выдающиеся басы
методическая разработка по музыке по теме

Калишева Светлана Юрьевна

выдающиеся басы- исполнители

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл basy.docx146.24 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

БАСЫ

Федор Шаляпин  (1873-1938)- русский оперный певец

Фёдор Ива́нович Шаля́пин

 (13 февраля 1873Казань — 12 апреля 1938Париж) — русский оперный и камерный певец (высокий бас), в разное время солист Большого иМариинского театров, а также театра Метрополитен Опера, первый народный артист Республики (1918), в 1918—1921 годах — художественный руководитель Мариинского театра. Имеет репутацию артиста, соединившего в своём творчестве «прирожденную музыкальность, яркие вокальные данные, необыкновенное актерское мастерство». Занимался также живописьюграфикой и скульптурой. Оказал большое влияние на мировое оперное искусство.

 Сохранившиеся граммофонные записи певца весьма низкого качества, поэтому судить о его творчестве можно в основном по воспоминаниям современников. Голос певца — высокий бас(возможно, бас-баритон) светлого тембра, с весьма выраженной тремоляцией. Современники отмечают превосходную дикцию певца, полётный голос, слышный даже в самых удалённых от сцены местах.

Согласно распространённой точке зрения, свою популярность Шаляпин снискал не столько как певец, сколько как выдающийся артист, мастер перевоплощения и художественного слова. Высокий, статный, с резко выраженными демоническими чертами лица, с пронзительным взглядом, Шаляпин производил неизгладимое впечатление в своих лучших трагических ролях (Мельник, Борис ГодуновМефистофельДон Кихот). Шаляпин потрясал зрителей неистовым темпераментом, он выпевал каждую ноту, находил очень точные и искренние интонации для каждого слова песни, был абсолютно органичен и достоверен на сцене.

Артистический талант Шаляпина не ограничивался музыкальной и актёрской деятельностью. Шаляпин хорошо писал маслом, рисовал и лепил, проявлял большие литературные способности, демонстрируя в своих письменных произведениях большой и сметливый природный ум, незаурядное чувство юмора, цепкую наблюдательность.

Партнерами в разные годы были: А. М. ДавыдовТ. Даль МонтеД. де ЛукаН. Ермоленко-ЮжинаИ. ЕршовE. ЗбруеваЭ. Карузо,В. КасторскийE. КузаН. М. ЛанскаяЛ. ЛипковскаяФ. ЛитвинЕ. МравинаВ. ПетровТ. РуффоН. СалинаТ. СкипаП. Словцов,Д. СмирновЛ. СобиновР. СторкьоМ. ЧеркасскаяВ. ЭберлеЛ. Яковлев.

Максим Михайлов (1893-1971)- русский оперный певец.

Макси́м Дормидо́нтович Миха́йлов 

(13 августа 1893, д. Кольцовка Казанской губернии, Российская империя (ныне Вурнарский районЧувашия) — 30 марта 1971Москва,СССР) — русский советский певец-бас. Народный артист СССР (1940). Лауреат двух Сталинских премий первой степени (1941,1942). В 1914 году закончил пастырские курсы и был рукоположен дьяконом в Уфимский собор. Служил протодьяконом в Омске (1918—1921 годы) и Казани (1922—1923 годы). В 1924 году переведён в Москву, служил протодиаконом в церкви Василия Кесарийского на Васильевской улице. В 1930 году оставил служение, не снимая сана, и поступил в оперную труппу Радиоцентра, в 1930—1932 годах — солист Всесоюзного радиокомитета г. Москвы. В 1932—1956 годах — солист Большого театра СССР.

Снимался в фильмах «Черевички», роль Чуба«Иван Грозный»«Борис Годунов», роль Пимена.

Известные партии:

  1. Иван Сусанин («Иван Сусанин» М. И. Глинки)
  2. Светозар («Руслан и Людмила» М. И. Глинки)
  3. Мельник («Русалка» А. С. Даргомыжского)
  4. Пимен, Варлаам, Митюха («Борис Годунов» М. П. Мусоргского)
  5. Кончак («Князь Игорь» А. П. Бородина)
  6. Дед Мороз («Снегурочка» Н. А. Римского-Корсакова)
  7. Варяжский гость («Садко» Н. А. Римского-Корсакова)

Александр Пирогов (1899-1964) – русский оперный певец.

