Использование ИКТ на уроках музыки.
статья по музыке по теме

Современные ученики по-другому воспринимают окружающий мир, нежели пять, десять, пятнадцать лет назад. Они прекрасно владеют техникой икомпьютерными технологиями,знают, где и как находить нужную информацию.Соответственно, обеспечить интеллектуальное, нравственное, культурное и физическое развитие подрастающего поколения старыми способами и средствами становится практически невозможно. Применение компьютерно-информационных технологий в образовательном процессе помогают учителю решить поставленные задачи современным образованием. 

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Применение информационно-компьютерных технологий на уроках музыки

                                                     Тукумбетова Виктория Викторовна учитель музыки

                                             муниципального бюджетного образовательного учреждения

                                          «Средняя общеобразовательная школа №43», г.Нижневартовск

Современные ученики по-другому воспринимают окружающий мир, нежели пять, десять, пятнадцать лет назад. Они прекрасно владеют техникой икомпьютерными технологиями,знают, где и как находить нужную информацию.Соответственно, обеспечить интеллектуальное, нравственное, культурное и физическое развитие подрастающего поколения старыми способами и средствами становится практически невозможно. Применение компьютерно-информационных технологий в образовательном процессе помогают учителю решить поставленные задачи современным образованием.

А в  процессе школьного музыкального образования позволяют по-новому использовать на уроках музыки текстовую, звуковую, и видеоинформационную часть, обогащают методические возможности урока музыки, поднимают урок на более современный уровень, так как позволяют решать ряд важнейших задач:

- повышение интереса к музыке и к учебно-познавательной деятельности на уроке;

-способствование усвоению учебного материала;

- активизация познавательной деятельности,

- реализация творческого потенциала учащихся.

На современном этапе развития педагогической науки и практики актуальными являются проблемы формирования личности. Поэтомувсе методы и приемы педагогического воздействия кардинально пересматриваются итворчески перерабатываются тематическое содержание и структура программ. Важным средством в достижении эффективного результата  в музыкальном образовании обучающихся в своей педагогической деятельности вижу использование возможностей таких информационно-коммуникационных технологий как: создание медиапрезентаций в программе PowerPoint, Интернет,  программу для написания фонограмм Band-in-a-Box, караоке редактор KarMaker и др. Остановлюсь на некоторых из них.

Самый доступный способ применения информационных технологий на уроке музыки – это использование мультимедийной установки или интерактивной доски. Одним из инструментов внедрения информационных технологий является компьютерная программа PowerPoint, которая очень эффективно и творчески используется мной в преподавании музыки. В данной программе составляются презентации, которые позволяют создать информационную поддержку при проведении уроков музыки. Мультимедийные презентации позволяют иллюстрировать свой рассказ, делают его более увлекательным, а самое главное, концентрируют внимание учащихся, что очень важно. При создании таких слайдов используется  анимация, это очень удобно для последовательного изложения материала.В своей работе, создаю медиапрезентации к каждому уроку, которые являются неотъемлемой частью учебно-методического комплекса учебного предмета.

Еще один ресурс, используемый для подготовки к урокам музыки – Интернет. Так при подготовке домашнего задания с использованием сети Интернет, ученики готовятсообщения по определенным темам, которые подкрепляются мультимедийными презентациями. Например, в 4 классе на уроке по теме «Музыка Австрии» ученикам давалось задание на дом – подготовить сообщения о композиторах Австрии. Многие из учеников нашли информацию в Интернете и, переработав её, оформили сообщение в виде медиапрезентаций. Такой вид домашних заданий очень полезен, так как  для подготовки презентации ученик проводит  определенную исследовательскую работу, проявляет творчество и приобретает опыт публичных выступлений.

