презентация "Людвиг ван Бетховен"
презентация к уроку по музыке (7 класс) на тему

Моисеева Ирина Павловна

Викторина о жизни великого композитора

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon lyudvig_van_bethoven.ppt1.44 МБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Людвиг ван Бетховен. Человек. Музыкант. Композитор. Безумная любовь моя, Бетховен! Как от тебя уйти, коль ты во мне. То я распят тобою на струне, То ввергнут в ад, то поднят с небом вровень. Ты – Прометей, сгорающий в огне, Перед богами, как и он греховен. Гореть в борьбе не пламенем жаровен, А факелом, с тобою наравне! Судьба стучится в дверь! Но в дали дальней Уже манят свирели Пасторальной, И у себя в плену ты – сладкий плен! Нет больше счастья, чем отдаться людям И высекать огонь в груди у буден – И ничего не требовать взамен. Пауль Михн

Слайд 2

Вся жизнь Бетховена похожа на “грозовой день”, полна борьбы: борьбы с недугом, борьбы за творчество. Мужеству и стойкости композитора можно только удивляться. Ромен Ролан “ Ты необъятен, словно море, Никто не знал такой судьбы… Иду сквозь слёзы, кровь и горе Я с поколением борьбы”. Саломея Нерис

Слайд 3

1-й конкурс Викторина. Назовите годы жизни композитора. Город, в котором родился Бетховен? Было ли счастливым детство будущего композитора? Кем работал Людвиг с юных лет? В каком городе композитор получил признание и прожил до конца своей жизни? В каком стиле(гомофонном или полифоническом) написана большая часть музыки Бетховена? Назовите композитора, у которого учился не только Бетховен, но и Шуберт, Лист. История обвиняла его в зависти к таланту гениального Моцарта. В каких областях музыкальной деятельности проявился талант Бетховена? Что стало жизненной трагедией Бетховена? Что помогло Бетховену пережить отчаяние?

Слайд 4

Людвиг Ван Бетховен – младший из трёх гениальных музыкантов, которых называют венскими классиками. Назовите композиторов венской классической школы и найдите из предложенных фотографий их портреты. 1. 2. 3. 4. 5.

Слайд 5

Правильные ответы: В.А. Моцарт Л. ван Бетховен Гайдн

Слайд 6

3-й конкурс. “Бетховен простой и великий Человек”. О каких качествах характера Бетховена говорят его слова: “ Ни один из моих друзей не будет нуждаться, пока я что-нибудь имею”. “ С детства я научился любить добродетель, растите детей в добродетели, только она может дать счастье, а не деньги”. “ Князей существует и будет существовать тысячи. Бетховен же один”. “ Нет такого сочинения, которое было бы для меня чересчур учёно. Не претендуя, хотя бы в малейшей степени, на учёность я стремился с детства познать смысл всего лучшего и мудрейшего каждой эпохи. Позор тому, который не считает своей обязанностью, хотя бы постараться продвинуться в этом”.

Слайд 7

4-й конкурс “Зашифрованная депеша” Мыказу олжнад атьеквыс ньгоо зи ишду лоческойвече . Какое высказывание Бетховена зашифровано в этом послании?

Слайд 8

5-й конкурс “ Оркестр Бетховена”.

Слайд 9

Нам говорят профессора. В чём тайна Бетховена? Что внёс он после Моцарта и Гайдна? В искусство симфонизма? – и в ответ показывают…

Слайд 10

Пикколо, тромбон и контрафагот – Он эти инструменты Отважно ввёл в оркестр. Этим он И деревянный звук, и голос медный В три форте поднял. Что за глубина! Из океана эти волны льются! Вы ошибаетесь: Бетховена волна – Из глубины французской революции.

Слайд 11

6-й конкурс “Исправь ошибку!” Нерадивый ученик, рассказывая о творчестве Бетховена, всё перепутал. Помогите! Исправьте его ошибки. Опера “Кориолан”. Крейцерова соната написана для флейты. Вокальный цикл “К таинственной возлюбленной” Пасторальная песня. Симфония для фортепиано. Торжественная соната.

Слайд 12

Правильные ответы Увертюра “Кориолан”. Крейцерова соната написана для фортепиано искрипки. Вокальный цикл “К далекой возлюбленной” Пасторальная симфония. Соната для фортепиано. Патетическая соната.

