Образы романсов и песен русских композиторов
презентация к уроку (музыка, 6 класс) по теме

Аминова Гульдався Максутовна

Данная презентация  используется при знакомстве с темой "Романсы". Учащиеся знакомятся с историей возникновения этого музыкального искусства, песенного жанра.

Они   узнают причину их долголетия и значение в музыкальной жизни, также узнают о создателях романсов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obrazy_romansov_i_pesen.pptx687.46 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ОБРАЗЫ РОМАНСОВ И ПЕСЕН РУССКИХ КОМПОЗИТОРОВ Вспомнишь разлуку с улыбкою странной, Многое вспомнишь родное, далёкое. Слушая ропот колес непрестанный, Глядя задумчиво в небо широкое. И.Тургенев

Слайд 2

Романс Слово «романс» испанского происхождения. Так называют вокальное произведение для голоса в сопровождении какого-либо инструмента-гитары , фортепиано и др.

Слайд 3

Почему романсы живут в памяти людей Романсы воспевают великое человеческое чувство- любовь, а вместе с ней смятение души и радостное волнение, восторг встреч и горечь разлуки ,воспоминания о прошлом и надежду на счастье.

Слайд 4

Песня-романс Знакомые звуки, чудесные звуки! О, сколько вам силы дано! Прошедшее счастье, прошедшие муки, И радость свидания, и слезы разлуки- Вам все воскресить суждено. А.Плещеев

Слайд 5

Создатели романсов Создателями романсов были и выдающиеся композиторы, и певцы-любители, и неизвестные музыканты. Поэтому определить границы этого жанра нелегко. Одно и то же произведение часто называют то романсом. то песней, а иногда и народной песней.

Слайд 6

Создатели романсов Одним из известных русских композиторов, сочинявших романсы был Александр Егорович Варламов. Его романс «Красный сарафан» рассказывает о девичьей доле, привольной жизни в родительском доме.

Слайд 7

Мир чарующих звуков И музыкой нежной, летучей Слова облекаются вдруг..... .

Слайд 8

Образный строй романсов Романс передаёт палитру человеческих чувств и переживаний, раздумья о смысле жизни, прекрасные качества души русского человека, его устремленность к истине, добру, красоте, любви.

Слайд 9

Мир чарующих звуков Романса голос узнаю На самом дальнем расстоянье: Стою и мысленно пою, И мне приятно с ним слиянье. И всех я вспоминаю вас, Друзей и родственников дальних, Уже ушедших и печальных: Напомнил мне о вас – романс!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Образы песен зарубежных композиторов"

Раскрыть форму и содержание произведений Франца Шуберта....

Образы романсов в творчестве русских композиторов

Роль романса в творчестве русских композиторов....

Образы романсов и песен русских композиторов

Презентация о романсах и песнях знаминитых композиторов...

6 класс - Урок № 2 - Образы романсов и песен русских композиторов

Цель  урока: Ввести учащихся в эмоционально – образный строй русской музыки на основе знакомства с жанром романсаЗадачи урока:  Образовательные: расширить знания о понятии «роман...

Образы романсов русских и осетинских композиторов.

Коспект урока "Образы романсов русских и осетинских композиторов"6 класс. На уроке учащиеся знакомятся с и историей романса, а также романсами русских композиторов и осетинских композиторов....