Очень интересным медиаресурсом являются фонограммы, которые  доступны в сети Интернет, но чаще всего использую фонограммы собственного сочинения.Для написания фонограмм применяю программу Band-in-a-Box («карманный оркестр»),  MIDI-аранжировщик. По заданным аккордам программа  автоматически генерирует музыкальное сопровождение и сложные инструментальные соло, имитируя стиль игры известных музыкантов.[1]При разучивании песен на уроках музыки, минусовые фонограммы намного сильнее стимулируют у детей интерес к предмету, чем простое фортепианное сопровождение. Благодаря этому ученики вовлекаются и во внеурочную деятельность: 60 обучающихся 1-4 классов являются учениками вокально-хоровой студии «Виктория», где они имеют возможность выступать на школьных, городских, региональных и российских мероприятиях, фестивалях и конкурсах.

Одним из средств, позволяющих повысить интерес к занятияммузыкой за счёт разнообразной аранжировки фонограмм песен, но и дающих возможность в разы расширить репертуар и более качественно проводить оценку исполнения песен учениками, является караоке.Во время  вокально-хоровой работы на уроке применяется программа  KarMaker, где на готовую минусовую фонограмму накладывается напечатанный текст и создается караоке-файл. Эти программы построены по одному принципу – проигрывается “минус”, а на экране выводятся слова песни.

Создание медиатеки – это еще одна неотъемлемая часть деятельности учителя музыки. Медиатека кабинета музыки МБОУ «СОШ №43» состоит из шести блоков,которые  сочетают в себе много компонентов, необходимых для успешного обучения школьников.Грамотное использование информационных технологий в образовательном процессе помогает решить дефицит наглядных пособий, оптимизировать процессы понимания и запоминания учебного материала, а главное, поднять на неизмеримо более высокий уровень интерес к предмету музыка.

Основой развития музыкального мышления обучающихся становится неоднозначность их восприятия, множественность индивидуальных трактовок, разнообразие вариантов «слышания» («видения») конкретных музыкальных сочинений.  Все это позволяет устанавливать разнообразные интонационно-образные связи музыки с историей, литературой, различными видами изобразительного искусства, архитектурой, скульптурой, художественной фотографией и обеспечиваетформирование основ музыкальной культуры обучающихся как неотъемлемой части их  общей духовной культуры, формирование мотивационной направленности на продуктивную музыкально-творческую деятельность, воспитание эстетического отношения к миру, расширение музыкального и общего культурного кругозора, овладение основами музыкальной грамотности, что в целом является важной предпосылкой обогащения музыкальной культуры школьников.

Литература:

  1. А.О. Кривошеева Разработка и использование компьютерных обучающих программ // Информационные технологии – 1996 г., № 2
  2. Н. О. Свирина роли музыки в художественном развитии школьников // Петербургская консерватория в мировом музыкальном процессе 1862-2002. - СПб., 2002.
  3. О.Н.Черненко, Информационные технологии в учебном процессе: нормативное обеспечение, рекомендации из опыта работы/сост. Волгоград: Учитель, 2007.-135с.
  4. Информатизация учебного процесса и управления образованием. Сетевые и Интернет-технологии, 2004 и 2005г., ВОИПКиПРО.
  5. Использование компьютерных технологий в музыкальном образовании/учебно-методическое пособие, г.Ханты-Мансийск 2013г.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Использование тестов на уроке музыки"

Традиционной  формой  проверки  на  уроках  «Музыка»  долгое  время  были  викторины, но  в  процессе  обучения  в  школе ...

Докдад на тему " Использование ИКТ на уроках музыки для активизации познавательной деятельности учащихся"

Докдад на тему " Использование ИКТ на уроках музыки для активизации  познавательной деятельности учащихся"...

Доклад на тему "Использование ИКТ на уроках музыки для активизации познавательной деятельности учащихся"

Доклад на тему "Использование ИКТ на уроках музыки для активизации познавательной деятельности учащихся"...

Использование ИКТ на уроках музыки в средних классах

Применении информационно-коммуникативных технолоогий на уроках музыки.Использование ИКТ на уроках музыки  в  средних классах.Применение мультимедийных технологий в образовательном проц...

«Использование ИКТ на уроках музыки и ритмики в школе VIII вида».

Одними из прогрессивных технологий последних лет, принятых на вооружение всеми педагогами российской школы, позволяющих оптимизировать процесс обучения и максимально сконцентрироваться на проблемах сп...