Джаз - искусство ХХ века
план-конспект урока по музыке (8 класс) на тему

 Галина Владимировна Федорова

Урок формирования новых знаний в рамках темы "Музыка серьезная и музыка легкая".Рассмотрены вопросы возникновения джаза как жанра музыкального искусства, определены характерные черты мухыкального языка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dzhaz_-iskusstvo_khkh_veka.doc68 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Конспект урока музыки по теме:

«Джаз – искусство XX века»

Цель урока:

  • формирование целостного представления у школьников о джазовой музыке, в процессе свободного творческого развития ребёнка в рамках урока.

  Задачи:

  • актуализация знаний о джазе, формирование знаний о  возникновении,  характерных  особенностях джаза;
  • развивать способность к анализу музыкального языка, вокально-хоровые навыки.  
  • воспитывать вдумчивого слушателя, прививать интерес к музыкальному искусству, эстетический вкус.

Тип урока:

  • формирование новых знаний

Форма урока:

  • комбинированный урок

 Виды деятельности:

  • беседа;
  • слушание музыки
  • вокальная работа;
  • решение проблемных ситуаций
  • выполнение творческих заданий;

Методы обучения:

  • метод музыкального обобщения;
  • наглядно-слуховой;
  • игровой метод;
  • метод опережения и возвращения назад;
  • стимулирование творческой деятельности через создание проблемной ситуации;

.Оборудование:  звукозаписи джазовой музыки, синтезатор,  компьютер, проектор,  презентация

                                     ХОД      УРОКА

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

  1. Вход в класс под звучание песни «Саксофон» муз.К. Меладзе

Приветствие.

Учитель: Ребята, вы прослушали  музыкальный фрагмент.Знакома ли вам эта музыка? К какому бы стилю музыки вы её отнесли? Какое бы вы дали ей название?

«Зато я знаю, что такое этот кайф,
Мелодия, и ритм, и драйв,
Когда твой саксофон и ты – уже одно.
Но если хочешь и ты все это узнать
И эту музыку играть,
Играй, не бойся ничего –
Ты не пойдешь на дно!»

Исполняли ли мы с вами на уроках песни, звучащие в стиле джаз?

Давайте поприветствуем друг друга  и создадим джазовое настроение исполнением песни «Джаз для вас».


Дождь по крышам барабанит,
Но к полудню перестанет,
Я настрою контрабас
И сыграю джаз для Вас!

Припев:
Jazz for you
Is modern and new,
Jazz for you
Is tender and blue;
We shall dance, sing and play
Every beautiful day,
Oh, it’s a lovely jazz for you!

У рояля много клавиш,
Танцевать ты их заставишь,
Время шуток и проказ –
Искрометный джаз для Вас!

Саксофон в игру вступает,
Отличиться он мечтает,
Сольный выход сотый раз –
Вдохновенный джаз для Вас!

III. ВОКАЛЬНО – ХОРОВАЯ РАБОТА НАД ПЕСНЕЙ «ДЖАЗ ДЛЯ ВАС»

  • Работа над дикцией
  • Работа над выразительностью исполнения

IV АКТУАЛИЗАЦИЯ  ЗНАНИЙ

Учитель:  Итак, почему джаз? Что натолкнуло Вас на эту мысль? Что особенного вы услышали в этой музыке? Как вы определили, что это джаз?

 Учитель: Попытайтесь определить, что такое джаз? Легкая или серьезная музыка? Современная или старинная? Народная или композиторская? Все ответы разные, и все они правильные, как бы это ни выглядело странным.

( на экране  «В основе этой музыки лежит нечто такое, что можно почувствовать, но нельзя объяснить».
УЛ. Колер)

Учитель:На сегодняшнем уроке мы попробуем объяснить самим себе, что же такое джаз Что нам нужно узнать для этого?

(хотели бы узнать историю возникновения джаза. Музыкантов-исполнителей и коллективы, исполняющие джаз и др. информацию.)

Учитель :Вы сами определили и тему нашего урока, и поставили перед собой цель определить характерные особенности джазовой музыки..

