П.И.Чайковский
классный час (музыка) по теме

Петухова Ольга Леонидовна

В 2012 году исполнилось 175 лет со дня рождения П.И.Чайковского.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл p.i.chaykovskiy.docx644.98 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

В 2012 году исполнилось 175 лет со дня рождения П.И.Чайковского.

Петр Ильич Чайковский  (1840-1865)

Петр Ильич Чайковский родился в 1840 году в Воткинске, маленьком городе-заводе на Урале. Там отец композитора служил директором Горного завода. Родители будущего композитора были музыкальны, и в доме нередко проходили любительские концерты. Вокруг звучали крестьянские песни. Как писал позднее сам Чайковский, он "вырос в глуши, с детства самого раннего проникся неизъяснимой красотой характеристических черт русской народной музыки", что позднее нашло отражение в его творчестве. 

Семья П. И. Чайковского

Первый рояль Петра Чайковского

Путь к мастерству

В 1866 году Чайковский переехал в Москву. Его пригласил преподавать в только что открывшуюся Московскую консерваторию Николай Григорьевич Рубинштейн, брат его учителя А.Г.Рубинштейна, известный пианист, дирижер, основатель консерватории в Москве. Чайковский появился в Москве, будучи автором лишь многочисленных ученических работ, которые он сочинял во время учебы в консерватории. В течение очень короткого времени он стал одним из самых значительных современных музыкантов России, его известность становилась все более широкой.Постепенно его музыку узнали и в Европе. Именно в это время появилась и Первая симфония Чайковского, названная им «Зимние грёзы».

Весной 1878 года П. И. Чайковский вернулся на родину из-за границы и приехал погостить на Украину, в семью своей сестры Александры Ильиничны Давыдовой. В свободное время Петр Ильич любил возиться со своими племянниками. У Александры Ильиничны было семеро детей, и Чайковский без устали придумывал для них праздники с кострами, фейерверками и, конечно с танцами, где он сам аккомпанировал на рояле. Для своих любимых племянников Петр Ильич написал сборник легких детских пьес «Детский альбом».  

Чайковский является автором  всемирно известных музыкальных шедевров: альбом «Времена года», балет «Щелкунчик», «Спящая красавица», «Лебединое озеро»  и др., опера  «Евгений Онегин», «Пиковая дама» и др.

Альбом пьес для фортепиано «Времена года»

Опера «Евгений Онегин»

Вот уже более 50 лет (с 1957 г.) приковывает к себе внимание всего художественного мира Международный конкурс имени П.И.Чайковского, который собирает сотни молодых музыкантов различных национальностей.

В каждой номинации конкурса для исполнения предлагается обязательное сочинение П.Чайковского, которое играют музыканты, допущенные к участию в третьем, заключительном туре.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Жизнь и творчество П.И.Чайковского

Презентация рассказывает о главных этапах жизни П.И.Чайковского....

Уроки в музее для начальной школы по теме "П.И. Чайковский и русский балет"

Два урока под общим названием "П.И. Чайковский и русский балет" были созданы к юбилею композитора. Они представляют собой интерактивные экскурсии в школьном музее для учащихся начальной школы. Урокам ...

Знакомство с «Детским Альбомом» П. И. Чайковского

Статья будет интересна педагогам,учащимся,всем,интересующимся творчеством П. И. Чайковского. На материале статьи можно более детально познакомиться с историей создания,содержанием цикла фортепианных п...

Проект по музыке «П.И.Чайковский – душа русской музыки».

В хаотичном потоке бескрайних возможностей получить любую информацию можно утонуть. Трудно в течение всего одного урока в неделю получить полное представление не то что о музыкальных направлениях в оп...

Особенности работы над произведениями П.И.Чайковского

Анализ методов фортепианного изложения произведений П.И.Чайковского на примере  пьес из  Детского альбома....

Либретто на балеты П.И. Чайковского

Материал для знакомство детей с балетом...