Слайд 13

Ты яростным охвачен вдохновеньем, В оркестрах гроз и трепета громов. Поднялся ты по облачным ступеням И прикоснулся к музыке миров. И сквозь покой пространства мирового До самых звёзд прошёл девятый вал… Откройся. Мысль! Стань музыкою слово, Ударь в сердца, чтоб мир торжествовал. Николай Заболоцкий

Слайд 14

Правильные ответы 1770 – 1827 гг.

Слайд 15

Правильные ответы Людвиг ван Бетховен родился в небольшом городе Бонне.

Слайд 16

Правильные ответы Отец обучал сына музыке. Но это был неопытный, нечуткий музыкант, черствый, а порою жестокий человек. По 7 -8 часов в день отец заставлял несчастного ребенка твердить упражнения. А иногда у него появлялось желание позаниматься с ним и ночью. В 8 лет маленький Бетховен дал первый концерт. Развлечения отца требовали денег, рушилось материальное благополучие семьи. Измученная лишениями и невзгодами, заболела мать Людвига. С 12 лет мальчик был вынужден работать. Тяжелое, безотрадное детство!

Слайд 17

Правильные ответы Бетховен поступил в придворную капеллу в качестве органиста.

Слайд 18

Правильные ответы Бетховен получил признание в г. Вене.

Слайд 19

Правильные ответы Большая часть музыки написана в гомофонном стиле.

Слайд 20

Правильные ответы Имя этого музыканта – Сальери.

Слайд 21

Правильные ответы Симфонии, сонаты.

Слайд 22

Правильные ответы Трагедия Бетховена – это глухота.

Слайд 23

Правильные ответы Только увлечение музыкой помогло пережить отчаяние.

Слайд 24

Споемте, друзья! Зажигай!

Слайд 25

Вольфганг Амадей Моцарт Моцарт – это молодость музыки, вечно юный родник, несущий человечеству радость весеннего обновления и душевной гармонии. Д.Шостакович

Слайд 26

Вольфганг Амадей Моцарт 3 года – отец начал учить игре на клавесине. 6 лет – прекрасно играет на клавесине, импровизирует, сочиняет, дает концерты в Зальцбурге, Мюнхене, Вене. 8 лет – отец стал учить композиции. 14 лет – в Болоньи (Италия) наравне со взрослыми композиторами участвовал в конкурсе филармонической академии, его единогласно избрали академиком.

Слайд 27

Лакримоза. Реквием. Лакримоза (лат.) lacrimosa – в переводе обозначает «слезная», «печальная». Реквием (лат.) reguiem – покой – большое вокальное или вокально-инструментальное произведение, написанное в память умерших, погибших. Первоначально – поминальная католическая месса. Затем – произведение вроде кантат или ораторий, посвященных памяти героев.

Слайд 28

Пропойте вокализ, построенный на главной мелодии «Лакримозы»,закрытым ртом.

Слайд 29

Трудно говорить после этой музыки, я предлагаю вам выполнить задание в тетради, передать все свои ощущения и настроения об услышанном произведении в описании.

Слайд 30

Споемте, друзья! Ах, этот вечер Муз. Дунаевский М. Сл.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Бетховен Л.В.

История жизни Бетховена...

Презентация к уроку музыки "Музыкальный романтик - Бетховен"

Музыкальный "романтик".Магический и роковой любовный треугольник.Джульетта ГвичардиТереза БрунсвикЖозефина БрунсвикВена. Семействе Брунсвик -  знатная венгерская семьяДвоюродная сестра Брунсвик –...

Л.В. Бетховен. 32 вариации.

Исполнительский анализ 32-х вариаций Бетховена....

презентация Людвиг ван Бетховен

Ознакомительная презентация, подготовленная учащимися 6 класса...

Исследовательская работа "Бетховен. Испытание судьбой"

Автор работы обращается к очень актуальной теме нашего времени, связанной с проблемой противостояния судьбе и преодолению физических недугов. В работе авторы удачно отобразили структуру своего и...

Медиаматериалы для самостоятельной работы учащихся в классе фортепиано при подготовке к выступлениям на концертах и конкурсах Л.В Бетховен менуэт соль-мажор

Медиаматериалы для самостоятельной работы учащихся в классе фортепиано при подготовке к выступлениям на концертах и конкурсах Л.В Бетховен менуэт соль-мажор...