Родился 22 июля (4 августа1899 года в Рязани в семье Степана Ивановича Пирогова, был младшим из пяти братьев.

Петь начал с шестнадцати лет, учился в музыкальном училище Московского филармонического общества у В. С. Тютюнника. С 1924 до 1955 — солист Большого театра. За время работы в нём спел практически весь классический русский и зарубежный басовый репертуар, а также ряд ролей в новых советских операх. Вершиной творчества Пирогова считается образ Бориса Годунова в одноимённой опере М. П. Мусоргского. Выступал также как камерный певец, в его репертуаре были романсы русских композиторов, народные песни. Обладал голосом редкой красоты и выразительности, широкого диапазона и неповторимого тембра. 

Среди оперных партий: Сусанин "Иван Сусанин", Руслан "Руслан и Людмила" М.Глинки, Досифей "Хованщина" М.Мусоргского, Мефистофель "Фауст" Ш.Гуно, Кутузов "Война и мир" С.Прокофьева,  Вершина актёрского и вокального мастерства Пирогова - партия Бориса Годунова "Борис Годунов" М.Мусоргского (Государственная премия СССР, 1949). В 1943 году получил Государственную премию СССР за выдающиеся достижения в области вокально-театрального искусства, денежную премию в размере 100 тысяч рублей певец передал в фонд Главного Командования. Выступал как концертный певец. Гастролировал за рубежом. Награждён 2 орденами Ленина (1937, 1951, в связи с 125-летием Большого театра), медалями. 

А. С. Пирогов умер 26 июня 1964 года на окском острове Медвежья голова Шиловского района Рязанской области. Похоронен на Новодевичьем кладбище

Николай Гяуров (1929-2004) болгарский оперный певец.

Учился вокалу в консерватории в Софии у Христо Брымбарова, совершенствовался в Московской консерватории (педагог А. И. Батурин), которую окончил в 1955 году. С1955 — солист Софийской народной оперы. В 1956—1957 стажер, в 1957—58 — солист Большого театра СССР. В дальнейшем работал в Ла Скала (Италия), Ковент-Гарден(Англия), Венской государственной опере (Австрия), Метрополитэн-опера (Нью-Йорк) и др.

Первая жена - пианистка Златина Мишакова, вторая — итальянская певица Мирелла Френи. Дети от первого брака - дирижёр Владимир Гяуров и актриса Елена Гяурова.

Исполнял как комедийные, так и лирические партии. Среди них:

  1. Дон Базилио («Севильский цирюльник» Россини, Джоаккино Антонио),
  2. Мефистофель («Фауст» Гуно),
  3. Пимен, Варлаам и Борис Годунов («Борис Годунов» Мусоргского),
  4. Галицкий («Князь Игорь» Бородина),
  5. Креон («Медея» Керубини),
  6. Гремин («Евгений Онегин» Чайковского),
  7. Даланд («Летучий голландец» Р. Вагнера),
  8. Филипп («Дон Карлос» Верди),
  9. Дон Жуан («Дон Жуан» Моцарта).

В октябре 2008 года в Болгарии вышла памятная монета в честь Николая Гяурова.

Борис Штоклов (1930-2005)- русский оперный певец.