V. Постановка цели и задач урока.

А чтобы нам было интереснее работать, предлагаю вам в процессе получения новых сведений представить себе, что мы узнаем человека, по имени Джаз. .И начнем с истории его жизни.

VI. ФОРМИРОВАНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ

Перенесёмся в 20-е г.г. XX столетия. Тогда Новый и Старый Свет (так тогда любили называть Америку и Европу) бурлил разговорами о каком-то джаз-банде…

ИНСЦЕНИРОВКА

- Какое странное имя?

- Кличка какая-то?

- Кто он? – возмущались одни.

- Кто он!!! – восхищались другие.

- Этот дикарь с бандитским именем не знает правил приличия! – кипятились первые.

- Вы слышали, какой шум от него?

- Вы видели, как он развязен в движениях?

- И потом, он же неуч, читать по нотам не умеет!!!

- Он парень что надо! – больше первых горячились другие. – А ведёт себя так потому, что притворяться не умеет! Зато говорит, что чувствует. И уж поинтереснее иных грамотеев!

- А он из приличной семьи? – волновались другие – и кто его родители?

У.Друзья и враги Джаза сходились в одном: все знать хотели, откуда взялась эта скандальная личность. А чтобы узнать, кто же был родителями джаза, нужно вспомнить немного историю

Первые поселения британских колонистов появились в Северной Америке  в начале XVII века.. За первой, (английской) волной эмиграции, последовали другие -  немцы, голландцы, швейцарцы, французские гугеноты, превращая колонии в огромный “многонациональный котел”., Вместе с переселенцами в Новом Свете оказалась и музыка, звучавшая в Европе: и библейские псалмы, и суровые гимны Англии, и старинные шотландские баллады, и итальянские мадригалы, и испанские романсы. В результате, музыка, переплывшая океан, как бы законсервировалась и стала эхом старой Европы. В ней не было новизны.С другой стороны, вместе с освоением земель Северной Америки появилась потребность в рабочей силе. И богачи американского Юга стали использовать рабский труд негров насильственно вывезенных в Америку в начале 17в.  для тяжелых работ на своих   плантациях. С раннего утра и допоздна не разгибая спины трудились негры. Невероятно тяжела была их жизнь. И конечно, жизнь их сопровождалась родной музыкой, музыкальный язык которой был совершенно иным, нежели у европейской музыки. Итак, мы с вами узнали два основных корня джаза, его родословную

   ( на экране  - западноевропейская музыкальная культура колонистов и африканская музыкальная культура )

Музыкальный язык европейской музыки нам уже знаком, и понятен. Он интонационно близок нашей родной музыке. А вот африканская муз культура это для нас ново и необычно. Невольничьи корабли, везущие в своих трюмах “живой черный груз”, везли и африканскую музыкальную культуру. европейцев завораживала манера пения африканцев, причудливость солирующих голосов, которым вторит хор: зов – ответ. Сольная импровизация сливается с хоровой, пение – с выкриками и вздохами, голоса страстны и пронзительны. «Пусть воют»,- снисходили к пению чёрных белые надсмотрщики.«Пусть воют,- снизошли и рабовладельцы-плантаторы. – Ведь у рабов нет ничего, кроме лачуг, ладоней, пустых ящиков, досок, банок и палок. Пусть поют и стучат, это не опасно».Великий американский джазмен Дюк Эллингтон говорил: “Страшась молчания чёрных рабов, рабовладельцы заставляли их петь, желая не дать им возможности разговаривать, а значит, и сговариваться о планах мести и мятежа”.И поплыли над Южными Штатами необычные песни: пронзительные, больше похожие на команды, которые должны были облегчить непосильный труд. Невольничьи корабли п привезли и врожденный ритмический гений негров, сокровища африканской полиритмии, тысячелетнего искусства игры на барабанах

(слушание примеров полиритмии на ударных инструментах).

И  чтобы лучше почувствовать ритм и красоту джазовой музыки, давайте просто попробуем отстучать ритм пальцами, щелчком или простучать ногой.

