"Цветы мне нежно улыбались". Музыкально - поэтический вечер.
методическая разработка по музыке на тему

Филатова Светлана Юрьевна

На музыкально - поэтическом вечере учащиеся познакомятся с музыкальными произведениями, легендами, стихами о цветах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл cvety_mne_nezhno_ulybalis.docx23.59 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Цветы мне нежно улыбались.

Музыкально-поэтический вечер.

Цель мероприятия: знакомство с музыкальными произведениями, легендами, стихами о цветах.

Задачи мероприятия:

  1. Познакомить ребят с музыкой, которая посвещана цветам. Формировать трепетное, внимательное отношение к музыке, природе.
  2. Развивать у ребят познавательные интересы, художественный вкус. Развивать слушательскую культуру.
  3. При соприкосновении с музыкой, стихами воспитывать у ребят эмоциональную отзывчивость.

Цветы мне нежно улыбались,

Деревья брали за плечо

И всё шептались, всё шептались

Со мной…о чём они? О чём?

Г. Кайтуков.

Ход мероприятия.

Ведущий. На земле произрастают десятки тысяч видов растений. Но у людей особое, благоговейное отношение к цветам. Мы так привыкли к цветам, что даже не задумываемся порой, сколь удивительным и совершенным творением они являются. А ведь в самом крошечном лютике или одуванчике, в затерянном во ржи васильке заложена виликая сила, которая заставляет человека радоваться или грустить, переживать, волноваться, вспоминать о чём-то своём.

 Когда в 20 веке была вскрыта гробница египетскогофараона Тутанхамона, археологи увидели многочисленные драгоценности, украшавшие мумию. Но поверх всех украшений лежал скромный букетик увядших полевых цветов. Не золото, не рубины, а цветы были последним знаком любви молодой вдовы к умершему супругу.

Ученик. Нет на Земле языка понятнее и сокровеннее, чем язык цветов. Даже один цветок может сказать человеку больше, чем самое красноречивое послание.

У русской поэтессы Е. Бекетовой есть стихи о сирени, их положил на музыку композитор С. В. Рахманинов.

По утру, на зоре,

По росистой траве,

Я пойду свежим утром дышать,

И в душистую тень,

Где теснится сирень,

Я пойду своё счастье искать.

Этот романс обошёл всю Россию, а у композитора появилась безымянная поклонница. Оставаясь неизвестной в течение многих лет, она приветствовала каждое выступление С. В. Рахманинова на концерте букетом белой сирени. Независимо от времени года , в любом городе, где композитор выступал, он получал букет белой сирени.

Звучит романс С. В. Рахманинова «Сирень».

Ведущий. Цветы даруют не только красоту. Они ещё и помогают человеку исцеляться от болезней, предсказывают погоду.

Мир цветов удивителен. У каждого цветка свой характер, своё назначение, своя тайна… О многих цветах сложены легенды.

Ученица. Ещё лежат снежные сугробы. А на проталинах появляются голубые , как небо, цветочки-подснежники. И начинает казаться, что именно их, крохотных, но смелых, испугалась зима и сдалась. Древняя легенда рассказывает: когда Адам и Ева были изгнаны из рая, шел сильный снег, и Еве стало холодно. Тогда пожалев её, несколько снежинок превратились в цветы. Увидев это, Ева повеселела. С тех пор подснежник стал вестником весны, приближения тёплых дней.

Ученик. Ранней весной расцветают примулы. В Дании существует легенда, что принцесса горных духов-эльфов полюбила юношу и за это была превращена в цветок - примулу. Эту легенду Шекспир использовал в своей трагедии «Сон в летнюю ночь».

Ученица. Когда распускаются ландыши, кажется, сам воздух в лесу настоян на их аромате. По древнерусской легенде, морская царевна Волхова полюбила юношу Садко, а он отдал своё сердце Любаве. Опечаленная Волхова вышла на берег и стала плакать. И там, где упали слезинки царевны, выросли ландыши – символ чистой и безответной любви.

Звучит романс П.И. Чайковского «Ландыш».

Ученица. Незабудка – голубенький цветочек.  До чего же верное имя дали этому цветку – такое же нежное, как он сам! По легенде, дошедшей к нам из глубокой древности, случилось так. Когда богиня флора появилась на Земле, она стала одаривать цветы именами и уже хотела удалиться:

- Не забудь меня, Флора! Дай и мне какое-нибудь имя!

Оглянулась богиня – никого не видно - снова хотела удалиться. Вдруг опять слышит:

- Не забудь меня, Флора!

 Пригляделась внимательно и увидела , наконец, голубенький цветочек – совсем крохотный.

- Хорошо, - сказала она. – Ты будешь называться Незабудкой.

Ученица. Белая кувшинка – удивительный цветок. Днём на воде нежится, и все им любуются. А вечер настанет, упадёт туман на реку – сожмёт свои лепестки, да и нырнёт под воду.

Мало, совсем мало осталось на реках белоснежных кувшинок. Подвела их собственная красота, за которой охотятся люди.

Ученик. Вы идёте по летнему лугу и видите среди разнотравья голубые колокольчики,  нежные и неприхотливые цветы. Они чаруют своим изяществом и неброской расцветкой. Глядишь на колокольчики и кажется, что у них есть душа, наивная, открытая, доверчивая к людям.