Борис Тимофеевич Штоколов родился 19 марта 1930 года в селе Кузедеево вСибирском крае (сейчас в Новокузнецком районе Кемеровской области). В 1942 году на фронте погиб его отец. В 1944 году поступил в Соловецкую школу юнг. В1949 году после поступления в спецшколу ВВС в Свердловске на концерте курсантов был замечен Г. К. Жуковым, по настоянию которого поступил на вокальный факультет Уральской консерватории. Ещё в годы обучения стал стажёром Свердловского оперного театра, а в 1954 году, после окончания консерватории, стал одним из его ведущих солистов.
В 1959 году молодой певец завоёвывает звание лауреата на международном конкурсе в рамках VII Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Вене, а Апрелевским заводом выпущена дебютная пластинка, в которую вошли романсы А. Рубинштейна и Ф. Шуберта в его исполнении (8", Д—004916-7). В том же году он был приглашён в Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова. С этим коллективом связана дальнейшая артистическая деятельность певца. Штоколов получает признание как великолепный интерпретатор русского оперного репертуара: царь Борис в опере «Борис Годунов» и Досифей в опере «Хованщина», Руслан и Иван Сусанин в операх Михаила Ивановича Глинки, Галицкий в опере «Князь Игорь», Гремин в опере «Евгений Онегин». Успешно выступал Штоколов и в таких партиях, как Мефистофель в опере «Фаусте». Певец также участвовал в постановках опер и советских композиторов («Судьба человека» И. И. Дзержинского, «Октябрь» В. И. Мурадели и других).
Вёл активную концертную деятельность.
Скончался 6 января 2005 года в Санкт-Петербурге. Похоронен на участке Литераторские мостки Волковского кладбища

Евгений Нестеренко (род. 1938) – русский оперный певец.

Евге́ний Евге́ньевич Нестере́нко (род. 8 января 1938МоскваСССР) — выдающийся советский и российский оперный певец (бас), солист Большого театраНародный артист СССР (1976), Герой Социалистического Труда (1988), профессор.

Сочетает вокальную одаренность с артистическим талантом, что позволило ряду авторов говорить о преемственности искусства Е. Е. Нестеренко по отношению к Ф. И. Шаляпину даже называть Нестеренко «вторым Шаляпиным». Создатель ярких образов, среди которых на первом месте триумфально встреченный в СССР и по всему миру Борис Годунов («Борис Годунов» М.Мусоргского). Обладатель исключительной дикции, позволяющей с равным успехом исполнять партии не только на родном языке, но и на итальянском, французском и даже венгерском языках.

Родился 8 января 1938 года в Москве в семье военного. С 1949 года жил в Челябинске. Окончил Ленинградский инженерно-строительный институт. Студентом начал брать частные уроки у Марии Матвеевой, затем в 1965 году окончил Ленинградскую государственную консерваторию им. Н. А. Римского-Корсакова (класс профессора В. М. Луканина). Сам Нестеренко с гордостью возводит свою школу к работавшему в России бельгийскому педагогу Камилло Эверарди, а через него к европейским светилам Мануэлю Висенте Гарсиаи Франческо Ламперти.

Солист Малого оперного театра (19631967), Ленинградского Театра оперы и балета(19671971), Государственного Академического Большого Театра России (19712002).

Вокальный педагог Ленинградской консерватории (19671971), Московского музыкально-педагогического института им. Гнесиных (19721974), Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского (1975 — наст. время).

Выступал на лучших сценах мира: «Ла Скала» (Италия), «Метрополитен-опера» (США), «Ковент-Гарден» (Великобритания), «Колон» (Аргентина), а также в театрах Вены (Австрия), Мюнхена (Германия), Сан-Франциско (США) и многих других.

Спел более 50 ведущих партий, 21 оперу исполнил на языке оригинала. Исполнитель сольных концертных программ вокальных произведений русских и зарубежных композиторов; русских народных песен, романсоварий из опер, ораторийкантат и других произведений для голоса с оркестром, церковных песнопений и др. Записал около 70 пластинок и дисков на отечественных и зарубежных фирмах грамзаписи, в том числе более 20 опер (полностью), арий, романсов, народных песен.

В 19891991 — народный депутат СССР. Член КПСС с 1974 года.

Нестеренко Е. Е. является автором свыше 200 печатных трудов — книг, статей, интервью.

В настоящее время живет в Москве и в Вене, преподает в Венской музыкальной академии.

11 мая 2008 года в честь 70-летия Евгения Нестеренко в Большом театре состоялся спектакль «Набукко», в котором певец с успехом исполнил партию Захарии.