Презентация к уроку музыки в 4 классе на тему "Балет "Петрушка"
презентация к уроку по музыке на тему

Кощеева Марина Владимировна

       Презентация составлена к уроку музыки в 4 классе  на тему "Балет "Петрушка" (по программе "Музыка" Е.Д.Критской, Г.П.Сергеевой, Т.С.Шмагиной). Презентация включает иллюстрационный и видео материал к уроку, вопросы на закрепление изученного ("Проверь себя") и творческие работы (рисунки) учеников 4 класса. Автор-составитель: Кощеева Марина Владимировна, учитель музыки МБОУ "Гимназия №1", г. Ноябрьск.

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Подписи к слайдам:

И.Ф.Стравинский
Балет «Петрушка»
Игорь Фёдорович Стравинский
- русский композитор. Он родился в Петербурге, в семье известного певца. Музыкальная обстановка в семье, встречи с выдающимися музыкантами, знакомство с богатой библиотекой отца, посещение оперного театра - всё это способствовало раннему увлечению мальчика музыкой. К 10 годам он хорошо играл на рояле и начал сочинять музыку. Занятия в юношеские годы с Н. А. Римским-Корсаковым завершили музыкальное образование И. Стравинского.Долгие годы И. Стравинский жил в США, но всегда оставался русским композитором.
Балет «Петрушка»
В начале XX в. русский композитор Игорь Фёдорович Стравинский сочинил балет «Петрушка» («Потешные сцены»). Этот балет не только ставят в театрах, но и исполняют в концертных залах как симфоническую сюиту.
Краткое содержание балета
1-я картина – народное праздничное гулянье на масленицу, весёлый праздник проводов русской зимы. Уличные музыканты играют на шарманке.Барабанный бой возвещает о начале фокуса. Старый фокусник оживляет Трёх кукол: Балерину, Арапа и Петрушку. Начинается представление.
Масленичное гуляние
Петрушка, Арап, Балерина
2-я картина характеризует образ Петрушки - незадачливого, но тонко чувствующего народного шута. Он тяжело переживает своё уродство, одиночество, неразделённое чувство к Балерине.3-я картина - портреты Арапа и Балерины. Это смазливые пустышки. Глупый, злой, но нарядный Арап нравится Балерине, которая всячески старается его очаровать. Петрушка взбешён от ревности. Куклы ссорятся.4-я картина - сцена на улице. Пляшут кормилицы, мужик с медведем, купец с двумя цыганками, кучера с конюхами и, наконец, ряженые. В момент наивысшего разгула ожившие куклы выбегают на улицу. Арап поражает Петрушку ударом сабли. Петрушка умирает в окружении толпы гуляк. Но неожиданно он вновь появляется на крыше балагана. Он показывает «нос» толпе. «Дух Петрушки всё ещё протестует».
Сцена из балета «Петрушка»
О балете «Петрушка»
Современники Игоря Стравинского писали о музыке балета: «...точно вы сами в снежно-солнечный, сверкающий масленичный день... втесались в праздничную, весёлую, хохочущую толпу и слились с ней в неразрывное ликующее целое».
«Петрушка» до последней степени забавен, жив, весел, остроумен и интересен».С. Прокофьев
В чем особенность музыкиИгоря Стравинского?
Музыка И.Ф.Стравинского написана в народном стиле
В чем особенность музыкиИгоря Стравинского?
Музыка в народном стиле – композиторская музыка, но очень похожая на народную
Проверь себя:
Что такое балет?Назовите композитора балета «Петрушка».Перечислите главных действующих персонажей балета «Петрушка».Назовите народный праздник, представленный в балете «Петрушка»В чем особенность музыки балета «Петрушка»?
Проверь себя:
Спектакль, где актёры танцуютИ.Ф.СтравинскийБалерина, Арап, ПетрушкаМасленицаМузыка в народном стиле
Действующие лица балета «Петрушка» глазами детей
Ахметов Вячеслав, 4в Марсакова Дарья, 4в
Действующие лица балета «Петрушка» глазами детей
Хужамов Артем, 4дНазаров Дмитрий, 4д
Балет «Петрушка»
Нарисуй Петрушку, Арапа и Балерину так, как их изображает музыка И.Ф.Стравинского.