Колокольчики мои,

Цветики степные!

Что глядите на меня,

Тёмно – голубые?

И о чём звените вы,

В день весёлый мая,

Средь некошеной травы

Головой качая?

А. К.Толстой « Колокольчики мои».

Ученик. Жил когда – то, рассказывает легенда, прекрасный юноша, звали его Нарцисс.

Многие девушки добивались любви этого юноши, но он оставался ко всем безразличен. Никто не знал, что Нарцисс никоого не любил, кроме самого себя.

Юноша, впрочем, никоогда ещё не приходилось видеть своего лица. Прорицательница предсказывала ему, что как только он увидит себя, то сразу умрёт. Нарцисс лишь посмеялся над этим предсказанием и беспечно предался развлечениям и охоте.

Юношу полюбила прекрасная нимфа Эхо, но он отверг и её любовь. И тогда обиженная нимфа попросила богов наказать гордеца.  Отвергнутая нарциссом, она в тоске бодила по уединённым местам, а после смерти превратилась в скалу, откликающуюся на человеческий голос.

Греческая богиня Немезида наказала самовлюблённого юношу.

Ученица. Однажды нарцисс склонился к ручью, чтобы напиться, и увидел в нём своё отражение. Увидел и не мог оторваться, так он был очарован своим лицом. Юноша столь долго им любовался, что забыл о еде, питье, сне. А потом, он вспомнил предсказание и воскрикнул в отчаянии:

-  О горе! Я люблю самого себя и мне осталось немного жить.

Нарцисса стали покидать силы, а он вс никак не мог оторваться от своего отражения в ручье. Горько заплакал юноша, и слёзы уполи в прозрачные воды ручья.

Голова его склонилась на пробрежную траву, и нарцисс умер. Добрые лесные нимфы приготовили прекрасному юноше могилу. А когда они пришли за телом – не нашли его. На том месте, где склонилась на траву голова Нарцисса, выросбелый душистый цветок. В память о прекрасном юноше его назвали Нарциссом.

Ученик. Много раз видели этот цветок – белый, с жёлтой сердцевиной, на стройной зелёной ножке. Склонившись набок, он будто смотрит на своё отражение в воде и грустит, печалится, что столь короток у него век.

Звучит «Вальс цветов». П. И. Чайковский.

Ученица. Поэтесса древней греции Сафо за шесть веков  до нашей эры назвала розу царицой цветов, гомер – богиней утренней зори.

Разве есть на свете цветок пленительнее и благоуханнее розы? Её упругие стебли гордо держатцветки разныхоттенков – снежно – белых, розовых, жёлтых, голубовато – сиреневых до тёмно – красных.

Ученик. Роза, по преданию греков, родилась вместе с Афродитой – богиней красоты и любви из морской пены, и по началу была белой, но от капельки крови богини, уколовшейся о шип, стала алой. Родиной розы считают Персию. В древности эту страну называли Гюместан – страной роз.

В наших садах и парках розы стали разводить при Петре I.

У П. И. Чайковского есть романс «Если розы тихо осыпаются».

Ведущий. К природе надо относится с исключительной бережливостью. Однако порой и взрослые, и  дети беззаботно, расточительно ведут себя по отношению к ней.

Вспомните, какие «снопы» лесных и луговых цветов везут люди, возвращающие с дач, из леса. Хотим принести в дом красоту, а на самом деле грабим природу.

Ученица.

Не рви цветов, не надо!

Их нежный аромат

Наполнил воздух сада,

Они так красят сад!

Ведь у тебя, малютка,

Есть дома много роз…

А здесь вот незабудка,

Вот ландыш, полный слёз,

Левкой – такой душистый,

Горошек, резеда,

Ромашки серебристой

Пахучая гряда.

И с нивы занесённой

Прелестный васелёк,

И мак кичливо – сонный,

И белый – белый дрок.

Не рви ж цветов, не надо!

Их нежный аромат

Наполнил воздух сада,

Они так красят сад!

Л. Чарская «Не рви цветов»!  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Музыкально- поэтический вечер,посвящённый Сергею Есенину"Памятью деревни я ль не дорожу"

Сценарий музыкально- поэтического вечера собран и составлен на основе реальных произведений поэта и является продолжением его творчества в музыке. .Музыкальность песенного слога великого поэта сродни ...

Музыкально-поэтический вечер посвящённый открытию XXII Зимних Олимпийских игр в Сочи.

Музыкально-поэтический вечер посвящённый открытию XXII Зимних Олимпийских игр....

Музыкально-поэтический вечер "Русский романс"

Музыкально-поэтический вечер «Русский романс»При проведении  настоящего мероприятия были поставлены следующие  цели:1)  Приобщение к русской любовной лирике.2)  Показать связ...

Музыкально-поэтический вечер «Поговорим о любви»

Воспитать любовь к высокому искусству во всех его проявлениях. Расширить и углубить нравственно-эстетические впечатления от поэтического слова, музыки. Развитие творческой инициативы и самостоятельнос...

"Цветы мне нежно улыбались … "

Весенняя литературная гостиная...

ЦВЕТЫ МНЕ НЕЖНО УЛЫБАЛИСЬ

1. Конкурс стихотворений о цветах.2. Викторина о цветах....