Развитие вокально-хоровых навыков подростков с учётом анатомо-физиологических и психологических особенностей пубертатного периода.
статья по музыке на тему

Дегтярёва Ирина Дмитриевна

 

Как известно, пение - сложный психофизический процесс, результат функционирования всех жизненно важных систем организма. На певческую нагрузку реагируют не только певческие органы, но и сердечно-сосудистая, нейроэндокринная системы, которые отвечают на пение изменениями пульса, артериального кровяного давления, температуры тела. При правильной певческой нагрузке («щадящей») эти изменения незначительны. При систематических занятиях пением они играют оздоравливающую роль, в частности, улучшают дыхание и кровообращение.

В данной статье рассматриваются анатомо-физиологические и психологические аспекты подросткового возраста.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya.doc58.5 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

ГОУ ДПО «Волгоградская государственная академия повышения квалификации и переподготовки работников образования»

Кафедра педагогики и психологии развития личности

 

Учёт анатомо-физиологических и психологических особенностей подросткового возраста в развитии вокально-хоровых навыков.

                                                                           

г. Волгоград, 2011

Как известно, пение - сложный психофизический процесс, результат функционирования всех жизненно важных систем организма. На певческую нагрузку реагируют не только певческие органы, но и сердечно-сосудистая, нейроэндокринная системы, которые отвечают на пение изменениями пульса, артериального кровяного давления, температуры тела. При правильной певческой нагрузке («щадящей») эти изменения незначительны. При систематических занятиях пением они играют оздоравливающую роль, в частности, улучшают дыхание и кровообращение.

В подростковом возрасте происходит значительное изменение всех без исключения органов и систем растущего организма. В силу этого подростковый возраст отличается рядом анатомо-физиологических и психологических особенностей.  Мы  проанализируем специфику возрастных изменений голосового механизма девушек и юношей, их отличительные особенности и общие закономерности, связанные с физиологическим развитием организма.

Одним из существенных факторов, характеризующим вступление школьника в подростковый возраст, является мутация. Это физиологическое явление, представляющее собой процесс изменений в певческих органах. Мутация связана с созреванием организма, в частности его половой сферы. Физиологические изменения проявляются в росте гортани и в особенности ее важнейшей части – голосовых связок. Физиологи выделяют мутационный и постмутационный периоды. Мутационный период (13 – 15 лет) у девочек и мальчиков протекает сходно, так как голосовой аппарат в своем развитии проходит одни и те же этапы. Однако характерные признаки этого процесса выражаются по-разному. Изменения в голосовом аппарате мальчиков более значительны, нежели у девочек: у мальчиков связки растут в длину и утолщаются, гортань увеличивается примерно в полтора – два раза, а у девочек – лишь на одну треть. Как правило, у мальчиков рост идет крайне неравномерно, порой болезненно. Иногда явления мутации принимают острый характер, и тогда занятия пением следует временно прекратить. Определяющими признаками начавшихся изменений в голосовом аппарате являются специфика его звучание и собственные ощущения поющего. Для мальчиков характерно смещение диапазона – потеря верхней его части и появление новых нижних звуков. Диапазон голоса в этот период уменьшается, сила звука значительно ослабевает, появляется сиплость, хрипота, неустойчивая интонация, иногда полностью пропадает вибрато в голосе. У девочек те же мутационные явления выражаются значительно слабее, чем у мальчиков. Но и у девочек в это время заметно снижается (но не пропадает) вибрато в голосе, уменьшается звонкость, полетность звука, понижается уровень высокой певческой форманты.  Однако голос у девочек в период формирования уже достаточно развит по силе и диапазону, который постепенно расширяется (а не уменьшается, как у мальчиков) как вниз, так и вверх.

Постмутационный период наступает к 16 – 17 годам, когда голоса девушек и юношей становятся «взрослыми», но в них еще наблюдаются остаточные признаки мутации – быстрая утомляемость голосового аппарата, периодическое появление хрипоты, беззвучия. Однако диапазон голоса у хористов расширяется, увеличивается его сила. Голос приобретает характер «взрослого» звучания, устанавливается более насыщенная тембровая окрашенность.

 Практика показывает, что хотя у некоторых подростков, певших систематически в детстве, иногда наблюдается резко выраженная болезненная мутация, это или вовсе не мешает, или не очень мешает им петь. Ю.Б.Алиев отмечает, что в таких случаях существенную помощь оказывает предшествующий опыт, выработанное умение петь фальцетом (краями связок), что облегчает пение и в ходе формирования «взрослого» голоса.  При этом степень влияния мутации на певческие возможности находится в непосредственной зависимости  от уровня предшествующей вокальной тренированности. Степень влияния певческих нагрузок на организм зависит от вокальной методики, выбора репертуара, количества и сложности выступлений, а также от гигиенических условий.

 В связи с этим становится очевидно, что правильное и  систематическое вокально-хоровое развитие в младших классах школы имеет большое значение для успешного развития вокально-хоровых навыков старшеклассников. Мы  рассмотрели специфику возрастных изменений голосового аппарата в подростковом возрасте, их отличительные черты. Необходимо также выявить психофизиологические особенности развития  организма в пубертатный период.

В физиологическом плане границы подросткового возраста примерно совпадают с обучением детей в 5-8 классах средней школы и охватывают возраст от 11-12 до 14-16 лет. Особое положение подросткового периода в цикле развития отражено в других его названиях: « переходный», «трудный», «критический»; в них зафиксирована сложность и важность происходящих в этом возрасте процессов развития, связанных с переходом от одной эпохи жизни к другой.

Переход от детства к взрослости составляет основное содержание и специфическое отличие всех сторон развития в этот период: физического, умственного, нравственного, социального. Важность подросткового возраста определяется тем, что в нем закладываются основы и намечаются общие направления формирования моральных и социальных установок личности.