(Звучит музыкальный фрагмент)

Конечно, это нам нелегко даётся, а вот для любого ребёнка Африки этот ритм считается примитивным.

Прошло совсем немного лет  Джаз приобрёл  мировую славу. Джаз разъезжал по Америке и Европе. Побывал и в нашей стране. И везде умудрился завести верных друзей. Талантливые люди в разных странах не просто подражали Джазу, а делали это по-своему.

Когда Джаз сделался совсем  знаменитым, все вокруг стали спрашивать, откуда он свои таланты унаследовал. И убедились – от серьёзного дядюшки Спиричуэлса, грустного  дядюшки Блюза, весёлого дядюшки Регтайма. И сейчас мы послушаем выступления ребят, которые подготовили нам краткие сообщения об этих таинственных личностях. Попробуйте определить, какие черты характера унаследовал Джаз от каждого из своих дядюшек?

СПИРИЧУЭЛС – сообщение ученика

Одной из лучших исполнительниц по праву считается Мэхелия Джексон.

(на экране фото певицы)

(Звучит спиричуэлс “The Lord's Prayerв исполнении М.Джексон)

Учитель: Что вы почувствовали? О чем рассказывает нам певица? Можем ли отнести это произведение к легкой музыке? Учитель: Что вы почувствовали? О чем рассказывает нам певица? Можем ли отнести это произведение к легкой музыке?

БЛЮЗ – сообщение ученика

Учитель: Спиричуэлсы были предвестниками новой музыки. Но главным её источником стали блюзы, песни-исповеди, в которых было всё, что составляло жизнь и несчастье их творцов: обманутая любовь и разлука; тоска по дому, которого нет; ненависть к рабской непосильной работе; вечная нищета, безденежье, голод, - всё могло стать блюзом. К началу 20 века сложилась определенная форма блюза. У Луи Армстронга есть одна старая песня, которая вошла во все лучшие альбомы: “Black and Blue”. Название можно перевести, как «чёрный и печальный».Постарайтесь почувствовать настроение музыки.

Учитель: Конечно, вы правы. Мы слышим в голосе певца отчаяние, протест, вопль, обращенный к миру в надежде, что мир услышит и содрогнётся:

«Грех мой один – я чернокожий.
Что буду делать? Кто мне поможет?
Я так унижен,
Я так обижен,
И всё потому, что я чернокожий…»

РЕГТАЙМ – сообщение ученика

Учитель:  когда в 1865 году закончилась гражданская война, музыканты военных оркестров вернулись домой, и в лавках подержанных вещей появилось много дешевых духовых музыкальных инструментов. Они были так дешевы, что их могли купить даже очень небогатые люди. Так появились первые негритянские духовые оркестры, в которых музыканты не знали нот, но играли до такой степени мастерски, что складывалось впечатление, будто инструменты стали продолжением их голоса. Мы можем послушать, как звучал один из первых таких оркестров: Original Dixieland Jass Band - новоорлеанский джаз бэнд, записавший первую в истории джазовую пластинку в 1917 году. Ваше задание обратить внимание на звучащие инструменты и назвать их.

(слушание произведения, на экране изображение инструментов) Звучат труба, кларнет, тромбон и ударная группа: барабаны, контрабас, ритм – гитара, фортепиано.

Учитель: И ещё. Когда Джаз сделался  знаменитым, настоящим героем дня, многие пытались запечатлеть его необыкновенный облик. «Похож, - соглашались люди, глядя на его портреты, - но что-то очень важное никак  схватить не удаётся. В жизни он гораздо интереснее. Попробуйте передать, о чём и как он говорит, его взгляд, походку. Может быть, тогда поймёте, в чём тайна этой удивительной музыки» .  А тайной джаза является:

  -  ИМПРОВИЗАЦИЯ.

Что, по-вашему, означает это слово? Снова обратимся к музыкальному словарю.

