Патриотическое воспитание учащихся на уроках музыки
статья по музыке по теме

Тульская Валентина Ивановна

Патриотическое воспитание учащихся на уроках музыки 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dlya_bakushinskikh_word.doc32 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Патриотическое воспитание учащихся  на уроках музыки

Тульская В.И., учитель музыки  МБОУ «Глинновская СОШ

Новооскольского района  Белгородской области»

Материализм продолжает все больше довлеть над обществом и человеком, вытесняя важнейшие проблемы  воспитания, что приводит  к жизненным противоречиям. Отсюда  -  острая необходимость в воспитании  патриотизма школьников  на уроках музыки,  которое на основе отечественных произведений, русских песен  будет воспитывать  в  молодом  поколении качества  во все времена отличавшие русский характер: доброта, открытость, достоинство, сострадание, благородство.

Поэтому обязательным качеством уроков музыки являются их эмоциональная насыщенность, творчески активное, эстетическое отношение учащихся к любому выполняемому заданию.

На уроках музыки необходимо заботиться о формировании  психологии ребенка, в  воспитании  его в  духе  терпимости и братской любви  к людям,  учу  умению различать  добро и зло.

Музыка и жизнь — это генеральная тема, своего рода «сверхзадача» школьных занятий музыкой. Она должна пронизывать все занятия во всех звеньях от первого до последнего класса, так же как их будут пронизывать идеи патриотизма и интернационализма, формируя мировоззрение учащихся, воспитывая их нравственность и душевное благородство.  Музыкальный материал, звучащий на занятиях, комментарии учителя, наблюдения и   размышления   самих   учащихся,   направляемые   учителем, — все должно    помогать    постепенному    решению    этой    «сверхзадачи». При этом  необходимо тщательно следить  за тем, чтобы не было ни  капли внешней назидательности и риторики, ни одной пустой стандартной фразы, ни одного «общего слова», лишенного конкретного содержания и эмоциональности.

 «Слово учителя — ничем не заменимый инструмент воздействия на душу воспитанника. Искусство воспитания включает, прежде всего, искусство говорить, обращаясь к человеческому сердцу».

Одна-две лаконичные, но образные фразы, сказанные учителем в связи с тем или иным звучащим в классе музыкальным произведением, западут в сознание ребят, в их душу, вызовут в них благородные мысли и эмоции в несравнимо большей мере, чем любые, предварительно заготовленные «общие слова» на ту же тему. А поводов для нужных слов, импульсов для собственных эмоций находим сколько угодно в любом музыкальном произведении.

Жизненного материала будет более чем достаточно, и мы свободно отбираем его в зависимости от собственных знаний, собственных интересов и личного жизненного опыта.  Поэтому не стыжусь рассказать детям об участии моей семьи в районном конкурсе «Крепка семья – крепка Россия», где наша семья заняла второе место. Также написала сочинение «Солдатские письма – частица семейной летописи», рассказав в нём о службе своего сына в армии.   По окончании службы пригласила его в школу на встречу, в ходе которой звучали патриотические и солдатские песни.

Так, изучая музыку, ребята уже с первого класса почувствуют и что они изучают жизнь, что музыка — это сама жизнь.

В художественно-эстетическом образовании и воспитании учащегося значительную роль играет приобщение к народному музыкальному творчеству, к народной песенной культуре. Народное музыкальное творчество Н.В. Гоголь образно называл «звучащей историей», «звонкими живыми летописями».

Необходимость обращения к истокам народного искусства, традициям, обычаям народа не случайно не секрет, что помимо экономических трудностей, Россия сейчас переживает кризис воспитания подрастающего поколения. Нарушились традиции, порвались нити, которые связывали старшее и младшее поколения. Поэтому, очень важно дать детям нравственные устои, патриотические настроения, которые живы в людях старшего поколения. Поэтому главной задачей  на уроках музыки ставится обогащение  детей знаниями о  музыке своей Родины.

В ходе работы приходится сталкиваться с детской пассивностью, закомплексованностью, неумением детей раскрыть свои возможности. На уроках музыки необходим  благоприятный психологический климат в классе, способствующий раскрепощению ребят.

Начало урока музыки, посвященного героико-патриотической тематике,   начинаем в серьезной и торжественной обстановке. Музыка, которая должна прозвучать в этот момент, связана с дорогим сердцу каждого советского человека образом Родины. Ребята, конечно, смогут сами рассказать о том, в каких особенно торжественных случаях звучит Гимн — музыкальный символ нашего государства, воспитывающий патриотическое сознание, основанного на гуманистических ценностях своего народа.

Уроки эстетического цикла, и музыка в частности, имеют большое воздействие на подсознание (на эмоциональном уровне). Средства музыкальной выразительности комплексно воспитывают ребят: и на уровне сознания, и на уровне эмоций и чувств. Подбор соответствующего репертуара (отечественных, зарубежных композиторов, образцов народной музыки), воспитывает в ребенке любовь к родным местам, к людям, чувство гордости за историю страны, ее лучших представителей, оптимистическая вера в свои силы и в светлое будущее страны и своего народа.

     Патриотизм проявляется в поступках и в деятельности человека. Зарождаясь из любви к своей малой Родине, патриотические чувства, пройдя через целый ряд этапов на пути к своей зрелости, поднимаются до общегосударственного патриотического самосознания, до осознанной любви к своему Отечеству.

  Воспитание   патриотизма на уроках музыки имеет огромное значение, так как речь  идет о судьбе настоящего и будущих поколений, так как наши молодые  современники должны не только обладать должным объемом знаний, но они должны стать зрелыми духовно и интеллектуально.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Патриотическое воспитание учащихся на уроках литературы.

Как же решить проблему патриотического воспитания учащихся? Педагогический арсенал средств воздействия на ум и сердце ученика богат. Важнейшее место...

Нравственно-патриотическое воспитание детей на уроках музыки

Нравственно-патриотическое воспитание детей на уроках музыки...

Проблемы патриотического воспитания подростков на уроке музыки

В данной статье рассматриваются проблему развития музыкального образования....

Патриотическое воспитание школьников на уроках музыки.

Патриотическое воспитание школьников на уроках музыки»     Коробко Л.Г. учитель музыки первой категории.  Современное российское общество требует ориентации системы образовани...

Патриотическое воспитание школьников на уроках музыки.

Патриотическое воспитание школьников на уроках музыки»     Коробко Л.Г. учитель музыки первой категории.  Современное российское общество требует ориентации системы образовани...

Гражданско-патриотическое воспитание учащихся на уроках музыки и во внеурочной деятельности

Современное российское общество требует ориентации системы образования на формирование у подрастающего поколения, высоких нравственных и этических качеств, среди которых большое значение имеют формиро...

Нравственное и патриотическое воспитание школьников на уроках музыки.

Патриотизм – одно из важнейших нравственных качеств взрослого человека, которое выражается  в осознанной любви к родному краю. Зарождаясь еще в раннем детстве, патриотические чувства важны ...