Психологические особенности подросткового возраста получили название «подросткового комплекса». Подростковый комплекс характеризуется чувствительностью к оценке посторонних своей внешности, способностей, в сочетании с крайней самонадеянностью и безаппеляционными суждениями в отношении окружающих. Внимательность порой уживается с поразительной черствостью, болезненная застенчивость -  с развязностью, желание быть признанным и оцененным другими – с показной независимостью, борьба с авторитетами, общепринятыми правилами и распространенными идеалами – с обожествлением случайных кумиров, а чувственное фантазирование - с  мудрствованием.

Одной из основных причин психологических трудностей этого возраста является процесс полового созревания, который предопределяет неравномерность развития по различным направлениям. Характерной чертой этого возраста является пытливость ума, стремление к познанию; подросток жадно стремится овладеть как можно большим количеством знаний, при этом не обращая должного внимания на их систематичность. Подростки направляют умственную деятельность на ту сферу, которая больше всего их увлекает.

 Этот возраст характеризуется эмоциональной неустойчивостью и резкими колебаниями настроения. Пик эмоциональной неустойчивости приходится у мальчиков на возраст 11-13 лет, а у девочек – 13-15 лет. Для подростков характерна полярность психики :

  • Целеустремленность, настойчивость и импульсивность, неустойчивость;
  • Повышенная самоуверенность, безаппеляционность в суждениях быстро сменяется ранимостью и неуверенностью в себе;
  • Потребность в общении и желание уединиться;
  • Ранимость в поведении и застенчивость;
  • Романтичность и цинизм, расчетливость;
  • Нежность, ласковость и жестокость.

Важным этапом созревания является процесс формирования самосознания. В его основе лежит способность человека отличать себя от своей жизнедеятельности, осознанное отношение к своим потребностям и способностям, влечениям, переживаниям и мыслям.

У подростков субъективный образ «Я» складывается в большей степени от мнения окружающих. Обязательным компонентом самосознания является самооценка. Часто у подростков самооценка неадекватна: она либо имеет склонность к повышению, либо самооценка значительно снижена. Формирование личности у мальчиков и девочек различны в интеллектуальном и эмоциональном плане. У мальчиков ярче выражена способность к абстрагированию, значительно шире круг интересов, но наряду с этим, они беспомощнее в реальных жизненных ситуациях. У девочек  более высоко развита словесно-речевая деятельность, способность к состраданию и переживанию. Они более чувствительны к критике своей внешности, чем к критическим оценкам их интеллектуальных способностей.

Ведущей деятельностью в этом возрасте является коммуникативная. Общаясь, в первую очередь, со своими сверстниками, подросток получает необходимые знания о жизни. Очень важным для подростка является мнение о нем группы, к которой он принадлежит. Сам факт принадлежности к определенной группе придает ему дополнительную уверенность в себе. Положение подростка в группе, те качества, которые он приобретает в коллективе, существенным образом влияют на его поведенческие мотивы.

Мы  рассмотрели психофизиологические особенности развития подростков, формирование интеллектуальной, эмоциональной и мотивационной сфер.

Таким образом, проанализировав теоретические исследования и сделав обобщение педагогического опыта в области вокально-хорового обучения, мы пришли к выводу – в вокально-хоровом развитии подростков необходимо не только учитывать возрастные анатомо-физиологические изменениями, связанные с вхождением подростка в пубертатный период, но и опираться на психологические новообразования, формирующие личность.

   

Литература

Дружинин В.Н. Психология общих способностей. – Москва, 1999

Осеннева М.С., Безбородова Л.А. Методика музыкального воспитания младших школьников. – Москва, 2001

Петрушин В.И. Музыкальная психология. – Москва, 1997

Теплов Б.М. Психология музыкальных способностей. – Москва, 1947


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие вокально-хоровых навыков на уроке музыки в общеобразовательной школе.

СодержаниеВведение1.  Особенности развития детского голоса на уроках музыки2.  Вокально-хоровые навыки2.1  Звукообразование2.2  Певческое дыхание2.3  Певческая артикуляц...

Слагаемые компетентности педагога дополнительного образования. Компетентностно-ориентированный подход к развитию вокально-хоровых навыков

Компетентность – обладание знаниями, позволяющими судить о чём-либо; веское, авторитетное мнение.     Компетенция – принадлежность по праву.а)  Круг полномочий, представленных...

методичесая разработка «Вводное занятие» по программе «Развитие вокально-хоровых навыков у детей среднего хора»

Цель методической разработки: Создание условий, способствующих развитию у детей интереса к хоровому пению и повышению их эмоциональной и музыкально-творческой активности.Занятие ориентировано на...

«РАЗВИТИЕ ВОКАЛЬНО-ХОРОВЫХ НАВЫКОВ У ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ МУЗЫКИ»

Автор статьи отвечает на вопрос: "Каковы особенности и условия развития вокально-хоровых навыков у школьников на уроках музыки?"...

Реферат "Развитие вокально-хоровых навыков у детей школьного возраста"

Данная работа посвящена изучению вопросов развития вокально-хоровых навыков у учащихся общеобразовательной школы на уроках музыки....

Рабочая программа дополнительного образования детей по вокалу "Развитие вокально-хоровых навыков у детей"

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ ВОКАЛЬНОГО АНСАМБЛЯ «УЛЫБКА» «РАЗВИТИЕ ВОКАЛЬНО-ХОРОВЫХ НАВЫКОВ У ДЕТЕЙ»...

Наш беспокойный подросток: особенности пубертатного периода

Статья о том, что беспокоит наших подростков, каковы особенности их развития в тяжелый «переходный» период....