презентация Людвиг ван Бетховен
презентация к уроку по музыке (6 класс) по теме

Виноградова Инна Геннадьевна

Ознакомительная презентация, подготовленная учащимися 6 класса

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Людвиг ван Бетховен ( 1770 - 1827) немецкий композитор, дирижер и пианист, один из трёх «венских классиков».

Слайд 2

Людвиг ван Бетховен родился в декабре 1770 года в Бонне

Слайд 3

Кристиан Готлоб Нефе

Слайд 4

Любимые немецкие поэты . Иоганн Вольфганг фон Гёте Иоганн Кристоф Фридрих фон Шиллер

Слайд 6

Гайдн написал Бетховену : Ваши вещи прекрасные, это даже чудесные вещи, но то тут, то там в них встречается нечто странное, мрачное, так как Вы сами немного угрюмы и странны; а стиль музыканта — это всегда он сам.

Слайд 7

В1789 году Бетховен,желая продолжить образование, начинает посещать лекции в университете.

Слайд 8

Цитата Бетховена: Ни один из моих друзей не должен нуждаться, пока у меня есть на кусок хлеба, если кошелёк мой пуст я не в силах помочь тотчас же, ну что ж, мне стоит только сесть за стол и взяться за работу, и довольно скоро я помогу ему выбраться из беды.

Слайд 10

Похороны Бетховена Вена

Слайд 11

9 симфоний : № 1 ( 1799 — 1800 ), № 2 ( 1803 ), № 3 «Героическая» ( 1803 — 1804 ), № 4 ( 1806 ), № 5 (1804— 1808 ), № 6 «Пасторальная» (1808), № 7 ( 1812 ), № 8 (1812), № 9 ( 1824 ). 11 симфонических увертюр , среди которых «Кориолан», « Эгмонт », « Леонора » № 3. 5 концертов для фортепиано с оркестром. 6 юношеских сонат для фортепиано. 32 сонаты для фортепиано, 32 вариации и около 60 пьес для фортепиано. 10 сонат для скрипки и фортепиано. концерт для скрипки с оркестром, концерт для фортепиано, скрипки и виолончели с оркестром («тройной концерт»). 5 сонат для виолончели и фортепиано. 16 струнных квартетов,6 трио. Балет «Творения Прометея». Опера « Фиделио ». Торжественная месса. Вокальный цикл «К далёкой возлюбленной». Песни на стихи разных поэтов, обработки народных песен. Произведения

Слайд 12

Памятник в Бонне

Слайд 13

Синяя скульптура, посвященная Бетховену, стоит на входе у обычного магазина, а красная, исписанная нотами «Лунной сонаты», в самом что ни на есть рядовом кафе .

Слайд 14

Посмертная маска Дом – музей в Бонне.

Слайд 15

http:// ru.wikipedia.org/ Материалы Интернета



Предварительный просмотр:

Людвиг ван Бетховен (декабрь1770 – 1827, Точная дата рождения не установлена, известна лишь дата крещения — 17 декабря.) родился в декабре 1770 года в Бонне.

Его отец Иоганн (Johann van Beethoven, 1740—1792) был певцом, тенором, в придворной капелле, мать Мария-Магдалина, до замужества Кеверих (Maria Magdalena Keverich, 1748—1787), была дочерью придворного шеф-повара в Кобленце, они поженились в 1767 году. Дед Людвиг (1712—1773) служил в той же капелле, что и Иоганн, сначала певцом, басом, затем капельмейстером. Он был родом из Мехелена в Южных Нидерландах, отсюда и приставка «ван» перед фамилией. Отец композитора хотел сделать из сына второго Моцарта и стал обучать игре на клавесине и скрипке. В 1778 году в Кёльне состоялось первое выступление мальчика. Однако чудо-ребёнком Бетховен не стал, отец же перепоручил мальчика своим коллегам и приятелям. Один обучал Людвига игре на органе, другой — на скрипке.

В 1780 году в Бонн приехал органист и композитор Кристиан Готлоб Нефе. Он стал настоящим учителем Бетховена. Нефе сразу понял, что у мальчика талант. В двенадцать лет он уже работал помощником придворного органиста.

