. На волевом лице – готовность во что бы то ни стало отстоять рубежи родной земли. А за его спиной – беззащитная, родная, любимая земля. Белостенный город на реке, облачное, нахмуренное небо, готовое, кажется, заплакать. За них нужно биться, за детей и матерей, оставшихся в городе. И нельзя не победить – как в свое время не смог не победить Александр. В нем словно отражен непокорный, гордый дух народа, который стал во весь свой гигантский рост в суровое военное время. 

Слайд 17

Давайте подведем итог, какой же он – идеал защитника Отечества?

Сильный, отважный, готовый умереть за Родину, величественный, непокорный, гордый и т.п.

На мой взгляд, в этом образе недостает еще одной очень важной черты. Она замечательно раскрыта в стихотворении «Это было в мае на рассвете»

Слайд 18

Просмотр видео

Слайд 19

Таким образом, народный идеал защитника Родины – это не только храбрый, мужественный воин, способный насмерть сразиться с неприятелем, но и милосердный, великодушный, готовый к состраданию и прощению человек.

И этот идеальный образ, сложившийся в древнейшие времена, вдохновлял и советских солдат на героические поступки, благодаря которым мы смогли одержать победу в Великой Отечественной войне. Посмотрите, как отражен этот идеал воина в стихотворении Константина Симонова.

Слайд 20

Видео с Безруковым

Слайд 21

Сегодня мы рассмотрели с вами образ великого воина, защитника Родины – Александра Невского, который вдохновлял художников, поэтов, музыкантов и простых солдат на поле боя на подвиги. А есть ли место подвигу в наше время?

Говорит ли вам что-то имя Максим Ткачук? Это 12-летний мальчик – житель села Турийск Волынской области в Украине. Давайте посмотрим, чем же он знаменит

Слайд 22

Видео с конкурса

Слайд 23

Максим Ткачук, которого воспитывает бабушка, всерьез занимается вокалом. И вот он попал на конкурс в Лондоне, где исполнил легендарную «Смуглянку». Ту, которая 75 лет объединяла братские народы — ее запевали в тылу и на фронте.

В Англии это оценили, и Максим занял первое место. Но не все оценили на родине. Националисты едва не затравили 12-летнего сироту. «Предатель» — самое невинное, что писали в адрес ребенке в интернете. Впрочем, большинство украинцев оказались не такими.

Слайд 24

На защиту Максима встали люди по всей стране и поют теперь вместе с ним. Этот флешмоб поддержали и в России. Предлагаю и нам с вами присоединиться к этой акции. Ведь все ближе становится 75 годовщина Победы в Великой Отечественной войне. Эта война затронула каждую семью в нашей стране. Наши деды, прадеды отдавали свои жизни за будущее поколение, т.е. за нас с вами. Их подвиг будет жить, пока жива память о них.

Слайд 25

Исполнение песни «Смуглянка»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок –путешествие по теме: «Волей Бога защитники», посвященный Дню защитников Отечества 7 класс

Pанятия на тему по курсу «Основы религиозных культур и светской этики»....

Праздничная программа, посвященная Дню Защитника Отечества "Защитники земли Русской"

Праздничная программа, посящённая Дню Защитника Отечества "Защитники земли Русской" с конкурсной программой....

ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА. (Музыкально-поэтическая композиция ко Дню защитника Отечества.)

     23 февраля  принято  считать  днём  рождения  нашей  Армии.  Но  так  ли  это?  Официально – да!  Но  армия...

Торжественная линейка, посвященная Дню защитника Отечества «Слава Защитникам Отечества!»

Создание благоприятных условий для формирования представлений об истории создания праздника, посвященного Дню Защитников Отечества и его роли в современном обществе....

План-конспект игровой программы посвящённой дню защитника отечества для обучающихся объединения «Творческий калейдоскоп» Тема: «23 февраля – день защитника отечества»

Методическая разработка, посвящённая дню защитника отечества разработана для детей 6-15 лет. Проводиться в форме игры-викторины....

Внеклассное мероприятие к 23 февраля День Защитника Отечества для 5-6 класса День Защитника Отечества в 5-6 классе.

Цели: поздравить мальчиков с Днем защитника Отечества; закрепить изученный материал по предмету «История»; воспитывать чувство патриотизма; развивать ловкость и сообразительность....