Дети: Импровизировать - значит играть, одновременно сочиняя, или вернее сочинять без предварительной подготовки, тут же исполняя сочинённое. Музыканты джаза должны уметь импровизировать, либо соло на фоне  аккомпанемента. В переводе с латинского импровизация – внезапный, неожиданный.

Учитель:На  джем–сэйшенах (jam session — cовместное импровизационное музицирование ради собственного удовольствия) диксилендовый состав исполняет эвегринс ("Evergreens" — букв. "вечнозеленые", популярные мелодии, использующиеся как темы для импровизаций) Представьте себе, что вы модельеры, которые должны нарядить манекен, или дизайнеры, оформляющие помещение. Результат будет одинаков? Вот так и джазовые музыканты «наряжают» мелодию, исполняют ее со своими оттенками, украшая и орнаментируя. Еще одна тайна джаза – ритм. Это полиритмия, синкопы, и , кончно, свинг. И третья тайна, делающая джаз таким неповторимым – это музыкальные инструменты.

(на экране основные джазовые инструменты)

 Вывод. Излюбленные инструменты Джаза: труба, тромбон, кларнет, рояль, контрабас, саксофон, гитара. Ударные – барабаны, тарелки.

Учитель: И еще один чудесный инструмент использует джаз – это голос человека.

V. ВОКАЛЬНО-ХОРОВАЯ РАБОТА

Учитель: Я предлагаю вам  применить свой «муз.инструмент» и разучить  песню А.Ермолова «Мистер Блюз»

(текст раздается ученикам)

(слушание песни в записи)

-  Ритм синкопированный, акцент на слабую долю, преобладание  ударных         музыкальных    инструментов.

- разучивание по фразам;

- первый куплет со словами;

- пение под фонограмму;

VI. ОБОБЩЕНИЕ ТЕМЫ

 Учитель: На каждом уроке мы должны узнавать, что – то новое. А вы узнали новое? Давайте проверим?  У меня для вас сюрприз .Вам предстоит создать синквейн – пятистрочное стихотворение о джазе. Алгоритм его создания перед вами.  Это и будет вашим домашним заданием.

                                        СИНКВЕЙН

  • Первая строка. 1 слово – понятие или тема (существительное).
  • Вторая строка. 2 слова – описание этого понятия (прилагательные).
  • Третья строка. 3 слова – действия (глаголы).
  • Четвертая строка. Фраза или предложение, показывающее отношение к теме (афоризм)
  • Пятая строка. 1 слово – синоним, который повторяет суть темы.

Джаз – великая культура. Джаз легче узнать, услышать его, чем описать своими словами. Джаз дал начало рок-н-роллу, открыл дорогу многим певцам. Рок, эстрадная музыка, музыка кино, симфоническая музыка тоже заимствовали многие элементы джаза. Пусть для каждого из вас джаз станет чем-то особенным, источником сильных положительных эмоций.

До свиданья, спасибо за урок!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Джаз - искусство XX века"

Урок по теме "Джаз - искусство XX века" для 6 класса по программе Е.Д. Критской. На этом уроке учащихся знакомятся  с истоками джазовой музыки (спиричуэл, блюз), со стилем “джаз”; историей возник...

Джаз - искусство XX века.

Конспект урока  в 6 классе по программе Е.Д.Критской...

Джаз - искусство XX века.

Презентация к уроку музыки по программе Е.Д.Критской 6 класс....

Конспект урока с презентацией для учащихся 6 классов на тему: " Джаз -искусство 20 века"

Урок разработан на основе программы по музыке авторов Г. П. Сергеевой и Е. Д. Критской. К уроку прилагается авторская мультимедийная презентация....

Методическая разработка урока по музыке 6 класс "Джаз – Искусство 20 века."

Цель урока. Усвоение современных музыкальных стилей. Углубить знания по музыкальной культуре. Содействовать формированию мировоззренческой ориентации.Тип урока – развивающий (формирование новых з...

Презентация "Джаз-искусство ХХ века"

"В основе этой музыки лежит нечто такое, что можно почувствовать,но нельзя объяснить". УЛ.Колер....