После смерти деда материальное положение семьи ухудшилось. Людвигу пришлось рано бросить школу, но он выучил латынь, изучал итальянский и французский, много читал.

Среди любимых писателей Бетховена         — древнегреческие авторы Гомер и Плутарх, английский драматург Шекспир, немецкие поэты Гёте и Шиллер.

Из юношеских сочинений композитора известны три детские сонаты и несколько песен, в том числе «Сурок».

В 1787 году Бетховен посетил Вену. Прослушав импровизацию Бетховена, Моцарт воскликнул:

Он всех заставит говорить о себе!

После смерти матери в семнадцатилетний юноша был вынужден стать главой семьи и взять на себя заботу о младших братьях. Он поступил в оркестр в качестве альтиста.

Приехав в Вену, Бетховен начал занятия с Гайдном, но они быстро разочаровали и ученика, и учителя. Бетховен думал, что Гайдн был недостаточно внимателен к его стараниям; Гайдна пугали не только смелые по тем временам взгляды Людвига, но и довольно мрачные мелодии, что в те годы было малораспространённым.

Несмотря на столь суровый характер, друзья Бетховена считали его довольно добрым человеком. Так, например, композитор никогда не отказывал близким друзьям в помощи.

В 1796 году Бетховен начинает терять слух. У него развивается тинит — воспаление внутреннего уха, приводящее к звону в ушах. По совету врачей он надолго уединяется в маленьком городке Хайлигенштадте. Однако покой и тишина не улучшают его самочувствия. Бетховен начинает понимать, что глухота неизлечима. В эти трагические дни он пишет письмо, которое впоследствии будет названо хайлигенштадтским завещанием. Композитор рассказывает о своих переживаниях, признаётся, что был близок к самоубийству

Из-за глухоты Бетховен редко выходит из дома, лишается звукового восприятия. Он становится угрюм, замкнут. Именно в эти годы композитор одно за другим создаёт свои самые известные произведения. В эти же годы Бетховен работает над своей единственной оперой «Фиделио». Эта опера относится к жанру опер «ужасов и спасения».

Незадолго до смерти композитор передал рукопись «Фиделио» своему другу и секретарю Шиндлеру со словами: «Это дитя моего духа было произведено на свет в более сильных мучениях, чем другие, и доставило мне величайшие огорчения. Поэтому оно мне дороже всех…»

Бетховен умер 26 марта 1827 года. Свыше двадцати тысяч человек шло за его гробом. На могиле прозвучала речь, написанная поэтом Францем Грильпарцером

За свою жизнь Бетховен написал очень много музыкальных произведений.

То, что в Бонне своего именитого земляка не просто любят, а обожествляют, видно с первых же минут пребывания в городе. На вокзале вас встречает плакат с его изображением, а половина сувениров в магазинчиках — «бетховенские».

Первое, что бросается в глаза, когда бродишь по родному городу композитора, — изобилие памятников ему. Не будь немцы так влюблены в своего земляка, вряд ли бы мы сейчас могли побродить по его дому — его хотели снести. Но 12 боннцев в 1889 году основали Общество «Дом Бетховена». Выкупили здание, в котором он жил и соседнее, соединили их переходом и учредили музей. К слову, ежегодные концерты в честь именитого земляка немцы устраивают и по сей день, хотя этой традиции уже двести лет. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Великие имена" Людвиг ван Бетховен

Презентация   "Л.Бетховен"  подготовлена  для  использования  на  уроках  музыки  в  7  классе  по  материалам  изданий  "Комсомол...

Людвиг ван Бетховен - интересные факты из жизни

Отображены наиболее интересные факты из жизни гениального композитора...

Музыкальная гостиная " Людвиг ван Бетховен"

Стихи, музыка, рассказ о жизни и творчестве Бетховена....

Людвиг ван Бетховен- презентация

Людвиг ван Бетховен- презентация...

Презентация "Симфония №5" Людвиг Ван Бетховен.

Презентация знакомит учеников с биографией великого немецкого композитора, с симфонией №5 в доступной форме....

презентация "Людвиг ван Бетховен"

Викторина о жизни великого композитора...

Презентация. Людвиг ван Бетховен

Презентация к уроку музыки о жизни и творчестве великого немецкого композитора Л. ван Бетховена....